Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 17:57   #1
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Споры вокруг лампового клока

Используя самый простенький аббасовский клок, обнаружил ещё одну его особенность, о которой, кажется, ещё никто не говорил. Я, правда, упомянул о ней, но в другом месте и по другому поводу. Так как я давно слушаю только один динамик по сугубой своей бедности(как удивительно тонко заметил Вадим***),то очень часто при прослушивании КД, явно не хватало верха, скорее информации сверху. С пластинками же было всё о.к. С клоком эта проблема полностью ищезла. Аббас, в чём тут дело, как вы считаете и можно ли это как-то объяснить? Динамик ведь не стал воспроизводить больше верхних частот.
Серенус вне форума  
Старый 18.11.2013, 21:33   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Серенус,все что связано с ламповым клоком очень трудно объяснить,если попытаться разобраться чуточку глубже,чем это сделаль Андронников.А сей почтенный,но абсолютно глухой гуру,заявил недавно,что мол у лампы ВЧ джиттер меньше,и поэтому лампа звучит несколько по другому,но ничуть не лучше чем каменный генератор.
Почему тогда почерк лампы в цифре узнаваем и не отличается от почерка в аналоге?Я имею ввиду окраску и способность передавать музыку?Почему кенотрон слышно еще лучше генераторной лампы,почему провод по которому идет синус слышен не хуже межблочника и главное точно так же как провод по которому идет аналоговый сигнал???Это же катастрофа для инженера!Пайки,пассивные компоненты и т.п.Нет этому объяснения!
А разрешение действительно вырастает во всем диапазоне,причем чем более древние лампы применяются в клоке,тем больше прирост качества и количества музыки.
Разница между отсутствием клока и клоком на ЕСС88 велика,но еще большая разница наблюдается при переходе от простого клока ЕСС88-ЕАА91 на ЕФ13-АЗ12 меш,к примеру.
Думаю самые дотошные обмеры не выявят такой же скачок в параметрах.Еще больший эффект дает лак на дорожках печатной платы.Неправдоподобно большой.
Я уже не говорю о том что лак можно программировать усилием воли.
Причем на каждом этапе добавляется именно музыкальная информация-все те микроскопические нюансы,без которых цифровой звук остается схематичным и синтезаторным.Откуда эти нюансы могут взяться-вероятно сидят в СД,но что то не дает им выйти на поверхность.
Кстати,треугольник с хорошим клоком становится хрустальным и без малейшего скрежета,свойственного обычным плеерам,даже из разряда хайэнда.Клавесин как фейерверк в ночном небе-точь в точь как на хорошо записанном и воспроизвденном виниле.
Именно все эти наблюдения и позволяет мне утверждать что ламповые клоки-революция в воспроизведении цифры.
Ну а про клок на АД1 на ночь я рассказывать не буду.

Конечно,в любом СД плеере необозримое поле для улучшений,кроме подключения клока.Даже неподъемный по деньгам хай энд по своим внутренностям,если смотреть с точки зрения эзотерики,весь крайне убог,на корню.Я смотрю схемы питания маститых разработчиков и поражаюсь косности их мышления.Зато патентов много.
А ведь после ряда несложных манипуляций плеер выходит на совершенно невообразимый уровень качества,о котором по моему до сих пор и не подозревают,увлекшись хайрезом и прочими новомодными штучками.
Хотя может это и к лучшему,что в данном сегменте аудио процветает идиотизм-зато я "нетакой" один!
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2013, 01:11   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Конечно,в любом СД плеере необозримое поле для улучшений,кроме подключения клока.Даже неподъемный по деньгам хай энд по своим внутренностям,если смотреть с точки зрения эзотерики,весь крайне убог,на корню.
Да, про АД1 пожалуйста не надо и не только на ночь. Повторюсь, что я 10лет проработал в крупнейшем магазине Хай-энда и действительно переслушал чёртову кучу всяких сидюшников и в магазине, и в Москве, и на выставках, в том числе, на импортных, т.к. мне есть с чем сравнивать. Но вы мне не ответили на вопрос по поводу ВЧ. Действительно, наверное,из за увеличения общей разборчивости и разрешения?
Мой клок, как я понимаю, апгрейду не поддаётся(кроме замены 88 лампочки)?
Серенус вне форума  
Старый 19.11.2013, 02:06   #4
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Споры вокруг лампового клока

Может быть ламповый клок, вернее устройство с его участием, существенно меньше шумит в области СЧ-ВЧ и за счёт уменьшения шумовой "засветки" типа сибилянтов в этой области различимость мелочёвки становится лучше?
sergey titov вне форума  
Старый 19.11.2013, 02:49   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Да, про АД1 пожалуйста не надо и не только на ночь. Повторюсь, что я 10лет проработал в крупнейшем магазине Хай-энда и действительно переслушал чёртову кучу всяких сидюшников и в магазине, и в Москве, и на выставках, в том числе, на импортных, т.к. мне есть с чем сравнивать. Но вы мне не ответили на вопрос по поводу ВЧ. Действительно, наверное,из за увеличения общей разборчивости и разрешения?
Мой клок, как я понимаю, апгрейду не поддаётся(кроме замены 88 лампочки)?
Наверное,я не знаю из-за чего так происходит,но происходит,будто звук был скомкан и расправился во всем диапазоне.
По апгрейду.Да,ЕСС88 и кенотрон менять,все остальное там в порядке,детальки хорошие,питание уже лучше некуда.Только на черепашки переходить с золотом и лаком.

Цитата:
Может быть ламповый клок, вернее устройство с его участием, существенно меньше шумит в области СЧ-ВЧ и за счёт уменьшения шумовой "засветки" типа сибилянтов в этой области различимость мелочёвки становится лучше?
Ага,особенно лак уменьшает шум,и отбор винтажных проводов по направлению на слух
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2013, 10:22   #6
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Споры вокруг лампового клока

Аббасс!
Прелюбопопытнейшее объявление нашел на avito.ru в Санкт-Петербурге!
Товарищ за 90 рублей рассказывает как собрать клок, по сути схему продает. Молодец удобно устроился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-11-19 в 9.21.32.png
Просмотров: 465
Размер:	342.3 Кб
ID:	6639  
hapedu вне форума  
Старый 19.11.2013, 11:09   #7
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от hapedu Посмотреть сообщение
Аббасс!
Прелюбопопытнейшее объявление нашел на avito.ru в Санкт-Петербурге!
Товарищ за 90 рублей рассказывает как собрать клок, по сути схему продает. Молодец удобно устроился.
Ни хрена себе. Особенно интересно: "Автор перепробовал .....".

Продаёт компиляцию из постов Аббаса? Добро пожаловать в интернет цивилизацию.
sergey titov вне форума  
Старый 19.11.2013, 11:14   #8
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Ага,особенно лак уменьшает шум,и отбор винтажных проводов по направлению на слух
Да, лак уменьшает шумы типа шуршания. Это слышно без включения и даже без распайки платы. Достаточно щёлкнуть ногтем по стеклотекстолиту.
С проводами тоже отлично слышно (правда уже в тракте)- "шуршит" провод или нет.
sergey titov вне форума  
Старый 19.11.2013, 12:46   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Может быть ламповый клок, вернее устройство с его участием, существенно меньше шумит в области СЧ-ВЧ и за счёт уменьшения шумовой "засветки" типа сибилянтов в этой области различимость мелочёвки становится лучше?
Что-то в этом роде я и предполагаю.
Серенус вне форума  
Старый 19.11.2013, 16:08   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Да,а почему тогда только старые смолы дают результат гармоничный и благозвучный?Цапон лак или эпоксидка прямо противоположный.
А почему в лаковом покрытии слышно почерк каждой смолы и он узнаваем?А почему лак подчиняется вашему воображению при высыхании?

По поводу объявления-это в порядке вещей,пусть пропагандируют.Бороться с этим невозможно,и чем дальше,тем больше будет таких объявлений.Я не в обиде,я же не на одних клоках сижу-у меня ежедневно чего то заказывают,не успеваю отправлять,плести,мотать.
Я знаю чье это объявление-это тот клоун который недавно на классик аудио меня поучал.

Последний раз редактировалось abbasz, 19.11.2013 в 16:11.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot