Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2016, 23:16   #311
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Где-то на форуме АМЛ описывал путь записи СД. Я не нашёл.
Я Вам описал путь записи этого цифрового файла.

1) На youtube и яндекс музыке использованы не файлы, скопированные с CD, а файлы, которые использовались для выпуска CD. Процесс изготовления этих файлов я описал, а дальнейшие шаги, необходимые для выпуска CD уже происходят после.

2) Если после цикла (циклов) цифрового копирования возможно подтвердить идентичность копии и оригинала, то разговоры о длине пути - это, по моему мнению, абсурд. Это как сказать, что качество звучания цифрового мастера ухудшается тем больше, чем дальше от места записи его проигрывают.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я же сказал, что мне понравилось.
Вы причину сказали - понравилось потому что меньшая длина пути. Поскольку в реальности преобразований с сильными потерями (и пресловутая длина пути) там намного больше, то это не может являться причиной.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Кстати в "A Walk in a Fairytale Forest" ритмические сбои. Это так задумывалось или ошибка исполнителя или дефект записи? Слушал здесь:https://www.youtube.com/watch?v=0vilKB1YJwk
Я не в состоянии ответить - недостаточно информации. Где именно "ритмические сбои"? На какой секунде? И что Вы называете здесь "ритмическим сбоем"? Если Вам удобно читать ноты, вот здесь компьютерный рендер этой же пьесы с нотным текстом, и можно попробовать найти, где "ритмические сбои". Я попытался сделать все ферматки и рубато, которые я бы сыграл, если бы умел играть эту пьесу. Но, конечно же, кое-какие нюансы исполнения сложно представить внутренним слухом.
https://www.youtube.com/watch?v=81VDoSWnIpU

Здесь есть "ритмические сбои"? Если да, то в каком такте (тактах).


Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Мне не понятно как можно сделать пьесу более динамичной "зализанным" звуком. Когда длительность нарастания звука нивелирует все Ваши ритмические нюансы.
Зализанный звук - это компрессор с лимитером? Ну так подбор тембров и аранжировка делались с учетом такой обработки мастера. Без обработки это звучит крайне немузыкально и просто несбалансированно. Если электроника пишется с расчетом на отсутствие последующей обработки (или на очень легкую), то она пишется по-другому. Или под зализанным звуком Вы что-то другое имеете в виду?

И что такое "длительность нарастания звука"? То, что я понимаю под длительностью нарастания, никак не подходит под сказанное Вами. В пьесе медленно нарастают одни звуки, а ритмические нюансы дают другие. А если звук нарастает быстро, то ритмические нюансы такие звуки замечательно показывают. Кроме того, неквадратность структур - нифига себе "нюанс".
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Когда суть ясна подробности, штрихи и т.п. в общем-то мало интересны.
Конструктивная беседа (донесение информации до собеседника и получение информации от него) возможна, когда есть некий консенсус по поводу терминологии и того, что является синонимами. Штрихи - это совершенно не то, о чем я говорил. При чем они здесь?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Здесь про интонации в моём понимании, пост №57: http://www.shabad.ru/forumaml/showth...7%ED%FC&page=6
Прочитал. Я не нашел, что именно Вы понимаете под интонациями. Определения там нет. То, что они являются носителями невербальной информации и все вокруг пронизывают - это не определение. Под это подпадают и гравитация, и нейтрино, которые к музыке не имеют отношения.
И, кстати, что в Вашем понимании "невербальная информация"? Продолжительный очень низкий тихий звук - тревога. Громкий низкий звук - мощь. Вполне себе невербальная информация, которую замечательно передают синтезаторные звуки.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ни у Мартынова, ни у Губайдулиной в общем-то с "электронной" музыкой так ничего интересного не получилось, всё осталось на уровне экспериментов. У Артемьева только в кино.
На мой взгляд причиной тому является механистический ритм. Он не содержит невербальную составляющую. Ритм-секция должна быть "живой"!
Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
А, ну понятно. Это вкусовые отличия. Для меня половина смака в электронщине именно в механистических ритмах.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не понял.
Вам не нравится, когда что-то звучит, идеально повторяясь. Для меня часть привлекательности электронной музыки как раз в этом и состоит: кое-что (что мне, как композитору, нужно) можно повторить очень точно, а кое-что можно и нужно варьировать. Вам хочется, чтобы варьировалось все. Вдобавок, кое-что варьирующееся в электронной музыке Вы варьированием не считаете. Это называется "на вкус и цвет все фломастеры разные". Мне это кажется музыкальным, Вам это кажется немузыкальным - вкусовые предпочтения у нас разные. Я именно это имел в виду в вышеприведенных цитатах.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Про смещения и динамику я уже сказал.
Да, но я не понял. Потому что "интонации" и "невербальная информация" в Вашем понимании что-то явно иное чем в моем. Пока Вы понятно не напишете, что Вы под этими вещами подразумеваете, мы не сможем это обсуждать. Возможно, что "ну и фиг с ним" но сейчас обсуждение действительно невозможно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Несомненно, при условии достаточного уровня мастерства и таланта.
А если оценивать именно композиторскую работу? Я ведь все-таки композитор а не дирижер и не исполнитель на всех инструментах оркестра. То, чего Вам там не хватает для самостоятельного произведения а не киномузыки - это в тексте или в исполнении? Или затрудляетесь сказать (это действительно обычно сложно)?

Последний раз редактировалось krolik, 24.10.2016 в 14:17.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 23:33   #312
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Моцарт в 4 года начал сочинять академическую музыку? Он гений - понятно. А не гению зачем за это браться?
Неее, я не согласен. Когда он писал, это не считалось академической музыкой, как сейчас не считается академической музыкой концерт популярной рок или поп-группы. Академической, думаю, на тот момент была всякая строгая и свободная полифония, от которой отказались как от "слишком заумной фигни" в пользу гомофонно-гармонического письма. А Моцарт как раз использовал полифонические приемы предшественников при написании современной на тот момент музыки.

Пьеса же, написанная им в 4 года - это кусочек мелодии продолжительностью секунд 15, который никто бы и не слушал, если бы он не написал более поздние работы.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вот именно по качеству, а не по стилю, инструментам и пр.
Ну так это субъективно все. Для кого-то идеально выверенные ритмы - это показатель качества, а для кото-то - бездушный отбойный молоток.

Последний раз редактировалось krolik, 24.10.2016 в 06:09.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:12   #313
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

[quote=krolik;103067]
Цитата:
2) Если после цикла (циклов) цифрового копирования возможно подтвердить идентичность копии и оригинала, то разговоры о длине пути - это, по моему мнению, абсурд. Это как сказать, что качество звучания цифрового мастера ухудшается тем больше, чем дальше от места записи его проигрывают.
На этом форуме так много написано об этой проблеме, что начинать вновь не вижу смысла.

Цитата:
Вы причину сказали - понравилось потому что меньшая длина пути. Поскольку в реальности преобразований с сильными потерями (и пресловутая длина пути) там намного больше, то это не может являться причиной.
Цитата:
Тракт записи-воспроизведения оказался максимально коротким (по сравнению с СД) и поэтому в ней (записи) осталась ещё жизнь.
Причина выделена цветом. Возможно запись не при чём. (Хотя меня и терзают смутные сомнения.)
В Вашем исполнении для меня всё логично и потому понятно. При чём при первом же прослушивании. Интуитивно ясно каким будет следующий звук (для меня звук, ноты на слух я не определяю).
В исполнении Ирины складывается впечатление (образно) бубнения себе под нос. Если она избрала более сдержанную манеру, тогда может быть надо было увеличить паузы, ну как-то сохранить логику.
При удлинении пути записи-воспроизведения больше всего страдает временная структур звука. Может поэтому я на него грешил.

Цитата:
Невозможно ответить - недостаточно информации. Где именно "ритмические сбои"? На какой секунде? И что Вы называете здесь "ритмическим сбоем"? Если Вы умеете читать ноты, вот здесь компьютерный рендер этой же пьесы, и можно попробовать найти, где "ритмические сбои". Я попытался сделать все ферматки и рубато, которые я бы сыграл, если бы умел играть эту пьесу. Но, конечно же, кое-какие нюансы исполнения сложно представить внутренним слухом.
https://www.youtube.com/watch?v=81VDoSWnIpU

Здесь есть "ритмические сбои"? Если да, то в каком такте (тактах).
Секунды: 27,36, 48, 1 мин. 27 с., 1.58, 3.00

Цитата:
Зализанный звук - это компрессор с лимитером? Ну так подбор тембров и аранжировка делались с учетом такой обработки мастера. Без обработки это звучит крайне немузыкально и просто несбалансированно. Если электроника пишется с расчетом на отсутствие последующей обработки (или на очень легкую), то она пишется по-другому. Или под зализанным звуком Вы что-то другое имеете в виду?

И что такое "длительность нарастания звука"? То, что я понимаю под длительностью нарастания, никак не подходит под сказанное Вами. В пьесе медленно нарастают одни звуки, а ритмические нюансы дают другие. А если звук нарастает быстро, то ритмические нюансы такие звуки замечательно показывают. Кроме того, неквадратность структур - нифига себе "нюанс".
Чтобы понять достаточно просто сравнить звучание удара электронного и натурального барабана. Электронный никогда не будет таким резким, как натуральный. Во всяком случае мне слышать не приходилось.
Вообще я предлагаю провести эксперимент. Возьмите хотя-бы пионерский барабан, отбейте на нём одну из "линий" (не знаю как правильно) запишите и вставьте вместо электронной. А если ещё и бас "живой" это будет совсем другая музыка. Попробуйте. Хотя-бы коротенький фрагмент. Очень интересно. Думаю не только мне.

Цитата:
Конструктивная беседа (донесение информации до собеседника и получение информации от него) возможна, когда есть некий консенсус по поводу терминологии и того, что является синонимами. Штрихи - это совершенно не то, о чем я говорил. При чем они здесь?
Я согласен. Но у меня нет музыкального образования. Мне сложнее.

Цитата:
Прочитал. Я не нашел, что именно Вы понимаете под интонациями. Определения там нет. То, что они являются носителями невербальной информации и все вокруг пронизывают - это не определение. Под это подпадают и гравитация, и нейтрино, которые к музыке не имеют отношения.
И, кстати, что в Вашем понимании "невербальная информация"? Продолжительный очень низкий тихий звук - тревога. Громкий низкий звук - мощь. Вполне себе невербальная информация, которую замечательно передают синтезаторные звуки.
Во фразах "Что-б ты был здоров" или "Я тебя умоляю" смысл зависит от интонации. Вербальная же (написанная) часть не вызывает вопросов и однознача. Невербальная часть это - почерк (например), то что мы не контролируем сознанием. Одни и те же ноты длительности и паузы можно сыграть совершенно по разному.

Цитата:
Вам не нравится, когда что-то звучит, идеально повторяясь. Для меня часть привлекательности электронной музыки как раз в этом и состоит: кое-что (что мне, как композитору, нужно) можно повторить очень точно, а кое-что можно и нужно варьировать. Вам хочется, чтобы варьировалось все, а кое-что варьирующееся в электронной музыке Вы варьированием не считаете. Это называется "на вкус и цвет все фломастеры разные". Мне это кажется музыкальным, Вам это кажется немузыкальным - вкусовые предпочтения у нас разные. Я именно это имел в виду в вышеприведенных цитатах.
Вы простое хотите усложнить. Но за счёт формальных или побочных. Если бы (образно) детский рисунок помещать во всё более массивную или узорчатую раму.

Цитата:
Да, но я не понял. Потому что "интонации" и "невербальная информация" в Вашем понимании что-то явно иное чем в моем. Пока Вы понятно не напишете, что Вы под этими вещами подразумеваете, мы не сможем это обсуждать. Возможно, что "ну и фиг с ним" но сейчас обсуждение действительно невозможно.
Выше я попытался уточнить.

Цитата:
А если оценивать именно композиторскую работу? Я ведь все-таки композитор а не дирижер и не исполнитель на всех инструментах оркестра. То, чего Вам там не хватает для самостоятельного произведения а не киномузыки - это в тексте или в исполнении? Или затрудляетесь сказать (это действительно обычно сложно)?
Если б я знал, то сам сочинял бы. Посудите сами. В моём понимании ноктюрн в Вашем исполнении самодостаточен, а в исполнении Ирины нет. Хотя по Вашему мнению замысел ею воплощён вполне.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:20   #314
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Исполнение ноктюрна на диске:
1) Запись с трех пар микрофонов в церкви (красиво звучащие микрофоны, очень хорошие ADC, запись 24бит 96кГц).
2) Микширование в одну стереодорожку.
3) Конвертация в 16бит 44.1кГц сплайнами с подмешиванием шума.
Ну вот исходники и надо было выложить, as is 24\96
В формате 2.0 и 6.0

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На этом форуме так много написано об этой проблеме, что начинать вновь не вижу смысла.
Никакой проблемы нет и никогда не было.
Цифровая копия не может отличаться от оригинала, в принципе и никогда.
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 19:25   #315
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
на диске:
1) Запись с трех пар микрофонов в церкви (красиво звучащие микрофоны, очень хорошие ADC, запись 24бит 96кГц).
2) Микширование в одну стереодорожку.
3) Конвертация в 16бит 44.1кГц сплайнами с подмешиванием шума.
АПД.
И что помешало выпустить физический диск в имеющихся на руках форматах?
В исходных 6.0 24\96 и сгоне в 2.0 24\96..
Откуда такое стремление погубить материал конвертом в убогие 16\44?
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 14:23   #316
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На этом форуме так много написано об этой проблеме, что начинать вновь не вижу смысла.
Тогда действительно, оставим эту тему. Тем более, мы, скорее всего, останемся каждый при своем мнении.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Причина выделена цветом. Возможно запись не при чём. (Хотя меня и терзают смутные сомнения.)
В Вашем исполнении для меня всё логично и потому понятно. При чём при первом же прослушивании. Интуитивно ясно каким будет следующий звук (для меня звук, ноты на слух я не определяю).
В исполнении Ирины складывается впечатление (образно) бубнения себе под нос. Если она избрала более сдержанную манеру, тогда может быть надо было увеличить паузы, ну как-то сохранить логику.
При удлинении пути записи-воспроизведения больше всего страдает временная структур звука. Может поэтому я на него грешил.
Что ж. Наверное, Вам просто больше нравится мое исполнение. Мне приятно - спасибо.

К сожалению, как я уже писал, для создания этого диска нужен исполнитель - композитора недостаточно. Я не способен исполнить бОльшую часть пьес с этого CD. В академической музыке, как правило, имеет место быть сотворчество композитора и исполнителя. Композитор пишет текст, исполнитель его интерпретирует. Конечно, в некоторых редких случаях, можно найти исполнение композитором своих произведений. Но это возможно, только в случае сольного инструмента, и только если композитор пишет именно для инструмента, на котором играет сам. А как быть, например, с квартетами?

Взаимодействие композитора и исполнителя могут быть очень разным. Я очень переживаю по поводу исполнения, мне все не так, а мой бывший учитель считает, что исполнителю нужно дать свободу, и что работа композитора заканчивается, когда написан нотный текст произведения. В случае Ирины, у меня была возможность высказать пожелания по исполнению, но на записи я не присутствовал, и мои указания она применяла по собственному усмотрению.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Кстати в "A Walk in a Fairytale Forest" ритмические сбои. Это так задумывалось или ошибка исполнителя или дефект записи?
Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=81VDoSWnIpU

Здесь есть "ритмические сбои"? Если да, то в каком такте (тактах).
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Секунды: 27,36, 48, 1 мин. 27 с., 1.58, 3.00
Скажите пожалуйста, к какой записи относятся эти временные метки? Есть первый линк, по которому Вы слушали первый раз, и есть второй, где я попросил уточнить по нотному тексту. Приведите пожалуйста линк, которому соответствуют написанные вами метки.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Чтобы понять достаточно просто сравнить звучание удара электронного и натурального барабана. Электронный никогда не будет таким резким, как натуральный. Во всяком случае мне слышать не приходилось.
Вообще я предлагаю провести эксперимент. Возьмите хотя-бы пионерский барабан, отбейте на нём одну из "линий" (не знаю как правильно) запишите и вставьте вместо электронной. А если ещё и бас "живой" это будет совсем другая музыка. Попробуйте. Хотя-бы коротенький фрагмент. Очень интересно. Думаю не только мне.
Спасибо за пояснение.

По поводу атаки электронного барабана. Вы неправы. Атака электронного барабана может быть настолько короткой, насколько позволяет цифровой формат записи. При желании, можно сделать барабан из одного "столбика" цифровой записи. Будет слышен короткий сухой щелчок. Длительность этого щелчка будет чуть длиннее единственного столбика из за переходных процессов в усилителе и колонках. Тем не менее, ни один акустический барабан не сможет соревноваться с такой записью по скорости нарастания звука.

По поводу электронных барабанов конкретно в Victory. Их там ровно две штуки. Подавляющее большинство барабанов там - это звуки настоящих барабанов, деревянных брусков или всяких металлических предметов. Правда, с глубокой обработкой.

По поводу "как лучше". Как лучше на мой взгляд, я уже показал. Я подбирал звуки и менял их обработкой именно для того, чтобы подобрать наилучший звук для этой пьесы. Это один из моментов, который мне очень нравится при написании электронной музыки: возможность выбора из гигантской палитры звуков с последующей модификацией выбранного звука до полного соответствия моим требованиям. Впрочем, один из профи мне сделал замечание, что clap слишком вялый. Ему не понравилось то же что и Вам: слишком медленное нарастание звука. Но оно такое не потому что звук "электронный", а потому что я его таким выбрал. Это тот звук, который, как мне кажется, там подходит лучше всего.

Против предложенного Вами эксперимента не возражаю. С удовольствием послушаю запись живого барабана, какая она должна быть на Ваш вкус.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Во фразах "Что-б ты был здоров" или "Я тебя умоляю" смысл зависит от интонации. Вербальная же (написанная) часть не вызывает вопросов и однознача. Невербальная часть это - почерк (например), то что мы не контролируем сознанием. Одни и те же ноты длительности и паузы можно сыграть совершенно по разному.
Интонация в приведенных Вами фразах вполне контролируется сознанием. Одни и те же ноты действительно можно сыграть совершенно по-разному. В случае электронной пьесы я могу сыграть их, как мне кажется наиболее музыкальным и соответствующим замыслу.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы простое хотите усложнить. Но за счёт формальных или побочных. Если бы (образно) детский рисунок помещать во всё более массивную или узорчатую раму.
Во-первых, музыка и является объединением простых компонентов в сложные структуры. В случае фортепиано это объединение отдельных нот в произведение, а в случае скрипки это также и динамика в процессе звучания одной ноты: как надавили смычком вначале, как меняются скорость и давление смычка в процессе звучания ноты, когда начинается вибрато, насколько оно глубокое... По сравнению совсеми этими нюансами скрипичного звука звук фортепиано вполне себе простой и мертвый.

Во-вторых, я не соглашусь с Вами, что электронный звук - это что-то "простое". Он может быть настолько простым или настолько сложным, насколько нам хочется. Мне кажется, Вы ищете нюансы звучания именно акустических инструментов, не находите их - и делаете ошибочный вывод о простоте звука.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если б я знал, то сам сочинял бы. Посудите сами. В моём понимании ноктюрн в Вашем исполнении самодостаточен, а в исполнении Ирины нет. Хотя по Вашему мнению замысел ею воплощён вполне.
Хорошо, оставим это. Действительно, отделить исполнение от текста на слух очень сложно - даже композиторы сплошь и рядом попадают впросак. Спасибо за откровенный ответ.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 14:39   #317
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
АПД.
И что помешало выпустить физический диск в имеющихся на руках форматах?
В исходных 6.0 24\96 и сгоне в 2.0 24\96..
Откуда такое стремление погубить материал конвертом в убогие 16\44?
Помешали ограничения издателя. Я не в состоянии сделать конечный продукт таким образом:

1) Сам написал музыку
2) Сам сыграл
3) Сам купил оборудование для записи и студию
4) Сам записал
5) Сам свел в финальную фонограмму
6) Сам закупил оборудование для производства CD, SACD, DVD Audio
7) Сам напечатал все эти диски во всех форматах
8) Сам сделал сайт магазина
9) Сам все продал

Поэтому, исполнение было отдано на откуп пианисту, запись - на откуп студии, а всем, что касается помещения фонограммы на носители и продажей контента, занимался издатель. Этого издателя я выбрал потому, что с меня была снята головная боль по изготовлению и продаже - все делали они. Мне не нужно было связываться с кучей магазинов, интернет радиостанций - я просто заполнил все требуемые формы, отдал файлы, и процесс пошел. Но контент они принимают только в 16-44.1. Еще спасибо им, что они продают непожатые FLAC - Эппл и Амазон не предлагают и такого.

Посоветуйте издателя, который сможет продавать фонограмму в 24-96 и согласится со мной сотрудничать - и я попробую запустить процесс.

Последний раз редактировалось krolik, 25.10.2016 в 15:34.
krolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 17:08   #318
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Что ж. Наверное, Вам просто больше нравится мое исполнение. Мне приятно - спасибо.
Хорошо, пусть будет так. Хотя я вижу некоторую противоречивость в том, что Вам приятно от того, что мне нравится менее профессиональное (по Вашим же словам) исполнение Вашего произведения, чем более профессиональное.

Цитата:
К сожалению, как я уже писал, для создания этого диска нужен исполнитель - композитора недостаточно. Я не способен исполнить бОльшую часть пьес с этого CD. В академической музыке, как правило, имеет место быть сотворчество композитора и исполнителя. Композитор пишет текст, исполнитель его интерпретирует. Конечно, в некоторых редких случаях, можно найти исполнение композитором своих произведений. Но это возможно, только в случае сольного инструмента, и только если композитор пишет именно для инструмента, на котором играет сам. А как быть, например, с квартетами?

Взаимодействие композитора и исполнителя могут быть очень разным. Я очень переживаю по поводу исполнения, мне все не так, а мой бывший учитель считает, что исполнителю нужно дать свободу, и что работа композитора заканчивается, когда написан нотный текст произведения. В случае Ирины, у меня была возможность высказать пожелания по исполнению, но на записи я не присутствовал, и мои указания она применяла по собственному усмотрению.
Конечно всё это так.
Но в данном случае речь шла как раз о сольном инструменте.
Да и от дирижёра не мало зависит. Я сравнивал Холста, Булеза, Хиндемита, Стравинского. Кого вспомнил. Всегда исполнение было в пользу автора. Я это заподозрил, когда 1992 или 93 мне попался диск "Скрябин играет Скрябина".
Вчера наткнулся.
Каравайчук:
Цитата:
«Композитор сам должен играть свою музыку. Музыка исполнителя так же относится к музыке композитора, как купальник к женскому телу. Покорно повторяет все формы, но внутри — пустота, стандарт!»
Цитата:
Скажите пожалуйста, к какой записи относятся эти временные метки? Есть первый линк, по которому Вы слушали первый раз, и есть второй, где я попросил уточнить по нотному тексту. Приведите пожалуйста линк, которому соответствуют написанные вами метки.
К той, на которую я указал.

Цитата:
По поводу атаки электронного барабана. Вы неправы. Атака электронного барабана может быть настолько короткой, насколько позволяет цифровой формат записи. При желании, можно сделать барабан из одного "столбика" цифровой записи. Будет слышен короткий сухой щелчок. Длительность этого щелчка будет чуть длиннее единственного столбика из за переходных процессов в усилителе и колонках. Тем не менее, ни один акустический барабан не сможет соревноваться с такой записью по скорости нарастания звука.
Если бы это было так, то вместо роялей и ф-но уже давно бы остались одни электоропианино. Назовите хоть одну модель, которую нельзя бы было отличить от натурального.
И причина ясна. У них принципиально разная природа извлечения звука.

Цитата:
По поводу электронных барабанов конкретно в Victory. Их там ровно две штуки. Подавляющее большинство барабанов там - это звуки настоящих барабанов, деревянных брусков или всяких металлических предметов. Правда, с глубокой обработкой.
Вот именно.

Цитата:
По поводу "как лучше". Как лучше на мой взгляд, я уже показал. Я подбирал звуки и менял их обработкой именно для того, чтобы подобрать наилучший звук для этой пьесы. Это один из моментов, который мне очень нравится при написании электронной музыки: возможность выбора из гигантской палитры звуков с последующей модификацией выбранного звука до полного соответствия моим требованиям. Впрочем, один из профи мне сделал замечание, что clap слишком вялый. Ему не понравилось то же что и Вам: слишком медленное нарастание звука. Но оно такое не потому что звук "электронный", а потому что я его таким выбрал. Это тот звук, который, как мне кажется, там подходит лучше всего.
Натуральный звук барабана можно "замылить" до электронного, а наоборот нельзя. Я ещё не слышал.
Цитата:
Против предложенного Вами эксперимента не возражаю. С удовольствием послушаю запись живого барабана, какая она должна быть на Ваш вкус.
Я Вам предложил, а Вы мне. У меня нет оборудования для этого.

Цитата:
Интонация в приведенных Вами фразах вполне контролируется сознанием.
Я думаю Вы всё-таки поняли. Мы и дыхание можем контролировать сознанием.
Почерк, походка, манера смеяться, говорить и особенно мыслить. Всё то чем человек отличается от других в искусстве играет решающее значение.

Цитата:
Во-вторых, я не соглашусь с Вами, что электронный звук - это что-то "простое". Он может быть настолько простым или настолько сложным, насколько нам хочется. Мне кажется, Вы ищете нюансы звучания именно акустических инструментов, не находите их - и делаете ошибочный вывод о простоте звука.
Электронное звучание и музыка ELP, YES, PINK FLOYD, Medeski меня очень даже устраивают.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 22:30   #319
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Поэтому, исполнение было отдано на откуп пианисту, запись - на откуп студии, а всем, что касается помещения фонограммы на носители и продажей контента, занимался издатель. Этого издателя я выбрал потому, что с меня была снята головная боль по изготовлению и продаже - все делали они. Мне не нужно было связываться с кучей магазинов, интернет радиостанций - я просто заполнил все требуемые формы, отдал файлы, и процесс пошел. Но контент они принимают только в 16-44.1. Еще спасибо им, что они продают непожатые FLAC - Эппл и Амазон не предлагают и такого.
Понятно.
Тут я вижу две ошибки -
1 - у вас нет продюссера (это тот самый чувак, который подтирает сопли и жопы аффтарам и исполнителям, плюс - следит за техническим исполнением проекта)
2 - студия и издатель вас попросту развели. Ибо напечатать CDDA(16\44) или ADVD|DVDA - абсолютно равно по деньгам, даже если вы предоставили исходники сами (студийный звукозаписывательный период же не изменился)

Цитата:
Посоветуйте издателя, который сможет продавать фонограмму в 24-96 и согласится со мной сотрудничать - и я попробую запустить процесс.
1 - торговля с изменяемым хэшем, для каждого покупателя.
2 - торговля после lossy прослушки
Эти две реально действующие модели можно реализовать на этом форуме. Сергей Шабад сможет обеспечить.
Такая же байда была у него в вопросах. Это решаемо.
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 23:07   #320
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если бы это было так, то вместо роялей и ф-но уже давно бы остались одни электоропианино. Назовите хоть одну модель, которую нельзя бы было отличить от натурального.
И причина ясна. У них принципиально разная природа извлечения звука.
Полурояли от Ямахи - чем не пример?
Полные синтезы - от них же.
Но полусинтезах природа извлечения звука - родная, рояльная.
Но можно и семплировать, можно синтезировать полностью, как в н8 - никто не сможет отличить звук реального пиано от синтеза.
Ну если АС на синтезе не слажает. Там ублюдочные гавноламповые решения не покатят совершенно. Об это даже сам АМЛ говорил, в своих статьях "о мощности№"
apegad на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot