Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 21:13   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Опять про эзотерику

Из дискуссии на рутреккере :http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1760711

Цитата:
moxnopopka писал(а):
ЧугунныйКалориферЁтыть писал(а):
Хочу ещё их на слепой тест раскрутить - копия vs оригинал сидюка.. утоплю их в дерьме и тогда успокоюсь...
Боюсь соврать, я не очень хорошо помню ветку с разводом на тест, но как-то вы там хотели сложно, со своим ноутом, картой и еще с чем-то. Почему бы не предложить проще - на АМЛвском тракте вы ставите 2 диска; один его, другой ваша копия. И пусть отличает раз 10, а там посмотрим.

Я в другом каком-то топике предлагал вам создать топик-ответ на тему лихницкого о пиратстве его дисков. Почему он так боится что его диски распространяются через интеренет, ведь по его словам выходит что при оцифровке внутри компьютера запись "деградирует", а уж при передаче ее через торрент сеть с ней ваще происходит вселенский пипец.

Спросите у него что он так парится если "настоящие" записи могут быть только на его "оригинале"
Уважаемые господа ! Решил вмешаться лично.
Для этого еще раз декларирую некоторые, кажущиеся наиболее спорными положения моей концепции запись /воспроизведение.
1. Если сравниваются результаты прослушивания и результаты объективных измерений ( в том числе теоретические выкладки ) и если последние не подтверждают результаты прослушивания то верными нужно считать результаты прослушивания.
Примеры : Провод включенный даже в малосигнальную звуковую аналоговую цепь ( малый ток, малые напряжения ) при смене направления провода на противоположное меняет характер звучания прежде всего в части тонального баланса и т.д. Ни какие объективные измерения , ни какие теории не подтверждают этого отчетливо фиксируемого восприятием наблюдения.
Цифровой кабель включенный в цепь скажем Спидифа между плеером и DA-конвертером при смене направления этого кабеля на противоположное меняет характер звучания прежде всего в части тонального баланса и т.п.Опять же ни какие объективные измерения , ни какие теории не подтверждают этого фиксируемого восприятием наблюдения.
Цифровая копия музыкального диска, осуществленная на любом копирующем оборудовании и на любом носителе , в том числе не увеличивающем количества цифровых ошибок и джиттера будет обязательно звучать хуже оригинала. Это ухудшение наиболее заметно для нашего слуха при копировании на компьютере, в том числе с использованием таких программ как ЕАС .
Наиболее корректные эксперименты подтверждающие это утверждение были произведены совершенно независимо мной и Даниилом (Арсением с моего форума) совершенно слепым методом с использованием рекордера MasterLink ML 9600, в котором имеется режим внутреннего копирования фонограммы из одного Плей листа в другой ( что есть копирование файла с минимально возможным количеством цифровых ошибок из одного сектора Хард диска в другой).
Результаты экспериментов позволяют утверждать , что цифровые фонограммы передаваемые через ИНТЕРНЕТ за счет увеличения длины цифрового пути и большого числа промежуточных цифровых копирований в значительной степени утрачивают фиксируемое восприятием первичное качество звучания фонограммы.
2. Что же это за такие фиксируемые восприятием изменения качества звучания ,если в рамках физики ,математики , логики и др рациональных представлений они не имеют объяснения .Может быть это плод воображения или внушения и эти явления объективно не существуют?
3. Существуют! Потому ,что перечисленные явления фиксирует наше восприятие даже в слепом тесте . И еще ,и это очень важно , мы имеем дело действительно с объективной реальностью, что подтверждают совпадающие оценки одновременно участвующих в подобных экспериментах нескольких слушателей - экспертов.
4. Как назвать то, что существует объективно на уровне нашего восприятия ,но не имеет ни физического и математического ни какого либо другого рационального объяснения ?
Я назвал, воспринимаемые на слух, но необъяснимые явления эзотерическими , потому что объяснение этих явлений обычному человеку просто не дано, не дано, так как не дано ему владеть над рациональным мышлением. Это похоже на то , как мой кот иногда прыгает на клавиатуру компьютера , но ни когда и ни при каких условиях не разберется как им пользоваться..
Называя эти явления эзотерическими я не имел ввиду оккультные науки и технологии , а также труды по теософии Блаватской, а также всех тех кто вел и ведет в рамках эзотерики поиск тайн надрационального мышления. Я лишь провел границу между областью рационального и надрационального в области аудио.
[Профиль] [ЛС]
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:19   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Из дискуссии на рутреккере :http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1760711
А я нашёл там же ещё одну забавную дискуссию. Обсуждают оцифровку Миансаровой (но это как раз неважно):

Цитата:
Сообщение от jet1986
Думаю, можно было бы щелчки удалить-могу и сам это сделать конечно, просто на цифре записи с треском хранить-не знаю. Удалил щелчки с одного трека. http://narod.ru/disk/21712707000/01%20%D0%A2%D0%BE%...E%D0%BF.wav.html
Цитата:
Сообщение от Wlad_login
1. Какая разница, что хранить в цифре?
2. Почитайте вот это: http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm (C) А. М. Лихницкий.
Сергей Петров, согласитесь, что щелчки лучше оставлять, если только они не периодические? В последнем случае лучше их просто вырезать. Правда, Лихницкий использует для этого рекордер...
Цитата:
Сообщение от SergeyVP
Цитата:
Сообщение от Wlad_login
Сергей Петров, согласитесь, что щелчки лучше оставлять, если только они не периодические? В последнем случае лучше их просто вырезать. Правда, Лихницкий использует для этого рекордер...
Согласен на все 100. А результаты АМЛ впечатляют - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=440050
Мне кажется, он просто шутит про деревянные иглы. Ведь дерево, какое бы твердое оно не было, при съеме звука должно верха безбожно завалить!
Цитата:
Сообщение от jet1986
Думаю, можно было бы щелчки удалить-могу и сам это сделать конечно, просто на цифре записи с треском хранить-не знаю. Удалил щелчки с одного трека. http://narod.ru/disk/21712707000/01%20%D0%A2%D0%BE%...E%D0%BF.wav.html
Послушал. Глубоковато фильтрами прошлись - звук приобрел роботизированный оттенок. Лучше тогда ничего не чистить, ухо и мозг сами отфильтруют.
Цитата:
Сообщение от Wlad_login
Цитата:
Сообщение от SergeyVP
Лучше тогда ничего не чистить, ухо и мозг сами отфильтруют.
Вот и я о том же.
Цитата:
Сообщение от SergeyVP
Мне кажется, он просто шутит про деревянные иглы. Ведь дерево, какое бы твердое оно не было, при съеме звука должно верха безбожно завалить!
Хотелось бы со временем проверить на практике.
И ещё забавное замечание по поводу игл:

Цитата:
Сообщение от nagan2009
В этом и кайф - Мэтр выкладывает не а бы что, а редчайшие вещи в недосягаемом качестве.
АМЛ с кокосовыми иглами отдыхает.
Я, правда, не понял, что за Мэтр, и что за редкости в недосягаемом качестве. Ну да и ладно.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:01   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

И ещё дискуссия.

Цитата:
Сообщение от vladimiryakushin
"......Именно в компьютере с помощью программного обеспечения звукорежиссеры-вредители
выполняют все предусмотренные похоронным ритуалом процедуры, включая подкрашивание и подрумянивание музыкальных трупов....."

На просторах NetLab-a набрел на данную статью.
После прочтения прибываю в некотором замешательстве.
Интересны мнения!
Цитата:
Сообщение от st.Lelik
Это ж Лихницкий! Своеобразный аудио-фрик, завернутый на механическом граммофоне...
Доля смысла, безусловно, есть - порезанный на семплы звук не станет целым,
да и 44.1 КГц - крайне недостаточно, уже 48 на слух помягче на ВЧ.

НО ! К пластинкам возврата НЕТ. Подумайте - вот в вашей лично коллекции
много ли материала _вообще_ существует на аналоговых источниках? А тот, что существует - во сколько денег обошелся бы вам в хорошем состоянии?

А касательно процесса записи - полностью согласен, простые записи живьем на один
стерео-микрофон по энергетике убойнее любой студийной многомесячной возни.
Но...тут уж мы касаемся вопросов исполнительского мастерства...
В общем, надо констатировать, что АМЛ - вполне себе культовая личность...

А, с другой стороны, народец, читая такие статьи, так и продолжает оставаться в плену стереотипов... Делает в итоге вывод, что аналоговый звук лучше цифрового, а дискретизация 48 кГц лучше 44,1 (это же КРАЙНЕ недостаточно!!)...

Очевидно, плохо читает, поверхностно.

Последний раз редактировалось Nobody, 13.10.2010 в 11:25.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:58   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
И ещё дискуссия.
В общем, надо констатировать, что АМЛ - вполне себе культовая личность...

А, с другой стороны, народец, читая такие статьи, так и продолжает оставаться в плену стереотипов... Делает в итоге вывод, что аналоговходятся АЙНЕ недостаточно!!)...

Очевидно, плохо читает, поверхностно.
Да не читает он поверхностно! Народец к сожалению находится в плену стереотипов объективизма , причем намертво!
И ни кто к сожалению его не вылечит от этого объективизма , который тормозит мышление даже самых продвинутых ! И ведь это происходит не смотря на то , что деградация звукозаписи за последние сто лет буквально кричит : ребята вы пошли не тем путем , а они все бубнят о частоте дискретизации и о джиттере.
Народец не может себе представить ,что объективный мир конечен ,а за его пределами мир может существовать и функционировать по совершенно иным правилам или вообще без правил.И что все живые существа одновременно находятся в объективном мире и том мире где могут быть совершенно иные правила. Вспомните Алису в стране чудес Керрола.
Мир по ту сторону объективисткого применительно к АУДИО я назвал эзотерическим.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:14   #5
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

народец настолько зациклился на качестве и поисках звука что забыли уже ,что музыку можно просто слушать.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:23   #6
Kowtoon
Заблокирован
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Bayern
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
народец настолько зациклился на качестве и поисках звука что забыли уже ,что музыку можно просто слушать.
....опускаю тонарм на виниловый диск, сажусь поудобнее и просто слушаю музыку,которую хочу и люблю. И мне " до лампочки " и обЪективизм и эзотерика вместе взятые. О чём спор собственно !
Есть музыка и "куда " её относят или " причисляют " какие - нибудь профессора не имеет никакого значения !!! Это их личные страсти и тщеславие и их психологические проблемы .

Музыку надо просто слушать !!!
Kowtoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 15:11   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Музыка музыкой, это другая тема. Есть люди, которые тащатся от "Фабрики" через динамик дешевой Нокии, и им больше ничего не надо (вру - еще надо пивасика, телок, скачать реферат и поматерить препода, который реферат не принял).

Как мне кажется, проблемы в аудио из-за того, что борьба идет с проблемами ЗВУКА, т.е. проблемами электрических и акустических колебаний определенного частотного набора. Безусловно, существует определенная связь между проблемами восприятия музыки и проблемами сигнала. Но являются ли проблемы в сигнале проблемами, которые однозначно описывают явления в восприятии музыкального содержимого? Мне кажется, что нет. Подтверждением этого может быть явление адаптации слуха к некоторым проблемам, которые при наличии музыкального содержания, со временем если и не перестают быть слышны, то уходят на второй план и уже практически не влияют на прослушивание. С другой стороны - отсутствие музыкального содержания никогда не вызывает адаптации - когда слушать нечего - то ничего и нет. И возникает нонсенс - иногда системы с объективно худшими параметрами воспроизводят музыкальное содержание лучше, чем вылизанные. Более того - присутствует разница даже между системами с одинаковыми параметрами. Следовательно - проблемы не здесь. Но чтобы их копать одной эзотерики недостаточно - объявить это явление непознаваемым - это загнать себя в очень узкие рамки и работать сугубо эмпирическим путем и матстатистикой.
Например - старый спор "винтаж vs новодел". Что такое винтаж? Почему винтаж? Почему современный китайский 2А3 звучит не так, как старый американский? Почему, по словам АМЛ, AD1 телефункен и вальво звучат по разному? Там что, сорта электронов благороднее? Или плохие электроны в осадок выпали, поэтому их как вино, лучше не трясти, чтобы муть не взболталась? Или на них остался ментальный отпечаток от людей, которые их делали? Но это все догадки. Мы не можем однозначно сказать, что раз фунтик звучит лучше вальво - то фунтики делали более музыкально восприимчивые и культурные люди - это достоверно неизвестно. Не более, чем гипотеза. Почему английская продукция звучит не так? Не хуже, а не так? Да даже почему современная новодельщина, которая на 90% клепается в поднебесной, звучит по разному? Почему иногда копеечная китайчатина превосходит "бренды", но это не систематично? Из одной партии один шлак оказывается шлаком, а другой - как будто только этикетка та же, а звучание просто на два порядка выше.
Понятное дело, с налету с повороту по врагов цепи густой это не решить. Но объявлять это непознаваемым - мне кажется тоже не верно. Причем совершенно не обязательно, что то, что нам неизвестно - лежит в плоскости неизвестной нам физики, и "нет приборов, но в будущем будут". Это могут быть проблемы в совершенно других делах - в духовных. И тут могут всплыть и вопросы кто, что и когда делал, кто собирал, кто записывал, кто клепал пласты и т.д. И в конце - кто это все слушает, и под какой сорт водки или коньяка. Мне кажется, в этом деле исследовать явления на отдельных этапах в отрыве от остальных этапов - дело гроб.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 15:16   #8
6a3apoB
Аудиофилия как апофения
 
Аватар для 6a3apoB
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Спб Купчино
Возраст: 60
Сообщений: 167
Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью ICQ Отправить сообщение для 6a3apoB с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Юрий, вам наплевать, но я вас зауважал.
6a3apoB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 15:21   #9
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Цитата:
Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
Юрий, вам наплевать, но я вас зауважал.
Почему вы решили, что мне наплевать? Мне наплевать, когда меня не уважают
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 18:18   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Опять про эзотерику

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Но объявлять это непознаваемым - мне кажется тоже не верно. Причем совершенно не обязательно, что то, что нам неизвестно - лежит в плоскости неизвестной нам физики, и "нет приборов, но в будущем будут". Это могут быть проблемы в совершенно других делах - в духовных. И тут могут всплыть и вопросы кто, что и когда делал, кто собирал, кто записывал, кто клепал пласты и т.д. И в конце - кто это все слушает, и под какой сорт водки или коньяка. Мне кажется, в этом деле исследовать явления на отдельных этапах в отрыве от остальных этапов - дело гроб.
Юрий ! В 14 лет я досканально знал теорию относительности Эйнштейна. Вы спросите как, если его книги в 50 гг. были запрещены , а статья о нем Энциклопедии тех лет называет его мракобесом.Все просто -я читал изданные до революции лекции по физике профессора Хвольсона.
Начиная с 8 -го класса я был освобожден от уроков физики в школе (образцово показательной) ,на условиях , что мне будет каждую четверть выставляться пятерка по физике.
На нашем выпускном эзамене в школе присутствовал проф. Знаменский ,чьим учебником физики мы тогда пользовались . После экзамена , он подашел ко мне и лично поздравил меня с блестящими ответами.
Я должен был поступать в университет на физический факультет ,но летом до поступления меня загребли в армию и отправили на целину ..И вот моя карьера связанная с физикой покатилась кувырком. Но кое что в моей голове из области физики еще осталось.
Явления которые я называю эзотеричекими это не те которые не объяснимы с физической точки зрения а те которые прротиворечат парадигме естественных наук, а этоуже серьезно . Одна из подобных парадигм это принцип причинности

Из википедии :При́нцип причи́нности — один из самых общих физических принципов[1], устанавливающий допустимые пределы влияния событий друг на друга. [1]
В классической физике это утверждение означает, что любое событие произошедшее в момент времени tp(причина) может повлиять на событие произошедшее в момент времени ts(следствие ) только при условии ts > tp.
Казалось бы совершенно очевидный и неоспаримый принцип , тем не менее он постоянно нарушается в живой природе .
Почему скажем у бегающего по земле животного в процессе эволюции вдруг выросли крылья? Вы ответите по Дарвину ,что в результате многочисленных СЛУЧАЙНЫХ мутаций.Но ведь чтобы из двух бугорков на спине выросли крылься нужно чтобы природа сознательно управляла этой эволюцией, заранее зная к какому результату она должна стремиться.Налицо следствие (умение летать) опережает причину (рост крыльев). ТОлько в результате так называемых случайных мутаций такое не возможно в принципе.Об этом свидетельствуют расчеты с использованием теории вероятнности .Рост крыльев в результате случайных мутаций также вероятен как зарождение скажем телевизора в куче песка.
Есть только одно объяснение у каждого живого существа есть конструктор .Кто Он?..
Явления в аудио о которых я писал , если Вы действительно хорошо знаете физику ,оказывается тоже не подчиняются принципу причинности!
Например каждый цифровой кабель индивидульно на субъективном уровне окрашивает звук, хотя причины возникновения этого явления на физическом уровне полностью устранены ( я имею ввиду джиттер и цифровые ошибки ) и т.д.
Наверное есть какие то другие причины (не исключено что они духовные) , о которых мы просто не знаем и знать не можем , именно потому что они не физические . Поскольку физические причины должны обязательно подпадать под действие принятых человечеством парадигм науки, явления не подпадающие под эти парадигмы непознаваемы ,именно поэтому я назвал их эзотерическими.

Последний раз редактировалось AML+, 17.10.2010 в 22:08.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot