Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2014, 18:59   #951
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
...
Добавил бы только, что потребность в новизне присуща человеку с рождения, т.е. является его сутью.
На мой взгляд Человеку может быть пресуща, как потребность в новизне так и ее боязнь.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:50   #952
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Со временем, сами сможете передать
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:54   #953
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
На мой взгляд Человеку может быть пресуща, как потребность в новизне так и ее боязнь.
Ну, если речь об искусстве, о впечатлениях... тут боятся нечего.
А перемен в жизни многие действительно, боятся.
Если к Богу допустят еврея -
что он скажет, вошедши с приветом?
- Да, я жил в интересное время,
но совсем не просил я об этом.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:42   #954
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
На мой взгляд Человеку может быть пресуща, как потребность в новизне так и ее боязнь.
Присмотритесь к совсем маленькому ребёнку, ещё только начинающего самостоятельно передвигаться. Чего он боится, когда ему любопытно. Он бесстрашен. Начинают бояться с опытом. И бояться не новизны, а неизвестности. Но и то часто любопытство пересиливает страх.
Как в детской песенке на стихи Энтина.
"А душа уходит в пятки,
Но и в пятках замирает.
Ой ребятки....
Любопытство разбирает."

Не дословно, но близко.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:47   #955
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Боюсь, что или я непонятно выразился, или вы меня не поняли. Грубо говоря: как только произведение искусства индивидуализировалось и стало самодостаточным, т.е. потеряло свою служебную функцию, оно, "оторвалось от народа" и в некотором смысле, вступило в соревнование. А в таком соревновании единственным способом победить стала новизна. Это пошло уже с Леонардо и достигло своего апогея с появлением концертов и музеев.
Т.е. эта погоня за новизной была инспирирована невозможностью работать в старом, исчерпавшем себя, стиле.
Разумеется, то, что я, нахально повторяя Шпенглера, назвал закатом, может длиться бесконечно. Но это суть - нескончаемый кризис, единственный выход из которого, это переход в следующий кризис, а из него в следующий...пока это не трансформируется во что-то нам неизвестное.
Я не раз уже говорил, что музыканты и не музыканты слушают музыку по разному.
И теперь я понял.
Мы второй и более раз слушаем снова или вновь, а Аббас опять или ещё.
Удивителен русский язык.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 01:14   #956
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Присмотритесь к совсем маленькому ребёнку, ещё только начинающего самостоятельно передвигаться. Чего он боится, когда ему любопытно. Он бесстрашен. Начинают бояться с опытом. И бояться не новизны, а неизвестности. Но и то часто любопытство пересиливает страх.
Как в детской песенке на стихи Энтина.
"А душа уходит в пятки,
Но и в пятках замирает.
Ой ребятки....
Любопытство разбирает."

Не дословно, но близко.
У меня два маленьких сына ... наблюдения говорят о том, что Вы не правы.
У каждого соотношение ДУША В ПЯТКАХ и ЛЮБОПЫТСТВО РАЗБИРАЕТ
в каждом конкретном контексте свое. Некоторые стремятся к новому, жаждут перемен
выходят на баррикады … ‘перемен требуют наши сердца’. А другие считают Не приведи вас Господь жить в эпоху перемен.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 01:30   #957
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
У меня два маленьких сына ... наблюдения говорят о том, что Вы не правы.
У каждого соотношение ДУША В ПЯТКАХ и ЛЮБОПЫТСТВО РАЗБИРАЕТ
в каждом конкретном контексте свое. Некоторые стремятся к новому, жаждут перемен
выходят на баррикады … ‘перемен требуют наши сердца’. А другие считают Не приведи вас Господь жить в эпоху перемен.
Что-то я в толк не возьму никак: о чём это вы все, о каких таких переменах, о какой душе в пятках, о каких баррикадах?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 03:12   #958
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Я не раз уже говорил, что музыканты и не музыканты слушают музыку по разному.
И теперь я понял.
Мы второй и более раз слушаем снова или вновь, а Аббас опять или ещё.
Удивителен русский язык.
Я скажу больше- разные немузыканты слушают музыку по разному,и разные музыканты тоже!
Скрипач по своему,дирижер или композитор по своему,пианист по своему,и среди них еще бесчисленное множество вариантов восприятия в зависимости от индивидуальных свойств.
А тот,кто занимается аудио,вообще не имеет права слушать музыку одним единственным способом:как музыкант или как технарь.Он обязан уметь слушать по всякому,и как звукорежиссер,и как инженер,и как музыкант и как рядовой слушатель,меломан.Если он не умеет переключаться,то не фиг и заниматься такой сложной деятельностью.

Так что г.Малиновский зря пытается меня впихнуть в рамки какого то одного типа восприятия,я давно из них выкарабкался.Я умею слушать разными способами,так как меня всю жизнь этому учили,и я сам учился переключать внимание.
Час сидеть выискивать дефекты в звучании ДАКа а потом поставить сонату Моцарта и забыть обо всем на свете,в том числе и о качестве звучания.А потом послушать еще раз и оценить мастерство игры пианиста,структуру произведения или отследить технические особенности записи.И снова выслушивать дефекты воспроизведения или сравнивать детальки на стенде-абсолютно нормальная ситуация.

Именно поэтому я совершенно спокойно могу слушать музыку и с ютуба и в наушниках,и через радиоточку,и с СД и с шеллака,хоть с воскового валика.
Вот единственное чего не могу слушать -так если какое нибудь в высшей степени похабное исполнение особенно сильно диссонирует с внутренним слышанием любимой музыки.Тогда ни система,ни телефункены,ни клангфилмы не помогут-буду мучиться.По этой же причине живые концерты чаще раздражают чем радуют.

Последний раз редактировалось abbasz, 10.04.2014 в 03:41.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 10:27   #959
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я скажу больше- разные немузыканты слушают музыку по разному,и разные музыканты тоже!
Скрипач по своему,дирижер или композитор по своему,пианист по своему,и среди них еще бесчисленное множество вариантов восприятия в зависимости от индивидуальных свойств.
А тот,кто занимается аудио,вообще не имеет права слушать музыку одним единственным способом:как музыкант или как технарь.Он обязан уметь слушать по всякому,и как звукорежиссер,и как инженер,и как музыкант и как рядовой слушатель,меломан.Если он не умеет переключаться,то не фиг и заниматься такой сложной деятельностью.

Так что г.Малиновский зря пытается меня впихнуть в рамки какого то одного типа восприятия,я давно из них выкарабкался.Я умею слушать разными способами,так как меня всю жизнь этому учили,и я сам учился переключать внимание.
Час сидеть выискивать дефекты в звучании ДАКа а потом поставить сонату Моцарта и забыть обо всем на свете,в том числе и о качестве звучания.А потом послушать еще раз и оценить мастерство игры пианиста,структуру произведения или отследить технические особенности записи.И снова выслушивать дефекты воспроизведения или сравнивать детальки на стенде-абсолютно нормальная ситуация.

Именно поэтому я совершенно спокойно могу слушать музыку и с ютуба и в наушниках,и через радиоточку,и с СД и с шеллака,хоть с воскового валика.
Вот единственное чего не могу слушать -так если какое нибудь в высшей степени похабное исполнение особенно сильно диссонирует с внутренним слышанием любимой музыки.Тогда ни система,ни телефункены,ни клангфилмы не помогут-буду мучиться.По этой же причине живые концерты чаще раздражают чем радуют.
Зря г.Зульфугаров так напрягся. Это была шутка.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 12:28   #960
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я скажу больше- разные немузыканты слушают музыку по разному,и разные музыканты тоже!
Скрипач по своему,дирижер или композитор по своему,пианист по своему,и среди них еще бесчисленное множество вариантов восприятия в зависимости от индивидуальных свойств.
А тот,кто занимается аудио,вообще не имеет права слушать музыку одним единственным способом:как музыкант или как технарь.Он обязан уметь слушать по всякому,и как звукорежиссер,и как инженер,и как музыкант и как рядовой слушатель,меломан.Если он не умеет переключаться,то не фиг и заниматься такой сложной деятельностью.

Так что г.Малиновский зря пытается меня впихнуть в рамки какого то одного типа восприятия,я давно из них выкарабкался.Я умею слушать разными способами,так как меня всю жизнь этому учили,и я сам учился переключать внимание.
Час сидеть выискивать дефекты в звучании ДАКа а потом поставить сонату Моцарта и забыть обо всем на свете,в том числе и о качестве звучания.А потом послушать еще раз и оценить мастерство игры пианиста,структуру произведения или отследить технические особенности записи.И снова выслушивать дефекты воспроизведения или сравнивать детальки на стенде-абсолютно нормальная ситуация.

Именно поэтому я совершенно спокойно могу слушать музыку и с ютуба и в наушниках,и через радиоточку,и с СД и с шеллака,хоть с воскового валика.
Вот единственное чего не могу слушать -так если какое нибудь в высшей степени похабное исполнение особенно сильно диссонирует с внутренним слышанием любимой музыки.Тогда ни система,ни телефункены,ни клангфилмы не помогут-буду мучиться.По этой же причине живые концерты чаще раздражают чем радуют.
Пришлось процитировать всё целиком, поскольку согласен со всем целиком. Так же переключаюсь, только мне проще - как музыкант музыку не слушаю. Аббасу сложнее, вариантов больше
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot