Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 00:28   #31
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
То что увидел в Лувре ,поразило. Отдельная комната ,МоноЛиза за бронированным стеклом ,куча каких то китайцев-японцев ,очевидно давно живущих там .Типичный символ общественного сознания. Если внутри от Джоконды что то и осталось ,то я не почувствовал ,как и в глазах толпы ,хотя потратил больше часа.
Кстати ,остальные лувровские картины картины висят вполне нормально ,по-музейному. Но..давно это было, лет 10 назад. Так всё в себе и осталось.
Копия не заменит оригинал, хотя в большинстве случаев ничем их не различить. Так в чем же дело? Мне кажется ,все дело в эталоне. Не зная броду ,не суйся в воду. По мне так любой эталон в искусстве несёт новый энергетический заряд ,который сдвигает наше сознание в особое место в пространстве/времени ,не напрямую физическом, а скорее в психическом поле ,и отмечает его там ,позволяя нам всегда иметь его при себе /этот сдвиг/ и при желании возвращаться туда в любое время.
Так же было недавно с Пикассо ,мне они мало чем вблизи приглянулись ,но уходя обернувшись ,сдалека метров за 30 они четко ощущались .Так и не понял этот эффект.
Заряды эти очень даже различные, одни совсем маленькие ,иные настольkо огромны ,что сияют где то в вышине как солнца ,иные покрыты толстым слоем общественного мнения ,другие обладают свойством вампиризма и очень любят тиражироваться ,третьи больше отталкивают чем привлекают, они все такие же разные как и мы с вами.
jara,спасибо,очень интересно рассказали.Поучительно и немного грустно.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:45   #32
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Яра ! Юрий !Если Вы ждете от картины чудес как от пояса святой Богородица , то Вам не в музей надо ,а в церковь! То же самое с музыкой .Если, слушая Баха вы воображаете ,что вот вот к вам спустятся ангелы то опять же вам срочно надо бежать в церковь или лучше к психиатору что одно и тоже на предмет срочного исцеления от ПСГ . Настоящее же искусство это когда между Вами и худажником устанавливается незримая интимная связь , естественно не сексуальная, а какая то высшая -вас как бы заманивают в рай при этом вы концентрируетесь и улавливаете любое малейшее движение души художника(живописца музыканта ,исполнителя) при этом Вы хотя бы на время забываете о Боге.
И еще запомните искуство это не церковь ,в него можно зайти в трениках и с непокрытой головой идаже в чем мать родила и ни каких расходов на свечки.
Анатолий Маркович,это надо обдумать,осознать,прочувствовать(имею в виду Ваши слова).Почитать Ваши работы.В смысле-перечитать заново,это полезно,ИМХО.Ну а МУЗЫКУ я стараюсь слушать,ни о чем не думая и ничего не воображая и не анализируя.Просто слушаю,впитываю,насколько это у меня получается и насколько это позволяет музыка,система и мое состояние.Особенно хорошо с закрытыми глазами,чтобы ничто не отвлекало.Буду знакомиться с ресурсом далее.У вас много интересного для меня,того,чего нет на других сайтах.Завтра еду на дачу,надо доделать моноблок по рекомендациям Аббаса,интересно послушать,как будет звучать,будет ли что-то новое для меня в этом звуке.Уж очень много он подкинул мне идей.Надо примерять их на себя.

Последний раз редактировалось yurii, 19.07.2012 в 00:52.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:58   #33
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Jara! Не забывайте ещё один факт. Если вам в течении лет 35 отовсюду твердили о том, что Монна Лиза это лучшая в мире картина, а, скажем, Пушкин - лучший в мире поэт , то о каком таком восприятии вообще может идти речь. Перед Мадонной Литой и Мадонной Бенуа в Эрмитаже тоже толпятся туристы и ждут с тупыми физиономиями, когда на них снизойдёт озарение и они поймут, что это Великие Картины Великого Леонардо да Винчи. Им же, блин, обещали.
Для этого и ходим по музеям ,чтоб развеивать чужие мифы и ..создавать свои собственные
Даавно это было ,еще перед миллениумом ,там ещё на Эйфелевой часы очередной конец света отсчитывали Молодой был ,очень интересовался сознанием . Конечно ,у меня теперь есть любимая галерея ,которую часто посещаю. В уме ,конечно

Последний раз редактировалось jara, 19.07.2012 в 09:45.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot