Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 10:56   #21
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Таки хочется не просто слова, а пруфлинк, откуда будет однозначно понятно, что заготовки для волочения проводов имеют не круглый торец. Я струдом в это верю, но всякое, конечно, бывает. На производстве проводов лично я никогда не присутствовал, знаю только со слов.
В любом случае, это никак не влияет на мои соображения по теме, изложенные выше.
Еще как влияет.Так как вступает с вышеизложенным в явное противоречие.Типа - льют на горизонтальный стол,а застывает заготовка почему-то вертикально - это как? Или - лить на горизонтальный стол в открытую сверху канавку - и почему при этом должна получиться заготовка с круглым торцом? Метал при застывании в открытой форме круглым прутком не становится - законы тяготения и другие законы физики,в частности материаловедения.Нестыковочки и их много.Вы вообще-то кто по профессии и бывали ли когда-то на реальном произодстве?

Последний раз редактировалось yurii, 07.08.2013 в 11:08.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:12   #22
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Таки хочется не просто слова, а пруфлинк, откуда будет однозначно понятно, что заготовки для волочения проводов имеют не круглый торец. Я струдом в это верю, но всякое, конечно, бывает. На производстве проводов лично я никогда не присутствовал, знаю только со слов.
В любом случае, это никак не влияет на мои соображения по теме, изложенные выше.
Я по молодости работал за киевском заводе УкрКАбель и видел своими глазами процесс волочения меди от начала до конца. Медь поступала на завод в бухтах прутком- прибл. 20мм. На первом этапе её заряжали в крупповский (ещё довоенный) станок и этот пруток последовательно проходил через 1,5 десятка (приблизительно) победитовых фильер с большего диаметра на меньший в автоматическом режиме. На выходе получалась проволока 2 мм в диаметре.Затем провод в катушках заряжался в следующий станок-( стояли уже современные немецкие станки )-и проходил ещё порядка 1.5-2 десятка фильер в автоматическом режиме,таким образом получая нужный диаметр. Во вторых станках с некоторого диаметра фильеры уже были алмазные.Кстати,эти фильеры изготавливались на нашем полтавском заводе алмазных инструментов и что любопытно- завод этот поставлял свои изделия по всему миру,в том числе и в Японию....таким образом полученный провод нужного диаметра отжигался ОДИН раз по завершению процесса волочения и сразу поступал в следующий цех- где из одножильного провода скручивали многожильные.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.08.2013 в 13:36.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:40   #23
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

А при наборе многожильного соблюдалось ли одинаковое направление жилок,или они все оказывались в произвольном направлении?
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:55   #24
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я по молодости работал за киевском заводе УкрКАбель и видел своими глазами процесс волочения меди от начала до конца. Медь поступала на завод в бухтах прутком- прибл. 20мм. На первом этапе её заряжали в крупповский (ещё довоенный) станок и этот пруток последовательно проходил через 1,5 десятка (приблизительно) победитовых фильер
Заметьте, без всяких промежуточных отжигов.
По поводу того, как превратить не круглую болванку в круглую - так это не сложно. Её прокатывают. Поэтому и называется "катанка".

Безвоздушной среды можно добиться разными способами.
Например, плавить под толстым слоем флюса.
Но медь будет очень грязная.

У меня, кстати, ВО профильное - "Материаловедение и технологии новых материалов"
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:21   #25
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Да,материаловедение - великая весчь.Одни ликвид-моли,ликвид-соли чего только стоят.Экзамен потруднее,чем сопромат.У нас материаловедение преподавала очень умная женщина,отличный ученый и практик."Гоняла" нас страшно,но зато кое чему выучила.Иначе с нами было нельзя.Ну а сегодня "учат" совсем по другому -есть деньги - сдал экзамен,нет денег - пожалели,перевели с "хвостами" в надежде,что деньги все же появятся.И появляются.И только в крайнем случае - отчисляют.У нас было не так.После первого семестра отчислили 20% студентов,после второго - еще 20%.Это на первом году обучения.Дисциплина среди оставшихся стала высокая.За последующие 5 лет "вылетело" еще только 10%.Ну и к диплому осталась только половина из поступивших.Вот это правильный подход к обучению.И ракеты у нас тогда не падали,по крайней мере не так часто.

Последний раз редактировалось yurii, 07.08.2013 в 12:50.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:49   #26
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
А при наборе многожильного соблюдалось ли одинаковое направление жилок,или они все оказывались в произвольном направлении?
Юрий! Вы по утру плохо соображаете: конечно при скрутке все провода в многожильном кабеле лягут в одном направлении- по другому просто не получится.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:59   #27
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Юрий! Вы по утру плохо соображаете: конечно при скрутке все провода в многожильном кабеле лягут в одном направлении- по другому просто не получится.
Я всегда соображаю очень хорошо,в не зависимости от времени суток.Нет,вернее по утру - особенно.Пусть на завод поступило 2 катушки с прутком 20мм.Из каждой накатали по 10 катушек провода диаметром 2мм.Эти 20 катушек поступили в цех навивки.В 10 катушках,изготовленных из одного прутка 20мм направление провода будет одинаковое,свое.В 10 других катушках.из другого прутка 20мм - тоже одинаковое,но свое.И не обязательно такое же,как на первых 10 катушках.На станок свивки,например,устанавливается по 7 катушек(свивается 7 жил).Это значит,что уже вторая заправка станка будет гарантированно содержать катушки как первого типа,так и второго(если сначала заправили катушками одного типа).А где гарантия,что у них одинаковое направление проводников,мы же не знаем из какой партии были изготовлены первоначально прутки 20мм.Вполне возможно абсолютно из разной,как по материалам,так и по времени изготовления,а возможно и по производителю.Кто их там учитывает по этим критериям? 100%,что никто не учитывает.Какие есть на складе в наличии,такие и идут в дело.А вы говорите.Думать прежде надо.

Последний раз редактировалось yurii, 07.08.2013 в 13:16.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:23   #28
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Пусть на завод поступило 2 катушки с прутком 20мм.Из каждой накатали по 10 катушек провода диаметром 2мм.Эти 20 катушек поступили в цех навивки.В 10 катушках,изготовленных из одного прутка 20мм направление провода будет одинаковое,свое.В 10 других катушках.из другого прутка 20мм - тоже одинаковое,но свое.И не обязательно такое же,как на первых 10 катушках.
Во всех поступающих на завод бухтах начало (по направлению прокатки) будет внутри бухты,если её конечно не перематывали....а вообще о направлениях в кабеле никто тогда (да и сейчас тоже) даже и не догадывался.
Цитата:
а возможно и по производителю.
в бытность моего присутствия (2 года) на заводе- производителей было только два -алчевская медь и колумбийская (импорт). Алчевская шла на гражданский кабель- колумбийская-на военный. Оба типа никогда не смешивали.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.08.2013 в 13:29.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:08   #29
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Но по идее если заготовка пройдет через 30 фильер направленность разве не меняется с 20мм провод допустим 0,5 ?
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:47   #30
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Во всех поступающих на завод бухтах начало (по направлению прокатки) будет внутри бухты,если её конечно не перематывали....а вообще о направлениях в кабеле никто тогда (да и сейчас тоже) даже и не догадывался. в бытность моего присутствия (2 года) на заводе- производителей было только два -алчевская медь и колумбийская (импорт). Алчевская шла на гражданский кабель- колумбийская-на военный. Оба типа никогда не смешивали.
Ну что никогда не смешивали - сомневаюсь.Я сам работал в Управлении смежных производств и кооперированных поставок в Отделе складов.И как там обстоят дела при получении,складском хранении и выдаче в производство знаю не по наслышке.Наверняка смешивали,просто не афишировали.Не летайте в облаках,спуститесь на землю.Кстати в Алычевск на комбинат наверняка медь приходила от разных поставщиков,как отечественных,так и импортных,Чили например,что еще усугубляет положение дел.И что ее там никогда не смешивали - это вы можете рассказывать кому нибудь другому,но не мне.Видно вы в производстве пробыли всего два года,а я всю свою сознательную жизнь.И поэтому не испытываю иллюзий,как вы.Смешивали,смешивают и будут смешивать.И чем дальше,тем больше.Поэтому ракеты и падают.Полный бардак,особенно сейчас.Особенно в России.Правда в Украине возможно еще больше.Алычевский комбинат вообще-то медный прокат вроде бы не выпускал,только "черный".Медь - не его специфика.

Последний раз редактировалось yurii, 07.08.2013 в 15:18.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot