Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 17:15   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Цифровой ремастеринг Lp - будущее!

Существует много причин, почему вопрос о цифровом ремастеринге Lp даже для профессионалов является актуальным.
В первую очередь это связано с тем ,что записанный в первые 20 лет (последних 60 лет) музыкуальный материал сохранился к сожалению в основном только на Lp.
То есть , огромное количество оригиналов мастер лент за эти годы практически утрачено.Причины этому мной были изучены не по ученым книгам, а на практике ремастеринга наследия Софьи Преображенской :
Магнитные ленты с начала использования магнитной записи(с конца 1940 г.) для производства Lp и отечественные и импортные не были приспособлены для столь длительного хранения, поэтому в фондах домов радио и студиях звукозаписи действовал отраслевой стандарт, согласно которому магнитная фонограмма каждые 20 лет должна переписываться на новый магнитный носитель.Так и делалось во всех фондах записей в СССР и об этом подробно писалось на коробках с фонограммами.
При переходе по новому стандарту со студийной скорости ленты 76 см/с на скорость 38 см/с почти все оригиналы мастерлент были переписаны на новую скорость, а старые ленты уничтожены .
Я не знаю как это делалось в США, но в СССР эти перезаписи делались обязательно через звукорежиссерский пульт( для корректирования уровня записи и дополнительных частотных коррекций) и через кабельную сеть студии , которая была встроена строителями в виде скрытой проводки кабелем МК1
Студии фирмы Мелодия были оснащены магнитофонами Штудер , а дома радио только МЭЗами и Венгерскими студийными магнитофонами. К тому же в 1970 гг.фондам пришлось пережить плановую катастрофу - перевод всего оборудования на транзисторное.Например ,ламповые Штудеры С37 списывались и заменялись новыми транзисторными.По перечисленным причинам изготовленные таким образом копии уже мало чем напоминали оригиналы.У нас есть участник форума Слава Медведев , который руководил фондом звукозаписей на ленинградском Радио. Если что то я переврал он меня поправит.
И дополнительно к этому, десять лет назад на ленинградском радио не осталось ни одного исправного магнитофона( даже МЭЗ 28) работающего на скорости 76 см/с .
Оцифровка записей на 76 см/с с тех пор производят на скорости 38 см/с с применением компьютерного транспонирования фонограммы на нужную скорость в программе ВЕЙВЛАБ и в ней же редактируют.Затем применяют разные варкующие шумодавы, искуственную реверберация и т.п.И это уже окончательная продукция новорусской фирмы Мелодия.Короче ТопЭнд!
Понятно ,что сравнивая старые Lp с реконструированной фонограммой на CD все Вы без исключения предпочтете старые Lp.
Эту вполне реалистичную картину я могу дополнить следующими нюансами.
Ни когда в домах радио и на студиях звукозаписи не работали знающие свое дело, квалифицированные инженеры, особенно это касалось механики , поэтому большинство студийных магнитофоном имели изношенные и не правильно ориентировнные головки , кривые и засаленные резиновые ролики , бобышки с огромным эксцентриситетом ,не отрегулированное натяжение ленты , особенно при торможении и старте, поэтому детонация и отсутствие ВЧ характиеризует практически все дожившие до наших дней магнитные фонограммы, особенно после копирования.
И еще, в период перестройки огромное количество действительно интересных оригинальных мастер лент было своровано и продано за границу. Тем не менее 10 лет назад я кое что обнажил интересное на складе брака в Ленинградском доме радио , например Пиковую Даму с Преображенской и Ельциным, причем именно первый оригинал.
Думаю сейчас Вы такого уже не обнаружите.
Может быть Вы ZZZ так же подробно опишите ситуцию в части сохранения оригинальных мастерлент на американских и еврпейских фирмах звукозаписи .Я могу только судить о выпущенных ими CD, в которых обычно музыка умертвена на стадии ремастеринга ,хотя издатели пишут,что использовали оригинальные мастерленты.
Думаю причины следующие .
Оригинальных мастер лент нет ,есть транзисторные копии 1970 г.или оцифровки на у-матике начала 1980 гг.Со старыми Lp такого как вы знаете к счастью не произошло - его только запилили.
Ну а издателями CD , после оцифровки фонограммы были обязательно подвергнуты компьютерному редактированию , удалению щелчков и шума и т.д.не без добавления искуственной реверберации и т.д..
Так что ремастеринг Lp выпущенных до примерно 1965 г.а не ориентация на добывание копий мастер лент есть правильное направление!
И это вывод пожалуй не требует дискуссионного обсуждения.
Обсуждению подлежат в основном технические и технологические вопросы
ремастеринга а также добывания не запиленных оригиналов.

Последний раз редактировалось AML+, 03.08.2008 в 20:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 03:39   #2
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Цифровой ремастеринг Lp - будущее!

Для того чтобы прояснить ситуацию ср старыми мастерлентами в США, я связался со своими знакомыми, которые имеют к этому отношение. К своему удивлению я получил весьма противоречивую информацию, поэтому вынужден взять тайм аут, для того чтобы разобраться в истории вопроса более детально. Как только картина станет более ясной, а главное однозначной, в том числе и с копиями мастерлент, я обязательно освещу здесь вопрос подробно.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 20:58   #3
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Цифровой ремастеринг Lp - будущее!

Оригинальных мастер лент нет ,есть транзисторные копии 1970 г.или оцифровки на у-матике начала 1980 гг.Со старыми Lp такого как вы знаете к счастью не произошло - его только запилили.

+++++++++Оригины мастер-ленты конечно есть на западных фирмах никто их там никуда не перепродавал и не переписывал через транзисторную аппарратуру.Они хранятся при стабильной температуре и влажности.
И естественно никто нам их не даст, мы слишком маленькие букашки для этих музыкальных сокровищ -- фирмы на этих самых лентах получили прибыли в многие сотни миллионов долларов и ещё не конец !!
Так что об этоих носителях нечего даже и думать !

+++++Остался добрый старый винил. И здесь ситуация намного веселее чем это кому - то кажется. На СЕГОДНЯ ЕСТЬ ещё огромное количество абсолютно чистых и готовых для ремастеринга дисков. Они есть, не в Мытищах конечно, а в коллекциях многих западных, а теперь уже, к счастью, и у некоторых наших российских коллекционеров. Так ЧТО ! пока ещё ничего не потеряно. Вопрос только кому это всё надо ?
Основная серо - буро - малиновая масса, являющаяся массовым и основным потребителем музыки разных жанров, довольствуется на все сто МП 3 и им совершенно не нужны и чужды наши с вами "изыскания" в поисках лучшего звука.

Отается большой.....?
Ну а издателями CD , после оцифровки фонограммы были обязательно подвергнуты компьютерному редактированию , удалению щелчков и шума и т.д.не без добавления искуственной реверберации и т.д..
Так что ремастеринг Lp выпущенных до примерно 1965 г.а не ориентация на добывание копий мастер лент есть правильное направление!
И это вывод пожалуй не требует дискуссионного обсуждения.
Обсуждению подлежат в основном технические и технологические вопросы
ремастеринга а также добывания не запиленных оригиналов.[/quote]
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot