Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 21:09   #471
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
очередная чушь
Ну чушь не чушь.Что рисует тест то и есть.Уменьшаю частоту процессора и сразу всё шкалит в Latency Cheker.
64-х битный плеер на 64-х разрядной винде - звук более открытый и свободный.
RAM-диск и полное считывание из памяти - это ложное направление.Звук тяжёлый и утомляющий.Нужно максимально освобождать оперативку.
Отключение устойств в диспетчере - звук тяжёлый и утомдяющий.
SSD-звук лёгкий,не утомляет,но плоский и невыразительный.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 21:23   #472
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Чушь - это советы которыми забит интернет.Никто ничего не объясняет.Никто ничего толком на форумах не знают.Спорят,ругаются,отсылают изучать теории где ничего не сказано.
Тупо советуют Убунты с МакОсами,хотя никто не объяснякт по какой причине.ХР лучше 7-го,хотя никто ничего не сказал почему.I2S-шины которые надо впаивать невесть куда с непонятным итогом,менять операционники на "лучшие" после чего люди говорят что только хуже.Очень много шипко грамотных. После которых ещё больше вязнешь в болоте.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 21:26   #473
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Поставил 8-й виндовс.Интерфейс хрензнаетчто.Оперативка забита на гигабайт.Латенси тыща.Поставил 7-й.Стало хорошо.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 21:48   #474
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Более 50% хорошево звука ( в формате СД ) cъедает аналоговое часть (ее надо переделать), каторая стоит после ДАЦ. Неважно - это проигриватель СД или ваш компъютер....
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 23:58   #475
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

уже и обьяснено и разжевано 100500 раз, и только те, которые практически нулевые в компах, но уже строят свои идиотские теории - не видят и не понимают понятных всеми вещей, да, таких идиотов хватает.

От "шибко грамотных":
- МакОС, убунту и другие *никсы лучше винды на том же железе (а вернее на родном мак-железе и никсы на хорошем конфиге), по дефолту, если не лезть во внутренние процессы. Винда с бубном звучит лучше чем никсы без бубна. *никсы с бубном звучат лучше винды с бубном, причём никсы оптимизируются быстрее (если нет проблем с драйверами), и только в связках определенного железа + глубокий твик винды или никсы - на уровне личных предпочтений и наличия поддержки аппаратной части плюс попробовать все *никсы достаточно трудоёмко - их много + конечно же всегда есть что то, что не все знают, но это не относится к исследованиям первопроходцев-первоклассников.

- XP не лучше 7, 8,как и наоборот, это же относится и к "разрядностям" - 32, 64. Все зависит от конкретной реализации программного и аппаратного обеспечения.

- я слушаю свой комп на пониженной частоте и напряжении, память так же работает на пониженной частоте - звук лучше, чем при номинальных значениях, латентность около 2 мкс. При установке штатного режима - латентность не меняется. Всё это без "хайреза".
Первый комп (тогда еще не транспорт) был построен на базе процессора pentium II, материнской платы 440BX и звуковой карты Turtle Beach Pinnacle ISA под Win 95, WinNT, у TB уже тогда была замена стандартному виндовому миксеру и хорошие драйвера (правда карта была не дешевая) - с выводом mp3 низких битрейтов и wav-файлов проблем (по нагрузке системы) не возникало, плюс система была изначально безвентиляторная и, по нынешним меркам, маломощная. DOS и юникс (FreeBSD) был на другой карточке, она была похуже играла под виндой, но были драйвера для доса и фрибсд. всё тянуло и играло. Это что касается "старых пентиумов" и "сомнительных вопросов".
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 02:19   #476
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Антон, а как Вы получали моно сигнал с цапа? Просто один из каналов? Или ЦАП подключен таким образом что выдаёт сразу суммированый сигнал двух каналов?
Слушаю один из каналов. На мой вкус лучше один канал, чем мыло, которое так или иначе появляется при суммировании каналов.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:20   #477
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Слушаю один из каналов. На мой вкус лучше один канал, чем мыло, которое так или иначе появляется при суммировании каналов.
Я это к тому что с головки поток всё равно идёт общий и последовательный. Мне кажется что при соответствующей внутренней организации ЦАПа можно сразу получать сложенный сигнал без разделения на каналы. Моно ЦАП мог бы получится проще чем стерео.

Хотя возможно я просто мало в этой теме разбираюсь.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 22:40   #478
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
мыло, которое так или иначе появляется при суммировании каналов.
Хотелось бы поинтересоваться, а каким образом каналы суммируются?
В цифре или в аналоге?
Если цифра, то какой редактор используете? Его параметры?
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 01:26   #479
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Я в результате общения с более компетентными в этой теме товарищами пришёл к выводу что любая попытка прямого сложения в электрическом виде (цифре или аналоге) двух стереоканалов некорректна методически.
Даже при условии использования минималистской двухмикрофонной технологии записи "образы" инструментов в каналах не идентичны и записаны со сдвигом по фазе относительно друг друга. При их простом суммировании размывание звукового образа неизбежно. Не говоря уж о современных записях где сигналы правого и левого каналов могут проходить в процессе записи через разные устройства.

Как это не грустно Антон Степичев прав - муть при сложении стереоканалов видимо неизбежна. Остаётся или слушать один канал как он или объединять стерео акустически. В этом случае за счёт большого сдвига фаз между сигналами каналов эта самая разница становится хаотической или как Анатолий Маркович выражается - рандомизированной.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 10:14   #480
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Я в результате общения с более компетентными в этой теме товарищами пришёл к выводу что любая попытка прямого сложения в электрическом виде (цифре или аналоге) двух стереоканалов некорректна методически.
Даже при условии использования минималистской двухмикрофонной технологии записи "образы" инструментов в каналах не идентичны и записаны со сдвигом по фазе относительно друг друга. При их простом суммировании размывание звукового образа неизбежно. Не говоря уж о современных записях где сигналы правого и левого каналов могут проходить в процессе записи через разные устройства.

Как это не грустно Антон Степичев прав - муть при сложении стереоканалов видимо неизбежна. Остаётся или слушать один канал как он или объединять стерео акустически. В этом случае за счёт большого сдвига фаз между сигналами каналов эта самая разница становится хаотической или как Анатолий Маркович выражается - рандомизированной.
Я сделал так. (Я уже писал об этом.) При суммировании сигналов один канал ослабляется приблизительно на 30%. Проблема замыленности перестаёт беспокоить совсем. Субъективно звучание полноценное. На некоторых записях инструменты ослабленного канала кажутся чуть отодвинутыми в глубину, но восприятию музыки это нисколько не мешает. Суммирование на резисторах. Самодельных, поэтому 30% приблизительно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot