Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 12:32   #491
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
[/color]
Спасибо за ответ, очень мало информации по данной теме, особенно от тех, у кого получилось перевести винтажные червяки на 33об. Интересно "электросчетчик" кому-нибудь удалось приручить на 33об и как там с наводками?
Так информации, Валерий, попросту нет, так как тех, кто использует червяки очень мало. У нас я знаю(знал) четырёх человек, включая Сову.Никому не охота прослыть тихим городским идиотом, но те, кто раз попробовал, уже не сойдут с этого пути. Так что могу повторить: только эмпирика! Мне, скажем, просто повезло с первого раза.
Наводки со "счётчика" не позволяют использовать магнитные головки, а купирование этих наводок напрочь уничтожают все преимущества этого привода.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 12:38   #492
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Заочно не скажу. В одном положении будет выше стабильность, но больше нагрев и гудение, в другом наоборот, но, возможно, стабильность останется норм, тогда так и оставить. Если нет, тогда подбирать поточнее напряжение с пониж. тр-ра (предв. воспользовавшись ЛАТРом).
Никита, так в каждой точке необходимо конкретное напряжение и в итоге скорость около 78 оборотов, если я к любой точке задам меньшее напряжение, то скорость упадёт, но и проблема всплесков индукции, а значит прыжка оборотов останется? Спасибо
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 12:53   #493
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Вспомнил-для стабильности на малой скорости на три грузика регулятора навешивали доп. грузики в половину от оригинального веса. Свинцовые самоклейки с шиномонтажа. Можно и с винтажного свинца. Напряжение -150 вольт.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:18   #494
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Никита, так в каждой точке необходимо конкретное напряжение и в итоге скорость около 78 оборотов, если я к любой точке задам меньшее напряжение, то скорость упадёт, но и проблема всплесков индукции, а значит прыжка оборотов останется? Спасибо
Не совсем понял формулировку вопроса, честно говоря. Что такое "всплески индукции"?
Чтобы скорость упала, надо изменить параметр цепи ОС, т.е. "подтянуть" тормоз, при этом увеличится тормозящий момент, но и крутящий момент двигателя при снижении оборотов может стать меньше, т.к. мы увеличиваем скольжение до значительной бОльшей, чем расчетная, величины, и попадаем на неустойчивый участок внешн. хар-к двигателя, к тому же падает КПД, из-за чего надо бы "добавить" мощности, т.е., наоборот поднять напр. питания, но из-за падения КПД при этом возрастет нагрев ротора и статора, ну и т.п. и т.д. поэтому надо собл. осторожность.
Если есть возм-ть, я бы попробовал питать движок от генератора пониженной частотой.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:27   #495
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
... тех, кто использует червяки очень мало. У нас я знаю(знал) четырёх человек, включая Сову.Никому не охота прослыть тихим городским идиотом, но те, кто раз попробовал, уже не сойдут с этого пути. Так что могу повторить: только эмпирика! Мне, скажем, просто повезло с первого раза.
Можете меня добавить в свой список, но (пока), пожалуй, со знаком "минус" , итого получится 3. Причем попробовал, можно считать, даже "не раз", но в итоге (пока) не зашел на "этот путь". Нет возм-ти тратить годы экспериментов на достижение пока неочевидной цели, а в состоянии "as-is" преимущества над приводом с массивным диском + роликом + хорошим синхронным (или синхронно-гистерезисным) двигателем неочевидны/неухослышны. Видимо, фактор априорной убежденности у меня слабоват , над собой еще работать и работать .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:28   #496
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Под всплесками индукции я и имел в виду неустойчивый участок внешн. хар-к двигателя.

Менял сейчас напряжения, тормоз надо доводить до ума - маленький диапазон тормозящего момента, крутит вроде стабильно.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:43   #497
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Можете меня добавить в свой список, но (пока), пожалуй, со знаком "минус" , итого получится 3..
Довольно странный расчёт, вы не находите?
А никакой априорной убеждённости не было. У меня было две вертушки, одна из них - червяк на 78. Т.к. в то время я был ещё юн и любопытен, то сделал вот что: сдвинул их вплотную и тонарм (Грей 108) с той вертушки, что была на 33 просто перекинул на ту, что была на 78, благо тонарм позволял делать подобные безобразия. Результат был настолько очевиден(для меня), что я быстренько всё переделал, оставив у себя только червяка. Такова история моего падения.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:52   #498
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А никакой априорной убеждённости не было. У меня было две вертушки, одна из них - червяк на 78.
А вторая?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 15:05   #499
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
А вторая?
Ролик на 33, разумеется.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 15:11   #500
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

МЕХАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1 - зависимость вращающего момента от частоты вращения и скольжения ротора для двигателя с короткозамкнутым ротором; 2 - то же после увеличения сопротивления ротора; 3 - то же после того, как сопротивление ротора сделано равным реактивному сопротивлению в отсутствие вращения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6599_014.jpg
Просмотров: 486
Размер:	69.0 Кб
ID:	7275  
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot