Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 22:40   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Галина Черны-Стефаньска

Тема «Женщины –пианисты» на Форумклассик для меня оказалась интересна не только в ширину,но скорее в глубину. Я почему то стал вспоминать какое впечатление произвела в 1960 гг. на меня Галина Черны –Стефаньска на концерте в Большом зале лен.филармонии .И ее игра и ее привлекательный в высоком смысле женский облик красивой, с русой копной волос полячки, почему то остался в моей памяти. Правда, ни чего конкретного в отношении ее исполнения Шопена вспомнить спустя 50 лет я не смог. Помню ,тогда же я купил две ее пластинки, выпушенные фирмой «Муза» в честь празднования юбилея шопеновского конкурса, на котором еще в 1949 г. Черны-Стефаньска вместе с Беллой Давидович, заняли первое место.
Пластинки эти раньше у меня не прозвучали и поэтому пролежали 50 лет в чулане, но вот сейчас, когда я вспомнил про них и прослушал на моей сверх музыкальной аппаратуре, то вдруг музыкальный образ пианистки воскрес передо мной .
Так вот я буквально с упоением прослушал эти пластинки сейчас .
Концерт №1 Шопена с Галиной Черны-Стефаньской ( оркестр под упр. Ровицкий) прозвучал без пафоса , без нарочито выделенной фразировки , как это обычно делал Артур Рубинштейн, но при этом необычайно лирично и целомудренно.. .
Главное, в ее исполнении проявилось абсолютное чувство меры и безупречный вкус. Звучания концерта, особенно вторая его часть, воспринимается как непрерываемая не отпускающая Вас почти бесконечная шопеновская кантилена. Безусловно, это лучшее исполнение 1-го Концерта Шопена из тех, какие я слышал. Я даже подумал , что ее стиль интимного, «от сердца к сердцу» музицирования, который знаком настоящим меломанам только по интерпретациям Шопена Падеревским, скорее всего сейчас окончательно похоронен и вытеснен броскими , преувеличенно яркими ( навевающими образы разнузданных эстрадных певиц в перьях) , вздрюченными эмоционально исполнениями музыки Шопена.
Вторая пластинка это 24 прелюдии Шопена Ор.28 , которые так нам знакомы по записям Владимира Софроницкого. Так вот я старый поклонник творчества Софроницкого должен снять шляпу перед Галиной Черны-Стефаньской .Она исполняет эти Прелюдии много интереснее , тоньше и очень привлекательно по женски. Привожу пример: http://shabad.ru/mp3/Track%2018.mp3

Я поискал записи Галины Черны-Стефански в Интернет магазинах, ,но кроме Мазурок Шопена и 1-го концерта Шопена ( в другой версии/ дир. Yaclav Cmetacek) и в не очень удачной записи 50 гг. фирмой Супрофон, а также двух концертов Моцарта ( №9 и №23 с Анчерлом) я ни чего больше не обнаружил.
Неужели наступающее всем нам на пятки забвение музыкальной культуры прошлого так разрушительно ,что не оставляет следов даже от ярчайших музыкантов совсем уж не так далекого прошлого. Какой ужас!
Вот почему ,по мере сил и возможностей я решил исправить эту досадную ошибку и решил издать диск Галина Черны Стефаньска ( Шопен –Концерт для ф-но с оркестром №1 и Прелюдии Ор.28 . )

Последний раз редактировалось AML+, 21.06.2009 в 17:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 01:25   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Цитата:
Пластинки эти раньше у меня не прозвучали и поэтому пролежали 50 лет в чулане, но вот сейчас, когда я вспомнил про них и прослушал на моей сверх музыкальной аппаратуре, то вдруг музыкальный образ пианистки воскрес передо мной .
Я за выпуск диска!
Анатолий Маркович,помогите пожайлуста в создании такой же как Ваша сверхмузыкальной системы,ответьте на вопросы по клангу в ветке "питание FC",откройте секреты рандомизации!!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 19:08   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Пришлось усовершенствовать тонарм ,чтобы рояль зазвучал без признаков микродетонаций. Для этого демфирование циатимом заменил на применение очень вязкой жидкости ПМС 200000. Из клея момент под названием "Жидкие гвозди" слепил овальную ванночку, заполнил ее названной вязкой жидкостью и на игле верхним концом припаянной к площадке для микролифта (прикрепленной к тонарму) с другого конца иглы приклеил удлинненную муфту диаметром 5,5 мм, которую поместил в вязкую жидкость.( см. фото)
Судя по звучанию рояля особенно в этюдах эффект явно положительный.
И еще фотка яблока юбилейной 1960 г. пластинки в честь польского конкурса им. Шопена с записью Галины Черны Стефаньска.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1344.jpg
Просмотров: 667
Размер:	50.7 Кб
ID:	882  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1350.jpg
Просмотров: 533
Размер:	49.9 Кб
ID:	883  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 02:21   #4
hirezfiles
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...я ни чего больше не обнаружил.
Halina Czerny-Stefanska plays Chopin (Polskie Nagrania, 2008)
amazon.de
hirezfiles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 16:28   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Цитата:
Сообщение от hirezfiles Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку ! Во первых, потому что имеющаяся на польском диске фонограмма по содержанию на 100 % отличается от моей фонограммы. Даже Концерт №1 Шопена записан в сопровождении оркестра под упр. Водичко, а у меня с Ровицкий. Кроме того, у меня записаны Прелюдии Шопена, а на польском диске Полонезы и Мазурки.
И во- вторых, из сопроводительного текста я узнал , что мир узнал о существовании замечательной польской пианистки Черны-Стефаньска, только после того как в 1981 г. ВВС передала по радио ее запись Концерта №1 Шопена , ошибочно приписав эту запись Дину Липатти. Был скандал , но то, что запись приписали Липатти (а это совсем не слабо) Черны -Стефаньска стала известна меломанам всего мира.

Последний раз редактировалось AML+, 21.06.2009 в 17:17.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 01:03   #6
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Вот почему ,по мере сил и возможностей я решил исправить эту досадную ошибку и решил издать диск Галина Черны Стефаньска ( Шопен –Концерт для ф-но с оркестром №1 и Прелюдии Ор.28 . )

Анатолий Маркович!Обязательно издавать!Тем более что женщины-пианистки это вообще узкая тема.Имена можно перечислить по пальцам.Посему чем больше Вы "воскресите" действительно великих женщин-тем лучше!
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 01:16   #7
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

С упоением переслушивая "Чуть чуть в фортепианной музыке" обнаружил что именно принцип подборки даёт такой мощный эффект!То же чувство я испытал когда слушал диск "Три пианиста".С одной стороны принцип сборника кто то скажет что плохо.Но с другой ты открываешь для себя какие то новые имена.Потом тебе захочеться после такого ознакомления уже приобрести диск этого исполнителя целиком.Такое чувство у меня было когда Вы мне открыли Падеревского!
Вот я и решил (хоть и маленько не в теме) а почему бы именно таким образом (т.е. сборником ) не выпустить "Романсы"???Плевецкую,Морфесси и Вяльцеву-народ как то испугался...Но вот если отобрать эти и многие другие имена по одному выдающемуся треку (на Ваше усмотрение) то может кто то и откроет для себя красоту традиции исполнения романсов на сегодня полностью утраченную?
От себя гарантирую что 4 диска взял бы на подарки...
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 01:23   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
"Вот почему ,по мере сил и возможностей я решил исправить эту досадную ошибку и решил издать диск Галина Черны Стефаньска ( Шопен –Концерт для ф-но с оркестром №1 и Прелюдии Ор.28 . )"

Анатолий Маркович!Обязательно издавать!Тем более что женщины-пианистки это вообще узкая тема.Имена можно перечислить по пальцам.Посему чем больше Вы "воскресите" действительно великих женщин-тем лучше!
Арсений ! Одну я уже воскресил -это Клара Хаскил .Мог бы сделать еще один диск с другим ее исполнением 20 -го концерта Моцарта, причем с публикой и др. произведениями..
Еще есть Маргарита Лонг исполняет концерт для ф-но с оркестром Равеля ,посвященного ей автором , причем в сопровождении оркестра под авторским управлением .
Оказалось ,что ни кто с Классикал форум ни когда не слышали об этой записи.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 02:09   #9
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Было бы здорово!Я бы тогда забрал бы и первый диск Хаскил-хоть и в Сильвере.Поскольку в голде наврятли Вы его переделаете.
К Равелю у меня как к композитору двоякое чувство, но в авторском исполнении да ещё и с Маргаритой Лонг-взял бы!
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 00:02   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Галина Черны-Стефаньска

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Арсений ! Одну я уже воскресил -это Клара Хаскил .Мог бы сделать еще один диск с другим ее исполнением 20 -го концерта Моцарта, причем с публикой и др. произведениями..
Еще есть Маргарита Лонг исполняет концерт для ф-но с оркестром Равеля ,посвященного ей автором , причем в сопровождении оркестра под авторским управлением .
Оказалось ,что ни кто с Классикал форум ни когда не слышали об этой записи.
А я вот недавно слушал Ванду Ландовску (кажется, прелюдии и фуги Баха, на "Мелодии"), очень впечатлился. Так и не понял, что на меня произвело большее впечатление - необычный ли, "тягучий", звук клавесина, или же мастерство исполнительницы?..

Анатолий Маркович, у Вас есть Ландовска? Что Вы о ней думаете?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot