Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > AD - конвертеры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

AD - конвертеры Фирменная аппаратура, параметры, схемотехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 02:41   #41
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
И все-таки, я никак не услышу ответа по-поводу трансформаторов в ламповых микрофонах .... Должны ли они быть вообще , если все равно запись будет вестись в линейный вход рекордера? Достаточно ли будет 2-х каскадов на триодах,с емкостной связью как между каскадами так и между лампой-рекордером???

Если все-таки примянять (по каким причинам???) выходной трансформатор, то в данной концепции, не лучше ли будет трансформатор один к одному , или даже повышающий????
Андрей, если вы не поняли до сих пор - технологию записи "по АМЛ" вам никто не подарит. И совершенно понятно почему - потому что она денег стоит, несмотря на то, что вы студент и небогатый. Но шара - она только в вузах и бывает, и то на экзаменах.
А я бы, в свою очередь, порекомендовал бы вам покамест не кидаться с места в карьер, а поизучать общие принципы звукозаписи, и в качестве лабораторных работ ака тренировок - приобрести портативную студию на флеш- или HDD-памяти, типа этой
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:33   #42
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

да, я тоже говорил о твердотельных рекордерах, ну не нужно сразу на СД, не нужно...
только если он стерео с двух микрофонов пишет - такой "сложный" Корг имхо не нужен
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:21   #43
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
да, я тоже говорил о твердотельных рекордерах, ну не нужно сразу на СД, не нужно...
только если он стерео с двух микрофонов пишет - такой "сложный" Корг имхо не нужен
Пригодится . Мало ли что.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 16:28   #44
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Юрий, у меня к вам есть серия вопросов по фотоделу. Давайте в эл. почту.
Всегда пожалуйста. skiller2006(Пес Шарик)yandex.ru
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:55   #45
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
И все-таки, я никак не услышу ответа по-поводу трансформаторов в ламповых микрофонах .... Должны ли они быть вообще , если все равно запись будет вестись в линейный вход рекордера? Достаточно ли будет 2-х каскадов на триодах,с емкостной связью как между каскадами так и между лампой-рекордером???

Если все-таки примянять (по каким причинам???) выходной трансформатор, то в данной концепции, не лучше ли будет трансформатор один к одному , или даже повышающий????
Анатолий Маркович, друзья, но почему вы просто не ответите на простой вопрос???
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 00:47   #46
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

(Если на аппарат гарантии нет...)? Необходимое усиление сигнала можно получить с помощью входных микросхем-оперусилителей рекордера, при меньшем усилении в петле ОС звучать они будут даже лучше...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:43   #47
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Еще раз более четко сформулирую свой вопрос : Если я буду делать запись в СиДи рекордер, у которого линейный вход 50 кОм, с применением ламповых микрофонов, то можно ламповый микрофон построить по двухкаскадной схеме на триодах через емкостную связь? причем первый триод- в корпусе микрофона, а второй- в блоке питания. Зачем нам тогда выходной понижающий трансформатор, который понижает до 200-600 ом ?
На мой взгляд , моя идея полностью соответствует Вашей идеологии кратчайшего пути. Что Вы скажете? а если, таки есть резон применения выходного трансформатора, (какой резон ? ) то почему не с коэффициентом трансформации один к одному, или может даже повышающий????
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:19   #48
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Еще раз более четко сформулирую свой вопрос : Если я буду делать запись в СиДи рекордер, у которого линейный вход 50 кОм, с применением ламповых микрофонов, то можно ламповый микрофон построить по двухкаскадной схеме на триодах через емкостную связь? причем первый триод- в корпусе микрофона, а второй- в блоке питания. Зачем нам тогда выходной понижающий трансформатор, который понижает до 200-600 ом ?
На мой взгляд , моя идея полностью соответствует Вашей идеологии кратчайшего пути. Что Вы скажете? а если, таки есть резон применения выходного трансформатора, (какой резон ? ) то почему не с коэффициентом трансформации один к одному, или может даже повышающий????
Консультации в области звукозаписи с моей стороны только платные!
П.С. Учтите ,что ни кто на этом форуме кроме меня не владеет секретами двухмикрофонной записи в таком виде как ее делал я. Такое ноу Хау стоит не менее пол миллиона долларов.Так что извините !
И еще подтвердите ,что обращение к Вам со стороны Антона Степичева (См ниже) было сфальцифицировано.

Последний раз редактировалось AML+, 29.11.2011 в 18:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:22   #49
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Антон, может Вы мне поможете вот тут?

Очередные бессонные ночи в поиске простых истин...КУДА ПИСАТЬ? Как сделать максимально качественную систему ЗАПИСИ МУЗЫКИ ??? Если ситуация с микрофонами-более менее понятна, то вопрос КУДА ПИСАТЬ - остается не только открытым, но попросту душераздирающим. Мне , как музыканту- очень важна СУТЬ МУЗЫКИ, а не просто набор звуковысотностей...

ТАК КУДА ВСЕ-ТАКИ ПИСАТЬ????? КУДА ПОДКЛЮЧИТЬ ПАРУ МИКРОФОНОВ, ЧТОБ НИЧЕГО НЕ УТЕРЯТЬ В ПРОЦЕССЕ ЗАПИСИ, И ЗВУК НЕ БЫЛ ПРИ ЭТОМ МЕХАНИЧЕСКИМ????

..читая форум Саунд Апа , наткнулся на посты того самого вора СМ, который утверждал, что вел запись на катушечник Akai M-8, а уже потом на доработанный по Вашим советам Алесис. И буд-то только в таком варианте "уходила" механичность звучания. Есть ли резон ????
Или может есть смысл применения какой-то приставки-корректора , подключаемого между микрофонами и СиДи рекордером???
Андрей, вы пытаетесь получить в двух словах ответ на вопрос, который, несмотря на многолетние попытки, никто так до конца и не решил, и врядли решит.
Могу только сказать - если хотите сохранить свои записи для узкого круга лиц - то пишите на старое аналоговое оборудование. Если для широкого - то писать надо сразу в цифру, как и советовал Анатолий Маркович. Любое промежуточное звено будет так или иначе ухудшать музыкальную ясность, то есть искажать человеческую индивидуальность исполнителя и смысл самого музыкального произведения. Речь идет, понятно, о классической музыке.
Несомненно, что потери яности и красоты тембров акустических инструментов в цифре при прочих равных заметны больше, чем в аналоговом оборудовании, но и в аналоге они тоже есть. Кроме того, аналог, если это не профессиональное оборудование, так или иначе добавит к музыке различного рода технические огрехи.
При перенесении аналога в цифру, потери ясности сложатся и технические огрехи тоже запишутся, - победить это, судя по всему, еще никому не удалось. Единственным положительным моментом двойной перезаписи может оказаться мягкая аналоговая окраска. Но ее можно достичь, например, с помощью многокаскадного лампового микрофонного усилителя, причем с меньшими потерями ясности, чем при промежуточной записи на ленту.
Если пользуетесь Алесисом, подавайте и снимайте сигнал с ЦАП и АЦП прямо с ножек микросхем, не используя штатные разьемы, замените, по возможности, всю проводку на старые провода с соблюдением направлений, поставьте ламповый клок Аббаса, используйте старые модели СД рекордеров и винчестеров. Не используйте Алесис с закрытой верхней крышкой, а лучше - замените весь корпус на деревянный (экранирующий слой на дереве можно сделать с помощью покрытия из смеси угольной пыли и любого натурального связующего, например белка от куриного яйца,- смешиваете до состояния густой каши и покрываете жесткой кистью).
Все это по чуть-чуть будет двигать записи в сторону живого звучания музыки. При этом, вы должны быть морально готовы к тому, что при первой же последующей перезаписи таких цифровых оригиналов, тем паче, при их публикации в интернет, что-то из достигнутого с таким трудом исчезнет совсем, а что-то дефомируется до неузнаваемости. Это хорошо слышно при ремастеринге, а при живой записи, на первом оригинале чувствуется еще больше.

Последний раз редактировалось AML+, 29.11.2011 в 18:02. Причина: Антон ! Прошу не фальсифицировать цитаты .Такого обращения к Вам не было . При повторении такого будете наказаны.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 19:06   #50
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Ложное обвинение в фальсификации цитат.

Анатолий Маркович, внимательнее читайте сообщения, прежде чем обвинять меня в фасификации, угрожать и редактировать мои сообщения
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2220&page=4 - сообщение номер 40.

Андрей меня лично попросил ответить в этой ветке, что я и сделал. Восстановите цитаты в моем предыдущем сообщении и извинитесь.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot