Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 19:41   #911
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Так что ваш текст требует переосмысления.
Виктором?
Цитата:
Виктор, всё это чудесно и очень велеречиво, но искусство в Европе появилось только в середине 15-го века. В России аж в середине 18-го века. То, что было до этого, мы только сейчас называем словом "искусство".
В 15 веке слово искусство появилось или вид деятельности?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 19:43   #912
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Какая разница как мы что называем. Я сам с собой практически через абзац не согласен, если придираться к определениям. Мне главное доходчиво объяснить свой взгляд.
В контексте затронутого вопроса, думаю, важно понимать что обычный человек всегда стремился к постижению чего-то бОльшего, совершенного... в стремлении обретения бОльшей гармонии с этими “силами” и объединения с ними. Этими "силами" можно так же называть - богом, абсолютом, душой, “силами природных явлений”, каким-либо отдельным духовным переживанием и т.д. Не суть важно.
В качестве средства к этому опыту может выступать не только религия, но и искусство. Эти стремления есть у каждого живого человека, и они определяют всю его жизнь, являются главными мотивирующими свойствами... В принципе этот вопрос намного более широкий, имеет много аналогий, взаимосвязей, но я пытаюсь говорить только в рамках темы о восприятии искусства, максимально простым обобщенным языком, понятным большинству. Но это не значит что только в свете искусства можно затрагивать эти вопросы. Искусство - это лишь один инструмент на пути к постижению гармонии и целостности меньшего с бОльшим в человеке. один из многих инструментов.
Вы об искусстве вообще или о художественном искусстве?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 21:54   #913
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Виктором?

В 15 веке слово искусство появилось или вид деятельности?
Натурально, Виктором, вашего-то я не видел.
Если бы вы заявили какому-нибудь Перотину, жившему, как известно, в !2-м веке, что он композитор и занимается искусством, то он, по меньшей мере, просто бы вас не понял. До конца 15-го века то, что мы теперь легко и непринуждённо называем искусством, было просто обыденным занятием или ремеслом и выполняло чисто утилитарные задачи. Знаменитое выражение "Vita brevis, ars longa est" имело в виду вовсе не искусство в каносановском понимании, а искусство врачевания, т.е. опять ремесло.
Можно сколь угодно долго, восхищаться фресками Феофана Грека, но это был вид религиозного служения, а опять-таки не искусство.Церковь и теперь не признаёт иконопись видом искусства.
Только в 15-м веке искусство начинает помаленьку эмансипироваться, индивидуализироваться и постоянно переходя из кризиса в кризис( то, что мы называем прогрессом в искусстве), неуклонно стремиться к своему закату
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:01   #914
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я сам с собой практически через абзац не согласен Мне главное доходчиво объяснить свой взгляд.
Это, безусловно, самый верный метод доходчиво объяснить свой взгляд.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:48   #915
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Знаменитое выражение "Vita brevis, ars longa est" имело в виду вовсе не искусство в каносановском понимании
Серенус, вы только не останавливайтесь и продолжайте шпарить по латыни, и я вскоре начну вам подпевать...
После любимой книжки "Vita Nostra" я стал очень чуток к латыни, и даже чуть-чуть её понимаю.
А вам читать такое вредно
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:57   #916
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Серенус, вы только не останавливайтесь и продолжайте шпарить по латыни, и я вскоре начну вам подпевать...
После любимой книжки "Vita Nostra" я стал очень чуток к латыни, и даже чуть-чуть её понимаю.
А вам читать такое вредно
Не волнуйтесь, я и не собираюсь. Я лучше ещё разок "Vita nova" перечту
п.с. А вообще, это ведь настолько общеупотребимое к месту и не к месту выражение, что я его привёл без всякой задней мысли. Извиняйте, если что не так
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:17   #917
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь, я и не собираюсь. Я лучше ещё разок "Vita nova" перечту
п.с. А вообще, это ведь настолько общеупотребимое к месту и не к месту выражение, что я его привёл без всякой задней мысли. Извиняйте, если что не так
- Это ваше заднее слово?
- Заднее не бывает!

Post Scriprum.
Надеюсь это вы смотрели?

PPS. Вы пишите, пишите! У меня где-то завалялся Словарь крылатых латинских выражений, будет случай освежить.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 08.04.2014 в 23:20.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:23   #918
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

А Виктору нашему, сами понимаете Каносану, в утешение и ободрение посылаю следующий клип.
http://www.youtube.com/watch?v=NvEJ3A0HBQU
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:27   #919
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я лучше ещё разок "Vita nova" перечту
Вот ведь люди падкие до чужой латинской мудрости.
Настолько сильно, что поприсваивали это самое наименование всякой своей ерунде, и не понять ни разу, где первоисточник, к чему собственно говоря, прильнуть...
Может шепнёте по секрету, что это такое вы ещё раз собрались перечитывать? Вдруг мне тоже такое надо?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:59   #920
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вот ведь люди падкие до чужой латинской мудрости.
Настолько сильно, что поприсваивали это самое наименование всякой своей ерунде, и не понять ни разу, где первоисточник, к чему собственно говоря, прильнуть...
Может шепнёте по секрету, что это такое вы ещё раз собрались перечитывать? Вдруг мне тоже такое надо?
1)Да Данте это наш, понимаете ли, Алигьери. В русском переводе книги название не переводится, так что вы напрасно так долго шутите. 3) Кин-дза-дза, конечно, смотрел. 3) Вашу книжку не читал и не буду.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot