Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 03:09   #101
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Скаин ! У меня нормальные компакт диски ,в формате CD.
Отлично..
И как сравнивались? На слух?
Естественно, что этого недостаточно.. Нужен инструментальный контроль..

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE
корректоры не справляются...
А запросто!
После нескольких экспериментов по оцифровке, сравнивая работу корректоров (разных) с оцифровками напрямую (коррекция проводилась в цифровом виде) - увидел, что некоторые девайсы "приукрашивают", "давят звук" и таг далее..
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 03:14   #102
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Отлично..
И как сравнивались? На слух?
Естественно, что этого недостаточно.. Нужен инструментальный контроль..

Я сравнивал и на слух и инструментально! Там где разница в наибольшей степени заметна на слух , там отмечаются расхождения и в огибающих ( в Вейв Лабе)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 04:10   #103
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я сравнивал и на слух и инструментально! Там где разница в наибольшей степени заметна на слух , там отмечаются расхождения и в огибающих ( в Вейв Лабе)
Не поленился и только что отслушал две записи просто на компьютерных колонках. Честно говоря, не очень был уверен в том что ущучу с ходу разницу, растроюсь от осознания собственной дубовости. а придумывать для себя разницу и врать самому себе -хуже нет ничего. Но всё оказалось гораздо проще и я доволен тем что даже не пришлось сильно напрягать свой мозг.
Записи безусловно разные и для меня сомнений нет в этом никаких.
Сразу оговорюсь, что музыкального образования у меня нет и музыкального слуха так же, но то что "дни любви" пропето по разному сразу слышно конкретно,но это не главное. В первом варианте слышно, что Шаляпин и виолончелист полностью "погрузились" в исполнение и чувствуется полная самоотдача и отключение от каких-то посторонних мыслей. В игре виолончели отсутствует какой-либо налёт формализма , а в голосе Шаляпина нет прохладных оттенков и некой отстранённости. На второй фонограме в игре виолончели присутствует лёгкий налёт формального исполнения и "механичность" в игре, а в голосе Шаляпина намного притухла внутренняя энергетика и есть ощущение, что он ещё о чём-то параллельно думает. То есть некоторая "недопогруженность в образ"
То что он забраковал эту запись очень даже понятно мне, простому смертному, не говоря уже о самом Шаляпине, с его то способностью чувствовать. Во второй записи подутрачен беспредельный блеск таланта певца и потеря этого самого "чуть-чуть" очень даже заметна. Про всякие там ноты, такты, время, темпы я ничего сказать не могу, не музыкант. А вот тончайшие "движения" души вокалиста передаваемые тончайшими оттенками голоса очень хорошо чувствую, равно, как и голосе и словах собеседников хорошо улавливаю различеые оттенки : фальш, холод, отчуждённость, искреность, дружелюбность и т.д.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 04:14   #104
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я сравнивал и на слух и инструментально! Там где разница в наибольшей степени заметна на слух , там отмечаются расхождения и в огибающих ( в Вейв Лабе)
работаете в вэвлабе?
А временная коррекция фрагментов проводилась?
Мне, чтобы очень грубо совсестить все пойнты - пришлось рубить треки на 12-15 частей и манипулировать ими..
До огибающих дело, естественно, не дошло - на мп3 нет корректной инфы..
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 06:11   #105
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Не поленился и только что отслушал две записи просто на компьютерных колонках. Честно говоря, не очень был уверен в том что ущучу с ходу разницу, растроюсь от осознания собственной дубовости. а придумывать для себя разницу и врать самому себе -хуже нет ничего. Но всё оказалось гораздо проще и я доволен тем что даже не пришлось сильно напрягать свой мозг.
Записи безусловно разные и для меня сомнений нет в этом никаких.
Сразу оговорюсь, что музыкального образования у меня нет и музыкального слуха так же, но то что "дни любви" пропето по разному сразу слышно конкретно,но это не главное. В первом варианте слышно, что Шаляпин и виолончелист полностью "погрузились" в исполнение и чувствуется полная самоотдача и отключение от каких-то посторонних мыслей. В игре виолончели отсутствует какой-либо налёт формализма , а в голосе Шаляпина нет прохладных оттенков и некой отстранённости. На второй фонограме в игре виолончели присутствует лёгкий налёт формального исполнения и "механичность" в игре, а в голосе Шаляпина намного притухла внутренняя энергетика и есть ощущение, что он ещё о чём-то параллельно думает. То есть некоторая "недопогруженность в образ"
То что он забраковал эту запись очень даже понятно мне, простому смертному, не говоря уже о самом Шаляпине, с его то способностью чувствовать. Во второй записи подутрачен беспредельный блеск таланта певца и потеря этого самого "чуть-чуть" очень даже заметна. Про всякие там ноты, такты, время, темпы я ничего сказать не могу, не музыкант. А вот тончайшие "движения" души вокалиста передаваемые тончайшими оттенками голоса очень хорошо чувствую, равно, как и голосе и словах собеседников хорошо улавливаю различеые оттенки : фальш, холод, отчуждённость, искреность, дружелюбность и т.д.
Так и есть. Особенно со слов " в сердце моем..." чувствую некую техничность.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 12:22   #106
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
работаете в вэвлабе?
А временная коррекция фрагментов проводилась?
Мне, чтобы очень грубо совсестить все пойнты - пришлось рубить треки на 12-15 частей и манипулировать ими..
До огибающих дело, естественно, не дошло - на мп3 нет корректной инфы..
Скайн ! Даже если треки разбежались во времени их огибающие легко идентифицируются.И потом не обязательно сравнивать обе элегии целиком. Достаточно , взять 5 секундные одинаковые фрагменты и сравнить по огибающим и на слух!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:04   #107
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Анатолий Маркович!
Сравнивать надо только целиком..
Пока я нашёл, на всём протяжении обоих треков, штук 15 одинаковых артефактов, которые могут оказаться дефектами мастера шеллачного..
Однако, чтобы это утверждать - нужны исходники высокого разрешения..
Смотреть огибающие и прочее на мп3 - нонсенс..

Цитата:
Сообщение от AML+
применил Питер Квортруп в своем новом топовом RIAA - корректоре M9 Phono
чудовищный корректор!
выдающий кошмарное количество гармоник\искажений даже на простых сигналах с тестовых дисков..
ачх на шумовых треках - не выдерживает никакой критики.. сравнить можно только с погаными лампадными китайскими усями - горбы на 1.5-2, 7-8, 12 кгц, дающие эффект "приближения вокала"..
в общем - ф топку такие аппараты..
впрочем, если это попался просто бракованный экземпляр?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:13   #108
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Сравнивать надо только целиком..
Пока я нашёл, на всём протяжении обоих треков, штук 15 одинаковых артефактов, которые могут оказаться дефектами мастера шеллачного..
Однако, чтобы это утверждать - нужны исходники высокого разрешения..
Смотреть огибающие и прочее на мп3 - нонсенс..
Скаин ! Сходные дефекты могут возникать в червячном механизме перемещения пищущей головки,Надо ориентироваться не на дефекты а на расхождение в вокале самого Шаляпина и на расхождениях огибающих.
Кстати Вам что предлогофф заплатил?

Цитата:
чудовищный корректор!
выдающий кошмарное количество гармоник\искажений даже на простых сигналах с тестовых дисков..
ачх на шумовых треках - не выдерживает никакой критики.. сравнить можно только с погаными лампадными китайскими усями - горбы на 1.5-2, 7-8, 12 кгц, дающие эффект "приближения вокала"..
в общем - ф топку такие аппараты..
впрочем, если это попался просто бракованный экземпляр?
Мой корректор и корректор Квортрупа это две разные реализации одной , то есть моей идеи об индуктивности рассеивании примененной в РИАА корректоре. У моего ни каких вредных гармоник нет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:24   #109
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Кстати Вам что предлогофф заплатил?
Разве я похож на человека, которого можно подкупить, или купить?


Цитата:
У моего ни каких вредных гармоник нет.
Это не "вредные" искажения..
Кому-то они могут показаться очень даже приятными и "полезными"..
Я даже встречал аппаратуру, которую специально делают с подобными фичами..
но по моему мнению - это брак, искажающий достоверную картину фонограмм..

Анатолий Маркович, а вот интересно - свой личный корректор вы гоняли на тестовых дисках, с тонами, шумовыми треками и таг далее?
Снимали характеристики? Чем, как?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:33   #110
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ФОРУМНЫЙ СРАЧ(tm)

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а вот интересно - свой личный корректор вы гоняли на тестовых дисках, с тонами, шумовыми треками и таг далее?
Снимали характеристики? Чем, как?
У меня есть все тестовые диски В&К ,есть тестовый диск Телефункен и есть генератор звуковых частот В&К. Есть анализатор спектра, правда советский.
Все метрологические процедуры мой корректор проходил успешно , а вот то что пластинки на 78 об выдают до 30 % нелинейных искажений на внутреннем радиусе так это специалистам общеизвестно.
Вообще об искажениях пластиинок на 78 об подробно написано в буклете к АМЛ Тест СД+. У кого есть тиражный диск прочитайте ! Может позже отсканю и размещу.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot