Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 00:51   #421
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Какой тогда смысл в такой ОС?
Это похоже на запоздалый приезд скорой помощи к больному...
На мой взгляд есть пороговая величина этой задержки, при которой "скорая помощь" будет оказана вовремя. Ведь если постараться в ламповом усилителе свести до минимума идуктивность рассеяния выходного транса - есть шансы на успех.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:25   #422
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Это похоже на запоздалый приезд скорой помощи к больному...
На мой взгляд есть пороговая величина этой задержки, при которой "скорая помощь" будет оказана вовремя. Ведь если постараться в ламповом усилителе свести до минимума идуктивность рассеяния выходного транса - есть шансы на успех.
Тороидальные выходники? Вроде как кто-то делал, опыт отрицательный.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 02:25   #423
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Тороидальные выходники? Вроде как кто-то делал, опыт отрицательный.
согласен.

В тороидах легко сделать маленькую Ls, но трудно избавиться от подмагничивания сердечника, обусловленного несиметричностью выходных ламп.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 04:17   #424
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Какой тогда смысл в такой ОС?
Юрий! Вы смотрите, не сбейте с панталыку Ярослава! Он очень озабочен изобретением усилителя(велосипеда) вообще, да и к тому же такого, который без задержки ,вовремя,тютелька в тютельку сдвигает с места диффузор динамика .
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:28   #425
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Юрий! Вы смотрите, не сбейте с панталыку Ярослава! Он очень озабочен изобретением усилителя(велосипеда) вообще, да и к тому же такого, который без задержки ,вовремя,тютелька в тютельку сдвигает с места диффузор динамика .
Где бы случай не возник
Всюду нос сует, свой, nik
Во все дырочки проник
Этот вездесущий, первый nik
Возникает тут вопрос
А зачем? Может быть зачетсс...?

nik01, без обид, дружеский шарж.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 25.04.2012 в 12:35.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:43   #426
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Юрий! Вы смотрите, не сбейте с панталыку Ярослава! Он очень озабочен изобретением усилителя(велосипеда) вообще, да и к тому же такого, который без задержки ,вовремя,тютелька в тютельку сдвигает с места диффузор динамика .
Я так понимаю,что изобретение уже воплощено в железе,во всяком случае,приблизительно через месяц состоится дуэль на моей территории (если у Ярослава не поменяются планы).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:55   #427
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я так понимаю,что изобретение уже воплощено в железе,во всяком случае,приблизительно через месяц состоится дуэль на моей территории (если у Ярослава не поменяются планы).
Не знаю Женя, может у меня пока самокат получился, но работать надо и прицел брать, не на какой то велосипед, а может даже на "ковер самолет".
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:03   #428
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Не знаю Женя, может у меня пока самокат получился, но работать надо и прицел брать, не на какой то велосипед, а может даже на "ковер самолет".
Ладно! Пускай самокат,зато на Поле Полтавской битвы побываете (от моего дома за пол-часа пешком дойти можно).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:43   #429
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
С повышением частоты выходной сигнал задерживается относительно входного, у обычных транзисторов она, (частота при которой задержкой нельзя принебречь), очень низкая в районе сотни герц, у ламп намного выше.

В случае синусоидального сигнала это проявляется в виде снижения амплитуды и запаздывание фазы, а в случае импульсного, увеличение времени наростания и спада, происходит как бы сдвиг тела импульса. И только в начальные моменты при Т= 0 и А = 0 задержка как бы отсуствует.
Терменологически задержка это когда фронт имульса без его искажений задерживается при прохождении четырехполюсника на определенное время, причем что важно без искажений формы самого импульса.
То что происходит в прямой ветви усилителя с ООС это так называемые искажения групповой задержки ,которые выражаются в размывании (возникновении пологости) фронта импульса ,но сама точка начала импульса не задерживается .Возникает это явление из за накруток фазы в области высоких частот, причина которых состоит в существовании ,особенно в транзисторах нескольких полюсов в области предельных частот их усилительной способностей.Кстати в лампах этих проблем практически нет . В лампах полюса образуются в основном из за емкости сетка-анод( вспомним емкость Миллера), но с этим явлением легко бороться.Ну и конечно в трансформаторах где есть индуктивность рассеивания и междувитковая емкость..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:15   #430
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Терменологически задержка это когда фронт имульса без его искажений задерживается при прохождении четырехполюсника на определенное время, причем что важно без искажений формы самого импульса.
То что происходит в прямой ветви усилителя с ООС это так называемые искажения групповой задержки ,которые выражаются в размывании (возникновении пологости) фронта импульса ,но сама точка начала импульса не задерживается .Возникает это явление из за накруток фазы в области высоких частот, причина которых состоит в существовании ,особенно в транзисторах нескольких полюсов в области предельных частот их усилительной способностей.Кстати в лампах этих проблем практически нет . В лампах полюса образуются в основном из за емкости сетка-анод( вспомним емкость Миллера), но с этим явлением легко бороться.Ну и конечно в трансформаторах где есть индуктивность рассеивания и междувитковая емкость..
Спасибо Анатолий Маркович за уточнение и доплнение, согласен с Вами, хочу уточнить. Я когда говорил о транзисторах имел в виду один транзистор, сответственно полюс один. Первые операциниики были на лампах и количество полюсов у них соответсвовало количеству каскадов, почти как у транзисторных... У транзисторов также очень большое время рассасывания заряда накопленного в переходе БЭ, и если принять во внимание, что по своей сути они более высокоомные приборы, чем лампы, шансы сделать на них что нибуть путное для аудио - почти нулевые.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 25.04.2012 в 13:04.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot