Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2012, 13:46   #1
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию F-minor

Честно говоря, я не жду обсуждения. Смысл в другом. Каждый решит сам.
Знаете ли, по образованию я статистик. А родная для Анатолия Марковича кибернетика родилась из статистики. Да и Марк Твэн ценил эту науку…
Начну с общеизвестных (не нравится мне это слово, но что ж поделать – если общественности это известно, хотя сама она об этом даже не подозревала до этого момента) статистических фактов:
1. На концертах женщины обращают больше внимания на личность исполнителя, его внешние атрибуты, манеры и т.п. Музыка служит им, скорее, фоном для вызывания в сознании конкретных ассоциативных образов и переживаний, связанных (иногда) с эмоционально-сексуальными воспоминаниями. Мужчины – на музыку непосредственно, которая вызывает ассоциативные, иногда абстрактные образы и идеи... или совершенно конкретные образы, иногда сексуальные. Тем не менее, мужчины гораздо меньше обращены на исполнителя, чем женщины.
2. Большинство аудиофилов – мужчины. Типа склонность к точным наукам. Моя жена, склонная к воинствующему феминизму, действующий кандидат ф.м.н. (т.е. занимающийся фундаментальной экспериментальной химфизикой в РАН, а не чай у синхрофазотрона пьет) признает интеллектуальный приоритет мужчин в области анализа и выдачи идей…
3. А почему марки-монетки-значки собирают в основном мужчины? А филофонисты – ценители первопрессов и всяческих первонахов? У них часто разных изданий одного и того нераспечатанные годами стоят. На конвертики любуются… С аудиофилами сходства не находите? С поклонниками «только АудиоНотов», Телефункенов, «японского звука» и пр. тонких материй «не для всех»?
Теперь идеи, которую я хочу донести:
1. Все наши пляски вокруг ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ музыки (а, в основном – ЗВУКА) обусловлены какими-то (я не знаю какими – к сожалению, директор института высшей нервной деятельности РАН, коллега Гершуни, - Шевелев И.А., у которого я мог проконсультироваться, умер…) ПОЛОВЫМИ особенностями работы человеческого мозга. А, значит, многие выводы в аудио или «точки внимания» глубоко субъективны и могут иметь условно объективные проявления только либо на ограниченном множестве фактов или (и) для ограниченной группы лиц. Например, только для мужчин старше 18 лет. Имеют статистическую (вероятностную) природу нашего мира, притом в ограниченном ментально-информационном пространстве (части ноосферы).
2. Стало быть, для другой группы людей наши выводы, мягко говоря, имеют не такое важное значение. Стоит ли уделять им такое внимание если а) наши изыскания важны только для нас б) пускают жалкие ростки в «тонкий иной мир», проявления которого в нашем мире все равно имеют материальные формы (а какие же еще?), причем довольно жалкие… в) часто не связаны с декларируемой ценностью (музыкой), а на деле оперируют лишь косвенными к ней атрибутами – различиями в записях, манерах исполнения и т.п.
3. Не стоит ли сильнее зацепиться за основной объект – музыку как таковую, - и, используя мужские особенности работы мозга, развивать именно мозг, прежде всего, в данном направлении? В этом случае, будут нивелированы или решены многие проблемы аудио, которые так сильно нас беспокоят (до свербения в анусе).
Да и беспокоят ли? К сожалению, отмечаю общую апатию к аудио на многих форумах, массовую профанацию и откровенный дебилизм, замешанный на лени к самостоятельному мышлению и саморазвитию.
А виноват во всем маркетинг!!!
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot