Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Общее
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общее Обсуждение, жалобы, предложения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 18:32   #91
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
... ничего не имею против короткого тракта и даже сам его большой приверженец (в этом Анатолий Маркович Лихницкий был безусловно прав- как впрочем,и в остальном),но с одной оговоркой- кракт обязательно должен быть аналоговый! Как пример правильного суперкороткого тракта- граммофон.
За неимением полностью аналогового тракта использую цифровой.
Что касается цифры, то очень важно, что и как сделано после ЦАПа.
При прочих равных, качественном клоке, питании и т.д., значение короткой послеЦАПовой схемы невозможно переоценить.
А если усилитель спокойно переносит ВЧ-мусор, то очень хороша безосная пассивная фильтрация.
Есс-но, с выбором качественных деталек.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 18:41   #92
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
и про ламповый клок не забудьте! http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2524
Спасибо, Евгений, это обязательно
Сначала помучаю апгрейдами "Вегу 122с" (Советский СЕС) если не спалю конечно
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 18:46   #93
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Как пример правильного суперкороткого тракта- граммофон.
Да,действительно есть и такой вариант дешевого аналогового тракта.Только вот мало кто согласен мириться с недостатками граммофона-корявым звучанием на форте,огромными искажениями,резонансами и узкой полосой.


А по поводу цапа-послецаповые цепи вообще не подлежат обсуждению,это однозначно должен быть ламповый каскад на АЛ4,ЕЛ12,РЕ604 или другой лампочкеподобного качества.
Но цифра имеет немало других резервов качества.Нужно отказаться от принятой всеми стабилизации на копеечных ЛМ317 и 7805-они съедают нюансы не меньше чем выходные ОУ

Блок питания должен быть собран на старинном силовике,селене или качественных музыкальных диодах,вся внутренняя проводка в идеале заменена и т.п.Раздельное питание аналоговых и цифровых цепей от разных трансформаторов

Сама цифра,т.е. ИК кодирование звук не портит,несмотря на байки которые распространяют в интернете малограмотные пользователи-на контроле сразу после АЦП звук очень мало отличается от прямого воспроизведения пластинки или от звука с микрофонов.Нет никакого "фарша" или нарезанной кубиками музыки-оставьте наконец эти бредни домохозякам и деревенским аудиофилам.

Звук портят перезаписи,само цифровое оборудование записи и воспроизведения,плохое питание,плохой такт и полчища ОУ на выходе.Впрочем ничего нового не открываю,обо всем это писал АМЛ,я лишь многократно убеждался в его правоте.

Грамотно обвязанный АЦП это вообще самый безобидный компонент в цепочке цифрового оборудования.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 18:49   #94
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
...Сначала помучаю апгрейдами "Вегу 122с" (Советский СЕС) если не спалю конечно
Если мне не изменяет память, то это, пожалуй, "советский" Sanyo, а не СЕС.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:02   #95
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: О модерации

Да,и еще важный момент плохого звучания стандартной цифры-плохие материалы.
Это касается не только микросхем,резисторов и конденсаторов,того что можно в конце концов поменять,это касается припоя и печатных плат,применение которых в цифре неизбежно.
Пересоберите какой нибудь узел филипса навесным монтажем,и если он у вас заработает,то вы убедитесь что на цифру валят все что можно ей приписать.А причины плохого звучания совершенно другие.

Я недавно проводил слепое сравнительное отслушивание обломков плат разных производителей-все очень печально.Маска и нитролак на плате портят звук,даже если медь на платах хорошего качества.
Единственный путь который я нащупал-это односторонние печатные платы без маски с покрытием скрипичным лаком,пайка винтажными и самодельными припоями.(Кстати,мои платы в слепом тесте оказались лучше всех,что меня не удивило).Также необходим тщательный отбор пассивных компонентов.
Я сейчас наметил пути развития производства устройств,которые позволят любому человеку воспроизводить и записывать СД высочайшего качества у себя дома.
Ламповые клоки,сдвиговые регистры,планки питания,буферные каскады,даки,наконеч АЦП с ламповым входом-все это будет доступно всем в широком ассортименте,разного уровня сложности и цены.И все это будет превосходить по музыкальности любое существующее на сегодняшний день цифровое оборудование.

Стереотипы ломать трудно,но можно.

Последний раз редактировалось abbasz, 05.06.2013 в 19:09.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:04   #96
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то это, пожалуй, "советский" Sanyo, а не СЕС.
Информация мной была получена из просторов интернета.
http://audioportal.su/showthread.php...0%90-122%D0%A1

http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...&topic=248&p=3
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:21   #97
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от SIV Посмотреть сообщение
Информация мной была получена из просторов интернета.
http://audioportal.su/showthread.php...0%90-122%D0%A1

http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...&topic=248&p=3
Вы бы ещё дали ссылки на Юрия и Коносана! У вас информация из интернета, а у меня из собстеных знаний, так как когда-то в конце 80х - начале 90х пользовался ими, а потом, спустя годы, отремонтировал их с десяток. В веге установлен транспортный механизм Sanyo, на котором стоит "голова" этой же фирмы. На плате все комплектующие: центральный процессор и остальные БИС ,ЦАП, электролитические конденсаторы, транзисторы и т.д. так же Sanyo. От СЕС там наверно только припой. которым спаяли плату. Но мне кажется, что она получала по OEM поставке от Sanyo полностью как готовое изделие без корпуса.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:22   #98
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я сейчас наметил пути развития производства устройств,которые позволят любому человеку воспроизводить и записывать СД высочайшего качества у себя дома.
Ламповые клоки,сдвиговые регистры,планки питания,буферные каскады,даки,наконеч АЦП с ламповым входом-все это будет доступно всем в широком ассортименте,разного уровня сложности и цены.И все это будет превосходить по музыкальности любое существующее на сегодняшний день цифровое оборудование.

Стереотипы ломать трудно,но можно.
Аббас, предполагается, что все устройства надо встраивать в проигрыватели самому или будет полностью новый CD плеер ?

Было бы круто иметь CD плеер спроектированный сразу с учетом всех наработок.

Последний раз редактировалось yak, 05.06.2013 в 19:24.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:29   #99
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: О модерации

До СД я врядли доберусь,это уже не имеет смысла.Апгрейд существующих проигрывателей+дак.Или ацп+апгрейженный рекордер,хотя бы по минимуму-ламповый клок,ламповый входной каскад
Руки в любом случае приложить придется.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:31   #100
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: О модерации

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
До СД я врядли доберусь,это уже не имеет смысла.Апгрейд существующих проигрывателей+дак.Или ацп+апгрейженный рекордер,хотя бы по минимуму-ламповый клок,ламповый входной каскад
Руки в любом случае приложить придется.
А почему смысла уже не имеет ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot