Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2012, 16:47   #11
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Я подумал, что эту запись просто стащили из интернета в mp3, и потом разжали с потерями в CD-DA. Звук был ужасно пакостный.[/size]
Tau Analyzer - бесплатная программа, которая может помочь отличить с разумной точностью оригинальные компакт-диски от фальшивок низкого качества.

Не секрет, что интернет и файлообменные сети сейчас буквально наводнены музыкой. Обилие различных форматов, сжимающих музыкальные файлы только способствует этому. Наибольший уровень сжатия, и соответственно, наибольшую распространенность получили форматы записи с потерями, подобные MP3, обеспечивающие хорошую степень компрессии аудио данных с потерей качества. При проигрывании таких файлов на дешевых акустических системах сложно услышать отличия от звучания компакт-диска, однако на чуть более качественной аппаратуре или в стереонаушниках такие искажения становятся сильно заметны, особенно если есть возможность сравнить запись с ее оригиналом.

Поскольку нетренированное ухо является ненадежным датчиком, покупая традиционные аудио CD или приобретая записи в цифровом формате всегда есть место сомнению в подлинности их содержания. Здесь приведены результаты исследования одной домашней коллекции аудио компакт-дисков, приобретенных в период с 2000 по 2004 годы в различных музыкальных магазинах. Как вы можете видеть, приблизительно 25% компакт дисков оказались так называемыми "поддельными CD", произведенными из источника с потерями, наиболее вероятно из низкокачественных MP3 файлов.

Одним из методов определения таких компакт-дисков является поиск артефактов работы алгоритма MPEG. Одним из наиболее очевидных артефактов является обрезка или сильная деградация (обусловленная работой психофизической модели MPEG алгоритма) верхнего частотного диапазона (16-20кГц). Музыка, полученная из таких файлов лишена динамики, пространство сцены сжато, теряется подробность звучания, появляется синтетический оттенок на высоких частотах.

Другими артефактами MPEG кодирования является добавление определенного типа шума, связанного с ошибками MPEG-кодирования (цифровой шум), работой алгоритма преобразования Фурье и уменьшение корреляции между каналами (известные как звуковые колебания центра).

Некоторые студии звукозаписи удаляют посторонний шум при записи живых концертов очень неаккуратно, простым удалением всех частот выше 16-18kHz, с использованием цифровой фильтрации. Получающаяся музыка будет содержать артефакты цифровой обработки, подобные артефактам работы алгоритма MPEG.

Ошибки MPEG-кодирования могут быть визуально уменьшены, с использованием различных техник сглаживания сигнала с добавлением шумовой компоненты (smart-smoothing), а также методов вытеснения шума в надтональную область с подавлением высоких частот (noise-shaping). Эти методы способны немного облагородить звучание MPEG, делая его более приятным на слух. Однако, несмотря на это, оригинальная запись остается безвозвратно потеряна. Вместо этого, вы получаете сильно упрощенное звучание низкого качества, с сохранением старых и добавлением новых артефактов цифровой обработки.

Алгоритм Aucdtect был разработан для обнаружения артефактов работы MPEG в цифровой аудиозаписи. Программа может также использоваться для обнаружения грубой цифровой обработки музыкальной записи, приводящей к значительной потере качества звука.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:55   #12
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Германий хорошо, наверное и нувисторы тоже?
Цитата:
Сообщение от AML+
Работая с разными цифровыми рекордерами в течение последних 15 лет я не раз убеждался, что освобождение этих конвертеров от обычно применяемой транзисторной и микросхемной обвязки позволяет, если не полностью избавиться от деградации звучания, но значительно ее уменьшить. Для меня прохождение музыкального сигнала через твикнутый AD-DA конвертер (c убраной обвязкой) вносит деградацию в звучание не более чем одна аналоговая усилительная микросхема включенная вместо этого AD-DA конвертера. Ну что делать, если пока ни кто не взялся делать конвертеры из германия или на нувисторах.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 00:21   #13
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Да, спасибо, BiuEs.
Про Тау-аналайзер слышал, даже скачал, но он у меня почему-то не запустился.
Ну и ладно, я плохую запись и так на слух отличаю, то есть причина, по которой она плоха, уже и не важна получается.

Цитата:
...освобождение этих конвертеров от обычно применяемой транзисторной и микросхемной обвязки позволяет, если не полностью избавиться от деградации звучания, но значительно ее уменьшить.
Как вариант - эту обвязку можно значительно модернизировать.
Поскольку она не целиком "лишняя", и кое-какие функции выполнять должна.
Например, входной антиалисный фильтр можно попробовать заменить на пассивный. Но совсем без него цифровать означает получить после обратного преобразования в аналог сигнал, сильно отличающийся от исходного.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 01:28   #14
Begemot
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Такой диск? У меня он звучит замечательно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_box-front [640x480].jpg
Просмотров: 698
Размер:	47.6 Кб
ID:	4064  
Begemot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 02:04   #15
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Такой диск? У меня он звучит замечательно.

Обидно! Не могу молчать ! Еле притащил такую тяжесть в такую даль, а тебе говорят, что принёс какую-то дрянь
Боюсь вызвать недовольство уважаемого Анатолия Марковича, но должен признать, что проблемы с балансом наблюдаются только в чудесном "Приношении" (что очень обидно) на первом диске. В остальном всё прекрасно. Хотя в принципе со всем остальным в прекрасной статье о CD я , безусловно, согласен. Кроме своего диска.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 23:33   #16
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

А что такое цифровая грязь?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 09:53   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, LENZ!
Искажение звука музыкального инструмента (голоса), случившиеся при оцифровке, я называю цифровой грязью. Счастливы те, которые НЕ слышат эту грязь. Я слышу, если она есть, на скрипке или вокале. Скрипка НЕ играет и НЕ поет, а скрипит. В салонах продавцы или НЕ слышат или говорят: -ДА, с песочком...
CD SILVER Рахманинов исполняет Рахманинова от АМЛ с песочком, а TEST СD, отштампованный в Екатеринбурге, БЕЗ песочка.
ВасиличЪ! Вы сначала разберитесь что такое песочек и какое отношение он имеет к цифровой грязи. В диске "Рахманинов исполняет Рахманинова" этот "песочек" поверхностный шум грамзаписей ,произведенных фирмой HMV .В Тест СД использовались в основном викторовкие оттиски.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 10:05   #18
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, LENZ!
Искажение звука музыкального инструмента (голоса), случившиеся при оцифровке, я называю цифровой грязью. Счастливы те, которые НЕ слышат эту грязь. Я слышу, если она есть, на скрипке или вокале. Скрипка НЕ играет и НЕ поет, а скрипит. В салонах продавцы или НЕ слышат или говорят: -ДА, с песочком...
CD SILVER Рахманинов исполняет Рахманинова от АМЛ с песочком, а TEST СD, отштампованный в Екатеринбурге, БЕЗ песочка.
Характерные искажения цифровых форматов я слышу абсолютно на любых цифровых носителях CD,SACD.....с любых цифровых источников без исключения,вне зависимости от ценовой категории сетапа (включая любые манипуляции с ними вплоть до полной замены аналоговой части на лампово/трансформаторную с использованием винтажной элементной базы,внедрение ламповых клоков и т.д. и т.п......). Проявляется в исчезновении "жизни" из музыки, подменой настоящих ценностей на "суррогат": на мой слух,естественно; хотя люди чуткие музыкально (а таких не мало среди моих знакомых) это слышат тоже. Лечение радикальное- 11 лет назад полностью перешёл на винил....Шеллак 78 об пока в планах.... П.С. Ремастеров Анатолия Марковича не слыхал (за исключением диска Аудио Магазин тест СД-1)- допускаю,что там всё по другому...

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 24.08.2012 в 10:18.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:03   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Амл, здравствуйте!
Посчитал Ваше РАЗБЕРИТЕСЬ советом, а не приказом. По-моему, ПЕСОЧЕК это засохшая грязь. В запасе есть еще термин ЦИФРОВОЕ зерно. Если я зачет по этой теме не сдал, то пошлите меня в какой-нибудь учебник.
Если серьезно, то ТАКИХ поверхностных шумов я не встречал. По-видимому они на тех LP, которых у меня не было.
Второй Рахманининова записан в оригинале не на ЛП а на шеллаке на 78 об/мин.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 10:46   #20
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Штампованный СD не имеет будущего.

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Я о другом. Перспективу штамповок оценивать НЕ стану. А вот ремастеринг в формат Audio CD, имхо,хорощо бы прекратить. Если на одну секунду звука при оцифровке тратить не 1 млн 411 тыс бит, а в четыре раза больше? Имхо, и искажений не слышно будет, и вероятность музыку оставить живой увеличится. Поэтому и думаю- спрашиваю про покупку проигрывателя SACD и дисков...
Боюсь, что ваш рецепт не поможет. То что вы называете цифровой грязью, действительно очень здорово проявляется на звучании скрипки, как вы абсолютно правильно подметили. Звук скрипки (или скрипок в оркестре) теряет мягкость и становится резким, утомляющим. Это типичное проявление джиттера. Если вы увеличите разрядность и оставите при этом тот же джиттер, результат будет еще хуже. Цифровая грязь останется плюс к этому потеряется музыкальность.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot