Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2014, 09:57   #881
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
Для лучшего понимания.
Существуют как минимум два простых и ясных решения выходного каскада корректора, которые позволяют изящно решить проблему регулятора громкости, и реализующие требования низкоомного входа УМ без привлечения примеров дурных ламп с входными нанофарадными емкостями, и глубоких рассуждений о номинале переменных резисторов.
Рассуждения о номинале были в ответ на Ваше упоминание о связи необходимости высокомного регулятора и одновременного необходимого низкоомного выхода корректора.
Лампа не дурная, может быть использована для однолампового УМ.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 14:11   #882
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вот концепция корректора "Мечта поэта", которая уже гуляет в сети:


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Корректор EF12- EL12 Концепция.JPG
Просмотров: 2408
Размер:	90.9 Кб
ID:	7873  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 23:14   #883
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

замечательно, но прошу укажите напрежение вторичкой для фикс. смещение EL12

еще одно принципиальное замечание - думаю что реле для защита надо включит между GND и фаза и при правильная фазировка оно надо включит свои контакти

Последний раз редактировалось apm, 17.11.2014 в 10:28.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 16:49   #884
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
замечательно, но прошу укажите напрежение вторичкой для фикс. смещение EL12

еще одно принципиальное замечание - думаю что реле для защита надо включит между GND и фаза и при правильная фазировка оно надо включит свои контакти
Переменное напряжение вторички 5V. У нас стандарт на напряжение сети, как и в Европе 230V. Поэтому в этой обмотке должно быть в 46 раз меньше витков, чем в сетевой обмотке. После выпрямления будет -7V.

Включать реле защиты между GND и фаза было бы очень красиво, но обычное реле потребляет 15-20 мА, а это значит сработает дифференциальное устройство защитного отключения (УЗО) как только мы воткнем вилку в розетку.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 22:31   #885
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Корректор использую почти каждый день. Как корректор и как предусилитель для ЦАПа Сергея на 1543.

Звучит очень достойно. Хорошая ясность и энергичность. Живость тоже на высоте.

Работает стабильно, нареканий нет.

Переделывать на EF12 передумал. Лучше в деревянном корпусе уже реализую, но позже.

Самые лучшие конденсаторы потекли и я их все заменил. Только тссс...
не говорите ХРЮНу
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 21:47   #886
Alex-007
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2015
Адрес: Укарина
Возраст: 60
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Прочел, практически, всю ветку.
Фактически, вопрос решен. Все удовлетворены. Но! По моему мнению, нет главного, нет выводов.
Сергей, куратор темы, и Як, топик стартер, обращаюсь к вам! Сделайте НОРМАЛЬНЫЕ выводы из проделанной работы. Мое предложение в оформлении таких выводов:


1 Поступил вопрос по поводу разработки и сборке своего первого фонокорректора на электровакуумных приборах (лампах). Познания в электронике топик стартера на момент начала обсуждения - поверхностные.

2 Предложены варианты корректоров следующих конфигураций:
- пентод на входе, сосредоточенная коррекция, мощный (относительно) триод на выходе (два каскада);
- триод на входе, сосредоточенная коррекция, триод на выходе (два каскада);
- триод на входе, распределенная коррекция, триод на выходе (три каскада);
В результате обсуждения был выбран вариант с пентодом в первом каскаде, как наиболее музыкальный (по мнению большинства этой ветки форума).

3 Следующим вопросом был вопрос о смещении лампы первого каскада. Рассмотрены следующие варианты:
- классическое автоматическое:
- батарейка в сетке;
- аккумулятор в катоде;
- смещение за счет сеточного тока с разделительным конденсатором на входе.
В результате бурного обсуждения под гарантии Шабада довести проект до логического завершения был принят вариант со смещением за счет сеточного тока.
Вопросы о непосредственной связи катод-земля, сетка-земля (сетка на "земле" через головку, смещение =0 по Клячину) не рассматривались.

4 Попытка использовать смещение за счет сеточного тока в выходном каскаде, так же предложенное Шабадом, оказалась неудачной.

5 Отказ от использования гальванической связи между первым и вторым каскадом (без разделительного конденсатора) связан с использованием второго каскада еще и как предусилителя.

6 Окончательный вариант питания - однополупериодное с кенотроном и дросселем. Ескости 10 мкФ до и 220 мкФ после дросселя.


Если выводы в таком виде помещать в начале ветки, то многим это сэкономит уйму времени. А, по моему мнению, такие обобщения надо делать для всех "старых" обсуждений.



Теперь личные выводы, вынесенные из этой ветки (могу ошибаться, но, что поделаешь... Субъективное мнение.)

По пункту 3. Аккумулятор в катоде оказался на последнем месте. Сетка на земле, вместе с катодом /по Клячину/ - совсем плохо, так как даже не рассматривалась, а упоминалась вскольз.

По пункту 4. Теоретически все понятно - резкое возрастание искажений или пропадание сигнала на неопределенное время при перегрузке (запирании) лампы второго каскада от царапин на диске. Волшебная кнопочка, которую надо нажимать, чтобы возвратить усилитель в нормальный режим, в то время, когда ты слушаешь музыку, считаю верхом идиотизма (извините, если кого обидел). Но этот вариант в обсуждении был удачно "забыт" (или, я что-то не понял?).

По пункту 5. А, может, отказ от использования гальванической связи между первым и вторым каскадом связан с нестабильностью режима первого каскада?

По пункту 6. Так какое все таки выпрямление одно- или двухполупериодное, с кенотроном, обычными или ультра фаст диодами (а, может, с германиевыми?) Я так и не понял, или пропустил этот момент в обсуждении. Величина емкостей и наличие дросселя так же остались для меня загадкой.

И еще, почему в схеме (#648) использована только половина кенотрона? Это ошибка, небрежность, или "так значительно лучше"?

Ну и в конце.
Так какие же они - "Лучшие в мире конденсаторы!". Это те, "винтажные" конденсаторы, которые своими утечками и пробоями пытаются угробить не менее "винтажные" и, иногда, полуживые лампы? А по моему скромному мнению, "ЛУЧШИЕ", это, прежде всего, ИСПРАВНЫЕ радиоэлементы! В том числе и винтажные. А потом уже - "звучащие", "не звучащие", и другие...
Alex-007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 22:33   #887
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Судя по всему, Alex считает, что есть единственно верные решения, которые почему то четко и однозначно не были утверждены
Практика все расставляет по своим местам.
Исправные конденсаторы и хорошо звучащие-это перпендикулярные параметры.
Неисправные использовать не надо -это ежу понятно.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 23:19   #888
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Alex, читайте еще, на форуме АМЛ на эти вопросы смотрят иначе, нет абсолютно однозначных решений.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 21:48   #889
Alex-007
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2015
Адрес: Укарина
Возраст: 60
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Спасибо за быстрый ответ. Но, вы меня несколько неправильно поняли. Я, ни в коем случае, не призываю устанавливать окончательный вердикт! А, только, хотел прочитать отчет о проделанной работе. Есть у меня привычка получать такие отчеты на работе.

А вопрос о "самых лучших" винтажных конденсаторах (проскакивали в этом обсуждении) я, тоже, задал не любопытства ради. Восстанавливал несколько радиоприемников 50-х годов. 90% конденсаторов пришлось заменить, так как они были неисправные. Поделитесь секретом, где вы находите хорошо звучащие и, одновременно, исправные конденсаторы 30-х годов прошлого века. Таких не встречал. Хотя, попытки восстановления старых негерметичных бумажных конденсаторов с огромными утечками были.

И последнее. Недавно стал обладателем полсотни старых и, одновременно, "новых" октальных ламп (царапин от втыкания в панельку на ножках нет, но дата выпуска - начало 60-х прошлого века). Есть ли у кого опыт тренировки и ввода в эксплуатацию таких ламп. На этом сайте это, как бы, достаточно актуальная тема.
Только не путайте эти лампочки с мощными генераторными! Для них технологии "запуска" более-менее известны.
Или стоит открыть новую тему о восстановлении старых электронных компонентов?
Alex-007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:49   #890
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Alex-007 Посмотреть сообщение
Прочел, практически, всю ветку.
Фактически, вопрос решен. Все удовлетворены. Но! По моему мнению, нет главного, нет выводов.
Сергей, куратор темы, и Як, топик стартер, обращаюсь к вам! Сделайте НОРМАЛЬНЫЕ выводы из проделанной работы. Мое предложение в оформлении таких выводов:


1 Поступил вопрос по поводу разработки и сборке своего первого фонокорректора на электровакуумных приборах (лампах). Познания в электронике топик стартера на момент начала обсуждения - поверхностные.

2 Предложены варианты корректоров следующих конфигураций:
- пентод на входе, сосредоточенная коррекция, мощный (относительно) триод на выходе (два каскада);
- триод на входе, сосредоточенная коррекция, триод на выходе (два каскада);
- триод на входе, распределенная коррекция, триод на выходе (три каскада);
В результате обсуждения был выбран вариант с пентодом в первом каскаде, как наиболее музыкальный (по мнению большинства этой ветки форума).

3 Следующим вопросом был вопрос о смещении лампы первого каскада. Рассмотрены следующие варианты:
- классическое автоматическое:
- батарейка в сетке;
- аккумулятор в катоде;
- смещение за счет сеточного тока с разделительным конденсатором на входе.
В результате бурного обсуждения под гарантии Шабада довести проект до логического завершения был принят вариант со смещением за счет сеточного тока.
Вопросы о непосредственной связи катод-земля, сетка-земля (сетка на "земле" через головку, смещение =0 по Клячину) не рассматривались.

4 Попытка использовать смещение за счет сеточного тока в выходном каскаде, так же предложенное Шабадом, оказалась неудачной.

5 Отказ от использования гальванической связи между первым и вторым каскадом (без разделительного конденсатора) связан с использованием второго каскада еще и как предусилителя.

6 Окончательный вариант питания - однополупериодное с кенотроном и дросселем. Ескости 10 мкФ до и 220 мкФ после дросселя.


Если выводы в таком виде помещать в начале ветки, то многим это сэкономит уйму времени. А, по моему мнению, такие обобщения надо делать для всех "старых" обсуждений.



Теперь личные выводы, вынесенные из этой ветки (могу ошибаться, но, что поделаешь... Субъективное мнение.)

По пункту 3. Аккумулятор в катоде оказался на последнем месте. Сетка на земле, вместе с катодом /по Клячину/ - совсем плохо, так как даже не рассматривалась, а упоминалась вскольз.

По пункту 4. Теоретически все понятно - резкое возрастание искажений или пропадание сигнала на неопределенное время при перегрузке (запирании) лампы второго каскада от царапин на диске. Волшебная кнопочка, которую надо нажимать, чтобы возвратить усилитель в нормальный режим, в то время, когда ты слушаешь музыку, считаю верхом идиотизма (извините, если кого обидел). Но этот вариант в обсуждении был удачно "забыт" (или, я что-то не понял?).

По пункту 5. А, может, отказ от использования гальванической связи между первым и вторым каскадом связан с нестабильностью режима первого каскада?

По пункту 6. Так какое все таки выпрямление одно- или двухполупериодное, с кенотроном, обычными или ультра фаст диодами (а, может, с германиевыми?) Я так и не понял, или пропустил этот момент в обсуждении. Величина емкостей и наличие дросселя так же остались для меня загадкой.

И еще, почему в схеме (#648) использована только половина кенотрона? Это ошибка, небрежность, или "так значительно лучше"?

Ну и в конце.
Так какие же они - "Лучшие в мире конденсаторы!". Это те, "винтажные" конденсаторы, которые своими утечками и пробоями пытаются угробить не менее "винтажные" и, иногда, полуживые лампы? А по моему скромному мнению, "ЛУЧШИЕ", это, прежде всего, ИСПРАВНЫЕ радиоэлементы! В том числе и винтажные. А потом уже - "звучащие", "не звучащие", и другие...
Если внимательно читать, то ответы на многие Ваши вопросы там есть. Включая окончательную схему.

6Ж32П в пентоде, смещение за счет сеточных токов (работает стабильно)

6Н6П - автосмещение (в планах переделать катод на землю)

Выход на конденсаторе (в планах дроссельная нагрузка или выходной трансформатор)

Питание кенотрон 6ц5с, один анод, ОППВ

Фильтр CLCLC - 47мкФ, дроссель 5Гн, 47мкФ, дроссель 5Гн, 47мкФ(фона нет)

К сожалению, все мои винтажные конденсаторы оказались непригодны для корректора из-за утечек, как вариант - мотать конденсаторы по Степичеву.
Новичкам рекомендую для начала ставить заведомо исправные к40у9 или фт3, а потом уже пробовать менять их на винтаж или jensen.

Корректор даже на такой относительно слабой комлектухе имеет ясное и эмоциональное звучание. Нежное или энергичное зависит от жанра. Мне нравится, время потрачено не зря. У корректора большой потенциал улучшения звучания.

За время постройки много чего произошло в жизни. Умерли близкие люди, переезд и затяжной ремонт. Было не до корректора, даже музыку слушал в наушниках.

Надеюсь переделать корректор на немецкие лампы серии EF-EL и выход с трансформатором. Уже купил кое-какие лампы и детали. Пока живу как на вулкане.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot