Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 14:05   #161
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Возможно ли без аномальной передачи через аппаратуру музыки, воспринять флюиды исполнителей о которых говорит Аббас?
Вот как раз флюиды и тонкие энергетические посылы выдающихся исполниетелей без хорошей аппаратуры воспринять очень трудно,но можно,если они есть в записи.Если же запись убита,то и с хорошей аппаратурой Вам достанутся крохи тех флюидов.Если у Вас восприятие настроено на эту музыку,то Вы и из крох втащите эстетическую информацию,если не настроено и не отточено,то скорее всего не почувствуете ничего кроме скуки.


Цитата:
Есть ли взаимосвязь глубины восприятия музыки с глубиной воспроизведения аппаратурой?
По большому счету нет.Глубина восприятия музыки сидит в слушателе и более нигде.

Цитата:
Для Аббаса возможно всё понятно посредством чего такое восприятие музыкального материала достигается избранными и не является аномальным, но мне вот лично это все кажется очень и очень сложным.
Да нет в этом ничего сложного.Это все такое же естественное постижение языка,какое наблюдается у маленького ребенка,который начинает общаться с миром.Трудно внезапно переключиться на музыку других веков,написанную другим языком,которую никогда ранее не слушал,но если что то внутри шевельнулось,зацепило,и музыка достала до высшего начала слушателя,то она уже не отпустит и будет побуждать слушателя двигаться навстречу,познавать ее на всех уровнях.И на интеллектуальном в том числе.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:13   #162
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Кто не с НАМИ...те в ДУРДОМ.... (Вадим***)

Аббас, я готов развить тему вклада Кунаширского в аномальные аудио.
Но знаю, что на этом форуме, тема вне закона. Поэтому пожалуйста заходи поговорим

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=985
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:17   #163
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Одним словом: Нужен ли аномальный тракт и вообще какая его роль в том чтобы открыть для себя музыку 18 века, открыть в себе способность аналитически чувствовать, интеллектуальному удовольствию от прослушивания?
Чтобы открыть для себя музыку 18 века и просто музыку, для начала лучше вообще отвлечься от такого понятия как качество звучания.Иллюзия что особое качество звучания музыкальных консервов может приблизить человека к музыке возникла только в 20-ом веке,до этого люди ходили на концерты,нанимали педагогов,музицировали дома,читали ноты,играли струнные квартеты,которые собственно до эпохи звукозаписи и предназначались для самих играющих и узкого круга любителей музыки,а не для концертов.Да чего далеко ходить ,до революции в Петербурге во многих музыкальных семьях культивировали квартетные вечера.

Есть два вида слушания музыки-активное и пассивное.При активном слушатель не только запоминает музыку,но и начинет сам ее интерпретировать в уме,представляя как бы он сыграл тот или иной оборот,чаще всего у такого слушателя возникает свое идеальное слышание произведения,спросите у АМЛа,он Вам расскажет если не верите.С таким идельаным слышанием обычно и проходит сверка незнакомого исполнения.Если исполнитель гениален,то его возможности к интерпретации обычно гораздо выше наших и представление музыки в его варианте сродни откровению,тогда слушатель вносит поправки во внутренний эталон и с этого момента планка становится еще выше а требования к исполнению строже.
При пассивном слушании слушатель просто сидит открыв рот и ждет когда его "унесет".
Чтобы слушание было активным,если нет возможности обучаться музыкальной грамоте и пытаться что то играть,нужно для начала найти свои любимые произведения и послушать их в разных исполнениях,когда музыка запомнится,то восприятие поневоле станет более активным,творческим,как бы воссоздающим музыку в воображении.Потом все само собой пойдет,когда музыка будет знакомой и желанной.Это как в сексе.Когда любви нет,партнеры думают что куда и как.Когда любовь возникла,многое получается само собой

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 14:21.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:29   #164
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Аббас, я готов развить тему вклада Кунаширского в аномальные аудио.
Как человек имеющий отношение к воспроизведению музыке он мне не особо интересен-слишком мелок и суетлив,доказывая свою исключительность.О самой музыке он ни разу не сказал ни одного вразумительного слова.Техническая сторона дела с одной стороны привлекает оригинальными наблюдениями с другой поражает глупостями,которые он вещает с экрана монитора.Его звучание даже с роликов отвращает агрессивностью и искуственным напором,характерным для дешевых транзисторных усилителей.Хотя для большей части той музыки что он слушает это самое оно!
Звезды плел,германий включал-все забраковал.Могу расписать по полочкам что мне не нравится,да времени на это жалко.
Чего еще обсуждать?Я бы с удовольствием поговорил о Сакуме,а о Кунаширском-увольте.
Ну и общение с народом в стиле посетителя затхлого пивного ларька-очевидно это для избранных,я не дорос до такого уровня!

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 14:32.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:41   #165
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Аббас, очень интересно, но не вытекает ли из ваших рассуждений то, что музыку эпохи романтизма 19 века вы ставите ниже музыки предшествующих эпох 17-18в.в.,
Так считали многие великие умы,куда там мне за ними.Бродский к примеру,слушал Баха,Перселла,Моцарта но практически не слушал романтиков.Гульд их вообще терпеть не мог(впрочем он терпеть не мог уже Моцарта,поскольку он тоже по большому счету "жуткий романтик").Физик Энштейн выше всех ценил Баха и Моцарта.
Многие выдающиеся композиторы 20-го века,например Стравинский,высоко ставили Баха но ни во что не ставили достижения позднего романтизма,считая безудержное вываливание своих эмоций на голову слушателя дурным делом.На классикаудио Рене упомянул Стива Райха который не слушает музыку между Бахом и Дебюси.А нововенцы?Разве их появление не было жесткой реакцией на романтизм?
Арнонкур к примеру прямым текстом пишет о том что отход от сложного языка предшествующих эпох и акцент на чисто эмоциональное восприятие следует рассматривать как начало упадка музыки

Цитата:
в которой интеллект и в какой-то степени "игра в бисер" или просто игра, превалирует над эмоциональностью или чувством?
И вы не находите, что, скажем, литературы этих эпох были различны в той же самой степени.
Параллели с литературой проводить не рискну,я не специалист в литературе.Но мне самому более всего близка музыка Моцарта.в которой наблюдается идеальный баланс между интеллектуальным и эмоциональным началами!
Цитата:
У гениального Стендаля отдельные блестящие мысли об искусстве тонут в море совершенно пошлых и беспомощно-обывательских рассуждений на эту тему (правда, это в большей степени относится к его рассуждениям о истории живописи в Италии)
Я читал его биографии Гайдна,Россини и Моцарта.Текст о Гайдне он по моему у кого-то заимоствовал и переработал.Да,примерно так-обывательские рассуждения соседствуют с блестящими мыслями об искусстве и его сути!

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 14:54.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:05   #166
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если у Вас восприятие настроено на эту музыку,то Вы и из крох втащите эстетическую информацию,если не настроено и не отточено,то скорее всего не почувствуете ничего кроме скуки.
Спасибо за ответы Аббас.
Пока мы ещё не определили ключевые свойства аномального аудио, хочу поделиться своими соображениями. Эти "соображения" крутятся у меня в голове с самого начала этой ветки. Я в воспроизведении всего аномального выделил бы ключевое слово "Настроено"
Когда я опробовал различные противоречивые системы в сознательных практиках с одним и тем же положительным результатам, в поисках ответа что же есть такое "Высшее Я" - понял что нет ни одной истинной системы которая бы в полном объеме раскрыла бы природу нашего сознания. Тогда я выбрал для изучения одну из самых аномальных способностей нашей психики, а именно к практикам и исследованию телекинеза. Получив определенный опыт в этом направлении, могу сказать что наше сознание это ни что иное как капля в океане всеобщего сознания имеющего не только ширину, но и глубину. Абсолютно все наделено сознанием. Разной природы и породы. Способной к самосознанию и нет. Есть целые системы их коммуникаций и абсолютно свободных независимых пластов, на которые легче всего воздействовать телекинезом. Именно это я и имел введу говоря ранее про то что мир вокруг нас — живой. Мы не только читаем различные энергетические массы (сознание) но и способны воздействовать на них, изменять если захотим (там есть свои правила). Так работает телекинез. И думаю что все аномальное в аудио достигается именно таким же образом. Причем в аудио это особенно эффективно, так как связанно напрямую с сознанием многих людей, и во вторых телекинез напрямую взаимосвязан с нашими переживаниями. Нет никакой силы мысли — есть способности нашей души, чувств, глубоких эмоциональных переживаний, нашего подсознания — но не мыслей! Мысли как раз отвечают за "настроенность", а душа за "процесс" (энергия). Поэтому важно верить использую ту или иную сознательную практику, магию в том числе. И именно Настроенность и вера — ключ к аномальному. И в аудио в частности! От того я нисколько не сомневаюсь в правдивости слов человека разговаривавшего с аудио компонентами, с опытом "переноса" в реальные события разворачивающиеся на концерте посредством записи на пластинки, и другие! Мое мнение что аномальное в аудио начинается с "настроенности" на ,то самое - аномальное. На те события которые были когда-то записаны на пластинку, на человека написавшего произведение, на концерт исполнивший его музыку... И получается для широты, глубины восприятия необходимо конечно соответствующее образования. Чем лучше понимать творчество композиторов, дух того времени и т.д тем легче перенестись и сопережить то что было заложено в музыку композитором.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:13   #167
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

От того следующий вопрос приближающий меня к пониманию аномального в аудио:
какими техническими условиями должна быть наделена аудиосистема для воспроизведения (позволяющее лучшим образом настроить наше сознания на события записанные на пластинке)? У меня уже есть некоторые мысли по этому поводу, но все же хочется услышать профессионалов в этом вопросе.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:14   #168
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Чем лучше понимать творчество композиторов, дух того времени и т.д тем легче перенестись и сопережить то что было заложено в музыку композитором.
Не знаю.Меня музыка Моцарта захватила в детской музыкальной школе когда я ничего не знал ни об эпохе ни о том что вложено в музыку.
Возможно что самый главный импульс,побуждение,возникает просто потому что в душе возбуждается резонанас,есть какая то родственная музыке частичка,а потом стоит это углублять и развивать.
Я вот как был безразличен к джазу,так и остался холоден до сегодняшнего дня.Уж и книжки прочитал,и диски слушаю,и со знатоками общался,а исчезни завтра джаз-и не вспомню.
Нет в душе того уголка куда бы джаз проникал.Не греет,не увлекает,не возбуждает.Есть какие то очень поверхностные потоки удовольствия от виртуозной игры,пикантных ритмов,драйва,ноя понимаю что это не любовь,это так,шел мимо,засмотрелся,пошел дальше и забыл.

Что касается остального-то почти со всем согласен.Слово как и мысль меняют окружающую нас действительность по неизвестным науке законам

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 15:19.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:18   #169
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
От того следующий вопрос приближающий меня к пониманию аномального в аудио:
какими техническими условиями должна быть наделена аудиосистема для воспроизведения
Граммофон доказывает что физические параметры системы могут быть очень скромными.А нефизические параметры нельзя взять и выразить в цифрах!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:18   #170
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...,возникает просто потому что в душе возбуждается резонанас,
Я не сомневаюсь что каждое произведение имеет свое сознание заложенное композитором и его на тот момент духовным переживаниями. Судя по всему с Вами некоторые произведения приходят в бОльший резонанс, нежели другие. Мне так вот видеться.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot