Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2012, 21:13   #351
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Конвертация в 32 не может улучшить звук т.к.форма волны не меняется и потеряные звуки не возвращаются.Тем не менее звук лучше чем у 16.Значит деградирует именно 16.Не является ли конвертация в 32 более коротким путём для звука в компе чем не понятно какие-то манипуляции с 16 битами которые гуляют по 32-х разрядным шинам и невесть что с ними происходит в разных программных плеерах?Может это кому-то и кажется чушью,а разве не чушью кажется что разные болванки по-разному звучат?Тут много чего не понятного,я понять хочу.
А насчёт ощущений-а разве весь форум не про странные ошущения?На них как бы всё опирается и идёт поиск ответов,которые не укладываются в рамки официальной науки.Или мои странные ощущения не соответствуют странным ощущениям других участников форума?
Алексей, конвертация в 32 может улучшить звук тогда, когда в вашей системе 16 отрабатываются некорректно, но это из разряда фантастики. Перегон в 96 кГц может дать улучшение, т.к. программные ресемплеры это могут делать лучше, чем встроенные в ЦАП средства. Вопрос о разном звучании болванок - это отдельная тема, в ней до хера как непонятного, причем как с эзотерической, так и с чисто физической стороны.
А форум тут не про ощущения, тут не Кащенко. Тут форум о том, почему иногда наблюдаемые явления не укладываются в зону научной парадигмы официальной науки. Но это не подразумевает безграмотность в технических моментах. Потому что говорить о том, что что-то там нельзя объяснить текущей физикой можно тогда, когда пробовал объяснить физикой - и не получилось. Но физику для этого знать надо, иначе можно слететь с катушек, и приписать эзотерический эффект недопаянному резистору.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 22:56   #352
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Алексей, конвертация в 32 может улучшить звук тогда, когда в вашей системе 16 отрабатываются некорректно, но это из разряда фантастики.
Фантастика стала реальностью...В моём случае.Всё у меня через задницу.А если до переделки записи звук раздражал,а после стал радовать это как?Вы хоть знаете что там городят звукорежиссёры?Плеваться порой хочется. Раньше пытался аудиосистему и себя подогнать под записи,но понял что не реально.Решил записи подгонять.Гораздо эффективнее.Интерес к музыке возрос многократно.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 23:04   #353
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Алексей, а можно чуть-чуть рассказать про вашу систему и про записи, над которыми проводятся такие чудные эксперименты?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 23:33   #354
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Фантастика стала реальностью...В моём случае.Всё у меня через задницу.А если до переделки записи звук раздражал,а после стал радовать это как?Вы хоть знаете что там городят звукорежиссёры?Плеваться порой хочется. Раньше пытался аудиосистему и себя подогнать под записи,но понял что не реально.Решил записи подгонять.Гораздо эффективнее.Интерес к музыке возрос многократно.
Что городят звукорежиссеры - знаю. Все что угодно они городят. И хорошее, и плохое.
Вот я думаю - у меня система - откровенный хлам - СД-плеер 85 или 86 года выпуска, китайский переделанный ламповик, и колонки на широкополосниках. И весь вот этот хлам в том, что лично я ценю в музыке - переигрывает 90% той техники, которая мне попадалсь в городе. А попадались системы ценой от 100 до 100 000 долларов, включая не самую дорогую, но студийную технику уровня ADAM S7. А что мне вообще в уши попадалось из "хихиэнда", я промолчу.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 00:33   #355
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я думаю ,зря вините режиссеров и аудиостроителей ,не бывает плохой музыки ,особенно если человек старается.
Все зависит от дистанции. Многое ,что давит слух ,можно вполне себе слушать из соседней комнаты например. Или из соседней квартиры , или другого угла комнаты ,сделав небольшую громкость. Я много раз в этом убеждался ,хотя может слишком оптимистичен. Вот АМЛ+ требует минимальной дистанции. Но и...как то включал его джаз в большом цеху под грохот оборудования ,и очень даже прокатил.
Вообщем ,не бывает некрасивых музык ,бывает мало ...места
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 10:50   #356
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Алексей, а можно чуть-чуть рассказать про вашу систему и про записи, над которыми проводятся такие чудные эксперименты?
Система самодельная,раньше был поклонником транзисторов,но после статей АМЛ в 90-х стал поклонником ламп,которые вернули интерес к музыке.Потом были сотни экспериментов с лампами.Лет 6-7 эксперементировал.Ну кое какие нашёл закономерности.Ради прикола решил попробовать на транзисторах свежие идейки наработаные на лампах.В короткий срок стал вновь поклонником транзисторов.Эксперименты продолжаются,конца и края нет.Звук нравится.Как-то на этом же форуме(не помню тему)обсуждался цифровой звук.А чего не попробовать комп,болванки и вообще всё такое что обсуждалось.Так я возненавидел сидюки и болванки.Купил для экспериментов пару дешёвых ЮСБ-звуковух 24-96.На одной слушаю пока,вторая в процессе модернизации.Надеюсь на упех.Ну а пока файлы на компе,то подумал,почему бы не поиздеваться над ними.То что я обнаружил в процессе таких издевательств поразили меня до глубины души.
В интернете попадаются исполнители (которые меня интересуют как меломана)аж до 8-и версий одной записи.Повезло если присутствует оригинальная запись не искалеченая компрессорами и шумодавами (первые оцифровки 80-90-х).Тогда можно извлечь из неё более достойный звук.Но варианты 2000-х настолько изуродованы,что просто выкидываю.А насчёт 6 дБ,то похоже никто про это не в курсе.Записи разнятся и на 1 дБ и на 4,на одних меньше верхов,на других низов,японцы вообще порой подавляют средний бас чтоб запись ярче казалась.Жёсткое обрезание пиков в порядке вещей.Разный уровень громкости по каналам отдельных композиций до 1,5 дБ доходит,крайне не приятно когда весь звук в одно ухо смещён.На отдельных композициях бас по мозгам долбит (явный перебор до 3-4 дБ района 80-100 Гц) на следующей же похожей по музыке композиции всё нормально в этом плане.На одной композиции глухо,на следующей похожей звонко.и т.д.Иначе как дурдомом это не назовёшь.
Вообщё,какие нибудь стандарты на запись сущёствуют?Почему все кто во что горазд? Вот такая-то должна быть громкость,вот такой-то уровень таких-то частот для таких-то инструментов.,всё что не соответствует стандартам есть брак.Ну типа того.
Короче,раньше я мирился с тем что совали,есть диск-вот и слушай,режиссёр умней тебя,а ты дурак,выброси систему если не нравится звук,купи другую.Сколько же надо тогда систем под разные записи?Я насчитал много.
Заголовок темы-побеждает ли разум?Не,не победит.Слишком всё запущено.АМЛ давал классификацию когда какие были периоды деградации записей.Добавлю ещё одну очередную-с 2000-х годов,характеризуется повышенной компрессией звука чтоб хорошо были слышны "нюансы" МР3 в шумном автобусе в наушниках за 3 рубля.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 10:56   #357
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Заголовок темы-побеждает ли разум?Не,не победит
В данном случае ,никак
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 12:05   #358
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Система самодельная,раньше был поклонником транзисторов,но после статей АМЛ в 90-х стал поклонником ламп,которые вернули интерес к музыке.Потом были сотни экспериментов с лампами.Лет 6-7 эксперементировал.Ну кое какие нашёл закономерности.Ради прикола решил попробовать на транзисторах свежие идейки наработаные на лампах.В короткий срок стал вновь поклонником транзисторов.Эксперименты продолжаются,конца и края нет.Звук нравится.Как-то на этом же форуме(не помню тему)обсуждался цифровой звук.А чего не попробовать комп,болванки и вообще всё такое что обсуждалось.Так я возненавидел сидюки и болванки.Купил для экспериментов пару дешёвых ЮСБ-звуковух 24-96.На одной слушаю пока,вторая в процессе модернизации.Надеюсь на упех.Ну а пока файлы на компе,то подумал,почему бы не поиздеваться над ними.То что я обнаружил в процессе таких издевательств поразили меня до глубины души.
В интернете попадаются исполнители (которые меня интересуют как меломана)аж до 8-и версий одной записи.Повезло если присутствует оригинальная запись не искалеченая компрессорами и шумодавами (первые оцифровки 80-90-х).Тогда можно извлечь из неё более достойный звук.Но варианты 2000-х настолько изуродованы,что просто выкидываю.А насчёт 6 дБ,то похоже никто про это не в курсе.Записи разнятся и на 1 дБ и на 4,на одних меньше верхов,на других низов,японцы вообще порой подавляют средний бас чтоб запись ярче казалась.Жёсткое обрезание пиков в порядке вещей.Разный уровень громкости по каналам отдельных композиций до 1,5 дБ доходит,крайне не приятно когда весь звук в одно ухо смещён.На отдельных композициях бас по мозгам долбит (явный перебор до 3-4 дБ района 80-100 Гц) на следующей же похожей по музыке композиции всё нормально в этом плане.На одной композиции глухо,на следующей похожей звонко.и т.д.Иначе как дурдомом это не назовёшь.
Вообщё,какие нибудь стандарты на запись сущёствуют?Почему все кто во что горазд? Вот такая-то должна быть громкость,вот такой-то уровень таких-то частот для таких-то инструментов.,всё что не соответствует стандартам есть брак.Ну типа того.
Короче,раньше я мирился с тем что совали,есть диск-вот и слушай,режиссёр умней тебя,а ты дурак,выброси систему если не нравится звук,купи другую.Сколько же надо тогда систем под разные записи?Я насчитал много.
Заголовок темы-побеждает ли разум?Не,не победит.Слишком всё запущено.АМЛ давал классификацию когда какие были периоды деградации записей.Добавлю ещё одну очередную-с 2000-х годов,характеризуется повышенной компрессией звука чтоб хорошо были слышны "нюансы" МР3 в шумном автобусе в наушниках за 3 рубля.
Алексей, почитайте статьи Марковича, только вдумчиво и плотно, а то у вас истерия.
Кроме того, тут мало кто слушает записи, которые сделаны в 2000х. Ибо бесполезно, музыкантов хороших ноль без палочки. Поэтому как СЕЙЧАС пишут японцы, китайцы и прочие вьетнамцы - тут мало кто в курсе, и оно мало кому тут может быть интересно.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 12:51   #359
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Алексей, почитайте статьи Марковича, только вдумчиво и плотно, а то у вас истерия.
Кроме того, тут мало кто слушает записи, которые сделаны в 2000х. Ибо бесполезно, музыкантов хороших ноль без палочки. Поэтому как СЕЙЧАС пишут японцы, китайцы и прочие вьетнамцы - тут мало кто в курсе, и оно мало кому тут может быть интересно.
Нет у меня истерии.Я спокоен,т.к. знаю чего хочу и как этого добиться.Ну а разные вопросы это так,ради интереса,ответы на них всё равно бы ничего не изменили.А музыкантов за последние лет 30 я сам терпеть не могу.Я имел ввиду старых исполнителей которые переиздаются по 8 раз с каждым разом хуже и хуже.А вьетнамцы тут ни причём.У некоторых людей ценятся японские дорогие варианты за "качество".
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 12:57   #360
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Нет у меня истерии.Я спокоен,т.к. знаю чего хочу и как этого добиться.Ну а разные вопросы это так,ради интереса,ответы на них всё равно бы ничего не изменили.А музыкантов за последние лет 30 я сам терпеть не могу.Я имел ввиду старых исполнителей которые переиздаются по 8 раз с каждым разом хуже и хуже.А вьетнамцы тут ни причём.У некоторых людей ценятся японские дорогие варианты за "качество".
Да знаю я что такое "японское качество". Которое кстати тоже бывает разное - то, что выходит под лейблом Sony|BMG разительно отличается от японских RCA Red Seal. А как по мне, так и то, и то фуфло. Но "Красная метка" все же получше будет, чем наследие гениального Мориты.
Кстати, насчет ваших "дешевых" звуковух - это какие собственно?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot