Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2008, 11:27   #1
unita
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2008
Возраст: 42
Сообщений: 2
Лампочка В поиске записей прадеда. Гагаенко Василий Артемьевич. Пел с Шаляпиным...

Гагаенко Василий Артемьевич
(сцен. псевд. в Италии — Гагаини) [1858, Киев — 22.4.1931 (в нек-рых источ. 1878—1933), там же] — арт. оперы (бас). Обладая феноменальным голосом, с десяти лет пел в хоре Киево-Печерской лавры. С 1878 хорист, в 1888 — 96 солист Киев. оперы, в 1896—98 — Тифлис. оперы, затем выступал на оперных сценах Италии (под псевд. Гагаини). Петербурга (т-р "Аркадия", антр. М. Максакова, 1898; Нар. дом, 1906—07), Иркутска (1900—01, 1915), Москвы (т-р "Аквариум", 1901; т-р Со-лодовникова, 1903—05), Одессы (1902), Киева (1908—09), Харькова (1909—11), Екатеринбурга (антр. М. Шигаевой, апр. 1909; Городской т-р, 1912—13; гастроли в составе Передвижной оперы, 1914), Оренбурга, Самары, Казани (1910 ). В 1911 стал победителем Харьков. вокального конкурса-турнира. Обладал ровным, сильным, редким по красоте тембра голосом широкого диапазона (свободно брал верхнее до), исп. гл. обр. профундовые партии. "Удивляли в этом певческом феномене интуитивно найденная им правильная манера звуковедения, благородная окраска звука и ясная, естественная дикция. К сожалению, отсутствие какой-либо художественной культуры, неумение систематически работать (чему его никто и не учил) не позволили Гагаенко сделать большую карьеру оперного певца, какой он безусловно заслуживал по своим данным" (А. Пазовский). 1-й исп. партий: в Москве — Учителя ("Потонувший колокол"); в Екатеринбурге — Ивана Хованского ("Хованщина").

Лучшие партии: Мельник ("Русалка" А. Даргомыжского), Кончак, Марсель ("Гугеноты"), Бертрам ("Роберт-Дьявол"), Кардинал ("Жидовка").

Др. партии: Сусанин ("Жизнь за царя" М. Глинки), Фарлаф, Гудал ("Демон" А. Рубинштейна), Варлаам, Малюта Скуратов ("Царская невеста"), Жемчужный, Зарецкий, Балбил, Фадладин, Карась; Лоренцо ("Ромео и Джульетта"), Дон Диего, Рамфис, Спарафучиле. Партнеры: К. Брун, С. Друзякина, В. Лосский, Б. Махин, А. Томская, Ф. Шаляпин. Пел п/у С. Барбини, Н. Кочетова, Дж. Пагани, Э. Эспозито.

Записывался на грампластинки (7 произв.) в Петербурге ("Граммофон", 1907).

Очень хочу найти записи прадеда. Но где искать даже и не знаю...на мне природа отдыхает по полной...я так далека от музики. Если кто-то может чем помочь, буду очень благодарна.
unita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:36   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: В поиске записей прадеда. Гагаенко Василий Артемьевич. Пел с Шаляпиным...

Цитата:
Сообщение от unita Посмотреть сообщение
Гагаенко Василий Артемьевич
(сцен. псевд. в Италии — Гагаини)

Очень хочу найти записи прадеда. Но где искать даже и не знаю...на мне природа отдыхает по полной...я так далека от музики. Если кто-то может чем помочь, буду очень благодарна.
Unita! У меня нет грампластинок с записями Вашего прадеда . Попробуйте обратиться в Бахрушинский музей ( Москва) .У них самые большие фонды старых грамзаписей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 20:35   #3
unita
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2008
Возраст: 42
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: В поиске записей прадеда. Гагаенко Василий Артемьевич. Пел с Шаляпиным...

Спасибо огромное за совет. Побробую обязательно.
unita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot