Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 18:44   #51
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Сигналы, которые приходят чуть позже, называются запаздывающими...
SSKAIN! Даже инженер-авиадвигателестроитель ( т. е. я ), и тот понял!
Можно, конечно, рассказывать о достоинствах одномоторного самолета ПО-2 и недостатках трехмоторного ТУ154... :-)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:48   #52
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
стоить такая система будет аховые деньги, плюс обработка помещения, плюс выбор места расположения слушателя ...
1 - почему аховые? примеры есть?
2 - помещение всегда должно быть обработано, независимо от числа каналов..
3 - а вот с местом слушателя - согласен полностью..

Хотя все эти войны моно vs стерео мне кажутся мутью, завтра проведу эксперимент с замерами..
сомнений у меня много, что-то..
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:50   #53
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не могу понять Вас м Виктора ,что считать правильными стереоканалами!
Вернее - правильной стереосистемой. Это довольно трудная задача. Просто Юрий это верно понял. Только - деньги это не всё. Про Одессу можно не вспоминать. Фанатизм в любви к музыке помогает преодолеть все барьеры.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:51   #54
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Виктор, а Вам никогда не приходило в голову, что писать ОДНУ физическую скрипку, затем разводить ее на 2 канала, фактически делая 2 (ДВЕ) скрипки, а затем нагружать мозги вместо двух сигналов четырьмя, из которые 2 являются копиями других двух, но с временной задержкой, и при этом требуя от этого мозга самому в этом разобраться - это изобретать проблему, а потом ее героически преодолевать?
Юрий ! Вы высказали гениальную мысль ,с которой я не только готов согласиться , но хочу этой мыслью пользоваться в будущем(естественно со сылкой на Вас ) .Я имею ввиду , что создавая сложную аудиоаппаратуру мы должны неукоснительно помнить , что мы заставляем наш мозг делать дополнительную работу , то есть пробиваясь к музыке подсознательно разобираться во всех проходах и преобразованиях музыкального сигнала, для того чтобы выйти на нее в относительно очищеном виде.Отсюда и обоснование короткого пути музыкального сигнала.


Последний раз редактировалось AML+, 24.02.2010 в 19:00.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:02   #55
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Вы высказали гениальную мысль ,с которой я не только готов согласиться , но хочу этой мыслью пользоваться в будущем(естественно со сылкой на Вас ) .Я имею ввиду , что создавая сложную аудиоаппаратуру мы должны неукоснительно помнить , что мы заставляем наш мозг , пробиваясь к музыке подсознательно разобираться во всех проходах и преобразованиях музыкального сигнала, для того чтобы выйти на нее в относительно очищеном виде.Отсюда и вытекает обоснование короткого пути музыкального сигнала.
Если мозг, во время прослушивания музыки, занимается анализом пути прохождения сигнала, то музыки в этой системе нет. Но в Вашей трактовке упрощения тракта и освобождении мозга от лишней информации есть изъян. Можен случится так, что в остатке упрощений, нам достанется патефон, на котором прослушивается запись метронома.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:03   #56
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
1 - почему аховые? примеры есть?
2 - помещение всегда должно быть обработано, независимо от числа каналов..
3 - а вот с местом слушателя - согласен полностью..

Хотя все эти войны моно vs стерео мне кажутся мутью, завтра проведу эксперимент с замерами..
сомнений у меня много, что-то..
1. Система из двух колонок Вилсон Аудио Александрия Х-2 и двух моноблоков Ламм М2.2. Где-то находил обзор, где описано, что у данной системы практически идеальная МФХ. Но стоит эта пурга - 180 000 долларов АС и по 20000 долларов моноблоки. Итого - 220 000 долларов. Для меня эти деньги аховые (прошу не рассматривать это как зависть к ее обладателям, остальные ее "слушабельные" характеристики таковы, что она мне и даром не нужна).
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:32   #57
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Юрий
Какое отношение имеет фазолинейность АС к возникновению перекрёстных искажений?

А енту вилсоновскую александрию я неоднократно обозревал и включал..
у моего приятеля есть такая пурга, но она стоит в окружении компонентов из Meyer sound турового комплекта, и в сравнении, даже с ним, звуком не блещет..
Понты, не более того..
для домашнего употребления есть вменяемые technics sb-7000.. чем они не угодили, с точки зрения фазолинейности и прочих характеристик?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:59   #58
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Насколько я помню, об ентих Техниксах еще Сам Рауль Игрицкий кипятком полы портил.
Если АС не фазолинейна, то с перекрестными искажениями будет еще хуже.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:34   #59
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Хуже\лучше - вопрос десятый..
Я не могу усмотреть зависимости фазолинейности и перекрёстных искажений..
Не могли бы пояснить?

А Техниксы эти - вполне себе хороши..
У меня они были.. Отличная штука для небольших помещений, где приходится экономить место - компактные, достаточно мощные.. рекомендую..
Одно плохо - древние выпуски только, и очень трудно найти рабочие экземпляры..
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 00:16   #60
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Какой тракт запись-воспроизведения самый оптимальный? (Вопрос к Анатолию Марк

Цитата:
Сообщение от 6a3apoB Посмотреть сообщение
они просто даже не предполагают, как это может звучать. Бедные, несчастные люди (с) Паниковский.
Прав, прав был Михаил Самуэлевич!

Для анализа возможностей моно- и стереотрактов могу предложить модель, которую при желании может построить почти каждый, оказавшись в комнате с двумя окнами, например, летом в загородном доме.

Усевшись в комнате перед открытыми окнами, как перед стереоколонками, летом можно послушать то, что творится за ними и, в частности, между окнами, т.е. звуки от источников вне прямой видимости. При этом гарантирована абсолютная линейность тракта, естественность звукопередачи, а окна здесь играют роль двухканальной акустической системы. Развертывание рам под разными углами покажет некие эффекты в локализации этих скрытых от глаз источников - жены, соседки, птички, курочки и т.п. Закрывание одного окна приведет к... чему?

Я почти уверен, что в лучшие времена Паниковский жил в комнате с двумя окнами! :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot