Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 23:11   #81
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Очень неплохие трансформаторы для суммирования стерео в моно делает А.Воробьёв из Кишинёва (http://www.vegalab.ru/forum/forumdis...т-А.-Воробьева).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трансформатор АВ.jpg
Просмотров: 2109
Размер:	236.8 Кб
ID:	4025  
elimino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 08:28   #82
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Очень неплохие трансформаторы для суммирования стерео в моно делает А.Воробьёв из Кишинёва (http://www.vegalab.ru/forum/forumdisplay.php/60-Кабинет-А.-Воробьева).
изотерикой он владеет? насыщает ею трансформаторы?
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 11:57   #83
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
изотерикой он владеет? насыщает ею трансформаторы?
Не владеет ! Сам проверял!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 02:53   #84
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

После длительногопрослушивания через трансформаторы для моносведения сделал себе Y - схемку на резисторах, мне она понравилась больше, всë таки трансы приводят к серьëзным потерям в звуке. Я думаю лучше всë таки активная схема, возможно интегрированная в выходной каскад источника или входной каскад усилителя.
Трансформаторы приводят к потери энергии это однозначно слышно, кстати то же самое относится и к ламповым усилителям так любимым
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 07:02   #85
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
Трансформаторы приводят к потери энергии это однозначно слышно, кстати то же самое относится и к ламповым усилителям так любимым
а ты владеешь изотерикой?
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 07:28   #86
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
Всё взято от Сакумы, транс от Lundahl я подбирал с похожими параметрами как входной транс в преде Сакумы, у Lundahl их и так не много.
Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
После длительногопрослушивания через трансформаторы для моносведения сделал себе Y - схемку на резисторах, мне она понравилась больше, всë таки трансы приводят к серьëзным потерям в звуке. Я думаю лучше всë таки активная схема, возможно интегрированная в выходной каскад источника или входной каскад усилителя.
Трансформаторы приводят к потери энергии это однозначно слышно, кстати то же самое относится и к ламповым усилителям так любимым
Так и нужно было написать - трансформаторы Lundahl непригодны для использования в аудио.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 15:15   #87
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Я пробовал не только lundahl, но и другие эзотерические трансформаторы японского производства, в том числе и похожие как и у сакумы, и совсем ультраэзотерические заказные трансформаторы от сони/для сони, lundahl делает очень хорошие трансы,
однозначно, но правильный активный каскад моносведения с включением разделительного транса лучше, а без транса ещë лучше. Если сравнивать напрямую то слышно невооружëным ухом.
Всë зависит от уровня системы, особенно ас, если слушать на обычных акустических системах ящичного типа, то можно подобными вещами вообще не заниматься, тут ламповый усилитель всегда хорошо слушается, и трансы всегда приятны для восприятия.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 19:28
Lawyer
Это сообщение было удалено Lawyer.
Старый 05.06.2012, 19:29   #88
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
...правильный активный каскад моносведения с включением разделительного транса лучше, а без транса ещë лучше. Если сравнивать напрямую то слышно невооружëным ухом.
любопытно...а как же уровень сигнала до выходной лампы для требуемой амплитуды разгоняете? с цапа или головки?
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 19:44   #89
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Лампы и винил меня не интересуют ни коей мере, уже много лет как...
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 23:04   #90
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Резистивный смеситель сделать просто, настроить его - не сложно, но потери в нем по-любому выше, чем при сведении трансами, на резисторах, находящихся в цепи прохождения сигнала. Плюс - не слишком привязан к выходному сопротивлению источника и малая частотная нелинейность, недорог, можно подобрать очень качественные резисторы за приемлемые деньги.

Сведение трансформаторами намного эффективнее, но и намного сложнее, не так-то просто правильно подобрать трансформаторы под свою конструкцию и найти их. Это и существенно дороже. Делать это так, как делал Сакума, я не рекомендую - он, например, сводил сигнал только одним трансом с двумя входными обмотками. Использованные им трансформаторы как правило имеют узкую полосу частот, а их характеристики далеко не оптимальны по отношению как к выходному сопротивлению источников сигнала, так и к входному сопротивлению каскада.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot