Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 17:18   #51
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Просто в множесте разговоров о том, что телефункеновские приемники транслировали живые голоса Гитлера и Ко, ...
Можно добавить третий вариант: голос Гитлера звучал, а остальные уже нет...
Т.е. дело было в особенностях его голоса (или личности).

Насчет самого короткого (или не самого) почти всё верно.
За той очевидной разницей, что цель - это звук, а не укорочение тракта.
Отсюда простой вывод - тракт надобно иметь не максимально, а оптимально короткий.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:22   #52
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Насчет третьего варианта согласен. Возможно это были особенно его голоса. Я не уверен, что речи фон Шираха и обращения к народу Вильгельма Фрика также воспринимались через эти приемники, как речи фюрера.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:24   #53
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Александр, можно вопрос? Есть ли какие-то неопровержимые доказательства того, что максимально короткий тракт является граничным условием? Просто в множесте разговоров о том, что телефункеновские приемники транслировали живые голоса Гитлера и Ко, обычно редко кто говорит еще и том, что до приемника был микрофон и целый комплекс оборудования с множеством каскадов усиления, а также передача радиоволн в эфире с амплитудной модуляцией? Если приемник еще можно назвать коротким трактом, то передающую часть вместе с приемником - сомневаюсь. И тем не менее - они передавали живой голос фюрера. Есть правда второй вариант - никакого живого фюрера эти приемники не передавали и это все болтовня и чес.
У меня есть одна проблемма, я ни когда не слышал голос фюрера, ни живого, ни в записи и ни кокгда не слышал приёмник телефункен ни целиком, ни по отдельности. Поэтому, если Вы заметили, ни когда ни чего о них не говорю. Но я прошёл некоторый путь от длинного тракта к более короткому и обратил внимане на некоторые проявившиенся тенденции в передаче музыки. Обращаю, также Ваше внимание на то, что в проекте АМЛ-мьюзик три варианта системы. Самая дешёвая не содержит телефунковский деталей, но тем не менее, по словам АМЛ, тоже должна удовлетворять требованиям музыкальности. (см. определение музыкальности у АМЛ)
Я полагаю, что Вы не слышали СД АМЛ. Если доведётся послушать сами прочуствуете значимость короткого тракта.
И я думаю, у меня с Вами есть некоторые различия в понимании термина "короткий тракт".
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:32   #54
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Я полагаю, что Вы не слышали СД АМЛ
У меня есть диск АМЛ+ Тест СД.

И я думаю, у меня с Вами есть некоторые различия в понимании термина "короткий тракт".
Насчет различий в понимании - возможно. В понимании "короткий" тракт я понимаю тракт с минимально возможным количеством элементов, а также минимальную физическую длину сигнальной цепи с учетом длины проводников, включая межблочные и акустические кабели.

Александр, правильно выразился Игорь - насчет оптимальности длины тракта. Я слышал звучание систем более коротких, чем моя, которое меня не удовлетворило. Мне кажется, что стремление добиться как можно более короткого тракта может привести к тому, что процесс пойдет не ради музыки, а ради самого факта короткого тракта. И, что возможно, будет обратный перескок за оптимум - после некоторой достигнутой величины звучание и передача музыкальной составляющей начнет ухудшаться. При этом не все смогут понять, что перепрыгнули, а будут думать что еще недопрыгнули. И процесс укорочений пойдет с новой силой, потому что будет казаться, что тракт недостаточно короток. И будет как у одной девочки - которая в возрасте 18 лет при весе в 38 кг умерла от истощения, потому что продолжала усиленно голодать. Ибо - психоз на почве стремления к похудению.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 03.09.2008 в 17:41.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:02   #55
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Теперь отзовитесь кто-нибудь, для кого передать не искаженный звуковой сигнал первичного поля является реальной, то есть человеческой потребностью?
Думаю, что подумав хорошенько Вы ответите, что на фиг нам неискаженный сигнал и что главная человеческой потребностью это воспроизведение доступных звукозаписей через такую аудиосистему, которая вызывает ощущение удовольствия... ...все имеющиеся в свободном доступе звукозаписи преподносят нам искаженное, даже на уровне микрофонной техники первичное звуковое поле.
1) Думаю, на такой клич Вам могло бы ответить много людей, которые предпочитают граммофону современную аппаратуру звуковоспроизведения :-) 2) Подумав хорошенько (уже давно), не могу отказаться от желания получить неискаженный сигнал, причем акустический - и не в одной точке, где располагают контрольный микрофон "продвинутых" систем с аудиопроцессорами. 3) Потребность многих - получать удовольствие от музыки. Воспроизведение неискаженного аппаратурой сигнала - это задача тракта звукопередачи. А тракты бывают разные, систем звукозаписи и звукопередачи тоже разработано более чем достаточно. Однако любители музыки, любители конкретных исполнителей предпочитают посещать концерты лично. Но даже там комфортность звучания может быть разной (знаю по посещениям БЗ московской консерватории)... 4) Ну, скажем, микрофонная система "искусственная голова" дает достаточно адекватные для последующего воспроизведения сигналы.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 22:34   #56
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

После публикации мной на Аудиопортале сообщения : О Топ Энде -серьезно! , среди администрации форума началась легкая паника.Почти сразу тема Top End -реальность или мечта ! по необъясненным причинам была закрыта, а на следующий день ,то есть вчера я был заблакирован администрацией форума на два месяца.
Вот ЛС который я получил от Админа Аудиопортала:
Цитата:
Уважаемый(ая) Анатолий Лихницкий,
Вы нарушили правила на форуме Форумы АУДИО ПОРТАЛ.
Причиной нарушения стало: Неадекватное поведение и постоянное нарушение правил форума------
Неадекватное поведение и постоянное нарушение правил форума, невзирая на предупреждения администрации форума.-----
Количество баллов за нарушение: 100. В зависимости от количества баллов определяется продолжительность блокировки доступа на форум. При серьёзных нарушениях блокировка никогда не будет снята.
С наилучшими пожеланиями,
Форумы АУДИО ПОРТАЛ
__________________
Всегда с Вами, всегда Ваш, Admin.
Для справки ,ни каких нарушений правил Аудиопортала с моей стороны за последние 2 месяца не было,не было и предупреждений , а не адекватное поведение ( не понятно кстати что это?) в правилах форума не оговорено.
В чем причина столь резких телодвижений в мой адрес ? Оказывается я осмелился критиковать аудиопартальское БОЖЕСТВО , то есть Юрия Макарова и это мне естетвенно не смогли простить!
Особенно если учесть , что БОЖЕСТВО на меня рассердилось и при этом проявило себя на публике не самым лучшим образом.
Я не собираюсь разбираться в том, какие скрытые механизмы при моем блокировании были задействованы. Я также не собираюсь воевать с Аудиопорталом и мстить ему .
Я решил закусывать Божеством и для этого открою тему :
Гроссомания Юрия Макарова!
Ждите моих сообщений!

Последний раз редактировалось AML+, 03.09.2008 в 22:55.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 22:52   #57
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Александр, можно вопрос? Есть ли какие-то неопровержимые доказательства того, что максимально короткий тракт является граничным условием? Просто в множесте разговоров о том, что телефункеновские приемники транслировали живые голоса Гитлера и Ко, обычно редко кто говорит еще и том, что до приемника был микрофон и целый комплекс оборудования с множеством каскадов усиления, а также передача радиоволн в эфире с амплитудной модуляцией? Если приемник еще можно назвать коротким трактом, то передающую часть вместе с приемником - сомневаюсь. И тем не менее - они передавали живой голос фюрера. Есть правда второй вариант - никакого живого фюрера эти приемники не передавали и это все болтовня и чес.
У меня есть схемы немецких радиостанций довоенных времен .Количество ламп в них не превышало 5-6.Кроме того Фюрер ни когда не выступал в записи -всегда была прямая трансляция.Фюрер верил в магию своего голоса, это недавно было подтверждено сотрудником КГБ в передаче "совершенно секретно".Фюрер и Геббельс возлагали огромные надежды на репродукторы (есть свидетельства этому) .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:10   #58
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
И, что возможно, будет обратный перескок за оптимум - после некоторой достигнутой величины звучание и передача музыкальной составляющей начнет ухудшаться. При этом не все смогут понять, что перепрыгнули, а будут думать что еще недопрыгнули. И процесс укорочений пойдет с новой силой, потому что будет казаться, что тракт недостаточно короток. И будет как у одной девочки - которая в возрасте 18 лет при весе в 38 кг умерла от истощения, потому что продолжала усиленно голодать. Ибо - психоз на почве стремления к похудению.
Юрий! Перескока быть не может ,так как точка перескока это живое исполнение, то есть вообще отсутствие электронного тракта!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 00:19   #59
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий! Перескока быть не может ,так как точка перескока это живое исполнение, то есть вообще отсутствие электронного тракта!
Анатолий Маркович, если оставаться в рамках воспроизведения записи на CD, перескок разумеется возможен. То есть, система, которую использует подавляющее большинство меломанов - CD-плеер, усилитель, акустика. Во всех звеньях существует определенный баланс интересов. Улучшение одних практически всегда дается ухудшением других.
Пара примеров: добавили емкости в кроссовер акустики, звук был улучшен. Удалили ВЧ-головку, звук стал хуже.
Поэтому, оставаясь вышеуказанных рамках, с практической точки зрения укорочение тракта может сыграть отрицательную роль.
Я в целом согласен, что стремиться к короткому тракту следует.
Однако я против того, чтобы делать из этого стремления абсолют.
Считаю целью нахождение оптимума, причем для каждого он может быть своим.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 00:52   #60
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О Топ Энде серезно!

Анатолий Маркович, согласен, что через живое исполнение перепрыгнуть невозможно. Но мы ведь говорим не о живом исполнении, а об аппаратуре. Ну к примеру - взял я свой пушпул и зашунтировал все лампы, кроме входной 6SL7. В итоге звука нет вообще, хотя объективно тракт с точки зрения количества элементов укорочен донельзя.
И самое главное - во всех стремлениях укоротить тракт, говоря Вашими же словами, короткость ради короткости это бред, такой же самый, как погоня за плоской АЧХ и низким КНИ с мыслью в голове что достижение этих параметров есть конечная цель.
Как быть с фактом, что описанный мной ранее в другой ветке более короткий китаезный однотакт оказался ХУЖЕ более длинного пушпула? Следовательно - фактор короткости - не есть однозначный признак. Для того, чтобы фактор длины тракта играл решающую роль, наверное, нужно чтобы что-то еще было в соответствии с концепцией того, что аудиосистема является системой передачи и воспроизведения музыкального в первую очередь, а не только звукового материала.

P.S.
У меня когда-то дома стояла старая тяжеленная радиостанция с немецкой подводной лодки, работающая, с диапазонами 12 кГц и 8 кГц кажется. Слушал я на ней "Радио Чечни" как-то (точнее папа слушал, я мимоходом). Ведущие этого эфира совсем не Гитлеры. Голос как голос, глуховатый, бархатный звук, с очень хорошей разборчивостью голоса, но никакой особой живости я не услышал, хотя передача велась прямым эфиром.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 04.09.2008 в 15:17.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot