Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Мониторы и мониторные усилители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и мониторные усилители Профессиональные звуковые мониторы, головные телефоны, профессиональные усилители для контроля процесса записи, мастеринга и ре-мастеринга, акустические условия контроля качества записи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 18:51   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Студийные мониторы и домашние АС

Чем должны отличаться студийные мониторы от домашних акстических систем?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:50   #2
Svarshik
Пользователь
 
Аватар для Svarshik
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: G E O R G I A TBILISI
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Для начала холодным,точным звуком,максимально ровной АЧХ,широкой полосой,малыми искажениями,должны без особого напряжения (и перегрева)выдерживать в коротких пиках двойную-тройную мощность,кардиоидная направленность -тоже плюс для мониторов,МС с экранами,высокой чувствительностью,а главное небольшими габаритами ...
Svarshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 15:13   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Чем должны отличаться студийные мониторы от домашних акстических систем?
Я думаю, ничем!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 14:16   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я думаю, ничем!
Я тоже так думаю, к сожалению это далеко от существующего положения вещей. Как-то раз ко мне в гости пришёл один знакомый композитор-музыкант гитарист, послушали с ним много разной музыки, а перед уходом он сказал следующее: "а почему таких АС я не видел в студиях, они лУчшее, что можно использовать для работы с музыкой?" Я ответил: "посмотри на габариты, вес, цену, доступность изготовления, конструкцию... и ты поймёшь почему они никогда не будут стоять в студиях!"
Бывал неоднократно на заводах Genelec, B&W и представляю себе процесс изнутри. Многму можно поучиться в плане организации тех.процессов, но о музыке там никто не вспоминает, таковы современные реалии.

Последний раз редактировалось Normann, 03.04.2008 в 14:20.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:48   #5
Svarshik
Пользователь
 
Аватар для Svarshik
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: G E O R G I A TBILISI
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Если попробовать свести и отмастерить современную фонограмму в рупорах или ОЯ на ШП от телека,то такая запись будет звучать только в пределах той студии,где ее свели.А как же остальные тысячи и миллионы желающих?Что им слушать,бубнящую на низах и шепеляво-цыкающую на высоких запись?Нет на студии должны стоять студийные мониторы,честно отыгрывающие муз.материал,а дома уже кому как угодно,кому легкие бумажные диффузоры,а кому из обшивки подлодки Курск .
Цитата:
"посмотри на габариты, вес, цену, доступность изготовления, конструкцию... и ты поймёшь почему они никогда не будут стоять в студиях!"
А что разве студийные мониторы дешевые?Да и техпроцесс у некоторых фирм не такой уж и простой...Ну а габариты тоже важны,если мониторы ближнего поля,а как же иначе,все мелочи слышны в наушниках и мониторах ближнего поля,но в наушниках звук не поставишь.
Svarshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:05   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я думаю, ничем!
Думаю ,что задачи студийных мониторов(студийных трактов) и домашних АС(домашних трактов) чуть чуть разные.
а) Студийные мониторы должны выявлять недостатки записи ,а домашние АС скорее их скрывать.Поэтому домашние АС должны звучать в общем то лучше чем студийные мониторы.
б) Студийные мониторы (тракты) должны быть тщательно сбалансированы по всем критериям баланса , тогда чувствительность к небалансу у звукорежиссеров обостряется ,домашние АС могут быть разбалансированы, так как так к небалансу уши наши легко адаптируются, то есть это допустимо потому что мы не обязаны выравнивать эти балансы.Это не наша работа! В остальном требования к контрольным трактам примерно те , которые я сформулировал в статье Семь слов....
1. У контрольного тракта и его звеньев не должно быть заметных на слух недостатков, таких как: повышенный шум, окраска, нарушение тонального баланса и отсутствие ясности, а также жесткость (грубость) звучания в отдельных частотных регистрах. Он также не должен иметь слышимых линейных и нелинейных искажений в диапазоне частот 40-16000 Гц.

2. В контрольном тракте желательно не применять спорные или плохо зарекомендовавшие себя с точки зрения качества звучания технические решения, например отрицательную обратную связь и т.п.

3. Все звенья контрольного тракта должны, на сколько это возможно, обеспечивать кратчайший путь музыкального сигнала. В этом смысле "перемычка" является идеальным звеном.

4. Звучание тракта обязано быть "честным". Это особое требование означает, что звучание обычных фонограмм на нем не должно приукрашиваться. Скажем, при воспроизведении акустических грамзаписей на 78 об./мин. тракт должен звучать так же правильно, как и граммофон.

5. Разрешающая способность (прозрачность) у отобранных для контрольного тракта звеньев относительно других должна быть наивысшей. Об этом требовании подробно см. в п. 1 статьи.

6. Необходимо, чтобы контрольный тракт, после того как он был признан таковым, оставался привычным для аудиоэкспертов, и поэтому во всех мелочах неизменным, пока ему не потребуется полный "капитальный ремонт".
То есть требования к мониторным трактам действительно мало отличаются от требований к бытовым АС.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 12:03   #7
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Я использую студийные мониторы в качестве стерео системы и возвращаться к бытовым акустически системам не имею не малейшего желания. Главный критерий профессионального оборудования - его надежность, он должен безотказно работать 24 часа в сутки. Это приятно, но к звуку отношения не имеет.
Несомненный выйгрыш по критерию цена/качество.

С точки зрения звука - несомненный выйгрыш в детальности и прозрачности звучания. Легкость подстройки под помещение. Идеальный тональный баланс.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 22:18   #8
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
Я использую студийные мониторы в качестве стерео системы и возвращаться к бытовым акустически системам не имею не малейшего желания.
Какие, если не секрет? Genelec, Dynaudio, ATC, PMC, Tannoy, Wilson, Westlake, JBL, Altec,...?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 01:38   #9
Князев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Я вот не люблю мониторы и причина одна : выхолощенное, неодушевленное и формальное звучание: музыки нет, по моему это норма для этого класса акустики, особенно современные. Даже слышал такое мнение, что удовольствия быть не должно, тк это будет отвлекать от РАБОТЫ (!!!!). С уважением! Александр
Князев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 11:49   #10
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Какие, если не секрет? Genelec, Dynaudio, ATC, PMC, Tannoy, Wilson, Westlake, JBL, Altec,...?
Использую активные цифровые мониторы Dynaudio Air 15 + сабвуфер Dynaudio Air Base 12. Тракт чисто цифровой. Слушаю музыку только на разрешении 24x96.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot