Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 15:51   #61
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
У меня есть диск АМЛ+ Тест СД.
Уже легче. На нём есть два трека Сеговии. Разницу не услышит только глухой. Подобная деградация музыки (заметьте не звука) происходит и при удлиннении тракта.


Цитата:
Насчет различий в понимании - возможно. В понимании "короткий" тракт я понимаю тракт с минимально возможным количеством элементов, а также минимальную физическую длину сигнальной цепи с учетом длины проводников, включая межблочные и акустические кабели.
Длина пути без разветвлений не убивает музыку или делает это значительно в меньших масштабах чем наличие разветвлений.

Цитата:
Александр, правильно выразился Игорь - насчет оптимальности длины тракта.
Нет не правильно. Он не слышал передачу музыки коротким трактом.
Если уж ему так нравятся транзисторы позаимствовал бы идею у А. Воробъёва или купил бы у него усилитель мощности на одном транзисторе. Информация об этом на старом сайте АМЛ. Тогда был бы повод для обсуждения.

Вы с этим согласны
Цитата:
И даже в случае если есть возможность сравнить с оригиналом, то подогнать короткий тракт, и это очевидно, манипулируя комплектующими, значительно реальнее, чем длинный.
Усилительный элемент - зло неизбежное и его (зло) можно (и нужно) только уменьшать. С чем тут можно не согласиться?

Цитата:
чем короче тракт, тем меньше комбинаций.
Если осознав это они двинулись бы по пути укорачивания тракта, то увидели бы, что начиная с какого-то момента, все монипуляции с деталями по-прежнему влияют на звук, но не затрагивают сути музыки.
Вся трудность здесь в том, что у каждого этот момент свой, индивидуальный, зависящий от особенностей личности. Именно из-за субъективности определения этого момента возникают большинство разногласий в аудио.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:01   #62
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Уже легче. На нём есть два трека Сеговии. Разницу не услышит только глухой. Подобная деградация музыки (заметьте не звука) происходит и при удлиннении тракта.

В сравнении более длинного пушпула и более короткого однотакта (оба - китайцы) разница на треках Сеговии прекрасно ощущается на длинном пуше и практически не заметна на более коротком однотакте.
Воспроизведение этим однотактником трека Казальса заставило меня его вернуть продавцам в тот же день, когда я его слушал.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:25   #63
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Уже легче. На нём есть два трека Сеговии. Разницу не услышит только глухой. Подобная деградация музыки (заметьте не звука) происходит и при удлиннении тракта.

В сравнении более длинного пушпула и более короткого однотакта (оба - китайцы) разница на треках Сеговии прекрасно ощущается на длинном пуше и практически не заметна на более коротком однотакте.
Воспроизведение этим однотактником трека Казальса заставило меня его вернуть продавцам в тот же день, когда я его слушал.
Юрий, законов физики ни кто не отменял. Если короткий тракт не исправен или сделан с грубыми ошибками, то о чём говорить.
Я не могу понять (мои доводы не комментируете) Ваши доводы в пользу длинного тракта - этот один не очерь удачный опыт.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:43   #64
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Мои доводы состоят в том, что фактор длины тракта является частью комплекса характеристик, причем часто далеко не главной характеристикой. У современной аппаратуры есть масса вещей, которые портят передачу музыкального материала гораздо сильнее и более явно, нежели короткость или длинность тракта, и речь тут совсем не в неисправностях, а в идеологии построения тракта. К примеру, Ваш одноламповый УМ, насколько я понимаю весьма "короткое" создание, плюс широкополосник - пример очень короткой части тракта УМ-АС. Перед ними у вас стоит СД-проигрыватель, в котором стоит весьма некороткий с точки зрения ответвлений ЦАП. А до него был завод по штамповке дисков и АЦП, тоже весьма далекий от короткости. И тем не менее, вы слушаете СД, и как я понимаю, получаете свою порцию удовольствия. Конечно, можно сказать что ЦАП-АЦП это такое же неизбежное зло, как и усилительный элемент, но как есть, так есть.
Мне кажется, что из всех факторов, влияющих на передачу музыкальности длина тракта - величина важная, но не первая.

И мои доводы не в пользу ДЛИННОГО тракта, а в пользу поиска оптимальной длины этого тракта. Как звучал самодельный усилитель класса АВ, у которого мощная часть состояла из 16 транзисторов в каждом плече (концертный усилитель с выходом в 2500 Вт на канал) - я промолчу, потому матюкаццо не хочется.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 04.09.2008 в 16:52.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 22:20   #65
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Нет не правильно. Он не слышал передачу музыки коротким трактом.
Александр!
Я опубликовал на этом форуме свою конструкцию, которая звучит очень хорошо. Это усилитель Echo.
Но она звучит очень хорошо не потому, что весьма коротка, а по совокупности многих причин. И короткость - лишь одна из них.

Кроме того, я собирал усилитель на двух транзисторах, и слышал как он звучит.
Так вот, эта двухтранзисторная конструкция вчистую проигрывает своей более сложной сестре.

Я как конструктор обеих разумеется знаю почему.
Собственно, как я говорил, я не против укорочения, но для себя из этого фетиша делать не буду. По вышеуказанной причине.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 00:45   #66
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Позволю себе отступление в область оптических технологий.
Самый короткий оптический тракт - камера-обскура. Лишена понятия "глубина резко изображаемого пространства". Следовательно некоторое количество изобразительных приемов, основанных на непризнанной вами тональной перспективе к этому тракту не применимо и он соответственно обеднен.
Неизбежное зло в виде преломляющих элементов - мениск. Одна стекляшка, без сильного диафрагмирования практически не пригодна для получения резких кадров - только как монокль для художественных эффектов, не более.
Дуплет из двух склеенных стекол - убрана аберрация разложения света в спектр, улучшена коррекция сферической аберрации - так сильно можно и не диафрагмировать - следовательно - возрастает светосила
Триплет - уже нормальный объектив, можно адекватно снимать.

В оптике тоже даже сейчас не стремятся удлинять оптический тракт - после кинообъектива MZT100, в котором было 42 стекла, кому-то пришла умная мысль, что это бред, и не только с точки зрения массы, сложности и стоимости. Для того и применяют линзы с несколькими радиусами кривизны (асферические), чтобы вместо трехлинзовой склейки ставить одну. Однако в оптике некий оптимум все же есть, укорочение после которого уже идет во вред.
Почему-то мне думается, что в аудио сверхукорочение тракта приведет к такому росту объективных искажений, что они вполне могут выдавить эффект от короткости тракта.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 01:35   #67
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Александр!
Я опубликовал на этом форуме свою конструкцию, которая звучит очень хорошо. Это усилитель Echo.
Но она звучит очень хорошо не потому, что весьма коротка, а по совокупности многих причин. И короткость - лишь одна из них.

Кроме того, я собирал усилитель на двух транзисторах, и слышал как он звучит.
Так вот, эта двухтранзисторная конструкция вчистую проигрывает своей более сложной сестре.

Я как конструктор обеих разумеется знаю почему.
Собственно, как я говорил, я не против укорочения, но для себя из этого фетиша делать не буду. По вышеуказанной причине.
Игорь плюньте Вы на транзисторы! Пустая трата времени и жизненых сил. Убедился в этом окончательно!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 02:14   #68
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Аргументация?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 03:12   #69
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Игорь плюньте Вы на транзисторы! Пустая трата времени и жизненых сил. Убедился в этом окончательно!
Если на транзисторы плюешь, а они в ответ шипят - на них плевать не стоит.

Это конечно шутка, в которой есть доля правды.
Транзисторы желательно использовать в классе А.
А вообще, когда я слушаю музыку, мне всё равно, что в черном ящике.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 03:33   #70
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если на транзисторы плюешь, а они в ответ шипят - на них плевать не стоит.

Это конечно шутка, в которой есть доля правды.
Транзисторы желательно использовать в классе А.
А вообще, когда я слушаю музыку, мне всё равно, что в черном ящике.
Сделайте себе нормальный ламповик и радуйтесь жизни и музыке.
А на транзисторах зарабатывайте деньги, как это делают мудрые япошки.
Вы, Игорь, уже не юноша и не стоит остаток жизни отравлять гнусным кремнием. Это я говорю с высоты более чем двадцатилетнего ковыряния с усилителями.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot