Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 14:18   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Аномально ли ведет себя аудио?

Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 14:59
Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений
Анатолий Маркович! Это лишь моя попытка-гипотеза объяснить происходящее материальными причинами: всё объяснять одной эзотерикой гораздо проще- ни кто не проверит. Для доказательства нужна очень серьёзная лабораторная база,которой я похвастаться не могу.
Вопрос слишком серьезный , так как на карту поставлена моя репутация! Думаю, что все материальные объяснения "аномальных" явлений в аудио должны их автором не декларироваться ,а подтверждаться инструментальными измерениями. Например , сравнение двух по разному звучащих резисторов разной мощности можно без проблем осуществить инструментально методом компенсации (резрешение метода до 120 дБ) потом съэммитировать такое различие другим техническим решением и вызвать аналогичные субъективные эффекты.
Если вы к этому не готовы, то лучше промолчать или вывешивать подобные объяснения на Аудио Портале.Там Вас точно поймут!
И еще! Объяснять подобные явления одной эзотерикой как раз не проще , а многократно сложнее -можно сказать, что надо иметь мужество ,чтобы отстаивать подобные объяснения ,потому что общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причины в большинстве своем совершенно не готово рассматривать существование не материальных причин аномальных аудиоявлений. Я же пошел на такое ,только потому что уверен в своей несокрушимой подготовленности в области физики , теории сигналов и цепей, а также психоакустики.
Последнее утверждение как кетчуп для остроты дискуссии!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:22   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?


Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причин аномальных аудиоявлений

ины в большинстве своем совершенно не готово рассматривать существование не материальных причин
Цитата:
Видимо, тут речь идет о какой -то идеальной модели, выражаясь языком Вебера. Потому что современное российское общество, к сожалению, уже явно достигло какого-то из уровней Дантова ада в смысле оголтелого невежества, псевдо-образованности и т.д. Менее всего на свете оно сейчас доискивается каких-то материальных причин.
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Объяснять подобные явления одной эзотерикой как раз не проще , а многократно сложнее
Цитата:
Ничего подобного Если речь идет именно об объяснениях, то в любом обыденном разговоре слово "эзотерика" существует совершенно на уровне таких понятий, как, например, "судьба", "рок", "карма" - и так далее. Они абсолютно семантически самозамкнуты и ровным счетом ничего никому не объясняют. Более того - появление в дискуссии подобного рода лексики, как правило, объективно означает конец разговора - это нечто вроде знака "Кирпич". Поскольку у всех эзотериков в области аудио материала хватает, скажем так - на первую лекцию. То есть чем они собираются в течении семестра, образно выражаясь, заниматься - совершенно непонятно.
В моем лексиконе таких понятий как например : судьба, рок , карма ..нет. Область эзотерики, которую я стараюсь постичь касается определенных нематериальных свойств живых существ , которыми наделены окружающие нас , в основном сделанные руками предметы. С этой точки зрения свойства эти оказывают существенное влияние на формирование музыкальности аудиосистемы . Поскольку эти свойства взаимодействуют с нашим слуховым восприятием на нематериальном уровне любые попытки их проконтролировать инструментально до сих пор не увенчались успехом. Отсюда и сложность проведения экспериментов в этой области. Ведь все опытные знания добываются путем субъективного тестирования (методом превращения метода в факт) и во -вторых закономерности этих явлений хотя и существуют ,но пока не укладываются ни в какие физические представления.
Если эзотерическому подходу альтернатива? Можно ли подойти к объяснению аномальных явлений в аудио тончайшими физическими исследованиями.Я утверждаю ,что нет ! Потому что материальный мир мир не объясняет мир нематериальный! В этой связи нет ни каких научных результатов или даже подходов на уровне физики или химии к пониманию что такое жизнь . живое существо !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:25   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Вадим*** » 22 сен 2012, 18:51
Цитата:
TubeSun писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):
Цитата:
Если эзотерическому подходу альтернатива? Можно ли подойти к объяснению аномальных явлений в аудио тончайшими физическими исследованиями.Я утверждаю ,что нет ! Потому что нет ни каких научных результатов или даже подходов на уровне физики или химии к пониманию что такое жизнь . живое существо !
Это все, извините, трюизм , я же говорю, что сторонники подобных теорий только и делают, что повторяют одно и тоже. Дальше -то что делать, вы вообще каким образом себе мыслите всю эту вашу аудио-эзотерику, если не секрет ??? Да и потом - причем тут жизнь и живое существо вообще? Усилитель это что - живое существо ??? Эдак мы далеко зайдем ...
Да хрен его знает...когда матом начнешь ругаться...система не хочет играть....СУКА
Слышит точно....а живет в ней кто или нет, пока не понял Тараканов и клопов точно НЕТ...
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:27   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 19:11
Цитата:
Вадим*** писал(а):
Цитата:
TubeSun писал(а):
Это все, извините, трюизм , я же говорю, что сторонники подобных теорий только и делают, что повторяют одно и тоже. Дальше -то что делать, вы вообще каким образом себе мыслите всю эту вашу аудио-эзотерику, если не секрет ??? Да и потом - причем тут жизнь и живое существо вообще? Усилитель это что - живое существо ??? Эдак мы далеко зайдем ...
Да хрен его знает...когда матом начнешь ругаться...система не хочет играть....СУКА
Слышит точно....а живет в ней кто или нет, пока не понял Тараканов и клопов точно НЕТ...
О том что усилитель живое существо это неоспоримый факт .Об этом писал еще в 1970 гг. Сакума ! Особое внимание он обращал на необходимость вежливого общения с шасси усилителя и т.д.
Отличие технических объектов от человеческих существ не в способности воспринимать, а в способноси выразить свое мнение или отношение.Свое отношение к хозяину аппараты выражают плохим ,раздражающим звучанием или наоборот благозвучным!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:28   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Shutlevg » 22 сен 2012, 19:51
Неоднократно замечал что система ведет себя по разному в зависимости от того кто пришел послушать, то играет а то, ну никак не узнать, и только человек уходит и все становится на свои места. Это как моя собака, или идет к незнакомому и ласкается а к другому, хоть и видит не в первый раз, рычит и злится.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:29   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 20:27
Цитата:
TubeSun писал(а):
Да, и пожалуйста, ответьте-таки на мой вопрос - [b]исходя из чего и зачем "технические объекты" выражают свое отношение к хозяину, если они его не воспринимают ???
Технические объекты воспринимают действительность также как это делают умершие, лежащие на операционном столе , то есть могут нематериально перенестись в коридор и посмотреть на стенные часы и вернуться ,а вот сообщить что нибудь живым им затруднительно. В лучшем случае могут что либо уронить на пол! Такие случаи известны .Эти вопросы лет 30 назад я обсуждал с д.м.н. профессором ,членом корреспондентом академии наук Г.В. Гершуни. А вот с Вами мне ни чего обсуждать не хочется -я уже это написал! Повидимому , Гершуни как и я проживал в первобытной стадии развития.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:31   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Shutlevg » 22 сен 2012, 20:54
TubeSun писал(а):
Цитата:
Shutlevg писал(а):
Неоднократно замечал что система ведет себя по разному в зависимости от того кто пришел послушать, то играет а то, ну никак не узнать, и только человек уходит и все становится на свои места. Это как моя собака, или идет к незнакомому и ласкается а к другому, хоть и видит не в первый раз, рычит и злится.

А попробуйте хоть шутки ради доказать, что это не вы воспринимаете систему разному в зависимости от того кто пришел послушать - а она сама "ведет себя по разному".
Скорее всего конечно не система сама по себе изменяет свое звучание а, восприятие, в зависимости от влияния на самого себя другого индивидума изменяет это самое. Хотя, хочется верить что система это лично твое детище и она тоже выражает свое отношение на подсознательном уровне. С другой стороны неприятные, мне лично, люди ко мне не приходят, тогда получается "необьяснимо но факт".
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:34   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Анатолий Лихницкий » 22 сен 2012, 21:12
Цитата:
Shutlevg писал(а):

Цитата:
Shutlevg писал(а):
Неоднократно замечал что система ведет себя по разному в зависимости от того кто пришел послушать, то играет а то, ну никак не узнать, и только человек уходит и все становится на свои места. Это как моя собака, или идет к незнакомому и ласкается а к другому, хоть и видит не в первый раз, рычит и злится.
Скорее всего конечно не система сама по себе изменяет свое звучание а, восприятие, в зависимости от влияния на самого себя другого индивидума изменяет это самое. Хотя, хочется верить что система это лично твое детище и она тоже выражает свое отношение на подсознательном уровне. С другой стороны неприятные, мне лично, люди ко мне не приходят, тогда получается "необьяснимо но факт".
Я уже описывал в "Формуле звука" случай ,когда В.Зуев (сотрудник Штази) сглазил корректор моего знакомого , который после этого плохо зазвучап и потом уже неисправимо плохо звучал в том числе и у меня дома..
И вообще случаев когда случайно я ударял по усилителю или подавал на вход слишком жесткий клиппирующий сигнал было много и каждый раз на несколько дней усилитель обижался на меня. Все эти эффекты я даже записывал на рекордер и посторонние слушатели замечали эффект ухудшения звучания даже в записи..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:36   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

Shutlevg » 22 сен 2012, 22:14
Но ветка-то началась ни с этого и ни для этого

Ветка АМЛ и ему решать для чего и для кого и для определения того кому что писать а кому нет есть модераторы. А то получается диалог, который вот вот перейдет опять в "Сам дурак"
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 14:42   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Re: Аномально ли ведет себя аудио?

sova » 22 сен 2012, 23:09
Цитата:
Sergey Titov писал(а):
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Думаю, что все материальные объяснения "аномальных" явлений в аудио должны их автором не декларироваться ,а подтверждаться инструментальными измерениями. Например , сравнение двух по разному звучащих резисторов разной мощности можно без проблем осуществить инструментально методом компенсации (резрешение метода до 120 дБ) потом съэммитировать такое различие другим техническим решением и вызвать аналогичные субъективные эффекты.
А в чём собственно проблема? Разница между резисторами так же как разница между пайками вполне измеряема по отличиям в спектре шумов. Находится эта разница в диапазоне -70(особо клинические случаи) и до -130 дб. Более того - в общем шуме резистора можно выделить инструментально по форме спектра шумы материала самого резистивного элемента и шумы контакта резистор - вывод.
Связь этой разницы с субъективным восприятием звука и музыки - это другая история, этим никто не занимался т.к. никто эти работы не финансирует.
Шум шумом, при худших -70 дБ вряд ли сам шум слышен на муз. материале, да даже в паузе, т.к. шум пластинки больше. А разница в звучании резисторов может быть значительная!
Слышно явно и четко в первую секунду включения.
И почему винтажные компоненты лучше звучат? По логике, отличия могли бы быть как в сторону улучшения, так и наоборот!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot