Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2022, 19:24   #17
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Давайте сразу уточним.

Насколько я помню, я говорил не конкретно о дампе 300В, а о лампах линии 300В или что-то именно в этом роде. К ним относят, например, 2А3, РХ-4, РХ-25, РХ-25А и т.п. У всех этих ламп оптимальные напряжения анод-катод и токи наода очень сильно отличаются. С 300В я почти не занимался - да и у 300В разных производителей были разные оптимальные рабочие точки. И результаты меня не впечатлили, поэтому я перешел к другим лампам этого ряда. Внутреннее сопротивление МОИХ ламп порядка 1 кОм относится только к моим лампам, которые производитель позиционирует как РХ-25, но по существу они таковыми не являются - у них ниже внутреннее сопротивление по сравнению с оригиналами и меньшее усиление, они ближе к РХ-4. Или к 2А3, если хотите.

У меня пакет из трех ламп Алеши Вайша типа РХ-4/РХ-25. Но 250 вольт - это не напряжение анод-катод лампы, а напряжение питания В+. Поскольку смещение катодное, из этого значения надо вычесть падение напряжения на катодном блоке резисторов, которое находится в пределах 20-40 вольт для разных экземпляров. То же самое касается и вариантного напряжения В+ 300 вольт, которое также есть в моем блоке анодного питания. Оптимальным для ламп РХ-25 вообще считается ток покоя 37 мА при напряжении анод-катод 350 вольт. Не забывайте, что у меня лампы с сетчатыми, а не сплошными катодами, поэтому прямые аналогии с последними неуместны.

Что касается 300В, то некий Герб Райчерт. например, в своем усилителе "Плоть и кровь" ставит ее на ток покоя 90 мА, для ламп 300В фирм JJ, TJ и ряда других рекомендуют стандартную рабочую точку 300В порядка 60 мА, напряжение анод-катод 300 вольт и напряжение смещения 60 вольт.

Я писал, что рисовать простейшую схему однокаскадного усилителя с катодным смещением просто нет смысла, я и так достаточно подробно описываю свою схемотехнику. Просто внимательно читайте и осмысливайте, Вы найдете через некоторое время ответы на все свои вопросы, я надеюсь. В настоящее время я описываю вариант усилителя по схеме из журнала "Саунд практисе" "Звук а-ля Ренуар" и привел данные своего выходного трансформатора для него.

Обсуждать что-то вряд ли получится, поскольку спорить с моими описаниями и утверждениями получится не очень - описываю полученные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты и обосновываю их.

Если у Вас нет доступа на форум, попросите Александра открыть свою страницу в Ворде, куда копировать в хронологическом порядке мои сообщения, дополняя ее по мере новых сообщений. Очень полезная вещь на самом деле - читается легко как одна большая статья.

Мне хотелось бы, чтобы была понятна одна важная вещь - сечение сердечника не есть ключевой параметр выходного трансформатора, поскольку лампа намагничивает и перемагничивает ОБЪЕМ И МАССУ ВСЕГО СЕРДЕЧНИКА, а не только какой то части его конструкции. Именно от его массы и следует плясать при расчете выходного трансформатора. Именно поэтому я и привожу в своих сообщениях МАССЫ, а не сечения сердечников.

В дополнение к описанию катодной цепи между В- и средней точкой катода. Сначала от В- стоит измерительный резистор 1 Ом, ток через который измеряется встроенным в усилитель цифровым измерителем. В рабочем рехиме резистор замыкается контактами реле из палладиево-рутениевого сплава. Далее стоит резистор Аудио Нот 2 ватта, о котором я писал, а вот далее - переменный резистор ППЗ 3 ватта 60-х годов, часть арматуры которого изготовлена из палладиевого сплава. Замыкает цепочку катодный дроссель, который при таком включении убирает шумы резисторов, если имеются.

Использование ППЗ необходимо для того, чтобы на ходу выставить оптимальную рабочую точку для конкретной лампы. С постоянным резистором это весьма сложно, кроме того со временем ток покоя может и измениться. ППЗ имеет вполне приемлемую для моих целей максимальную рассеиваемую мощность и нормальное качество.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что использование катодного дросселя из-за перераспределения токов покоя лампы и звуковой частоты, как я указывал выше, резко снижается вмешательство катодных резисторов в звук (в несколько раз), что позволяет использовать в катодной цепи более доступные и дешевые резисторы.

Об индуктивности резисторов и потенциометров в катодной цепи. На эту тему при наличии катодного дросселя можно не париться вообще, поскольку собственная индуктивность этих деталей не только не вредит, но даже напротив, помогает дросселю в его нужном полезном деле..
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot