Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 22:22   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Шопена Святослав Рихтер играл довольно грубо:
http://uk.youtube.com/watch?v=Bmk7nn...eature=related
А вот молодой Плетнев очень даже ничего,мне нравится.

Последний раз редактировалось abbasz, 08.09.2008 в 03:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:05   #12
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Имеется чудесное исполнение Шопена Ноктюрн C-mol
польские исполнители Janina Korolewicz-Waydowa i Tadeusz Leliwa
orkestr Arkadjewa пластинка Amour Gramophone Record (С 2-24031)
также Шопен Соломона, HMV;
Полонез A major Jan Paderewski HMV;
Шопен Бузони;
и много старых немецких LP 50-60х

пробую цифровать по-маленьку

Последний раз редактировалось jara, 09.09.2008 в 23:09.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:03   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
и много старых немецких LP 50-60х
А когда оцифруете эти ЛП.......обмен пластинок на что-нить возможен?Кто на этих пластинках играет?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:14   #14
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Очень хочу отремастировать раннего Падеревского (акустика) -у меня в основном с ним Шопен.Но нужны предварительные заказы.
Анатолий Маркович! Я также делаю предварительный заказ на этот диск.

Только, я считаю, данное предложение нужно опубликовать в соответствующем разделе ("О музыке" или в "Анонсах"), и поставить сразу опрос. Причём тему эту должны создать именно Вы, а не кто-нибудь из нас. Тогда и рейтинг будет.

Последний раз редактировалось Nobody, 10.09.2008 в 18:50.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:37   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Поскольку я перед этим выразился нечетко,поправлюсь:я тоже делаю заказ на ГОЛД Падеревского.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 17:33   #16
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А когда оцифруете эти ЛП.......обмен пластинок на что-нить возможен?Кто на этих пластинках играет?
Когда получится Т.есть оцифровать могу хоть счас, только толку...
По мне так ,Шопена как и Баха надо слушать именно в камерном исполнении, чтоб понять суть их формы, их музыку. Пока чтото не то...
Сделаю, пришлю бесплатный образец в обмен на искреннее мнение.
LP вечером пересмотрю исполнителей Шопена.
Теперече живу Травиатой, накопилось аж 16 различных исполнений, целая 100летняя история. Что то очень дивное есть во всем этом, силюсь вот понять своим скудным умишком, такие они все разные и тем неменее . Даже слов пока нет ... и спросить неукого увы
грусно
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 20:36   #17
Predlogoff
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Падеревский,Гофман,Корто,Софроницкий-замечательно.Но хочется объемов... Посоветуйте пожайлуста,кого из "шопенистов"можно поискать на ранних LP? Пока могу определенно сказать,что А.Рубинштейн и М.Поллини меня не радуют.
…….
Если говорить о всех записях Шопена , то это Гофман ,Падеревский, Годовский , Рахманинов и Корто.

К этим именам, не подвергая их сомнению, непременно надо добавить (из отечественных) Г.Г.Нейгауза, Якова Зака, Григория Гинзбурга, а особенно Льва Оборина, без которого история шопенизма "будет неполна". И не только потому, что и Гинзбург, и Оборин были лауреатами 1-го конкурса Шопена в Варшаве, а Оборин и вовсе был его победителем, но прежде всего потому, что эту "русская ветка" в интерпретации Шопена, заложенная ещё братьями Рубинштейнами, дала наиболее яркие всходы. Именно ОБОИМИ братьями, потому что трактовки Антона были, по преимуществу, трагедийными, что у него в идейном плане переняли Гофман и Рахманинов, зато такого мягкого и деликатного Шопена, понимаемого в "солнечном" моцартовском ключе, я больше ни у кого не слыхал, кроме как у Оборина.
К сожалению, Шопен Оборина, как и Зака, мало известен сегодняшней публике ((((((( Почти ничего не издано. Г.Гинзбурга кое-что издавали – особенно поражают в его исполнении Этюды.

Цитата:
Шопена Святослав Рихтер играл довольно грубо: А вот молодой Плетнев очень даже ничего,мне нравится.
)
Рихтер, быть может, играл Шопена "грубо" в начале своей карьеры, в дальнейшем он у него стал гораздо более приглаженным и стильным, но с другой стороны, именно в начале карьеры у него были потрясающие откровения (Этюды c-moll ("революц-й") и cis-moll (в быстром движении), 2-я Баллада, 2-е и 4-е Скерцо, "Полонез-фантазия"). Я до сих пор вспоминаю свою первую реакцию на рихтеровские резкие перепады динамики и эмоциональные "взрывы" во 2-й Балладе и во 2-м Скерцо (в середине перед репризой). Это буквально сметало и сбивало с ног. В какой-то степени это было "вне стиля", но эти эмоциональные вспышки гораздо сильнее сближали игру Рихтера с игрой великого Антона Рубинштейна, нежели то, что Рихтер делал в дальнейшем, облагораживая и приглаживая свои трактовки. Пожалуй, в более поздние времена его шопеновские исполнения были ближе к "аполлоническому" пониманию стиля.
Но "пересортицей" его шопеновские исполнения я никак не могу назвать )
Что касается Плетнёва, то его Шопен, как, впрочем, и Чайковский, уже "пострихтеровские" – если прислушаться, то не составит труда расслышать, откуда он позаимствовал и само состояние заворожённости, и "строгий романтизм", и интеллектуализм, и многие другие творческие решения. Правда, у Рихтера никогда не было той манерности, которая присуща зрелой игре Плетнёва.
Да, из наших шопенистов я бы назвал ещё А.Слободяника – это был совершенно изумительно романтически-трепетный, импровизационный Шопен, но его, вроде, издавали в достаточном количестве, к примеру, Этюды изданы и ещё что-то.
Прекрасно играли Шопена Крайнев и Алексеев.
Правда, нет нужды цифровать их игру с пластинок, как впрочем и плетнёвскую )

Последний раз редактировалось Predlogoff, 16.09.2008 в 20:39.
Predlogoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 21:25   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
К этим именам, не подвергая их сомнению, непременно надо добавить (из отечественных) Г.Г.Нейгауза, Якова Зака, Григория Гинзбурга, а особенно Льва Оборина, без которого история шопенизма "будет неполна". И не только потому, что и Гинзбург, и Оборин были лауреатами 1-го конкурса Шопена в Варшаве, а Оборин и вовсе был его победителем, но прежде всего потому, что эту "русская ветка" в интерпретации Шопена, заложенная ещё братьями Рубинштейнами, дала наиболее яркие всходы. Именно ОБОИМИ братьями, потому что трактовки Антона были, по преимуществу, трагедийными, что у него в идейном плане переняли Гофман и Рахманинов, зато такого мягкого и деликатного Шопена, понимаемого в "солнечном" моцартовском ключе, я больше ни у кого не слыхал, кроме как у Оборина.
Спасибо за интересный комментарий!
Пластинки Нейгауза я уже нашел.Подозреваю,что Оборин был бы мне особенно интересен,поищем.

Цитата:
Рихтер, быть может, играл Шопена "грубо" в начале своей карьеры, в дальнейшем он у него стал гораздо более приглаженным и стильным, но с другой стороны, именно в начале карьеры у него были потрясающие откровения (Этюды c-moll ("революц-й") и cis-moll (в быстром движении), 2-я Баллада, 2-е и 4-е Скерцо, "Полонез-фантазия"). Я до сих пор вспоминаю свою первую реакцию на рихтеровские резкие перепады динамики и эмоциональные "взрывы" во 2-й Балладе и во 2-м Скерцо (в середине перед репризой). Это буквально сметало и сбивало с ног. В какой-то степени это было "вне стиля", но эти эмоциональные вспышки гораздо сильнее сближали игру Рихтера с игрой великого Антона Рубинштейна, нежели то, что Рихтер делал в дальнейшем, облагораживая и приглаживая свои трактовки. Пожалуй, в более поздние времена его шопеновские исполнения были ближе к "аполлоническому" пониманию стиля.
Есть несколько(кажется)рихтеровских записей 2-го скерцо.Вы имеете ввиду ту запись,фрагмент которой показан в фильме Монсенжона?Такой Шопен меня не вдохновляет,к сожалению.

Цитата:
Что касается Плетнёва, то его Шопен, как, впрочем, и Чайковский, уже "пострихтеровские" – если прислушаться, то не составит труда расслышать, откуда он позаимствовал и само состояние заворожённости, и "строгий романтизм", и интеллектуализм, и многие другие творческие решения. Правда, у Рихтера никогда не было той манерности, которая присуща зрелой игре Плетнёва.
Точно,именно "манерность",доходящая иногда до абсурда.Послушал недавно диск Плетнева 2005г с сонатами Моцарта-стошнило.
Цитата:
состояние заворожённости, и "строгий романтизм", и интеллектуализм
Хорошо сказано..."состояние завороженности".Эти качества Плетнева мне импонируют.

Цитата:
Да, из наших шопенистов я бы назвал ещё А.Слободяника – это был совершенно изумительно романтически-трепетный, импровизационный Шопен, но его, вроде, издавали в достаточном количестве, к примеру, Этюды изданы и ещё что-то.
Прекрасно играли Шопена Крайнев и Алексеев.
Слободяника тоже поищу,спасибо за интересную информацию!
Обнаружил еще хорошего Шопена - у Дину Липати.Жду диск.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.09.2008 в 22:13.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 16:11   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Получил диск Соломона.Туше у него волшебное,но интерпретации простоватенькие,особенно после Гофмана,Падеревского и Корто.
Ноктюрн ор.27 №2-лучший трек на диске.Запись HMV 1945 года.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:46   #20
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Мда, Горовиц - пианист второго сорта, да еще в Шопене ...
Горовиц и Шопен - это синонимы, как и Дину Липатти - без всяких скидок!
Кто ищет сборники прелюдий, этюдов и прочего - берите Поллини, не ломайте голову.
Еще Марта Аргерих - прекрасный образец женщины-пианистки и супер интерпретатора Шопена.
Из отечественных - Яков Флиер. На Мелодии в свое время вышел полный комплект мазурок в его исполнении.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot