Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2010, 15:57   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Купил скальпель -хочу стать хирургом!

Мы мечтаем о винтажном звукоснимателе (тяжелом или легком) , RX-корректоре, МастерЛинке, исключительно для того, чтобы победить АМЛ в ремастеринге.
Мы скупаем на Ебее и за не малые деньги грампластинки на 78 об/мин и опять же , чтобы победить АМЛ теперь уже в репертуаре ремастеринга.
Но мы пока не догадываемся , что наше главное богатство ,я имею ввиду собрание грампластинок уже претерпело тотальное разрушение канавок из за проигрывания их всего несколько раз стальной или алмазной иглой, пусть даже с использованием самого винтажного звуоснимателя.
Этого не может быть! – скажете Вы. Попробую обосновать свою точку зрения.


Что разрушает канавки грампластинки ?

То что давление кончика иглы на стенки канавки часто превышает предел механической прочности поверхности шеллачной пластинки .Я имею ввиду когда тонкая поверхностная пленка шеллака процарапывается иглой и она начинает « скакать» по твердым частицам наполнителя.
Давайте попробуем количественно оценить давление на шеллачную грампластинку стальной и алмазной иглы.
Еще раз обращаю внимание, что пластинку разрушает не прижимная сила звукоснимателя как таковая ,а прижимная сила распределенная на площади контакта иглы с пластинкой, то есть разрушает давление кончика иглы на стенки канавки грампластинки.

Стальная игла
Установлено ,что кончик стальной иглы за две три секунды проигрывания грампластинки стирается так ,что заполняет канавку грампластинки, от дна до ее краев и поэтому в течение дальнейшего воспроизведения грампластинки игла контактирует с ней на площади примерно 70х70 микрон .Если ориентироваться на установленную стандартом ОСТ/НКП 20023 прижимную силу мембраны граммофона, а именно в 120 гс , то давление стальной иглы на грампластинку составляет примерно 2000 кг/см2 Много это или мало?
Для образности замечу, давление в 2000 кг/м2 в несколько раз превышает давление Эйфелевой башни на свои опоры.
Однако насколько это значение опасно с точки зрения сохранности грампластинки.
Критерий здесь один и он простейший - сколько проигрываний таким звуконимателем может выдержать шеллачная грампластинка .
В книге Регирера –«Грампластинка» ,с. 743 об этом кое что сказано: Стандартный граммофон по ОСТ НКМ 20022 должен воспроизводить грампластинку не менее 40 раз без появления искажений и дополнительного шума ( связанных с разрушением канавки ) по сравнению с новой пластинкой.
Однако Регирер на стр.647 своей книги отмечает, что высококачественные нормальные пластинки считаются утратившими свою высококачественность после 20 проигрываний, ; при сопровождении фильма граммофонными пластинками , при радиовещании и того меньше….
Можно в общем считать ,что для хорошей пластинки 10-15 проигрываний проходят без заметного ущерба для звучания.
Боюсь , что эта точка зрения семидесятилетней давности сейчас уже покажется слишком либеральной. С моей точки зрения 2-3 проигрывания на стандартном граммофоне стальной иглой делает грампластинку не пригодной для последующего высококачественного ремастеринга .Мне конечно возразят, а как же многие ведь играли пластинки сотни раз и вроде ни чего.
Есть две причины, почему такое количество проигрываний грампластинок среди рядовых слушателей считалось допустимым.
Во первых большинство слушателей грампластинок просто не обращали внимание на характерные искажения , при воспроизведении изношенных грампластинок .
Во вторых в граммофонах , обращаю внимание имеется механический фильтр (он включает гибкость иглы и приведенную к кончику иглы массу подвижной системы), который практически не повреждая живую музыку, эффективно отсекает частоты выше 3 кГц и таким образом существенно ослабляет раздражающий слух скрежет и шум.
Именно такой фильтр , только электрический , как бы аналог граммофонного был быстренько придуман производителями профессиональной ремастеринговой аппаратуры. .Этот фильтр казался спасительным звукорежиссерам, занимающимся ремастерингом. Но вот в чем засада, для отсечения частот выше 2,5-3 кГц были применены пассивные или активные RC электрические фильтры 2-го или 3-го порядка, которые как теперь понимают даже аудиофилы «выплеснули с водой ребенка» .Но тогда этого ни кто не заметил. Ни кто из производителей фонограмм тогда просто не понял , что электрические фильтры ,с использованием RC цепей вовсе не аналогичны граммофонным механическим фильтрам . Электрические фильтры , как выяснилось , являются убийцами интонации музыки ,индивидуальности голосов инструментов и т.п ,тогда как механические фильтры образующиеся в граммофонной мембране прозрачны для музыки, особенно когда они сформированы непосредственно в подвижной системе звукоснимателя , но к сожалению и в этом еще одна засада, они повышают импеданс иглы на высоких частотах и поэтому являются разрушителями канавки грампластинки.
Посмотрите во вложении фото трех подвижных систем .Самая большая (с самым большим моментом инерции)) подвижная система головки Телефункен, средняя от головки Паллард и самая облегченная от головки RCA . В моей головке подвижная система облегчена еще примерно в три раза . Что это мне дало? Существенное снижение механического импеданса иглы на высоких частотах, а значит возможность проигрывания пластинок с уменьшенной примерно в 3 раза прижимной силой и таким образом с меньшими разрушениями канавки , при одновременном расширении АЧХ в сторону высоких частот. Но ведь тогда перед нами снова возникает проблема , как без потерь музыки ограничить высокие частоты .Получается, что без применения электрических фильтров нам не обойтись. Однако реализация таких фильтров на сегодняшний день остается одной из не решенных проблем при создании оборудования для ремастеринга.

Но мы отвлеклись от темы. Как проявляются в звуке разрушения канавки граммпластинки при их проигрывании стальной иглой:
Во первых растет шум немых канавок примерно на 2 дБ за 10 проигрываний. Шум растет особенно в области ВЧ , причем шум этот часто становится неравномерным во времени.
Модуляции канавки, частоты которых близки к основному резонансу звукоснимателя часто становятся причиной разрушения стенок канавки на низкочастотных пассажах с большим колебательным смещением кончика иглы.. Обычно это случается на частотах 60-80 Гц. На этих частотах канавка часто разрушается настолько основательно ,что возникают мощный скрежет и заметные прерывания звука из за «болтанки» иглы в «распаханной» канавке.
Резонанс между гибкостью иглы и приведенной к игле массой якоря (я писал об этом резонансе выше) ,особенно в винтажных звуконимателях ( например ф. Телефункен) вызывает часто ощутимые повреждения канавки на высоких частотах .Эти повреждения вызывают раздражающее сипение высоких звуков ,например голоса каларатурного сопрано , особенно при записи с большой амплитудой колебательной скоростью, и при воспроизведении канавок , находящихся близко к центру диска.

Алмазная игла
Теперь обсудим воздействие кончика алмазной иглы современного или относительно современного звукоснимателя на канавку шеллачной пластинки на 78 об/мин.
Вспомним для начала , почему алмаз без больших усилий режет стекло. Оказывается алмаз обладает огромной твердостью и одновременно нестираемостью , ну и стекло тоже имеет не малую твердость . В результате получается .что площадь контакта алмаза и стекла, столь мала, что даже при небольшом усилии приложенному к алмазному кончику его давление на стекло существенно превышает прочность этого стекла ,именно поэтому оно так легко режется а на самом деле разрушается алмазом.
С шеллачной грампластинкой происходит примерно то же самое. Если площадь контакта стальной иглы и канавки составляет примерно 70Х70 микрон , то у алмазной иглы эта площадь составляет не более чем 10х10 микрон.
Эти цифры может каждый подсчитать , воспользовавшись значениями модуля Юнга шеллачной граммпластинки на 78 об и радиусом алмазного кончика воспроизводящей иглы.
Получается ,что площадь контакта кончика алмазной иглы, (имеющей радиус 65 микрон) с канавкой шеллачной пластинки примерно в 49 раз меньше чем у стальной иглы . А это значит ,что разрушительное давление на канавку шеллачной грампластинки в 2000 кг/см2 наступает уже при 2,5 гс прижимной силы звукоснимателя. Отмечу, что площадь контакта алмазного кончика и канавки виниловой пластинки много больше, из за на порядок более низкого значения модуля Юнга виниловой пластинки. Именно поэтому разрушения канавки виниловой пластинки при прижимной силе до 5 гс еще не наступает.
В то, что я написал выше , ни кто не хочет верить, хотя это легко доказываемый на уровне элементарной физики факт. Фактом надо еще признать, что алмаз разрушает не всю поверхность канавки, а образует в ней, по обоим ее сторонам две узкие абразивные дорожки , представляющие собой огромное количество острых микросколов., очень неприятно загрязняющих звучание фонограммы, особенно если полоса воспроизведения усилительного тракта не ограничена сверху.. Характерным для «заигранности» пластинки алмазной иглой является также появление неоднородного во времени шума.
И все же главной проблемой, которую оставляет потомкам проигрывание грампластинки алмазной иглой это образование в ней , причем навсегда абразивности канавки. Это значит ,что игранная алмазной иглой пластинка уже ни когда не сможет быть проиграна например деревянной(фибровой) иглой , потому что ее кончик практически мгновенно спиливается абразивными дорожками в канавке..

Что бы я посоветовал собирателям шеллачных грампластинок в заключении ?
1. Всегда, если есть возможность проигрывайте шеллачные пластинки только деревянными иглами –в этом случае пластинки остаются вечно не снашиваемыми.
2 .Если возникшая из за неудачных проигрываний абразивность канавки не позволяет пластинку проиграть деревянной иглой, то стальная игла предпочтительнее , чем алмазная.
3. Для звукоснимателей со стальной иглой следует установить безопасную прижимную силу не более 35-40 гс .Однако это можно сделать, если увеличить гибкость подвижной системы звукоснимателя примерно в 2-3 раза и сократить приведенную к кончику иглы массу подвижной системы звукоснимателя примерно в 10 -15 раз. Я имею ввиду, что такую операцию следует проделать например со священной головкой звукоснимателя ф .Телефункен 30 гг.
3. Использование звукоснимателей с алмазными иглами возможно в исключительных, я бы сказал безнадежных случаях, но даже и тогда не следует забывать о вероятности еще больших , причем необратимых повреждениях канавки грампластинки. В этих случаях самой безопасной в смысле разрушения канавки является моно головка Ортофон (50 гг.) И по прижимной силе и по оптимальному механическому импедансу подвижной системы и по качеству обработки поверхности алмазного кончика- качество же звучания этой головки не обсуждается.

Деревянная игла
Деревянная игла .изготавливаемая в основном из бамбука была изобретена на фирме Граммофон примерно в 1905 г. Она представляет собой трехгранник подрезаемый перед каждым проигрыванием одной стороны граммпластинки под углом специальной машинкой, изобретенной ф.HMV (см. вложение ). Игла подрезается около 10 раз ,затем из за ощутимого укорочения она выбрасывается.
Вид деревянной иголки 1905 г. так называемой Амурфибра см. в статье http://www.aml.nm.ru/articles/remastering.htm
Мембраны многих граммофоном были оснащены трехгранным отверстием для закрепления в нем трехгранной иглы ,например мембрана HMV от граммофона №102 (см вложенияе)
Размер деревянной иглы 3 х 3 х 22 мм был стандартизован в Англии и выпускался в 20-30 гг. прошлого столетия фирмой HMV
Деревянные иглы были очень популярны и в СССР сре6ди собирателей грампластинок. Их делали из бамбуковых палок диаметром 4-5 см. Отечественная промышленность выпускала тогда специальные переходники для граммофонов, позволяющие пользоваться деревянными иглами.( см.вложение)
Но и в круглые отверстия ухитрялись вставлять специальным образом подрезанные деревянные иглы.(см. http://shabad.ru/forumaml/attachment...7&d=1278679297 )
Вложения:
1Машинка для стрижки игл
2. Мемрана граммофонная с трехгранным отверстием для деревянных игл
3.Перреходник для деревянных игл отечественного производства
4.Подвижнаясистема моеей головки
5Подвижные системы разных звукоснимателей с разными эффекивными массами приведенными к игле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1551.jpg
Просмотров: 1030
Размер:	42.0 Кб
ID:	1730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1622.jpg
Просмотров: 927
Размер:	38.5 Кб
ID:	1731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1637.jpg
Просмотров: 938
Размер:	19.0 Кб
ID:	1732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1122.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	22.1 Кб
ID:	1733  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1621.jpg
Просмотров: 934
Размер:	22.6 Кб
ID:	1734  

Последний раз редактировалось AML+, 10.07.2010 в 17:22.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 00:51   #2
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Купил скальпель -хочу стать хирургом!

Спасибо, интересная статья, хотя почемуто жутко стало, как от удара молотка в последний гвоздь в крышку..
Ваш ремастеринг делался исключительно из новых шеллачных пластинок? Тогда цена за Ваши Голды, честно говоря, очень низкая.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 14:21   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Купил скальпель -хочу стать хирургом!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Спасибо, интересная статья, хотя почемуто жутко стало, как от удара молотка в последний гвоздь в крышку..
Ваш ремастеринг делался исключительно из новых шеллачных пластинок? Тогда цена за Ваши Голды, честно говоря, очень низкая.
Да Федор ! Очень часто приходится отказываться от ремастеринга из за "заигранности" оригиналов.Бывает , что приходится добывать дубликаты оригиналов ,чтобы сделать достойный ремастеринг.Например Концерт №1 Чайковского с Рубинштейном /Барбиролли я решился сделать в ближайшее время после появления у меня 3-х комплектов этого концерта.
Шаляпинские записи по много раз покупались и браковались из за не всегда приемлимого технического состояния по причинам не корректного проигрывания..
Последняя покупка, опера " Паяцы" прежним хозяином комлекта( который оставил соответствующие писменные пометки в альбоме) пластинки были проиграны тяжелым звукоснимателе со стальной иглой всего по два раза , а знаменитая ария Канио десять раз .Последствия этих проигрываний хорошо слышны, особенно на арии Канио - остается только сожалеть!
Совсем не игранных пластинок естественно у меня нет, да и ни у кого нет ,ведь пластинкам этим более 60 лет, но я всегда для ремастеринга отбираю пластинки только приемлимого состояния.
Естественно все это обхоидится мне не малых денег,я имею ввиду покупаешь пластинку на Ебее , а потом бракуешь и это почти постоянно..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 14:47   #4
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Купил скальпель -хочу стать хирургом!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Совсем не игранных пластинок естественно у меня нет, да и ни у кого нет ,ведь пластинкам этим более 60 лет, но я всегда для ремастеринга отбираю пластинки только приемлимого состояния.
Естественно все это обхоидится мне не малых денег,я имею ввиду покупаешь пластинку на Ебее , а потом бракуешь и это почти постоянно..
Музыка, которую мы потеряли.. Нынче ни петь, ни играть, ни писать так не умеют, а от старых величественных записей остались практически крохи, и те недоступны.
Единственное утешение, НесмотряНиНачто, в том неописуемом ощущении энергии, часто возникающем, когда я ставлю весомую, не совсем заежанную пластинку начала века прошлого. Значит кое-что там еще таится и не все еще потеряно. Но задача и вправду масштаба космического..
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot