Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 23:58   #31
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вы настаиваете на понимании, но на форумах как раз и нет этого. И разговоры там чаще всего не технические, а кухонные
, когда борьба идёт не с самим явлением а с самой возможностью этого явления. А так как никто ни разу даже не удосужился сам проверить описываемое явление, то и борьба происходит вполне бессмысленная, зато с привлечением всех видов оружия , из которых самое эффективное - тупость и упрямство. Вспомните, когда я писал о вертушке с червячной передачей. Сколько всего было понаписано о том какой я идиот, а хоть кто-нибудь попробовал повторить этот опыт ? НИКТО, но зато все были против. Вы это называете техническими разговорами? Обратите внимание на то, что из всех уважаемых ныне разработчиков Хай Фая нет ни одного просто инженера. Они или просто гуманитарии, или и гуманитарии. Боюсь, что меня обвинят во всех смертных грехах, но век чисто инженерного подхода и не только в аудио, подошёл к концу, дискредитировал себя.
Оценивать звучание без прослушивания способны только избранные.
Эти памятники лучше не тревожить.
Помните – Это же памятник, кто ж его посадит!?
Остальные, казалось бы, должны придерживаться правила:
- у кого лучше звучит, тот и прав.
Ан нет, не получится – у каждого кулика имеется своё любимое болото,
в котором он непоколебим.
Ещё раз скажу: проще повлиять на вкусы человека, чем сделать аппарат под его вкус.
Упомянутым Вами гуманитариям это прекрасно известно, Вам только кажется,
что они тупые и упрямые. Зачем им быть инженерами, лишняя головная боль.
Имеется форумный набор отписок, и достаточно им вполне этого образования.
Однако далеко не все такие, надо фильтровать.
А по существу – повторить чужой опыт непросто. Условия будут другие.
Гораздо проще нарушить главный закон мозгового штурма – никаких оценок.
Назвать всех идиотами, и дело с концом. Такое вот лари-фари.
Тем не менее, считаю, что технические разговоры возможны и полезны.
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что изобретатель аудиоэзотерики уже не инженер…
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 00:34   #32
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Оценивать звучание без прослушивания способны только избранные.
Эти памятники лучше не тревожить.
Помните – Это же памятник, кто ж его посадит!?
Остальные, казалось бы, должны придерживаться правила:
- у кого лучше звучит, тот и прав.
Ан нет, не получится – у каждого кулика имеется своё любимое болото,
в котором он непоколебим.
Ещё раз скажу: проще повлиять на вкусы человека, чем сделать аппарат под его вкус.
Упомянутым Вами гуманитариям это прекрасно известно, Вам только кажется,
что они тупые и упрямые. Зачем им быть инженерами, лишняя головная боль.
Имеется форумный набор отписок, и достаточно им вполне этого образования.
Однако далеко не все такие, надо фильтровать.
А по существу – повторить чужой опыт непросто. Условия будут другие.
Гораздо проще нарушить главный закон мозгового штурма – никаких оценок.
Назвать всех идиотами, и дело с концом. Такое вот лари-фари.
Тем не менее, считаю, что технические разговоры возможны и полезны.
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что изобретатель аудиоэзотерики уже не инженер…
Ing, по-моему вы что-то перепутали. Тупыми и упрямыми я назвал некоторых участников некоторых форумов, а не гуманитариев, к которым отношусь и сам.
Технические разговоры, конечно и нужны и полезны, но в том-то и дело, что на форумах они заменяются тупыми и бездоказательными оскорблениями оппонентов. Самый яркий тому пример - таганрогский мыслитель с его провинциально- хамскими рассуждениями о музыке вперемешку с воспоминаниями о коньячке в ленинградской филармонии. А насчет эзотерики, я считаю, что создание аппаратуры сродни изготовлению скрипки, где без знания столярного ремесла ( т.е. инженерии ) делать нечего, и в то же время, чтобы добиться от неё хорошего звука никакая инженерия не поможет. Не согласны ?
П.с. Поверьте, что за годы работы в салоне на Литейном я действительно научился оценивать звучание колонок и аппаратов на глаз. Точнее не оценивать, но понимать, будет это звучать, или нет.
И ещё: всё, что я исповедую я проверил на себе, как доктор Кох, или на Анатолии Марковиче, или на Антоне Степичеве, и за всё я могу поручиться, хотя часто и без доказательств. Ну, да ведь у нас и не диспут.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:06   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Не знаю.
Мне даже не было известно, что это Ваше решение. Может быть, Мусатову тоже неизвестно?
Насколько я знаю по личному общению - Константин порядочный человек, и думаю сошлется на Ваше авторское.
ИГВИН! Незнание закона не освобождает от ответственности ... это Вы должны знать. Поэтому считаю репутацию Кости Мусатова запятнатой!
Игвин ! И все же, я уверен, что Костя знал и о моем изобретении и о ТЕПЛОВЫХ ИСКАЖЕНИЯХ ,причем из двух моих статей .Вторая http://www.aml.nm.ru/reasons.htm (Техника кино и телевидения ,1987 г.)
и первая: Лихницкии А.М.О причинах искажений: усилителей в области низких звуковых частот. - В кн.: Опыт, результаты, проблемы: повышение конкурентоспособности радиоэлектронной аппаратуры, Сб. статей вып.3. - Таллин: Ралтус, 1985,с.66-89. Изобретения повешу позже.
Ведь даже название этим искажением не следует с очевидностью из физики рассматриваемых процессов.Так ччто не надо выступать адвокатом мелкого жулика, а вот второй жулик - покрупнее . Он вообще открыл тепловые искажения в Хай Фай усилителях в 2010 г.и не стесняется этого..
http://www.radiomaster.net/load/8-10/index.html

ПС Кстати мне очень не понравилась ветка на Вегалабе ТЕПЛОВЫЕ ИСКАЖЕНИЯ и не только за хамство в мой адрес
Цитата:
А энтузиастам, вроде Лихницкого, кроме как собрать инфу и вбросить в массы, более серьезных исследований не потянуть
.
Прежде всего меня поразила полная безграмотность ,неумение читать ,кроме зуева всех остальных участников обсуждения. Ведь все в моей статье изложено ясно и подробно. Только полные идиоты могут нести такую пургу относительно совершенно прозрачного материала . Мне очень жаль!


Последний раз редактировалось AML+, 23.02.2012 в 16:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:18   #34
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ing, по-моему вы что-то перепутали. Тупыми и упрямыми я назвал некоторых участников некоторых форумов, а не гуманитариев, к которым отношусь и сам.
Технические разговоры, конечно и нужны и полезны, но в том-то и дело, что на форумах они заменяются тупыми и бездоказательными оскорблениями оппонентов. Самый яркий тому пример - таганрогский мыслитель с его провинциально- хамскими рассуждениями о музыке вперемешку с воспоминаниями о коньячке в ленинградской филармонии. А насчет эзотерики, я считаю, что создание аппаратуры сродни изготовлению скрипки, где без знания столярного ремесла ( т.е. инженерии ) делать нечего, и в то же время, чтобы добиться от неё хорошего звука никакая инженерия не поможет. Не согласны ?
П.с. Поверьте, что за годы работы в салоне на Литейном я действительно научился оценивать звучание колонок и аппаратов на глаз. Точнее не оценивать, но понимать, будет это звучать, или нет.
И ещё: всё, что я исповедую я проверил на себе, как доктор Кох, или на Анатолии Марковиче, или на Антоне Степичеве, и за всё я могу поручиться, хотя часто и без доказательств. Ну, да ведь у нас и не диспут.
Первым делом поздравляю всех, ходивших под звёздами, или имевших к этому отношение,
с Праздником.

Попробую разобраться в путанице.
Разговоры на форумах бывают разные. Есть кухонные, по Вашему определению.
В них допускается и приветствуется совершенствовать лингвистические познания
в области оскорблений вплоть до матерных. Своеобразный спорт.
Полагаю, гуманитарии здесь должны выиграть. Профессионалы.
Обратите внимание, сколько вариантов нелестных оценок Вы предложили выше.
Ну куды там технарю.
Бывают и технические разговоры. По правилам мозговых штурмов, оценки там
строго запрещены. Как отрицательные, так и положительные. Иначе толку не будет.
Рекомендую посмотреть по поискам.
Понятно, что здесь гуманитариям грозит участь уйти на второй план.
Понятно также, что они так просто не сдадутся.
Не получится зе рест из сайленс, опять получится кухня.
Жаль, что создание хорошего усилителя не м.б. поручено Страдивари.
Причин много.
Получается, что я Ваш коллега, поскольку тоже лет 10 торговал акустикой.
Закупая в Москве динамики, я тоже научился определять их качество без прослушки,
но не совсем. Царапая дифф ногтем, можно многое услышать.
Что до конструкции, то мы с Иваном пытались добиться звучания диффов, близкого
к диффам А. Вагина. Внешне добились идеального сходства. Но звук не тот.
Я признаю авторитеты в том смысле, что им можно больше доверять.
Но практика, сволочь, учит не доверять даже себе.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:00   #35
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Статья на Радиомастере переводная:
Radiotechnika Evkonyve, 1998.
Перевод А.Бельского.
(РЛ 5-99) 18 июня 2010
Может быть, переводчик не перевел ссылку на Ваше авторское, а в оригинале она была?
Это предположение.

Я согласен что не давать ссылку на приоритет - никуда не годится.
Знал К.Мусатов или нет - спросите его самого, меня пытать бесполезно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:22   #36
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Первым делом поздравляю всех, ходивших под звёздами, или имевших к этому отношение,
с Праздником.

Попробую разобраться в путанице.
Разговоры на форумах бывают разные. Есть кухонные, по Вашему определению.
В них допускается и приветствуется совершенствовать лингвистические познания
в области оскорблений вплоть до матерных. Своеобразный спорт.
Полагаю, гуманитарии здесь должны выиграть. Профессионалы.
Обратите внимание, сколько вариантов нелестных оценок Вы предложили выше.
Ну куды там технарю.
Бывают и технические разговоры. По правилам мозговых штурмов, оценки там
строго запрещены. Как отрицательные, так и положительные. Иначе толку не будет.
Рекомендую посмотреть по поискам.
Понятно, что здесь гуманитариям грозит участь уйти на второй план.
Понятно также, что они так просто не сдадутся.
Не получится зе рест из сайленс, опять получится кухня.
Жаль, что создание хорошего усилителя не м.б. поручено Страдивари.
Причин много.
Получается, что я Ваш коллега, поскольку тоже лет 10 торговал акустикой.
Закупая в Москве динамики, я тоже научился определять их качество без прослушки,
но не совсем. Царапая дифф ногтем, можно многое услышать.
Что до конструкции, то мы с Иваном пытались добиться звучания диффов, близкого
к диффам А. Вагина. Внешне добились идеального сходства. Но звук не тот.
Я признаю авторитеты в том смысле, что им можно больше доверять.
Но практика, сволочь, учит не доверять даже себе.
ING ! Спасибо за поздравление, но это было так давно, что я уж и не помню. И "защищал" я другое государство с весьма сомнительной нынче репутацией - Белоруссию. Так что гордиться нечем.
Что касаемо "технических" разговоров, которые выше моего разумения, то в них я не претендую не только на второе, но и на сто второе место. Кроме того я вообще никогда в них не участвую, помня о своей полной необразованности. В отличии, скажем, от некоторых пишущих персонажей, которые ничтоже сумняшеся позволяют себе рассуждать о вещах им вообще недоступных ( тот же, в частности, таганрогский "музыковед" и некоторые другие "искусствоведы" )
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:56   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Статья на Радиомастере переводная:
Radiotechnika Evkonyve, 1998.
Перевод А.Бельского.
(РЛ 5-99) 18 июня 2010
Может быть, переводчик не перевел ссылку на Ваше авторское, а в оригинале она была?
Это предположение.

Я согласен что не давать ссылку на приоритет - никуда не годится.
Знал К.Мусатов или нет - спросите его самого, меня пытать бесполезно.
Приношу извинения мусатову, за ложное обвинение его в плагиате в части изобретения. Мое изобретение несколько отличается от схемы Мусатова ,однако это не снимает с него ответственности за неупоминание меня как автора целого направления ТЕПЛОВЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ( напомню Гугл находит 118000 ссылок на Тепловые искажения и только 200 ссылок на меня как автора).

Последний раз редактировалось AML+, 24.02.2012 в 12:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:11   #38
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мое изобретение несколько отличается от схемы Мусатова, однако это не снимает с него ответственности за неупоминание меня как автора целого направления...
Самым лучшим средством по защите и популяризации своих изобретений является размещение на своем сайте их описаний, этому, собственно, уже есть Ваши же примеры.
В западной технической литературе принято использовать и указывать именные каскады и структуры. В отечественной технической литературе и патентном праве (именные изобретения) такое встречается весьма редко.
Судя по Вашим замечаниям, автор, публикующий схему некоего спроектированного устройства, должен дать ссылки на патенты всех использованных структур, а также ламповых и полупроводниковых приборов? :-)
Ответственность в патентном праве наступает во вполне определенных случаях, известных Вам лучше, чем многим из нас. Поэтому в отношении публикации Мусатова наезд на его безответственность вряд ли объективен - на его сайте (это не научный журнал) выложена полезная техническая информация, подкрепленная формулой с упрощением.
Каскад с трехэлектродным усилительным прибором (триодом и транзистором), в котором управляющий электрод общий для входной и выходной цепей, является одним из самых стабильных благодаря минимальной обратной связи в таком включении. Это к вопросу о тепловых искажениях в усилителях.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 12:45   #39
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Поэтому в отношении публикации Мусатова наезд на его безответственность вряд ли объективен - на его сайте (это не научный журнал) выложена полезная техническая информация, подкрепленная формулой с упрощением.
ankus! Не каждому специалисту ( даже со степенями) удавалось удержать свои научные или инженерные результаты на уровне актуальности в течение 25 лет .Моя статья
http://www.aml.nm.ru/reasons.htm это лучшая моя , причем пионерская работа ,которую я сделал в области исследования материальных причин деградации звучания в транзисторных усилителях. При этом ни кто , ни Куниловский ,ни Мусатов и ни кто другой по следам ни чего весомого не сделали в этой области, потому что моя работа оказалась в теоретическом плане исчерпывающей.
25 лет назад я для краткости назвал эти искажения ТЕПЛОВЫМИ ,вместо более точного, но длинного названия :Искажения вызванные переменной составляющей температуры п-р перехода транзистора при передаче через него нестационарного музыкального сигнала.
Именно под данным мной кратким названием этот вид искажений получил широкое распространение среди аудиоинженеров.
Гугл находит 118 000 ссылок на использование термина ТЕПЛОВЫЕ ИСКАЖЕНИЯ и даже в ВИКИПЕДИИ о них кое что написано, но вот ссылок на автора ,то есть меня и на написанную мной статью ,которая кстати висит у меня на САйте я обнаружил только двести с небольшим.
Получаются что люди читали мою статью о тепловых искажений ,но из зависти или просто злономеренно отказывались упоминать мое имя в своих пересказах моей работы.Есть несколько аудио форумов ,на которых открыты целые ветки посвященные тепловым искажение, на которых мое имя просто не упоминается( а в ряде случаев обсирается)..
Хочу сказать это вызвало у меня буквально шок!

Последний раз редактировалось AML+, 24.02.2012 в 12:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 13:01   #40
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Анатолий Маркович!
Напишите в Википедию статью "Тепловые искажения звуковых усилителей" или что-то в этом ключе.
Сошлитесь на статью 25-летней давности, приведите скан авторского.
И все будут знать, что за Вами приоритет.
Википедия - всемирный ресурс, там и надо заявлять о своих правах.

Вы же не думаете, что 118 тысяч людей, разместивших в сети какую-либо информацию о тепловых искажениях, Ваши злонамеренные враги.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot