Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 23:34   #21
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Это с точки зрения обывателя они странные (или больные на голову). Гениев нельзя мерить общей линейкой. Гениальность, сама по себе, это тоже отклонение от нормы.
Ef Sergey вне форума  
Старый 17.03.2013, 23:47   #22
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

[quote=Ef Sergey;72039 Гениальность, сама по себе, это тоже отклонение от нормы.[/quote]
А это смотря по тому, где. Вот в г.Таганроге, скажем, - это норма.
Серенус вне форума  
Старый 17.03.2013, 23:53   #23
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

— Признайтесь, гением себя чувствуете?

— У меня совершенно другое понимание о гении, чем то, которое выросло в литературе. У меня обратное. Поэтому, если я даже чувствую себя гением, то это не та гениальность. Я гений тогда, когда я еще меньше муравья. Если вы хотите понять, что такое абсолютная ложь о гении, идите в филармонию и слушайте симфонический оркестр. Там смотрят на дирижера, играют пафосно, я играю абсолютно прозаично. Великие композиторы слышат в себе абсолютный оркестр, который ничего общего с реальным не имеет.

О. Каравайчук

«Изящество — это когда пропорции неравны. Массовое искусство ужасно тем, что оно равномерно"
Ef Sergey вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:01   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Это с точки зрения обывателя они странные (или больные на голову). Гениев нельзя мерить общей линейкой. Гениальность, сама по себе, это тоже отклонение от нормы.
Так то оно так,Сергей,но поверьте,в данном случае речь не идет о гениальности,а фриков во все времена хватало.

200 лет назад гению труднее было открыто чудить,он умер бы с голоду,однажды оскорбив привередливую публику,ну допустим выступив с мешком на голове.(Сегодня же и штаны снимают на сцене-и ничего,прокатывает).Поэтому все эти Бахи,МОцарты и Бетховены были как те ягуары в лесу-цепкие,прагматичные,расчетливые и трезвые,а как иначе?Семью кто кормить будет если начать чудить?

Эпоха "странных" гениев,безумцев,началась чуть позже,с приходом романтизма,но это отдельный разговор.

Что касается странностей как таковых,то они вовсе не показатель гениальности и у всех у нас свои забросы,но мы к сожалению с вами далеко не гении.Вот допустим не далее как сегодня поступило весьма лестное в свете обсуждаемой проблемы предложение пролечить меня,вполне так себе среднего по способностям человека,в психбольнице.И что же?Записывать меня в гении только потому что кому то я кажусь ненормальным?Увы,этого недостаточно!

Последний раз редактировалось abbasz, 18.03.2013 в 00:06.
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:14   #25
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Рихтер мне признавался, что не может слушать других пианистов - тут же засыпает. А меня слушал с одиннадцати утра до шести вечера. И просил еще, и еще, и еще. Я при нем импровизировал на его темы. Он сказал, что такие формы иные продумывают по пять лет, а у меня сразу. Забыть это невозможно: гостиничный номер, у Рихтера откинута голова, над ним какая- то картина, рояль - довольно поганый. Вот из всех моих слушателей я помню только Рихтера. Больше никого не воспринимаю. Пусть там сидят хоть собаки, хоть кошки - мне абсолютно безразлично. А тогда я играл для Рихтера, чувствовал, как он понимает, как он мной дирижирует какими-то волнами. Настоящий дирижер никогда не машет руками и не скачет. Он выходит и стоит, а оркестр играет. Возможно, что не я придумывал импровизации на его темы, а он сочинял через меня.
А публики я боюсь. Я надеваю косынку или наволочку, чтобы играть не глядя. На такую рожу можно натолкнуться, что потом ничего не сыграешь. (Cмеется.)

Читать всё :
http://olga-arefieva.livejournal.com/242472.html
Ef Sergey вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:29   #26
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот допустим не далее как сегодня поступило весьма лестное в свете обсуждаемой проблемы предложение пролечить меня,вполне так себе среднего по способностям человека,в психбольнице.И что же?Записывать меня в гении только потому что кому то я кажусь ненормальным?Увы,этого недостаточно!
Не думаю, что Ярослав считает Аббаса ненормальным. Или гением.
Здесь другое.
Ef Sergey вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:30   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Очень интересно,спасибо!Я даже оторвался от прослушивания 204 кланга Вадима....

И все таки в чем действительно признавался Рихтер мы уже никогда не узнаем.В своих книгах Рихтер ничего не написал об этих признаниях,хотя о других пианистах написал довольно много.


Основной посыл и творческую установку я понял.Это довольно старая песня.Об этом можно поговорить но боюсь посетители ветки заснут от скуки


Цитата:
Единственное, что я понял за свою жизнь, - что нота, обогащенная психологией, философией, пусть они даже великие, - она хуже, чем просто нота. Нота в миллионы раз выше человеческой психологии. Поэтому о музыке нельзя думать. Играешь себе, и все. Ни чувствовать, ни романтизировать, ни идеи вкладывать - взял и сыграл.

Я не выдерживаю. Я и на старое кино не ходил. Все деньги, заработанные фильмами, я вкладывал в создание своей домашней музыки. Тут ведь какая вещь смешная. Я как-то приехал к Параджанову, и мы стали говорить про «Солярис», который я так и не досмотрел. Он воскликнул: «Как?! Такой фильм! Там ведь и нудизм, и гомосексуализм, и лесбиянство». Но мне-то это не интересно. Я когда сказал об этом Андрюше Тарковскому, он так обиделся. Я к кино отношусь как к музыке. Экран должен просто показывать что-то. А когда там идеи начинаются - это уже не кино, а трибуна. Вот Эйзенштейн - гений. Я ведь не только для «Потемкина» музыку написал, а еще и для его «Стачки», для «Октября», «Бежина луга» - и все это не издается. А ведь это лучшие мои работы для кино!
Последний аккорд
Цитата:
Не думаю, что Ярослав считает Аббаса ненормальным. Или гением.
Здесь другое.
Да вот и я думаю что я ни тот и не другой.Хотя сегодня в спаме обнаружил у себя послание:"Помощь психолога".К чему бы это?

Последний раз редактировалось abbasz, 18.03.2013 в 00:39.
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:38   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Поскольку мы с Ярославом простили друг друга,и удалили наши сообщения,прошу наш конфликт,который в прошлом,более не упоминать!
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:43   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
«Я хочу сделать фильм про Шопена. Буду играть свою музыку, но ту, которую мог играть только Шопен. Тот, что был и до нашей эры, и будет через пять тысяч лет. И чтобы одновременно самые гениальные пианисты играли Шопена в классическом его понимании. Понимаете, тут такой Шопен... В общем, это необъяснимо, но вы понимаете. Так вот, Артур Рубинштейн, Софроницкий, Скрябин, Горовиц - чтобы все они звучали в этом фильме. Они будут играть Шопена как пианисты, а я - как композитор». - «Так вы будете играть музыку Шопена или свою?» - «Я буду играть Шопена вечного, который не знал пределов! Одновременно показываю, как он вошел в историю через гениальных исполнителей. Надо бы еще пригласить какого-нибудь поляка, чтобы он сыграл самого Шопена. А я где-то витаю. А вокруг сидят восставшие из гроба Жорж Санд, Мериме, Берлиоз. Вот такой фильм антиужасов. Абсолютно лучезарный, звезды поют, играет Шопен... Вы понимаете?».
А вот этот текст мне очень понравился!Я обожаю Шопена и с удовольствием послушал бы его в исполнении,транскрипции,импровизации....боюсь исковеркать фамилию... композитора.
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 00:50   #30
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А вот этот текст мне очень понравился!Я обожаю Шопена и с удовольствием послушал бы его в исполнении,транскрипции,импровизации....боюсь исковеркать фамилию... композитора.
Может именно поэтому многие любят Баха ?
Легко запоминается фамилия.
Ef Sergey вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot