Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2012, 21:33   #31
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Музыка действительно двупланного воспринимается и интеллектуально и чувственно.. чувственно и интеллектуально. Музыка бегает по всего спектру (если можно так сказать) восприятия. Это удивительно! Я как будто слушаю чью-то речь и понимая её переживаю о том что говорится... но я не понимаю при этом ни слова! Потрясающе. Это разговор а не музыка, это общение!
Спасибо Аббас за ключи к такому восприятию музыки!!!

Я теперь по настоящему понял что такое "музыка имеет свою структуру". У Моцарта совершенная структура музыки.

Но при всем при этом она мне не кажется близкой.

Последний раз редактировалось Kanosan, 07.10.2012 в 21:38.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:38   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Цитата:
Странная раздвоенность
Раздвоенность,соединение несоединимого,сближение всех полюсов,стихий и страстей-это то что отличает Моцарта от всех других композиторов.На этом сходятся все любители Моцарта нынешнего,прошлого,позапрошлого веков,это остро чувствую и я.Это качество заставляло многих говорить примерно то что написал Роббинс Ландон в предисловии к своей монографии или Карл Барт в своем богословском трактате,Чичерин и многие другие,под чем я могу подписаться:
"Есть Моцарт и есть вся остальная музыка"
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:43   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Цитата:
Музыка действительно двупланного воспринимается и интеллектуально и чувственно.. чувственно и интеллектуально. Музыка бегает по всего спектру (если можно так сказать) восприятия. Это удивительно! Я как будто слушаю чью-то речь и понимая её переживаю о том что говорится... но я не понимаю при этом ни слова! Потрясающе. Это разговор а не музыка, это общение!
Если верить физиологам,изучающим реакции мозга на внешние раздражители,электрическая активность мозга при слушании музыка Моцарта захватывает все его отделы,как бы разтормаживает их:

http://www.svetreiki.ru/nteresting/1...-lezhenie.html
Цитата:
“Музыка Моцарта мобилизует все природные способности нашего мозга”. (Гордон Шоу, нейробиолог и физик из США)
Многочисленные независимые исследования ученых, медиков и психологов всего мира доказывают, что музыка австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756 – 1791 гг.) по сравнению с произведениями всех прочих композиторов оказывает на людей самое сильное оздоровительное воздействие. Более того, музыкальные произведения этого композитора способны творить просто невероятные вещи в плане исцеления людей от огромного количества самых разнообразных недугов.
Но в чем же скрывается тайна той универсальной по спектру воздействия на человека исцеляющей энергетики, которой обладает только музыка Моцарта? Каковы “секретные механизмы” общепризнанного уникального лечебного эффекта именно этой музыки?
В 1993 г. невролог Франк Роше из университета штата Висконсина (США) первым в мире обнаружил весьма необычное влияние музыки Моцарта на физиологию людей. Его исследования показали исключительно положительное влияние на работу головного мозга человека музыки Моцарта как никакой другой. /Однако до сих пор ученые спорят, является ли это следствием просто хорошего настроения, которое создает гармоничная классическая музыка, или это результат более глубоких физиологических процессов, как-то связанных с особенностями только данной музыки./
В 1995 г. психолог Френсис Раушер (США) провела опыты с крысами (эти животные, как известно, не обладают эмоциональной реакцией на музыку). Группа из 30 крыс была помещена в комнату, где в течение 2 месяцев но 12 часов в день звучало одно и то же произведение – соната до-мажор Моцарта. Оказалось, что после этого крысы пробегали лабиринт в среднем на 27 % быстрее и с меньшим на 37 % количеством ошибок, чем другие 80 крыс, развивавшиеся эти 2 месяца среди случайного (естественного) шума или в тишине. /Данный эксперимент подтверждает тот факт, что универсальный “механизм” воздействия музыки на живые организмы (в т.ч. и на человека) имеет как доминантную — нейробиологическую, а не эмоциональную природу./
Американский ученый Гордон Шоу и его коллега из Лос-анжелесского отделения Калифорнийского университета нейролог Марк Боднер использовали сканирование головного мозга с помощью магнитного резонатора (MRI), чтобы получить картину активности тех участков мозга пациента, которые реагируют на прослушивание музыки Моцарта, Бетховена (“К Элизе”) и поп-музыки 30-х гг. ХХ в. Как и ожидалось, все виды музыки активизировали тот участок коры головного мозга, который воспринимает колебания воздуха, вызываемые звуковыми волнами (слуховой центр), и иногда возбуждали отделы мозга, связанные с эмоциями. Но только музыка Моцарта активизировала практически ВСЕ участки коры головного мозга (в т.ч. и те, которые участвуют в моторной координации, в пространственном мышлении, в зрительном процессе и в высших процессах сознания). /М. Боднер отметил, что у человека, слушающего музыку именно Моцарта, начинает “светиться” буквально вся кора головного мозга./
Нейробиолог Джон Хьюджес из Медицинского центра при Университете штата Иллинойс (США) утверждает, что самую сильную реакцию в головном мозге человека должны вызывать последовательности звуковых волн, повторяющиеся каждые 20-30 секунд. Данный вывод основан на том, что многие функции центральной нервной системы также имеют цикличность в 30 секунд (такова, к примеру, цикличность волн активности нейронных цепей головного мозга). Д. Хьюджес в сотрудничестве с лучшими музыковедами США проанализировал сотни музыкальных произведений 57 композиторов различных музыкальных направлений. Результаты этих исследований были представлены в виде таблицы, в которой указывалось, как часто поднимаются и опускаются волны громкости музыкального звучания, продолжающиеся 20-30 секунд и более (этот показатель во многом и определяет силу положительного воздействия музыки на головной мозг). /Оказалось, что примитивная поп-музыка располагается в самом низу этой шкалы, в то время как Моцарт – на самом ее верху./ Из всех проанализированных видов музыки именно в музыке Моцарта с ее неожиданными переходами, переливами, перетеканиями звуков, с ее богатством нюансов пики громкости с частотой, наиболее близкой к 30-секундным интервалам, повторяются чаще, чем во всей прочей музыке (именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан этот заветный 30-секундный ритм чередования “тихо-громко”, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга).

Последний раз редактировалось abbasz, 07.10.2012 в 21:48.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:45   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

ТОлько надо помнить что выводы физиологов касаются в основном биологического воздействия и жутко примитивны,поэтому не стоит воспринимать данную информацию слишком серьезно,особенно последний абзац

Цитата:
Примечание. Д. Хьюджес провел уникальный эксперимент над 36 пациентами с тяжелой формой эпилепсии, которые страдали от почти постоянных припадков. В процессе наблюдения за больными ученый включал музыку Моцарта и сравнивал энцефалограмму мозга до и во время воздействия музыки. У 29 больных из этой группы волны мозговой активности, возникавшие во время приступа эпилепсии, становились слабее и реже вскоре после включения музыки (эти результаты объективны). Т.е. В 29 случаях из 36 это реально помогло (припадки стали случаться все реже и протекали все спокойнее). Таким образом Д. Хьюджес пришел к выводу, что во время прослушивания музыки Моцарта количество и амплитуда электрических волн, возбуждающих мозг, уменьшаются. /При этом следует отметить тот факт, что когда вместо произведений Моцарта эти же больные слушали музыку некоторых других композиторов-классиков или полную тишину, у них не наблюдалось никакого улучшения./
Лечебное действие музыки Моцарта обусловлено, в числе прочих факторов, и тем, что в ней очень много звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют мускулатуру среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3 000 до 8 000 Гц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга (это напрямую стимулирует мышление и улучшает память). Изобилие именно
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:47   #35
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Я не понимаю каким образом музыка взывает и к мыслям и к чувствам. Как она организовалась таким образом, что все это стало одним целым и таким красивым? Как это возможно, это что- какие-то тембры взывают к умственной активности, а другие к чувствам?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:49   #36
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Я слушаю произведения повторно и мне кажется эта музыка все ближе...
Во всяком случае уже ничего не хочется больше слушать. Все другое кажется уже очень узким...

ПОТРЯСАЮЩЕ! Спасибо Аббас что был проводником в мир музыки Моцарта! Завтра продолжу прослушивание!

Последний раз редактировалось Kanosan, 07.10.2012 в 21:53.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:54   #37
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Цитата:
Я слушаю произведения повторно и мне кажется эта музыка все ближе...
Во всяком случае уже ничего не хочется больше слушать. Все другое кажется уже очень узким...
На самом деле этот процесс может занять десятилетия,"торопиться не стоит!!".Просто уделять ежедневно немного времени для погружения в старую музыку,и все само собой постепенно устаканится-реакции,отношение,что свое что чужое.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:57   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Там есть еще интересные материалы:

Цитата:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ УДИВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВАХ МУЗЫКИ МОЦАРТА Ученые США и Болгарии независимо друг от друга выяснили, что музыка Моцарта усиливает мозговую активность и повышает интеллектуальный уровень. Сразу после предания широкой огласке результатов этих научных исследований СD-диски с его музыкальными творениями стали лидерами продаж во многих странах.
Стандартные “IQ-тесты” фиксируют реальное повышение интеллекта у людей после прослушивания именно музыки Моцарта. /Исследования американских ученых показали, что всего лишь 10-минутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта повышает IQ (“коэффициент интеллекта”) людей в среднем на 8-10 единиц./
В 1995 г. нейробиолог Гордон Шоу из Калифорнийского университета (США) и его коллега – психолог Френсис Раушер – опубликовали результаты своих экспериментов над 79 студентами колледжа в г. Ирвине. /Студентов разбили на 3 группы: 1-я группа в течение 10 минут до тестирования сидела в полной тишине, 2-я – слушала аудиозапись какого-то литературного произведения (рассказа), а 3-я – слушала фортепианную сонату Моцарта. Тестирование проводили до и после прослушивания. Результаты таковы: 1-я группа при повторном тестировании улучшила свои результаты на 14 %, 2-я – на 11 %, 3-я – на 62 %. /Примечательно, что уже в день обнародования по колледжу официальных результатов этих тестов студенты, узнавшие о новом необычном “лекарстве для ума”, раскупили в магазинах г. Ирвина все CD-диски с музыкой Моцарта./
Как доказали европейские ученые, музыка именно Моцарта повышает умственные способности у всех без исключения людей, которые ее слушают (причем и у тех, кому она нравится, и у тех, кто ее не любит). /Даже после 5-минутного музыкального сеанса у слушателей заметно увеличивается концентрация внимания (сосредоточенность).
Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, улучшают свои навыки при регулярном прослушивании сонаты для двух фортепиано до-мажор Моцарта.
Музыка Моцарта как никакая другая оказывает огромное влияние на лечение целого ряда серьезных болезней, среди которых есть и эпилепсия. Ученые экспериментальным путем определили, что звуки сонат Моцарта (особенно соната К 448) способны купировать эпилептические припадки (уменьшить количество эпилептических атак).
В одном из экспериментов, проводимых профессором Джоном Дженкинсом (США), больным, страдавшим серьезными неврологическими заболеваниями, в индивидуальном порядке дали прослушать всего лишь 10-минутный фрагмент одного из музыкальных произведений Моцарта, после чего практически у всех этих людей на какой-то период времени заметно улучшалась способность выполнять тонкие движения рук.
В клиниках Швеции роженицам дают слушать музыку Моцарта, т.к. шведские ученые и медики убеждены, что именно она помогла им резко снизить в своей стране раннюю детскую смертность.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 23:09   #39
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Аббас,я конечно верю исследованиям ученых.Но...По моим ощущениям лечить музыкой Моцарта скорее можно сильно заторможенных людей,чем наоборот.Для незаторможенных(имею в виду больных) она скорее может привести к обострению.И умственные способности эта музыка может улучшить только у не очень умственно способных,имхо.У тех,у кого хватает и своей ай-кью,может получиться перебор.Но все равно музыку Моцарта иметь у себя надо.Посмотрел у Мелодии-что-то они Моцарта не жалуют.Аббас я составлю список того,что там есть-подскажите,что можно купить.

Последний раз редактировалось yurii, 07.10.2012 в 23:11.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 23:20   #40
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Бубны шаманов,японские барабаны.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ребята, такое впечатление, что вы участвуете в какой-то программе, где над вами Аббас ставит свои бесчеловечные опыты. Извините, но очень смешно.
Серенус,да не беспокойтесь Вы о нас пока.Хотя честно скажу-прослушивание нескольких роликов музыки Моцарта произвело на меня очень сильное впечатление,очень.Даже не знаю,что и думать.Даже нехорошо стало.Раньше я музыку Моцарта избегал наверное интуитивно.Но все таки надо попробовать привыкнуть к ней.Надеюсь до дурдома она все таки не доведет(надо постучать по дереву).

Последний раз редактировалось yurii, 07.10.2012 в 23:27.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot