Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2009, 23:02   #321
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Эксперименты с ДАТом.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=20575
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 23:36   #322
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Эксперименты с ДАТом.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=20575
Комментарии - детский лепет.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 14:03   #323
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я человек новый на форуме,никак пока не пойму.Вот собрались люди,заданы конкретные вопросы,поговорили,проблемы не решили,ответы не найдены,внезапно все исчезают,сторонние читатели в недоумении.Так нашли ли участники ветки ответы?
Попробую ответить за них,чтоб ветка была более логично завершена,если кто читать будет.
1.Фаза сигнала.Возьмите в руки лист бумаги,газету,не важно, и постучите по ней каким предметом,ну карандашом,затем постучите в том же месте с той же силой но с тыльной стороны.Сравните звук.Когда стучите с тыльной стороны,удары кажутся тональностью выше,звук совсем другой.Точно так же и в музыке.Когда диффузор идёт в начале атаки вперёд ударные резче,бас-гитара плотнее и рельефнее,удары по клавишам фортепьяно резче,быстрее и выразительнее.На вокале,духовых,струнных определить сложнее,но если потренерваться,то можно,ориентироваться надо по быстрым атакам звука.Из своего опыта скажу,что процентов 30-40 записей что мне попадались - с не правильной фазой,а значит с искажёным смыслом.
2.Направление проводов.Если провод сложить пополам,то звук больше похож на звук без провода.Размещаем источник звука в максимальной близости от усилателя,соединяем короткой перемычкой.Добавляем испытуемй провод с переключателем.Переключая - обходим данный провод,слушаем разницу.С межблочником сложнее,надо отключать с обоих сторон земляную жилу чтоб исключить влияние ёмкости .С дорогими кабелями сделаными по стандартной технологии витая пара в экране не рекомендую,иначе огорчение будет велико.Звук уродуется весьма сильно.Для колоночных аналогично,только надо меж выходом усилителя и АС.
3.Переворачивать кабель в случае инверсии фазы нельзя.Это никак меж собой не связано.И вообще,если мы в звуковом редакторе взглянем на форму волны,то определить правильная фаза или нет не получится.За некоторым исключением,когда много ударных,то верхняя полуволна выше и объёмнее чем нижняя.
4.Файл в 20-м поколении у меня звучит точно так же как и оригинал.
5. CD-R звучит хуже чем CD ,CD-RW хуже чем CD-R , CD звучит хуже чем WAV извлечёный с этого CD.Конкретный премер.Трек 1 с диска АудиоМагазин Тест CD-1 (женский вокал).Данный трек я никогда не любил,в лучшем случае слушал треть.Извлёк WAV ,записал CD-R,звук более мелкий и сдавленый чем на оригинальном диске,слушать противно.Записал CD-RW,звук ещё более противный.Подключил ноутбук к усилителю и послушал сам WAV,слушал раскрыв рот почти до конца.Проделал ещё опыты.Больше слушать CD меня никакая сила не заставит.Слушаю только WAV с этх CD и получаю удовольствие.
6.О длине пути при копировании файла.Я так прикинул ,это пара миллиардов транзисторов.Моё мнение оставлю без комментариев,смотрим пункт 4 и 5.После в усилителе что-то меняем,например,направление резистора и звук заметно меняется.Странно как-то.
7.А если нули и единицы файла вручную переписать на бумажку,файл удалить,жёсткий диск переформатировать,и вообще комп выбросить,купить новый,и с бумажки переписать в файл тем самым полностью его восстановить?Изменится ли звук,обретёт ли он черты человека что писил бумажку?Зависит ли от силы нажатия клавиш при вводе данных?А если писать на пергамент которому 5000 лет,обретёт ли запись Филипа Киркорова дух того времени?
8 Цифра это не звук и даже не ток в прямом понимании смысла.Это некие координаты точек в пространстве по которым после ЦАП построит тот самый всем знакомый из физики ток.А вот как он его построит,это другая тема.
9.Если цифровое некомпьютерное устройство портит копию файла,то выбросить это устройство . Профессиональноый агрегат не показатель .
10. Качество записи дома может быть выше чем в студии до записи.Я хочу сказать что энергетическая субстанция на записи отсутствует.Она появляется в момент воспроизведения.А вот откуда берётся и в каком виде,это как раз и обсуждается на форуме.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:07
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 10.04.2012, 22:28   #324
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Пару слов про диск Аудио Магази Тест CD 1.Качество записи не очень.Я бы сказал безграмотное.Низкий уровень записи.На моно-треках один канал чуть тише.Короче,не реализуются возможности цифры.Сделал копии нескольких треков,программно поднял уровень на 5 дБ,конвертировал в 32 бит 96 кГц.Сохранил (под новым именем).После многократно сравнивал с оригиналом.Однозначно моя версия звука превосходит оригинал.Что рушит теорию о деградации копии.Наоборот,копия может быть лучше оригинала.По крайней мере для меня.Но ведь именно это и важно чтоб нравилось тому кто слушает,а не какому-то дяде со своими взглядами.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:47   #325
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Пару слов про диск Аудио Магази Тест CD 1.Качество записи не очень.Я бы сказал безграмотное.Низкий уровень записи.На моно-треках один канал чуть тише.Короче,не реализуются возможности цифры.Сделал копии нескольких треков,программно поднял уровень на 5 дБ,конвертировал в 32 бит 96 кГц.Сохранил (под новым именем).После многократно сравнивал с оригиналом.Однозначно моя версия звука превосходит оригинал.Что рушит теорию о деградации копии.Наоборот,копия может быть лучше оригинала.По крайней мере для меня.Но ведь именно это и важно чтоб нравилось тому кто слушает,а не какому-то дяде со своими взглядами.
Закусил водочку эклером. Не очень. Взял эклер- посолил. поперчил, намазал горчичкой (дижонской ), полил, как полагается, кетчупом. Налил ещё водочки, закусил исправленным эклером.Хорошо! Мой эксперимент рушит теорию о вкусовых качествах пирожных. Их безусловно необходимо переделывать и исправлять !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:53   #326
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Пару слов про диск Аудио Магази Тест CD 1.Качество записи не очень.Я бы сказал безграмотное.Низкий уровень записи.На моно-треках один канал чуть тише.Короче,не реализуются возможности цифры.Сделал копии нескольких треков,программно поднял уровень на 5 дБ,конвертировал в 32 бит 96 кГц.Сохранил (под новым именем).После многократно сравнивал с оригиналом.Однозначно моя версия звука превосходит оригинал.Что рушит теорию о деградации копии.Наоборот,копия может быть лучше оригинала.По крайней мере для меня.Но ведь именно это и важно чтоб нравилось тому кто слушает,а не какому-то дяде со своими взглядами.
Алексей ! во первых Вы по полной безграмотны . ни какая конвертация цмфровой записи из 44/16 в 32/ 96 даже согласно инженерному подходу ни как не может уточнить сигнал и таким образом улучшить звучание записи также как и подъем уровня записи цифровым методом , то есть пересчетом этого уровня ,запись только ухудшается по звучанию;это знают даже звукорежиссеры.
во вторых вы не воспитаны! Хамство даже такое рабоче - крестьянское как у вас у нас на форуме не в почете ,поэтому в случае повторения подобных выступлений на этом форме в адреса тех кто что то делает реально Вы будете тут же забанены причем навсегда.

Последний раз редактировалось AML+, 10.04.2012 в 22:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 02:59   #327
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Пару слов про диск Аудио Магази Тест CD 1.Качество записи не очень.Я бы сказал безграмотное.Низкий уровень записи.На моно-треках один канал чуть тише.Короче,не реализуются возможности цифры.Сделал копии нескольких треков,программно поднял уровень на 5 дБ,конвертировал в 32 бит 96 кГц.Сохранил (под новым именем).После многократно сравнивал с оригиналом.Однозначно моя версия звука превосходит оригинал.Что рушит теорию о деградации копии.Наоборот,копия может быть лучше оригинала.По крайней мере для меня.

У Вас 32 битный цап ?
Мой совет - сделайте сами ремастер этих треков лучше чем АМЛ
а затем рассуждайте.

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Но ведь именно это и важно чтоб нравилось тому кто слушает,а не какому-то дяде со своими взглядами.
ИМХО Никто никого не тащит кому арбуза кому свиной хрящик.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 08:39   #328
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

А что я такого сказал?Мне просто самому не ясно почему (буду говорить у меня лично)копия звучит лучше.Не есть ли это ещё вид аномальных явлений который не рассматривался по причине что ну этого точно не может быть?
Я продеделал за 30 лет огромное количество экспериментов с лампами,транзисторами,записями как аналоговыми так и компьютерными,не надо обвинять меня в невежестве,у меня есть своё мнение основаное на опыте.
То что я высказал выше лишь малая часть того что мог бы.
Да,я в чёмто не согласен (а некоторые высказывания участников форума меня просто поражали невежеством),я не теоретик,я практик.А тысячи экспериментов рождают странные вопросы ответы на которые пытаюсь найти на форумах.
Анатолий Маркович ещё в 90-х раскрыл мне глаза на аудиомир благодаря статьям в АудиоМагазине.Так получилось что у меня всегда была возможность для экспериментов,не хватало идей.Вот и получается,что "виноват" во всём данный журнал.А вот куда привели эти опыты лучше промолчу.Спокойно просто дальше почитаю.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 09:13   #329
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я продеделал за 30 лет огромное количество экспериментов с лампами,транзисторами,записями как аналоговыми так и компьютерными,не надо обвинять меня в невежестве,у меня есть своё мнение основаное на опыте.
.
К - не Козленко, случайно?
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:35   #330
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Кто такой Козленко?Реальный персонаж?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot