Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2014, 15:47   #1011
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
"Гурджиев авантюрист, аферист и мошенник." Взято отсюда.
Вообще многомудрые философствования, высосанные из пальца с той или иной целью, всегда присутствовали в человечестве, и ничего не меняли в нём.
да, авантюрист, да, аферист, да, мошенник, смотря откуда и куда смотреть
с другой стороны создатель системы, среди музыкантов, испытавших влияние Гурджиева - Джаретт, Фрипп, Кремски. Но, конечно, Вам виднее откуда это высосано ))))
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:53   #1012
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
а что - музыка людей никогда не "завораживала"? )
я на "дискотеках" постоянно такое наблюдал ))
Но не подчиняет же! А в статье идет речь именно об этом. А так же о том что с помощью музыки можно строить и разрушать, убивать. У меня сразу возникает вопрос об адекватности автора статьи. ...По правде говоря, этот вопрос у меня возник с самого первого абзаца статьи.

А все эти его "уровни" - скорее имеют отношение к психотипам личности, и не более. Вы не находите? Как на безе психатипа личности можно строить теорию о каком-то "уровне" развитости? И никакой иерархии восприятия на этой базе - быть не может. И зачем он бедную, глухую к музыке, змею к своей теории приплел? И так далее. Одни заблуждения.

Последний раз редактировалось Kanosan, 24.04.2014 в 15:59.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:01   #1013
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Это пример объективного искусства Как здоровый мужик Вы не могли равнодушно пройти мимо БАБЫ. И конечно монументальность ... задавливание массой . Специалист по групповухе Буонаротти так же действовал ... задавливал телесной массой.
МАССА в искусстве,самый главный момент!!!
ПОПЫ у Рубенса!!!Это же ШЕДЕВР!!!
http://go.mail.ru/search_images?q=%D...BA%D0%B8%D1%85...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:08   #1014
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Но не подчиняет же! А в статье идет речь именно об этом. А так же о том что с помощью музыки можно строить и разрушать, убивать. У меня сразу возникает вопрос об адекватности автора статьи. ...По правде говоря, этот вопрос у меня возник с самого первого абзаца статьи.

А все эти его "уровни" - скорее имеют отношение к психотипам личности, и не более. Вы не находите? Как на безе психатипа личности можно строить теорию о каком-то "уровне" развитости? И никакой иерархии восприятия на этой базе - быть не может. И зачем он бедную, глухую к музыке, змею к своей теории приплел? И так далее. Одни заблуждения.
завороженная змея, колышащаяся в такт музыки и толпа на дискотеке, по сути делающая тоже самое с небольшими девиациями - у может есть более хорошие примеры
да, с помощью музыки можно строить и разрушать, а некоторые и убивали, не знаете таких примеров? Очень толково и доступно о музыке написано практически у современника Гурджиева - Хазрат Инаят Хана в книге "Мистицизм звука", но в некоторые вещи, конечно, будет трудно поверить
Я не знаю как Вы меряете адекватность автора, лично для меня он более чем адекватен ) Как и его "уровни", правда с "психотипами" я не знаком, а вот с заблуждениями - знаком, зачастую они возникают от поверхностной и поспешной оценки трудов человека на основе своей привычной картины мира

Последний раз редактировалось Sunflower, 24.04.2014 в 16:12.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:24   #1015
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
завороженная змея, колышащаяся в такт музыки и толпа на дискотеке, по сути делающая тоже самое с небольшими девиациями - у может есть более хорошие примеры
Змея "колышется" в такт музыки только лишь умением подстраивать мелодию под движение змеи самим музыкантом, чтобы создать такой "завораживающий" эффект! Это простой трюк. Так как змея не слышит музыку и от того она на нее не действует. Змея реагирует на движение самой флейты. Это же давно изученный факт.

Цитата:
Я не знаю как Вы меряете адекватность автора, лично для меня он более чем адекватен ) Как и его "уровни", правда с "психотипами" я не знаком, а вот с заблуждениями - знаком, зачастую они возникают от поверхностной и поспешной оценки трудов человека на основе своей привычной картины мира
Меня всегда настораживают люди которые обобщают всех и вся на фоне своего просветленного и невероятно развитого "Я". Прочтите первое же предложение приведенной Вами статьи. Поймете о чем я говорю. В принципе после этой строчки можно дальше и не читать, на самом деле. Все и так понятно о чем пойдет речь. Извините, но это не есть олицетворение здоровья. Поэтому и с самим смыслом, который он вкладывает в свой посыл- я не могу согласиться из-за той самой основы на которой зиждутся все его рассуждения. От этого и выходят все его "уровни"... Вы сами согласны с его определением объективного искусства? Определением уровней восприятия???
Цитата:
Очень толково и доступно о музыке написано практически у современника Гурджиева - Хазрат Инаят Хана в книге "Мистицизм звука", но в некоторые вещи, конечно, будет трудно поверить
Если очень хотеть верить- то поверить можно и в черта лысого. В том то и дело, что скорее всего на одной только ВЕРЕ весь "мистицизм звука" и закончится. Или я ошибаюсь и в книге даны методы практического применения знаний? Как воду в лед превратить музыкой, как человека убить, как мелодией стену разрушить??? Могли бы привести инструкции? Я хотел бы попробовать! Или верить в чудо и чувствовать от того себя особенным достаточно? Вы знаете весь этот мистицизм питает столько больного воображения, в руках избранных, особо просветленных и невероятно развитых, что уже просто тошно. Возможно что я излишне предвзят к автору статьи, в таком случае извините. Но доверия он у меня не вызывает а его идеи я не нахожу справедливыми.

Последний раз редактировалось Kanosan, 24.04.2014 в 16:38.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:35   #1016
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: My lovely music...

если бы я не был согласен - я бы не приводил эту ссылку )
Его "уровни восприятия" как и "уровни человека" - одна из наиболее адекватных для меня моделей в настоящее время. Ну если конечно Вы считаете что мне нужно перечитывать и сравнивать с Вашими словами, чтобы насладиться свечением Вашего "Я" - простите, моё "Я" уже сделало соответствующие выводы, я их изложил ранее и они не изменились
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:41   #1017
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Если очень хотеть верить- то поверить можно и в черта лысого. В том то и дело, что скорее всего на одной только ВЕРЕ весь "мистицизм звука" и закончится. Или я ошибаюсь и в книге даны методы практического применения знаний? Как воду в лед превратить музыкой, как человека убить, как мелодией стену разрушить??? Или верить в чудо и чувствовать от того себя особенным достаточно? Вы знаете весь этот мистицизм питает столько больного воображения, в руках избранных, особо просветленных и невероятно развитых, что уже просто тошно. Возможно что я излишне предвзят к автору статьи, в таком случае извините. Но доверия он у меня не вызывает а его идеи я не нахожу справедливыми.
а зачем давать людям практическое применение этих знаний?
Ну к примеру, Гурджиев демострировал "неверующему" это, играя мелодию и у человека образовывался нарыв на ноге, после этого он играл другую мелодию - нарыв исчезал. Хотя да, нужно ж вспомнить слова Игвина
про остальное - конечно доверие великая вещь, похоже что у некоторых гораздо большая чем мистицизм звука, о котором писал Хан, но сейчас так модно высказывать своё мнение "не читал но осуждаю"
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:58   #1018
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
а зачем давать людям практическое применение этих знаний?
Чтобы пользоваться. Экономить деньги, силы и время. Плодить множество новых теорий. Строить новое светлое и прогрессивное будущее. А зачем они тогда вообще нужны???????
Цитата:
Ну к примеру, Гурджиев демострировал "неверующему" это, играя мелодию и у человека образовывался нарыв на ноге, после этого он играл другую мелодию - нарыв исчезал.
Вы были этим "неверующим"? Или Вы хотя бы присутствовали при этом?? Есть хотя бы записи? Дайте пожалуйста ссылку. Понимаете, дело в том что это довольно-таки серьезное заявление. Вы согласны с этим? Я лично был бы потрясен если увидел бы такое и об очень многом призадумался. Поэтому, естественно, мне лично хотелось бы убедиться в правдивости подобного. Я так понял что Ваша уверенность в словах не строится на личном опыте, а основывается на доверии к словам авторов, и от того Вам достаточно прочитать книгу о опыте "неверующего" чтобы поверить во все остальное о чем пишет человек? Мне, увы, нет. Мне не все равно во что верить, и особенно важные, противоречивые модели я проверяю только опытным путем. Если бы я всему подряд верил что кто пишет, особенно с таких позиций как у автора Вашей статьи, то я наверное бы уже сошел с ума. Или спасся бы от такой участи за мантией "избранного". Не известно что было бы лучше...
Цитата:
про остальное - конечно доверие великая вещь, похоже что у некоторых гораздо большая чем мистицизм звука, о котором писал Хан, но сейчас так модно высказывать своё мнение "не читал но осуждаю"
Этого я не понял.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:59   #1019
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Видать таки аферист и мошенник, да

Последний раз редактировалось Sunflower, 24.04.2014 в 17:02.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 17:22   #1020
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Видать таки аферист и мошенник, да
Я не знаю. Может быть и нет. А может быть и да. А Вы знаете? Проверяли?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot