Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 05:34   #21
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если честно я совершенно не понимаю,что там можно наворотить на 30000длр,чтобы СД зазвучал кардинально иначе.Да и воротить не из чего.Лучшие СД механизмы остались в прошлом,лучшие цапы остались в прошлом,они все давно сняты с производства-ТДА1540,ТДА1541,АД1862.РСМ63,РСМ53,РСМ58 и еще продолжать и продолжать.
В современные хай энд поделки суют компьютерные приводы и импульсные блоки питания,откель там звук?Более менее прилично (и то после после доработок )играют СД плееры первого поколения-филипсы СД300,303,вертикалки 82-83 годов выпуска,и все благодаря тому,что плееры эти по структуре своей очень просты,в них мало микросхем высокой степени интеграции,зачастую отсутствуют цифровые фильтры,многие узлы собирались на дискретной логике,поскольку специализированных микросхем было мало,все с раздельным питанием,к тому же в силу неких эзотерических законов микросхемы 80-х звучат лучше чем современные,даже простейшие логические-инверторы,триггеры,сдвиговые регистры.ПРОВЕРЕНО.
Так что если кто-то жаждет получить от СД музыкальный звук-покупайте СД плееры первого поколения,дорабатывайте их и не гоняйтесь за нынешним хай эндом,который по сути своей является большим лоходромом.Иначе цены в 30000длр расценить не могу.

Читайте и ищите на ебау остатки былой роскоши:
http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3702

,а источники за 30000 оставьте гонзо,он их честно заслужил

Честно говоря, мне всё равно на чём сделан аппарат - хоть на спичечных коробках. Важен результат. Не знаю, как ваши аппараты - мои честно слышат разницу между саундом со скажем Chord Red Reference, Naim555 \кстати, классические неймы делались именно на tda1541\ и c простенького хлама. Дорого, но деваться некуда. Возможно, развод, но альтернативы нет. Старьё поёт мелодично, но по совокупности свойств и близко не подходит к топовым аппаратам. Если ваша система этого не слышит - вам есть над чем работать.

А всякого рода философиями лузеров типа: "денег нет и не надо", "из объедков тоже можно приготовить обед, а из обносков сшить одежду" в советское время накормили достаточно.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 12:34   #22
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
сняты с производства-ТДА1540,ТДА1541,АД1862.РСМ63,РСМ53,РСМ58 ..
Это же гавно 16 битное..
А для качественнго звука нужно 32float\96-192 кгц
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:56   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Это же гавно 16 битное..
А для качественнго звука нужно 32float\96-192 кгц

Скаин как обычно демонстрирует свое невежество.

ТДА1540 это 14 битное гавно
РСМ63 и АД1862 -20 битовое гавно

Пока никто до сих пор внятно не объяснил,почему 14 битовое гавно ТДА1540Д играет частенько лучше чем 16 битовое гавно ТДА1541,а иногда чем 20 битовое

Гонзо нужны 30000 долларовые источники,скаину для полного счастиья 32float\96-192 кгц,а любители музыки выбирают 16 битовое гавно.

Цитата:
А всякого рода философиями лузеров типа: "денег нет и не надо", "из объедков тоже можно приготовить обед, а из обносков сшить одежду" в советское время накормили достаточно.
В каком то смысле вся самодельная "эзотерическая"техника это обноски-объедки со свалки истории,но я их не променяю на блестящие погремушки гонзо на уе...щных 6с33с
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 14:01   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Господи!

Ведь, скажем, записанный диск не помешает прослушать, дабы понять соответствует ли результат замыслу. Да и прочие записи \пусть с сиди или Сети или чего угодно\ должны как-то стать аналогом.
Только с пониманием этого какие-либо дискуссии обретают смысл.
Гонзо! Не может CD превратиться в аналог,сколько бы вы не вливали в это денег.Цифровой фарш сделан на уровне CD мастера и лучше что может появиться на выходе это сосиски.Биефштекс с цифрового мастера вы ни когда не услышите.Попытки сделать с цифровых мастеров якобы аналоговые Lp а если образно сказать например лангет , иначе как идеотизмом не назовешь.


Цитата:
Не скрываю, был бы счастлив увидеть какой либо цифрочитающий аппарат подходящего мне уровня, чтоб цена его не зашкаливала за $30 000, но пока не удавалось.
И все же ! Гонзо ! Откуда берутся 30 000 долларов.За что платить такие деньги?
Начнем с начала, все фирмы используют в микросхемах кремний одного сорта, с одинаковым нормируемым количеством примесей .
В качестве припоя используют низкотемпературные сплавы индия , который как я давно заметил является причиной мерзейшего звучания.
Схемотехника конвертеров за последние 25 лет устаканилась настолько, что изменить ее или вложить в нее, что то сверх дорогостояще в принципе не возможно.Удорожить спец конденсаторами или кварцемыми линзами можно не более чем на 100 долларов.
Получается и тут Аббас прав ,что на материальном уровне , то есть с учетом роста материальных затрат выйти на цену 30 000 долларов ни при каких обстоятельствах не возможно .
Остаются только эзотерические приемущества, причем только в звучании, и установленные на основании мнений клана избранных аудиоэкспертов .Признаемся , что сами приемущества добываются методом тыка, потому как ни какой теории в этом вопросе не существует- здесь чистая эзотерика.
Я даже готов согласиться что аудио может отличаться эзотерическими свойствами настолько . что его можно оценивать как произведение искусства!
Но тут возникает главный вопрос , а являются ли шкалы оценки качества звучания . выработанные избранными аудиоэкспертами, скажем из аудиочойса правильными ,то есть адекватными моему или вашему восприятию?
Если этой адекватности нет то вся эта иерархия ценности это опять же голое платье короля. Поэтому , чтобы вам и вашим декларациям насчет связи цены и качества звучания поверили, Вам Гонзо надлежит лично рассказать здесь о методах ранжирования качества звучания аудиоаппаратуры выработанные вами и аудиочейсом.В противном случае серьезного отношения к вашим утверждениям здесь ни когда не будет.
Убеждайте нас наконец таки в своей провоте!

Последний раз редактировалось AML+, 28.02.2010 в 14:06.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 14:03   #25
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Скаин как обычно демонстрирует свое невежество.
ТДА1540 это 14 битное гавно
РСМ63 и АД1862 -20 битовое гавно
Неужто мне эти даташиты в памяти держать?

Достаточно того, что это барахло не переваривает стандартные hi-res форматы студийного разлива.. посему - ф топку..

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.Попытки сделать с цифровых мастеров якобы аналоговые Lp а если образно сказать например лангет , иначе как идеотизмом не назовешь.
+ милльён !!
И ведь что странно - этого многие совершенно не понимают..

Последний раз редактировалось SSKAIN, 28.02.2010 в 14:07.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 15:39   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Добавлю Гонзо по теме 30000долларовых источников.

В 82-83 годах многим японским фирмам для завоевания нового сегмента рынка пришлось не ударить лицом в грязь и выпустить ТОП модели СД проигрывателей,демонстрирующие существующий на тот момент научно-технический потенциал.Задача победить LP или хотя бы создаеть винилу конкуренцию вынуждала производителей проводить слуховые экспертизы и серьезно работать со звуком.
Если учесть,что некоторые фирмы японские фирмы для своих флагманских моделей делали собственные разработки цапов,цифровых фильтров,считывающих механизмов,в отличии от нынешних хай эндных фирм,лепящих свои поделки из дешевых стандартных кубиков,станет ясно-себестоимость первых топовых сидюков была гораздо выше большинства нынешних хайэндных.Тем не менее цены редко зашкаливали за 2000длр(в Японии 200 000 иен,в Европе 5000 марок).Если учесть падение покупательной способности доллара с 81 года(пусть в два раза),все равно 30 000 не пахнет,в пять-десять раз меньше.
откуда у современных производителей берутся цены в 30000,при том,что все нутро большинства хай эндных плееров лепится из копеечных кирпичиков чужой разработки?Очевидно можно сразу поделить эту сумму на два а то и на четыре помня про дилерские накрутки,и еще поделить на два,помня что "за имя" накидывают немало.Что там в сухом остатке?Обычный СД плеер с качественным клок генератором,чистым питанием на аудиофильских компонентах и ламповым выходным каскадом,возможно некоторое шаманство с проводниками и пайками,красивый дизайн,слуховые тесты.....Вопрос-кто готов за эту нехитрую работу по доведению копеечных кит наборов до состояния ласкающего ухо благозвучия выкладывать 30000длр?

Последний раз редактировалось abbasz, 28.02.2010 в 16:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 17:10   #27
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

abbasz, это вечный спор, одни утверждают что современные однобитники давно перепрыгнули старые мультибитники, но почему-то они не хотят влоб сравнивать свое однобитное шило со старыми сидюками. Это сродни как провода звучат или нет, есть направленность или нет. Но факт остается фактом - раскрутили винтажные сидюки так, что цена уже начинает зашкаливать. Сколько уже попадалось старых сидюков, где приходилось менять конденсаторы и он начинал играть, или где проходные отверстия имели ХП, а сколько подсевших лазеров. И отдав 300 или 400 долларов за винтажный сидюк - где гарантия, что завтра он не сломается и его уже врятле починят. У нас в Беларуси есть только пару человек, кто может грамотно починить сидюк, где поломка отличается от замены KSS или сгорел предохранитель.
Больше всего меня поразил один JVС, модель не помню, на борту был 54бур с перключалкой и магнитная протяга - цена его в ритейле была около 280 долларов, но играл он так, что до сих пор сравнивая этот звук с лучшими представителями 1540 на борту - они отдыхают. И то сих пор этот JVC стоит и смеется, микра 10 ему слила в чистую.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 17:38   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

abbasz, это вечный спор, одни утверждают что современные однобитники давно перепрыгнули старые мультибитники, но почему-то они не хотят
Цитата:
влоб сравнивать свое однобитное шило со старыми сидюками. Это сродни как провода звучат или нет, есть направленность или нет. Но факт остается фактом - раскрутили винтажные сидюки так, что цена уже начинает зашкаливать. Сколько уже попадалось старых сидюков, где приходилось менять конденсаторы и он начинал играть, или где проходные отверстия имели ХП, а сколько подсевших лазеров. И отдав 300 или 400 долларов за винтажный сидюк - где гарантия, что завтра он не сломается и его уже врятле починят. У нас в Беларуси есть только пару человек, кто может грамотно починить сидюк, где поломка отличается от замены KSS или сгорел предохранитель.
Больше всего меня поразил один JVС, модель не помню, на борту был 54бур с перключалкой и магнитная протяга - цена его в ритейле была около 280 долларов, но играл он так, что до сих пор сравнивая этот звук с лучшими представителями 1540 на борту - они отдыхают. И то сих пор этот JVC стоит и смеется, микра 10 ему слила в чистую.
Astach,споры ведутся между людьми,слушающими самую разную музыку.Давай соберем любителей классики и проведем субъективную экспертизу по методу АМЛа-и все станет на свои места.А то любитель блэк саббат спорит с поклонником Падеревского,какой цап музыкальнее-как-то некорректно получается
Для меня есть несколько аксиом:
Операционники для классической музыки непригодны.
Цифровой фильтр можно терпеть,но для классической музыки,особенно цифровых ремастеров АМЛа ЦФ зло,хотя и не очень большое.
Старинные цапы музыкальнее современных
Мультибитовые воспроизводят музыку естественнее чем однобитовые.Хотя опять же,вопрос не самый принципиальный.

Прикручу РСМ53 к филипсу СД300-расскажу о впечатлениях.Перспектива такова-самый короткий путь сигнала в цифре.
1540 хорош для воспроизведения классической музыки и,несмотря на хаос(кашу) на больших составах,по совокупности свойств 1540 предпочтительнее многих современных чипов.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:03   #29
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

abbasz, я вот задался вопросом - а что слушать на СД, кроме как ремастеринги Анатолия Марковича. Ибо после них, что-то другое на СД слушать уже не хочется.
Но все равно, я предпочту Винил, чем СД. Тем более когда система чистое моно.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:44   #30
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Гонзо! Не может CD превратиться в аналог,сколько бы вы не вливали в это денег.Цифровой фарш сделан на уровне CD мастера и лучше что может появиться на выходе это сосиски.Биефштекс с цифрового мастера вы ни когда не услышите.Попытки сделать с цифровых мастеров якобы аналоговые Lp а если образно сказать например лангет , иначе как идеотизмом не назовешь.



И все же ! Гонзо ! Откуда берутся 30 000 долларов.За что платить такие деньги?
Начнем с начала, все фирмы используют в микросхемах кремний одного сорта, с одинаковым нормируемым количеством примесей .
В качестве припоя используют низкотемпературные сплавы индия , который как я давно заметил является причиной мерзейшего звучания.
Схемотехника конвертеров за последние 25 лет устаканилась настолько, что изменить ее или вложить в нее, что то сверх дорогостояще в принципе не возможно.Удорожить спец конденсаторами или кварцемыми линзами можно не более чем на 100 долларов.
Получается и тут Аббас прав ,что на материальном уровне , то есть с учетом роста материальных затрат выйти на цену 30 000 долларов ни при каких обстоятельствах не возможно .
Остаются только эзотерические приемущества, причем только в звучании, и установленные на основании мнений клана избранных аудиоэкспертов .Признаемся , что сами приемущества добываются методом тыка, потому как ни какой теории в этом вопросе не существует- здесь чистая эзотерика.
Я даже готов согласиться что аудио может отличаться эзотерическими свойствами настолько . что его можно оценивать как произведение искусства!
Но тут возникает главный вопрос , а являются ли шкалы оценки качества звучания . выработанные избранными аудиоэкспертами, скажем из аудиочойса правильными ,то есть адекватными моему или вашему восприятию?
Если этой адекватности нет то вся эта иерархия ценности это опять же голое платье короля. Поэтому , чтобы вам и вашим декларациям насчет связи цены и качества звучания поверили, Вам Гонзо надлежит лично рассказать здесь о методах ранжирования качества звучания аудиоаппаратуры выработанные вами и аудиочейсом.В противном случае серьезного отношения к вашим утверждениям здесь ни когда не будет.
Убеждайте нас наконец таки в своей провоте!
ДЛЯ АМЛ:

Да правота-то простая.

Вы не хуже меня знаете ценообразование на технику и понимаете, что производитель в любом случае получает менее половины конечной цены. Сергей Никитин, разработавший Creek 4030 для англичан говорил: "Для того, чтобы усилитель с розницей $400 принёс фирме хоть какую-то прибыль, вся его себестоимость должна уложиться в $75".

Но главное: всё, что делается вручную в единичных экземплярах априори будет дорогим. Например, вы анонсируете собственную топовую систему за $50 000, я считаю это весьма недорого, учитывая эксклюзивность материалов и интеллектуального труда.

А теперь представьте сборку нейма 555 в Англии \пишу именно про него потому, что был на фабрике и почти всё видел собственными глазами\.
Транспорты отбирают один из 10-20, затем вручную модифицируют до требуемого уровня. Такой же отбор большинства компонентов, включая интегральные стабилизаторы напряжения \по шумам на спектроанализаторе\.
Ручная сборка и пайка без автоматов.
Собственный софт.
Наладка и тестирование
Собрано в двух массивных тяжеленных корпусах с плавающим шасси
Индивидуальное прослушивание.

Кстати, сравнивал эту вещь с неймовским же HDX, загоняющим контент 800 сиди на жёсткий диск \примерно $10 000\. Он играет сравнимо с аппаратом своего бренда эдак за $5 000, а до описываемого устройства ему как до луны \загоняли в них один и тот же диск на одинаковой системе\.

Подозреваю, что 555 делается единицы \максимум десятки\ в год
Если бы люди голосовали своим трудовым фунтом за Настоящую Музыку, себестоимость несомнено уменьшилась бы более, чем на порядок, как это произошло с компьютерами и мобильниками.
А так прикиньте, во что выходит ручной многодневный труд высококвалифицированных британских специалистов при единичном производстве \если платить неадекватно, они легко уходят к конкурентам со всеми накопленными, в том числе эзотерическими, технологиями\.

Чудес не бывает. Я сам порой коллекционирую технику с помоек, отдаю должное её милым свойствам, но ожидать от неё по-настоящему адекватных результатов - смешно.

К чему спорить? Пусть мне покажут любую вещицу, содержащую внутри всё, что угодно, и пусть она прочтёт хоть ЛЮБОЙ сиди, хоть цифровую копию с него в сравнение с упомянутыми мною ранее аппаратами \могу дополнить список\. Давйте сравним как на моей, так и на вашей системе. Результат предсказуем.

ДЛЯ ССКАИН:

Дружище!
Давайте договоримся, что вы для начала разживётесь более адекватной техникой, чем лабуховые китайские усилители и колонки и попытаетесь хоть что-то услышать, а затем я с огромным удовольствием выслушаю и даже законспектирую ваши лекции по цифре, где вы несомненно компетентнее меня.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot