Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 16:13   #281
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Вчера вечером провел еще один эксперимент. Рип Бетховенского трио, Кемпфф/Шеринг/Фурнье, диск "фирменный", но не помню, кто издатель (RCA,EMI, DG?..). После рипа, файл сконвертирован в FLAC, после чего обратно разжат в WAV. Прослушка оригинального файла и "дважды сконвертированного без потерь" через ту же систему с медиасервером, передача с компа через Wi-Fi, усилитель Dared VP-16, двухтактник, лампы 6П6С (Саратов, 1967 год), 6Н9С (МЭЛЗ, 1953 год), АС закрытые ящики на 10ГДШ-1. Разница в звучании ЕСТЬ! Прежде всего (то, что слышно лучше всего) - исчезновение "сочности" звучания виолончели Фурнье, и некий дисбаланс в звучании, когда виолончень Фурнье и скрипка Шеринга звучат одновременно - ощущение, что скрипка "проваливается" в звук виолончели. Слышно довольно хорошо, хотя с первого раза понять, в чем именно разница конечно не получилось. В первый раз просто возникло ощущение типа "что-то не то", потом расслушал.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 16:22   #282
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

====Любопытно сделать и обратное преобразование. Попробуйте, программу DVD2One (там есть функция Audioremaster - она преобразует CD-DA формат в WAV 24бита/96Кгц и делает DVD аудиодиск). Прошу именно Вас, т.к. на Вашей системе разницу в качестве можно будет явно услышать.===

Вам принципиально важно, чтобы я воспользовался именно этой программой? А то мне проще это же сделать на вайсе.
Кста, я пробовал делать преобразование вверх бешенным кроликом, так на моей системе результат меня не порадовал, т.е. без преобразования звучало интереснее. А с ним было какое то слегка мыло и муть. Но думаю, что здесь сказываются особенности именно цифровой части наших систем, т.е. у Вас, так понимаю, результат противоположный.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 16:26   #283
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

===Разница в звучании ЕСТЬ! Прежде всего (то, что слышно лучше всего) - исчезновение "сочности" звучания виолончели Фурнье, и некий дисбаланс в звучании, когда ====

А Вы попробуйте читать не с жесткого диска, а с РАМ диска, тогда, возможно, результаты будут совсем иными.
Диск можно организовать с помощью этой ссылки :

http://www.sly.ru/novyie-tehnologii/ram-disk.html
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 16:36   #284
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Попробую, спасибо
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 16:38   #285
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Плевать на физику!
Математика рулит!
Математика ни чего не рулит.Математика это средсво , инструмент для корректного применения физики , законы которой к сожалению действуют только в материальном мире .В эзотерическом мире 2+2 уже не равно четырем, поэтому математика там не рулит.
Для тех кто доверяет своему слуху стало очевидным ,в аудио рулит не только физика(со своей служанкой математикой), но и эзотерика (последнее есть область надфизики или метафизики).
Инженеры проектировшики аппаратуры записи/ воспроизведения ограниченные шорами материалистического мышления , не подвергающие сомнению , то что 2+2=4 извели тьму времени сил и денег,чтобы справиться только с физическими проблемами искажениями и если не учитывать пока некоторую недоработку на физическом уровне трактов в области воспроизведения самых низких частот- сделанный ими современный тракт записи/ воспроизведения даже в виде бумблокса с точки зрения современных представлений о разрешении слуха можно считать идеальным.
Но тогда почему музыкально восприимчивые люди не получают удовольствия от прослушивания бумбоксов, транзисторных усилителей -микросхем за 20 центов,компрессионных громкоговорорителей и современных звукозаписей , да потому что инженеры проектировщики трактов с водой выплеснули ребенка . Именно поэтому еще в 1978 г. на сцену аудио вышли субъективисты, с декларацией субъектвизма , согласно которой первичным являются не параметры аппаратуры, а только результаты прослушивания ,даже если они противоречат объективным измерениям.
Зачем сбъективистам нужны древние динамики Клангфильм( по три тысячи евра) выходные лампы типа AD1 по 600 долларов и т.д.Им что денег не жалко - вовсе нет ! Они услышали своими ушами через эти компоненты то чего не могут дать современная техника, даже если ее параметры лучше.Но этот шаг сделали только самые продвинутые!А обычные люди, они что не субъективисты? Сам переход на лампы и декларирование преимуществ ламповой техники перед транзисторной техникой ,который публично сделал Аудиопортал это ли не есть безоговорочное признание причем средней самой дубовой частью аудиофильсклого сообщества не оспоримости приоритета субъективизма перед объективными параметрами .Напомню речь идет пока только об аудио! Именно поэтому не покупают домашние хозяйки утюги выпуска начала 20 века , а наоборот стремяться к самой современной бытовой технике.
Итак субъективизм это признание приоритета восприятия перед любыми самыми глубокими и убедительными инженерными выукладками.В аудио другого подхода существовать просо не может. То есть ни какими логическими построениями ни кто не сможет опровергнуть утверждение о приемуществах по звучание цифрового оригинала по сравнению с цифровой бит в бит копией. Арбитром может быть только корректно проведенная аудиоэкспертиза.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 16:52   #286
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ИГВИН ! Насчет конвертации Ваше ехидство не уместно! Неужели Вы столь поверхностно воспринимаете то что я пишу , что до сих пор не осмыслили то, что я имею ввиду. А имею я ввиду то, что копирование без каких либо дополнительеных конвертаций и преобразований цифровой информации сопровождается повторным прохождением цифровой информации через существенную часть пути. уже пройденную при записи оригинала.Нарисуйте функциональную схему оригинальной записи с последующим копированием и Вы в этом убедитесь.
Привожу такой наглядный пример :Я в мастерлинке использую Хард диски Баракуда .Однажды я купил баракуду более позднего выпуска и обратил внимание на то что мой мастерлинк зазвучал хуже . Потом я рассмотрел с тыльной стороны то, что находится у сравниваемых хард дисков .Оказалось что у худшего по звучанию диска больше электроники. Напомню вся электроника( цифровая, питания) так или иначе формирует путь сигнала через хард -диск в процессе записи на него и воспроизведении.
Гм, насчет ехидства неправда ваша.
Я не знаю устройства МастерЛинка, так что в сомнительном месте просто поставил вопрос.

Если же информация ходит туда-сюда без конвертации, и потом копия тактируется одинаково с оригиналом, и оба эти файла попадают на один и тот же ЦАП того же МастерЛинка; тогда надо признать что разница между ним обусловлена копированием.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Модернзацию мастерлинка я производил с целью повышения его разрешения . поэтому естественно разница между копией и оригиналом на модернизированном аппарате еще более заметна.
Вот тут интересное разногласие возникает.
По утверждению А.Никитина (разработчика DACов, двух CD-плееров и к тому же неглухого человека), разница в звучании штампованного диска и копированной болванки уменьшается до незаметности, если разделить питание ЦАПа и транспорта. Я понимаю, что это немного не тот вопрос, но он весьма смежный. Так вот, после модернизации он у себя разницы не слышит.

По моему опыту, разница в звучании болванки и штамповки остается, просто плеер начинает проигрывать лучше и то, и другое. При удобном случае я проверю слова Никитина, а пока для меня вопрос остается открытым.

Ключевыми моментами, как ни крути, остаются качество тактирования и уровень паразитных помех, при прочих равных условиях.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 18:10   #287
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Игорь, а как же быть в моем случае? Ведь даже если предположить в медиасервере хреновый клок (транспорт не в счет - СД-привод не использовался) - то почему разница между оригинальным рипом и дважды конвертированным стабильна? Если тактирование паршивое - то в конечных результатах должны быть флюктуации?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 18:37   #288
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
даже если предположить в медиасервере...
Сорри, а что за таинственный медиасервер ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 19:43   #289
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Если быть совсем точным - то медиаплеер с вайфаем DLink-520, тянет с компа через ПО TVersity БЕЗ транскодирования. Ничего военного, учитывая Длинк, смею предположить, что электронная часть у него ХНЯ.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 19:44   #290
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Игорь, а как же быть в моем случае? Ведь даже если предположить в медиасервере хреновый клок (транспорт не в счет - СД-привод не использовался) - то почему разница между оригинальным рипом и дважды конвертированным стабильна? Если тактирование паршивое - то в конечных результатах должны быть флюктуации?
Если считать тактирование одинаковым для обоих файлов - а это почти наверняка так и есть - остаются погрешности конвертации.
В лослесс форматах их быть не должно. Но может есть?
Насколько я понимаю, вав - это флакон для РСМ, конвертации тут вообще не происходит, только добавляется заголовок и т.п. чтобы система могла с ним работать.

Мне интересно - одинаково или по-разному будут звучать копии рипа, вот у АМЛ они звучат по-разному. Простые копии.

АМЛ правильно сказал - надо блок-схему рисовать.
Для меня что МастерЛинк, что медиасервер - черный ящик.
Как и что происходит в CD-плеерах, которыми я занимался, я знаю.
А что происходит в вашем - нет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot