Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 19:11   #321
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вот, петь я люблю. Но не умею... Поэтому спеть как система Славы не смогу, но словами скажу так: звучание славиной системы - это мой звук, это тот звук, который я понимаю. Что в нем особенного?

Первое и самое главное, Славина система Живая, как у Лихницкого, как у Сакумы и у других известных субъективистов. Именно живая система, как у Лихницкого, как у Антона Степечива, (называю системы те, которые слышал сам) не убивают суть музыки, ее душу. Как можно определить живая система или нет, убивает она душу музыки или нет? Прежде всего степенью вовлеченности в музыку, я бы сказал степенью втягивания и глубиной погружения в музыку и степенью воздействия воспроизводимой системой музыки на эмоциональную сферу человека. Кстати, Вовлеченность и Воздействие можно измерить, грамотно применяя известные психолого-статистические методы (вот только кто это будет делать?)

Второе, звучание славиной системы винтажное, как хорошее марочное, выдержанное вино (vintage - марочное, выдержанное). Проще говоря, очень красивый и породистый звук.

Третье, звучание славиной системы не имеет заметных на слух нелинейных искажений, искажений частотной характериситики и группового времени задержки в слышимой полосе частот, нет искажений микро- и макродинамики, нет изменения скорости звучания. Единственное что искажает славина система - это время прослушивания: его всегда мало и оно бежит очень быстро.

Кланги 405 в руппорах (представляете чувствительность?), усилитель с трансформаторным регулятором громкости, межкаскадным и выходным трансформатором на телековском железе, ОППВ, отсутствие анодного трансформатора, лампы EF14+2A3+RGN1404, распайка проводов в усилителе в соответствии с контурами А. Степечива, - все это и кое-что еще позволяет мне сказать: лично мне не стыдно за звук этой системы, это мой, шабадовский звук, живой, винтажный, полнодиапазонный, собранный и сфокусированный, мощный и быстрый, нежный и трепетный.
Спасибо Славе и Андрею, выложили ролик на Ютуб, можно послушать Славину систему. Запись сделана на телефон, без каких либо примочек.
Уверен, любители и ценители звука довольно быстро заметят один интересный эффект: смещение телефона-камеры практически не приводит к изменению характера звучания. Например звук в тот момент, когда телефон-камера, значительно смещаясь снимает секретный пассивный рандомизатор, разработанный мною и установленный в корпус ЦАПа, почти такой же, как и звук в месте прослушивания:
https://www.youtube.com/watch?v=bKetEXD6XlM
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 19:19   #322
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Басовая основа хороша, а середина и особенно верх кажутся подзажатыми.
То ли телефончик так записал, то ли в действительности так?

Оригинал этой музыки (хотя бы в Ютюбе) есть в сети?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 19:21   #323
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

А кстати вот тут получше...
https://www.youtube.com/watch?v=nMaHqYfIBI4

Но всё равно вопросы есть.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 19:36   #324
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Басовая основа хороша, а середина и особенно верх кажутся подзажатыми.
То ли телефончик так записал, то ли в действительности так?

Оригинал этой музыки (хотя бы в Ютюбе) есть в сети?
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
А кстати вот тут получше...
https://www.youtube.com/watch?v=nMaHqYfIBI4

Но всё равно вопросы есть.
Конечно, вопросы всегда найдутся, тем более, что записи по качеству разные, и слуховой опыт у слушателей то же разный. Запись через микрофоны телефона, они вряд ли выше 12 кГц записывают, к тому же комповые колонки, комповый усилитель, длинющий путь в интернете, серверах, в компе и т.д.
И все же живость звука на роликах пробивается, как трава сквозь асфальт!
https://www.youtube.com/watch?v=ybMs5wL9tIM
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 19:44   #325
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Конечно, вопросы всегда найдутся, тем более, что записи по качеству разные, и слуховой опыт у слушателей то же разный. Запись через микрофоны телефона, они вряд ли выше 12 кГц записывают, к тому же комповые колонки, комповый усилитель, длинющий путь в интернете, серверах, в компе и т.д.
И все же живость звука на роликах пробивается, как трава сквозь асфальт!
https://www.youtube.com/watch?v=ybMs5wL9tIM
Через комповые колонки я не слушаю.
Для записей лучше купить хоть недорогой рекордер.
Вот на рекордер записано - не все треки интересны, но живость звука тоже пробивается.

https://www.youtube.com/watch?v=dTiwWfuzk7E
2015 год.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 20:06   #326
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Через комповые колонки я не слушаю.
Для записей лучше купить хоть недорогой рекордер.
Вот на рекордер записано - не все треки интересны, но живость звука тоже пробивается.

https://www.youtube.com/watch?v=dTiwWfuzk7E
2015 год.
Игорь, в этой ветке речь идет об усилителе на деревянном шасси, и здесь просто неуместно давать ссылки на звучание других систем, размещенных к тому же в совершенно иных акустических условиях. Причина проста, по логике мы должны теперь озвучить вопросы уже к звучанию приведенной Вами системы (а их очень много), и тогда в этой ветке мы уйдем от заявленной темы.
Открывайте другую ветку, если поднятый Вами вопрос Вы считаете уместным на форуме АМЛа.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 20:07
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 10.01.2017, 20:18   #327
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Я просто проиллюстрировал совет по приобретению рекордера.
Не возражаю против удаления моих сообщений в этой теме.
Новую открывать просто ради сравнения записей?
Стоит ли - тем более что я "оказывается аудиофил".
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:02   #328
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Сергей, есть ли объяснение тому факту, что имея на входе трансформатор, Вы не выкинули катодные резистор и ёмкость. Т.е. не завели через входной транс фиксированное смещение?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 12:30   #329
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сергей, есть ли объяснение тому факту, что имея на входе трансформатор, Вы не выкинули катодные резистор и ёмкость. Т.е. не завели через входной транс фиксированное смещение?
Да, есть объяснение почему я не применил фиксированное смещение в первом каскаде, причем не смотря на простоту объяснения, оно совершенно не очевидное.
Вообще вопрос смещения, это постоянная и не затухающая тема в процессе конструирования: какое смещение лучше для звука, автоматическое, фиксированное или их комбинация?
Я для себя нашел ответ на этот вопрос, причем, как это бывает практически всегда, совершенно случайно.
В процессе налаживания очередного экземпляра ДАКа с ламповым трансформаторным выходом, я решил замерить режимы выходной лампы перед тем как подключить к катодному резистору конденсатор. В этой конструкции катодный резистор необходим, так как сетка лампы подключена к выходным пинам микросхемы непосредственно и катодный резистор, за счет прохождения через него анодного тока, позволяет "подтянуть" напряжение между катодом и сеткой к необходимому напряжению смещения, т.е. все как в Лофтин-Уайте.
Так вот, понятно, что режимы лампы по постоянному току не зависят от наличия или отсутствия шунтирующего конденсатора. Измерив режимы, я уже было собрался выключать питание и подключить конденсатор, но решил все-таки попробовать включить устройство на прослушивание и еще раз убедиться, как мне тогда казалось в железобетонном факте: звучание с не зашунтированным резистором, должно отличаться только и исключительно по двум параметрам, по громкости и по живости звучания. С не зашунтированным резистором громкость и живость звучания должны быть меньше. За уменьшение громкости и живости звучания или переход от мажорного к мирному звучанию ответственна МООС, возникающая на незашунтированном катодном резисторе. Это известно всем. Мне это было известно со школьных лет, которые пришлись на смену ламповый эпохи на транзисторно-микросхемную и этот эффект возникал в экспериментах и с лампами, и с транзисторами. С громкостью все ясно, из входного сигнала вычитается часть выходного, поэтому на входе усилительного элемента просто уменьшается напряжение возбуждения. С изменением живости звучания физического объяснения нет, по этому этот эффект следует отнести к эзотерическим явлениям в аудио.
И вот у меня на глазах (на ушах?) рушится устоявшаяся картина аудиомира: при шунтировании катодного резистора конденсатором, помимо увеличения громкости и живости звучания, выравнивается тональный баланс, звучание приобретает масштаб и динамику, возрастает объемность и наполненность звучания, выразительность исполнения и музыкальность звучания и даже улучшается стереофоническое впечатление. Все это похоже на то, как улучшается звучание музыкального состава при его переходе из небольшого репетиционного помещения в хороший концертный зал.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 15:40   #330
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

После трезвого анализа ситуации, отключив эмоции, я сообразил, что эффект значительного улучшения звучания при шунтировании катодного резистора возникает только в трансформаторном каскаде. Оказывается, конденсатор и индуктивность первичной обмотки образуют Колебательный Контур (КК), настроенный ниже нижней границы звукового диапазона. Этот КК включен в выходную цепь лампы и для анодного тока оказывается последовательным. Но это не все! Конденсатор этого КК оказывается включен в сеточную цепь лампы, т.е. между катодом и сеткой. Это значит, что возникающие затухающие колебания спектральных составляющих сигнала попадают обратно во входную цепь за счет колеблющегося напряжения на конденсаторе, но так как добротность КК оказывается близкой к нулю, это не приводит к генерации, зато удлиняет время затухания возникших колебаний спектральных составляющих сигнала во всем диапазоне частот.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot