Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2014, 21:11   #871
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
. Разве это не поиски новизны. На этом искусство и
стоит. В противном случае это не искусство, а ремесло.
Нет,это не поиски новизны,это потребность снова и снова испытывать одни и те же особенные ощущения,как это бывает с влюбленными.Остальное все словесные манипуляции.
Чхать я хотел на новизну,искусство и ремесло,когда я слушаю музыку.Пусть м....веды развешивают ярлыки на экспонаты.
Хоть убей,но никогда не смогу понять,что нового можно услышать в трехминутной медленной части сонаты или пусть даже пятой симфонии Бетховена при 99-ом прослушивании.
Интерпретации ставят целью не новизну ,а углубление наших переживаний,интенсификацию эмоций.Повышают так сказать градус убедительности партитуры.
Да,какие то оттенки и детали с годами становятся более понятными и явными,но сути они не меняют.
Во всяком случае мне даже неинтересно рефлексировать на эту тему.Я лучше Шуберта квартет переслушаю в 101-ый раз.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 21:53   #872
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И Вы постепенно с каждым новым прослушиванием, с возрастом, открывает их для себя. Разве это не поиски новизны. На этом искусство и стоит.
Всегда думал что искусство служит “зеркалом” человеку. Оно само по себе ничего открыть никогда не сможет. Или человек в него видит (открывает, осознает, переживает) отражение собственной какой-то "внутренней" стороны (качества, духовной составляющей..), или нет. Может быть только сам какой-то отдельный язык определенного вида искусства быть не понятен, и это возможно открыть, научиться читать.., но нельзя открыть в нем чего-то нового, чего нет у самого “в основе”. Не с одним лишь "возрастом" и не сотней прослушиваний одного и того же произведения, а с новым опытом, переосмыслением прежнего, можно дойти до понимания того что не было открыто прежде. Или не так?

Последний раз редактировалось Kanosan, 06.04.2014 в 23:52.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 21:59   #873
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Всегда думал что искусство служит “зеркалом” человеку. Оно само по себе ничего открыть никогда не сможет. Или человек в него видит (открывает, осознает, переживает) отражение собственной какой-то "внутренней" стороны (качества, духовной составляющей..), или нет. Может быть только сам какой-то отдельный язык определенного вида искусства быть не понятен, и это возможно открыть, научиться читать.., но нельзя открыть в нем чего-то нового, чего нет у самого “в основе”. И только самой жизнью, временем и новым опытом, переосмыслением прежнего, можно дойти до понимания того что не было открыто прежде. А не сотней прослушиваний одного и того же произведения. Или не так?
Виктор, одумайтесь! Я -то уже от Аббаса свой клок благополучно получил, а ваш проигрыватель у него до сих пор в работе.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 22:01   #874
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Нет,это не поиски новизны,это потребность снова и снова испытывать одни и те же особенные ощущения,как это бывает с влюбленными.Остальное все словесные манипуляции.
Чхать я хотел на новизну,искусство и ремесло,когда я слушаю музыку.Пусть м....веды развешивают ярлыки на экспонаты.
Хоть убей,но никогда не смогу понять,что нового можно услышать в трехминутной медленной части сонаты или пусть даже пятой симфонии Бетховена при 99-ом прослушивании.
Интерпретации ставят целью не новизну ,а углубление наших переживаний,интенсификацию эмоций.Повышают так сказать градус убедительности партитуры.
Да,какие то оттенки и детали с годами становятся более понятными и явными,но сути они не меняют.
Во всяком случае мне даже неинтересно рефлексировать на эту тему.Я лучше Шуберта квартет переслушаю в 101-ый раз.
А я вот только что в 45673097-ой раз посмотрел "Женитьбу Бальзаминова" и опять с удовольствием.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 22:07   #875
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Виктор, одумайтесь! Я -то уже от Аббаса свой клок благополучно получил, а ваш проигрыватель у него до сих пор в работе.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:03   #876
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
А я вот только что в 45673097-ой раз посмотрел "Женитьбу Бальзаминова" и опять с удовольствием.
Я тоже люблю этот фильм


Цитата:
Сообщение от Серенус
Виктор, одумайтесь! Я -то уже от Аббаса свой клок благополучно получил, а ваш проигрыватель у него до сих пор в работе.
Не пугайте Виктора,"дообрая я..."
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:07   #877
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я тоже люблю этот фильм




Не пугайте Виктора,"дообрая я..."
Да, а потом локтем в бок кааак саданёт... Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Последний раз редактировалось Серенус, 06.04.2014 в 23:09.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:21   #878
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

А, кстати, Аббас, раз вы такой добрый, допускаете ли вы в принципе, что одновременно может нравиться Бах и какой-нибудь Веберн, Джотто и Малевич, Пушкин и Введенский, варёная картошка с селёдкой и утка по пекински?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:49   #879
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
А, кстати, Аббас, раз вы такой добрый, допускаете ли вы в принципе, что одновременно может нравиться Бах и какой-нибудь Веберн, Джотто и Малевич, Пушкин и Введенский, варёная картошка с селёдкой и утка по пекински?
Да мало ли чудес на свете.Допускаю конечно.Гульд живой тому пример.Но на таком уровне это немножко по другому происходит.Это действительно невероятная широта и глубина,гибкость восприятия,мгновенная перестройка сознания,виртуозное владение разными музыкальными языками,освоение громадных культурных пластов материала.Такой как Гульд сам легко научит,как любить несочетаемое и несовместимое.Это вам не это!

Последний раз редактировалось abbasz, 06.04.2014 в 23:54.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 23:55   #880
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Еще добавлю что я такой широтой восприятия не обладаю!
А вообще,у каждого человека свой порог,за который он способен выйти,в восприятии крайних,ушедших далеко в прошлое культур или нетрадиционных и авангардных течений или просто чуждых европейскому уху форм музыки.Причем это слабо зависит от музыкального образования.

Многие слушают всю жизнь битлз и им этого достаточно

Последний раз редактировалось abbasz, 07.04.2014 в 00:00.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot