Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2023, 19:41   #61
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от Mantas Посмотреть сообщение
Заказал железо М6 и провода, буду мотать трансформаторов. Какои нимагнитныи зазор нужен при сборке трансформатора?
Зазор примерно 0.1 мм
Цитата:
Сергеи, при расчета катушки 130мГ, можно доверятса онлаин калькуляторами? Спасибо
Другого пути, как использовать онлайн калькуляторы у нас нет. Но нужно понимать, что окончательную подгонку индуктивности и ее сопротивления придется делать по наиболее близкому виду кривой коррекции к стандарту.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 20:21   #62
herisson
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Mantas,уточнил-1280 витков,диаметр по меди.

Трансформатор с зазором тонкой медной фольгой 0.025мм.Но это я делал для EF14 с током 22ма.От применяемого железа и сечения зависит.Измеряю индуктивность под током,специально собранным простым прибором.Указанный выше размер зазора мал,если применять более мощные лампы.
Возникли также сомнения о применимости AL4 в схеме корректора.По даташиту смещение -6в,анодное 250в,что несильно разнится с EF14.И учитывая падение на катодном резисторе(порядка 60в),необходимое напряжение смещения будет еще меньше.В итоге перегрузка каскада и искажения.
Придется поэкспериментировать с AD1- подобными,как писал ранее Сергей Шабад.
herisson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 20:30   #63
herisson
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Зазор примерно 0.1 мм

Другого пути, как использовать онлайн калькуляторы у нас нет. Но нужно понимать, что окончательную подгонку индуктивности и ее сопротивления придется делать по наиболее близкому виду кривой коррекции к стандарту.
Возможно смысла нет точно мотать в макете,нужно получить работоспособность и звук.Катушка мотается полчаса на готовой болванке.
herisson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 23:17   #64
Mantas
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2021
Возраст: 39
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от herisson Посмотреть сообщение
Mantas,уточнил-1280 витков,диаметр по меди.

Трансформатор с зазором тонкой медной фольгой 0.025мм.Но это я делал для EF14 с током 22ма.От применяемого железа и сечения зависит.Измеряю индуктивность под током,специально собранным простым прибором.Указанный выше размер зазора мал,если применять более мощные лампы.
Возникли также сомнения о применимости AL4 в схеме корректора.По даташиту смещение -6в,анодное 250в,что несильно разнится с EF14.И учитывая падение на катодном резисторе(порядка 60в),необходимое напряжение смещения будет еще меньше.В итоге перегрузка каскада и искажения.
Придется поэкспериментировать с AD1- подобными,как писал ранее Сергей Шабад.
Если AL4 надо заменить другои лампои, значеть там и параметры катушак меняетса, мне наверное такого корекктора несобрать, не на столко опытныи 🙂 С АL4 точно неполучится? Можеть быть есть где небудь литературу, где можно было пазнакомится про соотношению RIAA и индуктивности, можеть быть и поиму. 🙂
Mantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2023, 11:37   #65
herisson
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Mantas,скорее всего небольшая корректировка номиналов будет нужна,так как ранее Сергей писал ,что учтена входная емкость второй лампы(может и проходная?).Меня сейчас озаботил вопрос:максимальное напряжение катод-подогреватель у ламп,подходящих во второй каскад как правило не более 50в.И если один конец накала сидит на земле,то это напряжение превысит 50в.Поправьте если не прав.
herisson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2023, 14:03   #66
Mantas
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2021
Возраст: 39
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от herisson Посмотреть сообщение
Mantas,скорее всего небольшая корректировка номиналов будет нужна,так как ранее Сергей писал ,что учтена входная емкость второй лампы(может и проходная?).Меня сейчас озаботил вопрос:максимальное напряжение катод-подогреватель у ламп,подходящих во второй каскад как правило не более 50в.И если один конец накала сидит на земле,то это напряжение превысит 50в.Поправьте если не прав.
Ответить на ето, наверное можеть Сергеи, ведь он и создал ету схему. Извините но у меня нету столко компетенции пока 🙂
Mantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 11:54   #67
Mantas
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2021
Возраст: 39
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Пару днеи учился и читал. Вот мои расчеты можете кто то посмотреть и потвердить правилно ли я думаю. Просто пытаюсь понять как там все работает, толко вот непанимаю как там влыаеть емкость выходнои лампы. И еще про паразитные емкости катушках, они там посчитаны? Они же создоют резонанс и влияеть на АЧХ. Извиняюсь если неправилно думаю, поправте меня. Спасибо
Изображения
Тип файла: jpg air phono preamp.jpg (71.2 Кб, 74 просмотров)
Mantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 11:19   #68
herisson
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Сообщений: 41
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от Mantas Посмотреть сообщение
Пару днеи учился и читал. Вот мои расчеты можете кто то посмотреть и потвердить правилно ли я думаю. Просто пытаюсь понять как там все работает, толко вот непанимаю как там влыаеть емкость выходнои лампы. И еще про паразитные емкости катушках, они там посчитаны? Они же создоют резонанс и влияеть на АЧХ. Извиняюсь если неправилно думаю, поправте меня. Спасибо
Mantas,я пока не компетентен в этом вопросе.Даже пару дней учиться и читать,как Вы пока не удосужился.Может Сергей прояснит?
Нашел подходящую лампу в выходной каскад корректора.Это E463 Philips...достаточно редкая и с панелькой трудности.Но у нее смещение -22в,усиление в триоде-7,внутреннее 2.6 Ком.То что надо,пока AD1-подобных,кроме УО186 нет.Запустил ее,все работает.Начал барахлить первый каскад,упало усиление до 70,и дикая неравномерность АЧХ.Разбираюсь.
herisson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 17:22   #69
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от Mantas Посмотреть сообщение
Пару днеи учился и читал. Вот мои расчеты можете кто то посмотреть и потвердить правилно ли я думаю. Просто пытаюсь понять как там все работает, толко вот непанимаю как там влыаеть емкость выходнои лампы. И еще про паразитные емкости катушках, они там посчитаны? Они же создоют резонанс и влияеть на АЧХ. Извиняюсь если неправилно думаю, поправте меня. Спасибо
На первый взгляд правильно. Попозже я напишу как нам рассчитать подобный LR-корректор, что бы от концепции перейти к реальной конструкции.
Входную емкость мы учитываем при расчете индуктивности (у Вас на рисунке индуктивность 1910 Гц). Она должна иметь индуктивность на столько меньше, на сколько больше входная емкость. Для триодов входная емкость это паспортная величина. Для пентодов в триодном включении, входная емкость приблизительно во столько раз больше, во сколько раз усиление пентода в штатном режиме больше усиление этого пентода в триодном включении.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2023, 14:15   #70
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Расчет нашего LR-корректора начнем с диапазона частот 50 - 500 Гц. Для получения спада на этом участке выходное сопротивление каскада приведенное ко вторичное обмотке анодного трансформатора должно ранятся модулю комплексного сопротивления первой катушки индуктивности (т.е. корню из суммы квадратов индуктивного и резистивного сопротивления) на частоте 50 Гц.
Для примера рассмотрим лампу 300B. Примем ее внутреннее сопротивление равное 800 Ом. Т.к. ее усиление мало (примерно 4) будем использовать понижающий анодный трансформатор с коэффициентом трансформации n=5. В этом случае, учитывая коэффициент усиления первого каскада 1100, расчитываемый нами корректор будет иметь стандартное номинальное выходное напряжение около 0.5 В.
Как показывает мой опыт, в таком трансформаторе на железе ШI 30, где первичка имеет 4000 витков намотанной проводом 0.18, а вторичка 800 витков проводом 0.22 обмотки будут иметь сопротивления примерно 500 Ом и 80 Ом соответственно. Тогда выходное сопротивление каскада приведенное ко вторичной обмотке окажется равным сумме внутреннего сопротивления лампы и сопротивления первичной обмотки деленной на квадрат коэффициента трансформации плюс сопротивление вторички, т.е. 80 Ом+(800+500):25=132 Ом.
Именно этому сопротивлению должен оказаться равным модуль комплексного сопротивления первой катушки индуктивности на частоте 50 Гц. Для начала прикинем необходимую нам индуктивность без учета ее активного сопротивления из соотношения Ri=2πfL, где Ri - внутренне сопротивление каскада приведенное ко вторичной обмотке, π - число пи, f - частота в Гц, L - искомая индуктивность в Гн.
Получим, что на частоте 50 Гц сопротивлением 132 Ом обладает катушка индуктивностью 420 мГн. С помощью он-лайн калькулятора (например этого >>>) прикинем ее размеры и, главное, ее активное (резистивное) сопротивление:
Изображения
Тип файла: jpg 420mH.jpg (46.0 Кб, 67 просмотров)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot