Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2008, 15:02   #91
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Мне кажется, что за всеми этими разборками стоит большое мифическое пугало AMLmusik. И больше всего пугает наших "производителей" . Отсюда и их такая реакция. Правда, чего они так боятся, непонятно.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 15:29   #92
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Анатолий Маркович, я пролистал ветку на портале и понял вот что. Ваша взаимная неприязнь с Макаровым и Ко основана на взаимонепонимании. В этой ветке на портале совсем не обсуждается концепция музыкальной системы. В ней строится топэндовая измерительная система, предназначенная для измерения и характеризации качества записей, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к записывающей аппаратуре и самое главное - БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к тому, что в этой записи записано собственно. По крайней мере такой вывод делается после первого прочтения, т.к. слова типа "музыка" и др. там встречаются редко, а слова типа "достоверность передачи записи" - регулярно. Вы же в свою очередь строите системы, которые призваны доставлять музыкальное удовольствие, а там - системы, которые портят жизнь людям, показывая, что техническое качество их записей ни в ***, ни в красную армию.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 06.09.2008 в 15:31.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 15:36   #93
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Упс.. форум глюкнул.. пропало сообщение.. дублирую..

Нет, это работа цензуры!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 16:24   #94
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Анатолий Маркович!
Эээ.. а что в моих словах было криминальное?

Последний раз редактировалось SSKAIN, 07.09.2008 в 00:12.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 01:11   #95
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
......Евгений! В русском языке много отличных пословиц! Так вот одна из них гласит - неудобно сидеть одной ж...й на двух стульях.

Ваша оценка, кто и какими методами работает на портале, уверен изменится, но смотрите, не набейте шишок не замечая грабель.

ЗЫ.Надеюсь у Вас достаточно информации, прежде чем везти свой УМЗЧ к Макарову, об специфицеских особенностях его системы и в т.ч. о системе цифровой регенерации свиду 1/2холодильника сети 220 вольт.
Вас заманивают в ловко расставленную ловушку....

Возьмите пластинки РСА Хейфица или Горовица и послушайте у него, а затем у себя с Макаровым и желательно с парой меломанов в компании, поскольку Макарову что Горовиц, что Шнабель все равно, он их не знает , ему важно как звучит ПЛАСТИНКА (натурально или нет). Выводы Вас порадуют.
Сегодня я был со своими моноблоками у Макарова.
Что я могу рассказать?
Во первых - Вам с ним Никогда не понять друг друга.

Впечатления от звучания его системы таковы - Да, замечательная проработка баса, его напора и динамики (хотя бас и сохраняет некоторую ФИ неестественность), прекрасная проработка звучания отдельных инструментов, их разделение.

Второе впечатление - потеря музыкального смысла всего без исключения, что я слушал!

На многоинструментальных композициях слышно, как играет, как Звучит каждый инструмент, но не понятно, ЗАЧЕМ он звучит. Что исполнитель Хочет Сказать.
В джазе, например, пропадает общая линия, ведущий исполнитель, все играют, здорово, но Каждый сам по себе. Получается многоголосая какафония.
Кроме того, несколько зажат вокал, как будто исполнителя держат за горло, в голосах нет пластики.
И это слышно на любом материале.
Также слышен высокий уровень нелинейных искажений.

Ставим мои моноблоки. Да, они не прокачивают в полной мере два 15`` динамика, две десятки, два СЧ. Тяжеловато. Но при этом нет бубнежа, всё очень адекватно и - главное для меня - появляется музыкальный смысл.
Становится понятно, не только то, какой звук извлекает музыкант из инструмента, но и зачем он это делает, что хочеттс казать или изобразить.
В джазе появляется "ведущий". Вокал наполняется эмоциями и опять же осмысленностью.

Я пытался объяснить это Юрию, но, к сожалению, он меня не понял. Ему не интересно, Зачем они играют. Ео интересует, как звучат инструменты. Каждый в отдельности.
Это чисто аудиофильски подход.

И здесь бесполезно спорить. Я про Фому, а мне про Ерёму.

Юрий Анатольевич считает, что, раз звучание инструментов тонально сбалансированно и они звучат адекватно, этого достаточно для передачи музыкального смысла, но у меня всё время складывалось ощущение, что на Хороших Инструментах играют Дебилы. Первый курс музыкальной школы.
Особенно убила Токката и Фуга Баха. Слушали в трёх исполнениях, и все три раза хотелось органистам руки вырвать.

С моими моноблоками, при очевидном (но не кардинальном) сдвиге тонального баланса в сторону середины уровень исполнителей вдруг существенно поднимался!
Но ЮМ объяснил мне, что это "не правда", что мой усилитель сдвигает энергетику в область середины, что проявляет исполнителей. Но на самом деле баланс должен быть внизу. То есть исполнители всё-таки дебилы и просто развлекаются бряцанием по клавишам и струнам.
Это немного утрированно.

Общий вывод - система ЮМ выдающаяся с точки зрения воспроизведения Звуков, предел аудиофилии.
И абсолютно провальная с точки зрения воспроизведения Музыкального Смысла.
Каждому своё, как говорится. Юрий Анатольевич очень точно воспринимает нарушения тонального баланса, естественности тембров, любой подобный дефект режет ему ухо. И он оттачивает свою систему так, как считает нужным. Работу он проделал огромную. И у него, естественно, много последователей.


Вечер, несомненно, прошел в дружелюбной обстановке, я рад, что Юрий - человек с юмором и не воспринимает мои "замечания" как камень в его огород.
Точно так же, как я не воспринимаю его замечаний к моим УМ как камень в мой огород.

Прослушивание и того и другого усилителя было очень интересно. И прошло с Удовольствием. Кажется, обоюдным.
С ещё большим удовольствием я скушал грибной суп и выпил замечателььный кофе.

Я не вижу смыла ссориться с Увлечёнными своим делом людьми на "идеологической" основе.
Давайте чаще улыбаться друг другу!
Музыка должна приносить радость и делать мир добрее. А не разделять его на "тех и этих".
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 01:43   #96
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Юрий Анатольевич считает, что, раз звучание инструментов тонально сбалансированно и они звучат адекватно, этого достаточно для передачи музыкального смысла, но у меня всё время складывалось ощущение, что на Хороших Инструментах играют Дебилы. Первый курс музыкальной школы.
Особенно убила Токката и Фуга Баха. Слушали в трёх исполнениях, и все три раза хотелось органистам руки вырвать.
А если начать с небольшой тренировки, перед прослушиванием?
Открыть партитурку, и, прямо с листа, в голове - проиграть..
Убедиться глазами и внутренним слухом, что музыка_есть\музыки_нет - и уже тогда решать - оторвать органистам руки или прикрутить ещё по парочке, в качестве поощрения..
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 01:55   #97
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Это мне напоминает высказывание на каком-то форуме. "Мне, собственно, музыка пофигу. А вот если бочка или сакс аж искрятся - вот это я люблю".
Звуки и музыка. Абсолютно связанные, и в тоже время настолько разные вещи. Меломанам аудиофилов не понять.
Скачал из нета записи Софроницкого. Бородин, Глазунов, Метнер, Шопен, Шуман...пойду слушать.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 02:03   #98
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
..... потеря музыкального смысла всего без исключения, что я слушал!.....
Какой смысл в таком случае вообще иметь аудиосистему, да ещё за столько денег? По-моему, Макарову нужно всё это продать денежным лохам, а на вырученные деньги(очень малую их часть) купить дрессированную обезьянку, дудку и барабан. И потом время от времени "просить" её за банан, подудеть в дудку и постучать в барабан. Тональный баланс и натуральность звучания будут гарантированы и содержать такой вариант "банановой" аудиосистемы будет весьма не накладно.

Цитата:
......И у него, естественно, много последователей.....
Как это не печально, их большинство.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 02:07   #99
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Какой смысл в таком случае вообще иметь аудиосистему, да ещё за столько денег? По-моему, Макарову нужно всё это продать денежным лохам, а на вырученные деньги(очень малую их часть) купить дрессированную обезьянку, дудку и барабан. И потом время от времени "просить" её за банан, подудеть в дудку и постучать в барабан. Тональный баланс и натуральность звучания будут гарантированы и содержать такой вариант "банановой" аудиосистемы будет весьма не накладно.



Как это не печально, их большинство.
Да, НО большие трансы определённо дают приемущество приработе на малых мощностях.
Больше они ни для чего не нужны.
Это я слышал и у Саши Соколова.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 02:17   #100
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Да, НО большие трансы определённо дают приемущество приработе на малых мощностях.
Больше они ни для чего не нужны.
Это я слышал и у Саши Соколова.
Большой трансформатор очень неплох, когда квасиш капусту в большой кадке. Отличный гнёт!

А если серьёзно, то эта гигантомания действительно не нужна,ну а впаривать её рублёвским ребятам, что ж, вполне доходный бизнесок.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot