Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2008, 23:47   #91
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей.
Извиняюсь,я думал вы про R15 и R16 которые на самой плате вот и возник вопрос. В качестве нагрзки рабочей АС 4ом(сейчас этаже АС тока с резистором на 820Ом последовательно чтоб контролировать искажения и не будить соседей). Цепочку R32 С9 проверял в первую очередь как только этот дефект появился-безрезультатно(пробовал даже увеличивать кондер и выкидывать резистор-непомогло). От каждой из земляных точек платы у меня идеть отдельный толстый провод на планку между емкостями. (Завтра после работы займусь. После шевеления т10 и т13 опять -28в)
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 11:56   #92
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Доброе утро Валерий!
Цитата:
Извиняюсь,я думал вы про R15 и R16 которые на самой плате вот и возник вопрос.
Да это я и сам стормозил,глядя только на выходной каскад,да я говорил про мощные резисторы за пределом платы,они там должны быть на планках на радиаторе под платой.
Цитата:
В качестве нагрзки рабочей АС 4ом(сейчас этаже АС тока с резистором на 820Ом последовательно чтоб контролировать искажения и не будить соседей).
Нет, это некоректно,даеже если не беспокоится о соседях,на выход нужно цеплять мощный резистор 8-12Ом, а затем АС через резистор.
Цитата:
Цепочку R32 С9 проверял в первую очередь как только этот дефект появился-безрезультатно(пробовал даже увеличивать кондер и выкидывать резистор-непомогло).
Резистор выбрасывать нельзя ни в коем случае!можно попробовать увеличить его номинал до 10Ом (но только при явном наличии самовозбуда на ВЧ).
Понимаете дело в чем,в усилителе довольно глубокая ОООС,применены высокочастотные транзисторы,с ростом частоты эта ОС может превратится в ПОС - тогда достаточно немного индуктивности и усилок превращается в ВЧ генератор. Для возникновения такого эффекта достаточно индуктивности АС и проводов. Чтобы недопустить возникновения генерации установлен R32,своим активным сопротивлением он шунтирует контур снижая его добротность и недопуская генерацию.Но этот резистор ввиду малого сопротивления шунтирует выход и по ЗЧ,поэтому установлен С9.Если закоротить R32 тогда емкость С9 добавится в паразитный контур что добавит условий самогенерации но уже на другой частоте.Вобщем цепочку эту трогать нельзя,только при появлении генерации на подключенной АС можно поигратся с номиналом R32 увеличив до
8-10Ом.Но устройство то серийное,причина значит не в этом.
Цитата:
От каждой из земляных точек платы у меня идеть отдельный толстый провод на планку между емкостями. (Завтра после работы займусь. После шевеления т10 и т13 опять -28в)
Подключите на выход мощный резистор как я писал выше, если -Uпит осталось смотрите напряжение на коллекторе T5.
Пишите.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:15   #93
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей.
Вообщем по порядку.В это раз минус 28 ушло само что видимо говорит о необходимости делать новую плату(моя уже разваливаеться медленно). Усилитель снова вернулся к виду: не хуже чем до начала ремонта покачто.
По искажениям:Проверка и замена Т10 и Т13 ничего не выявила,увеличение R32 до 8 ом также не принесло никаких изменений(тоесть звук вообще ни капли не поменялся). И того остаеться что я не трогал ещё только Т9,Т12 ,Д2,Д3 и Д5 из полупроводников. Все остальное проверялось и пробовалось путем замены. Но если честно думаю замена Т9 и Т12 тоже положитеьного результат не принесет. Что ещё можно попробовать ?
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:37   #94
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Валерий
-Uпит само ушло,нужно обязательно искать причину.Думаю проблема не выходном каскаде и предкаскаде а в той части схемы до коллектора Т5.
Давате логически,если бы чюдило отрицательное плече Т10,Т13,2Т2
тогда бы ОС отрабатывая ноль на выходе отпирала положительное плече
Т9,Т12,2Т1 сквозной ток через отпертые 2Т2 и 2Т1 убивал бы их или жег предохранители. Если бы чюдило положительное плече то вых каскад вообще бы становился неуправляемым и снова вылет транзисторов и предохранителей.
Но у нас ситуация другая, транзисторы и предохранители ведь негорят,значит проблема в дифкаскаде (Т1,Т3) и в каскаде УН (Т4,Т5).Т4 и Т5 Вы уже заменили,
как и Т1 и Т2, "уход в минус" может быть изза запирания транзисторов УН при отсутствии тока через дифкаскад.Это приводит к выводу о несправности цепи питания дифкаскада. Это узел ГСТ (генератор стабильного тока) на Т2 и его бвязка. Нет скопа плохо, но можно проверить поставте щюп мультиметра в точку соединеия эмиттеров Т1 Т3, увеличивайте входной сигнал - напряжение (постоянное) менятся недолжно. Если напряжение меняется (в минус) в момент появления искажений - меняйте Т2 и тщятельно проверьте R6,R7,R10.
Как работала до этого балансировка нуля на R4? Проверяли ли Вы его?
Может быть в нем обрыв сразу всех ножек.
Плату заново делать нестоит, там ведь стеклотекстолит, не уж то большой процент дорожек отслоился? Удалите отслоенные и потрескавшиеся дорожки
и замените отрезками многожильного луженого провада,приклейте лаком или клеем на неводной основе.
Пишите,усилитель запоет как надо,уверен,не было еще ни одного чтоб не запел!
А потом еще и твикнем его немного, китацы покурят.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 23:15   #95
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей.
Т1 и Т3 - напруга как только довожу до момента искажений начинает уплывать в сторону + на 800мв(тобишь с рабочих -0,7(при таком обычно работал) до +0,07в).Причем с ростом громкости она стабилна до момента появления искажений после чего начинает линейно уплывать с увеличением входного сигнала.А ещё на Д816 с каждой стороны относительно земли напряжение вырастает на 250-350мв с на максимуме(но оно начинает расти чуть раньше порога искажений). Т2 уж заменен. R4
заменил как только усилок попал ко мне в руки(тобишь года два назад).Балансировка работает вроде нормально,покрайней мере ноль ей выставляеться.
Тут же замерил на базе Т2 напряжение: -14.4в,при изменении громкости не меняеться совсем.На базе Т5 +14,23в,тоже не изменяеться-это значит Д2 и Д3 впорядке ?
R6,R7,R10 - резисторы вроде сопротивление не меняют с течением времени ? Или выпаять и замерить ?

Плату чинили до меня(мне он достался со всему убитыми выходниками,левыми предвыходными транзисторами в разобранном виде-платы были под крышку сложенны и отключены). Ну и я его уже четвертый раз чиню.А он конца 70х вот и уже много дорожек отслаиваються.

Последний раз редактировалось partner55298347, 19.10.2008 в 23:29.
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:02   #96
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Валерий
Цитата:
Тут же замерил на базе Т2 напряжение: -14.4в,при изменении громкости не меняеться совсем.
Конечно,там ведь для этого стабилитрон и стоит.
Цитата:
На базе Т5 +14,23в,тоже не изменяеться-это значит Д2 и Д3 впорядке ?
Да,в порядке,эти стабилитроны там в схеме убить нечем и сами по себе они довольно надежны.
Цитата:
R6,R7,R10 - резисторы вроде сопротивление не меняют с течением времени ? Или выпаять и замерить ?
Да резисторы нужно обязательно проверить, они тоже обрываются и меняют номинал.Проверить обязательно, совсем выпаивать ненадо,сначала прямо в плате,потм отпаяв одну ножку.Почему именно так? резисторы с таким дефектом могут самовостанавливатся при перепайке/мех.воздействии и себя "непоказать",
в последствии дефект может повторится.Если мы заменим/проверим все полупроводники,кондеры,монтаж и это не даст результата прийдется прверять буквально все резисторы.
Следует так же обратить внимание на провод и цепь контакта "3" платы.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:29   #97
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей,с резисторами тоже все хорошо. В начале ремонта этого цепь на контакт 3 менял так что там тоже все ок. Как то не хочеться всю плату до последнего резистора распиаивать ))),конечно если вариантов не будет то видима придеться.

А изменения на Д816 это нормальна ?
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 21:09   #98
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Добрый вечер Валерий.
Цитата:
Как то не хочеться всю плату до последнего резистора распиаивать ))),конечно если вариантов не будет то видима придеться.
Ну до последнего не нужно,сначала нужно пробовать наиболее значимые,а Вы не удевляйтесь что Вам придется делать такой труд, ну во первых у Вас нет необходимого опыта, и недостает необходимого оборудования причем самого главного - скопа.Разок бы взглянуть на сигнал при появлении ограничения (искажения) чего не хватает в сигнале плюса или минуса или ограничение одновременно. Уже после этого можно было бы резко сузить места проверяемых компонентов. У нас еще осталось проверить ГСТ и обвязку Т7, R11, R13,
Еще нужно проверить резисторы в цепях внутренней ОС R21,R23-25.
Еще такой вопрос у Вас подключена защита? В момент появления искажений она отключает нагрузку(АС)? Т.е. по причине отсутствия скопа, я пытаюсь выяснить как наступает ограничение на выходе симметрично или с перекосом на какое либо плечё.
Цитата:
А изменения на Д816 это нормальна ?
Изменения напряжения на Д816 считаю незначительными.
Следующими считаю нужно проверить на утечку С4 и С6 (хоть и маловероятно ,но...) а так же резисторы R15,R18 Транзисторы Т9,Т10,Т12,Т13
вы уже заменили?
Если нет то поменяйте ну хотя бы на КТ209Л, КТ3102Е, КТ814/15Г соответственно, или подберите что либо из импорта.
Еще для некоторого сужения поиска поробуйте соединить базы Т9 и Т10 перемычкой.
Пишите.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 00:35   #99
partner55298347
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2008
Возраст: 36
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Андрей.
Т2 и его обвязку проверил,там все ок. обвязку Т7 сейчас проверю. Т9 и Т12 ещё только не менял из транзисторов. Т10 заменил,Т13 заменил,проверил что проблему не решает и впаял наместо старый. Абсолютно все емкости в схеме проверил с самого начала путем замены ещё до того как написать суда. Защита подключенна и исправна, но при искажениях не отключает колонки. Только Т12 сменил-бестолку. На Т6 при начале искажений на эмитере -2,8в на коллекторе -0,7в(в нормальном режиме -1,3 и +1,3 соотв. может поможет для диагностики).есть смысл сейчас Т9 менять(у меня чувство что что то нетак на входе всеже и что оконечники их их плечи исправные) ? R23-25 и R15 , R13 R11 просмотрел-все впорядке с ними.
partner55298347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 01:14   #100
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Привет Валерий!
Ну что ж, меняйте Т9 и Т12,. Т6 закоротите как я писал ранее - перемычку на ЭК.
Отключите выход УМ (кл 10) от всего внешнего, подключите туда мощный резистор 10-15Ом и АС через 100-150Ом.
У Вас есть генератор или возможность подать с компа сигнал?(синус 100,400,5000 Гц) ?
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot