Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 14:57   #421
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
С музыкальной мыслью есть одна засада-многие думают что расшифровка мысли заключается в ее переводе на какой то общепонятный язык.Нет,мысль воспринимается как образ,как взаимодействие элементов,как указатель,как направление движения,как понимание почему так а не иначе.
Спасибо Аббас что обозначили. Это важный момент.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:58   #422
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
Сообщение Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Балет и оперу невозможно вообще уже воспринимать. Я начал слушать только иностранных исполнителей через ютуб. (русские надоели самих себя показывать, невозможно настроиться на само произведение).
Еще есть Музыканты! :
http://www.youtube.com/watch?v=g65oW...=results_video
Очень напоминает Волочкову ! Я бы на Вашем месте послушал Времена года в исполнении I MUSICI Наверняка есть на Ютьюбе!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 17:41   #423
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Очень напоминает Волочкову ! Я бы на Вашем месте послушал Времена года в исполнении I MUSICI Наверняка есть на Ютьюбе!
Почему то мне моя Волочкова больше понравилась. Может дело в звуковоспроизведении этой музыки на моих суперэзотерических компьютерных колонках за 100 рублей? Или у меня вкус ужасный?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 19:01   #424
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
С музыкальной мыслью есть одна засада-многие думают что расшифровка мысли заключается в ее переводе на какой то общепонятный язык.Нет,мысль воспринимается как образ,как взаимодействие элементов,как указатель,как направление движения,как понимание почему так а не иначе.
Иными словами, понимание искусства(музыки) - это ответ на вопрос: не ЧТО?, а КАК?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 19:05   #425
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Почему то мне моя Волочкова больше понравилась. Может дело в звуковоспроизведении этой музыки на моих суперэзотерических компьютерных колонках за 100 рублей? Или у меня вкус ужасный?
Не. это просто у вас в колонках не те конденсаторы
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 20:05   #426
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Иными словами, понимание искусства(музыки) - это ответ на вопрос: не ЧТО?, а КАК?
Я может не умею объяснять,но расшифровка музыкальной мысли это вовсе не понимание того КАК композитор организует материал,это адекватное восприятие самого материала.Точно так же как в разговоре понимание того как собеседник организует слова вовсе не означает понимания смысла сказанного.

Вообще на самой высшей ступени восприятия музыки это неразделимо.Слушатель понимает и что и как.Точно так же как композитор воспринимает свой опус целиком,зная и что и как он сочиняет.Точно так же исполнитель знает в мельчайших подробностей как он доносит и что он доносит и как это организованно композитором.Даже если он при этом испытывает неземное вдохновение,и ему свыше диктуют(водят рукой),он все равно видит все одновременно и в целом и в мельчайших деталях.Не знаю ни одного художника высокого полета который бы впал в беспамятство,наваял,очнулся и не мог понять как же у него так вышло.

Лучший тип слушания это композиторский или исполнительский,когда слушатель сам может строить в уме интерпретацию или хорошо представлять себе всю архитектонику произведения,тогда обычно он хорошо понимает что такое музыкальная мысль и как ее лучше донести до слушателя.
Что касается самой мысли.
Примером работы мысли исполнителя,передающего мысль композитора,заключенную допустим в мелодии,служит фразировка и акценты,которые делают всю исполняемую музыку осмысленной,точно так же как в разговорной речи акценты,подъемы и спады,интонации делают речь понятной и доступной для восприятия.Если мы произнесем утвердительное предложение с вопросительной интонацией,то наше утверждение воспримут как сомнение.Если расставить в музыкальной фразе ацкенты произвольно,а фразировку построить наперекор естественному тяготению звуков,задуманному композитором,то у нас возникнет ощущение бессмысленности высказывания,если исполнитель не умеет членить фразы,томелодияпревратитсявсплошнойпотоккоторыйтак жетрудно восприниматькаксловавтекстебезпропусков.Кто слушает музыку в разных исполнениях тот прекрасно понимает о чем я говорю.Достаточно послушать знакомое произвдение в исполнении плохого школьника и вы почувствуете что я имею ввиду.У плохого исполнителя вся ткань распадается на эпизоды,куски,не связанные между собой логикой.Или вопреки логике композитора.
Вообще согласитесь,примененить выражение "логика исполнения" можно только к тому,в чем прослеживается мысль,потому что по определению логика это "наука правильно мыслить",а там где нет мысли,там нет и логики,однако при прослушивании разных исполнений одного и того же произведения мы всегда достаточно точно можем сказать,в каком исполнении логика есть,а в каком нет,не правда ли?
То есть уже само ощущение логичности исполнения служит прекрасным доказательством существования музыкальной мысли.

Точно так же мысль живет не только в горизонтальной плоскости,в мелодии,напоминающей человеческую речь,но и в вертикальной,в гармонии,и в объеме-в полифонии,в форме,в разработке тем.

Последний раз редактировалось abbasz, 06.10.2012 в 20:12.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 20:54   #427
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
это адекватное восприятие самого материала.Точно так же как в разговоре понимание того как собеседник организует слова вовсе не означает понимания смысла сказанного.
Аббас! Адекватное чему? Это важно. Адекватное замыслу композитора?( речь,как я понимаю, не идёт о чисто техническом замысле) Оно не может быть адекватным, поскольку о замысле автора мы ничего не знаем, да и мало ли о чём он думал и какие задачи ставил перед собою перед тем как взяться за перо, главное, что из этого вышло и что мы в результате слушаем.
А насчёт примера с разговором, то да - в разговоре главное смысл сказанного, но разговор не искусство. А в поэзии? Там-то важнее именно организация слов.

Последний раз редактировалось Серенус, 06.10.2012 в 21:40.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 20:57   #428
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Почему то мне моя Волочкова больше понравилась. Может дело в звуковоспроизведении этой музыки на моих суперэзотерических компьютерных колонках за 100 рублей? Или у меня вкус ужасный?
Это у Вас реакция на телку ! Вы же молодой еще!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 21:03   #429
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Аббас ! Там ,на классик форум ( в теме Обсуждение работы модератиоров и жалобы) Натали требует от Джина Вас забанить и надолго ,а Виктора К и ВЛ разбанить ! Напор такой сильный , что даже Джин смутился и размышляет!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 21:23   #430
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

А ещё бывает,что увлечёшься прослушиванием и вдруг замечешь,что некоторые инструменты находятся в самых необычных местах,скажем,ниже или выше колонок.Ну просто не понятно как они там оказались.Отвлечёшься на секунду и уже такой картины нет.Ну вот в мозгах какие-то заскоки идут.Или как на хорошей аппаратуре исполнитель ну прямо в комнате и все инструменты ясные и не забивают друг друга,а на плохой-всё какое-то плоское и не отделяется ничего.Или запись ну не придраться,всё такое правильное,а слушать противно,другая запись с явными искажениями,а ничего не раздражает.Что-то с каналом передачи информации?А где вся эта информация находится?Идёт в комплекте с диском?А если миллион штамповок то что всем хватает или у самых первых её больше?Или всё же это в общем информационном поле земли и тут идёт какая-то связь с исполнителем?Ставим диск и через него пошла связь через космос с исполнителем(как экстрасенс по фото может рассказать о человеке кто он и где он).А как быть с файлом на компе?Он как бы не предмет,т.е. вещь виртуальная.Или всё же канал подключается когда возникает звуковая волна,а диск это пустой кусок пластмассы?Тогда носитель не важен,плёнка это,винил,СД или файл.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot