Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2008, 00:08   #11
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ярослав !
Официальная наука еще в 1950 -60 г. занималась вопросом: воспринимается ли на слух инверсия фазы акустического сигнала и в конце концов признала ,что она не может ответить на этот вопрос определенно. Позже, когда появилась причина иногда слышимых различий в связи с переполюсовкой громкоговорителя (имеется ввиду разница звучания проводов при включении в разном направлении) заметность на слух изменения фазы подключения громкоговорителя на 180 град стала просто не доказуемой.
По теме добавлю, что в некоторых микросхемах ЦАП есть функция выбора фазы.
Чаще всего она остается незадействованной, хотя это несложно сделать.

Что касается вопроса Wytas1, то при использовании в качестве преобразователя ток/напряжение подать на неинвертирующий вход ОУ ток с ЦАПа не получится. Схема просто не будет работать.
Если же используется ЦАП со встроенным преобразователем I/U, можно стоить пост-фильтр как инвертирующий, так и неинвертирующий, на выбор разработчика.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:24   #12
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

ИГБИН пишет......подать на вход ОУ ток с ЦАПа не получутся.Схема просто не будеть паботать....
-------------------------------.....................................------------------------------------......................
Извиняюсь....скоро будеть 10 лет, как я етим занимаюсь.Пока все апараты которие я переделал нормально работает.Все апараты,которие я переделаю имеет,так називаемый,многобитный ЦАП.У апаратов с токими ЦАП музикальныи звук улучается,как я називаю, на 100%.У апаратов с однабитним ЦАП -только на 50%.
Поетаму мне и возник вопрос вам...почему изготавители делают нааборот,хотя музикальныи звук луче кокда подключение идё на вход неинверт. ОУ.Конечно схема подключение иное, чем было ранше.Всё это понятно...
С уважением от *Wytas*
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:03   #13
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Трудно сказать, чем вы занимаетесь столь долгое время, если не понимаете, как работает преобразователь I/U и для чего он нужен.
Удивительно и то, что для вас существует две разновидности ЦАПов: мультибитные и однобитные. Тогда действительно, вам трудно понять схемотехнику многих DAC'ов.

Приведите хотя бы пример схемы, изначальной и переделанной, может вы неточно выразились из-за языковых проблем.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:51   #14
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Нуу...незнаю,незнаю.Если вам эти две типа ЦАП(мультибитный и однобитный) по вашему оны одинаковые,то мне тоже удивительно токое заявление слишать...По моим расчётам оны разные...
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:09   #15
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Цитата:
Сообщение от Wytas1 Посмотреть сообщение
Нуу...незнаю,незнаю.Если вам эти две типа ЦАП(мультибитный и однобитный) по вашему оны одинаковые,то мне тоже удивительно токое заявление слишать...По моим расчётам оны разные...
Витас, вы русский язык понимаете примерно так же, как схемотехнику DAC?
Судя по вашим утверждениям, так оно и есть

Причем на мои слова: Приведите хотя бы пример схемы, изначальной и переделанной, может вы неточно выразились из-за языковых проблем. вы не ответили, а мне приписали какую-то чушь, которую я не говорил.
С чего вы взяли, что мультибитный и однобитный ЦАП одинаковы? Из моих слов это не следует, а вот из ваших вопросов
Цитата:
Сообщение от Wytas1
многие изготавители CD в аналоговом части сигнал подают из ЦАП на вход инверт. операц. усылителя.Маи иследование показали,что кокда сигнал из ЦАП подать на вход неинверт. операц. тогда музика играет намного лучше.
Сколько интересовалься негде ненашол объяснение тово факта.
явно следует, что вы совершенно не понимаете принципов работы цифро-аналогового преобразования и не знаете, сколько на самом деле существует разновидностей микросхем ЦАП.

Где схема, что и как вы переделываете 10 лет, мне уже любопытно стало

Последний раз редактировалось ИГВИН, 07.12.2008 в 18:17.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:04   #16
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Для вас значит есть и больше чем два разновидность ЦАПов.Может так я дольжен вас понят.Может быть.Но я пока работаю только с двумя.Из ных 90% есть многобитный ЦАП,потому,што у ных музикальный звук после передельки луче, чем у однобитных.
Но дело не в этом.Я просто хочю узнать почему изготовители подключают на вход инверт.ОУ, хотя музика играет лутче кокда сигнал подаётся на вход неинверт.ОУ и всё...
Правда...недавно мой колега говорил, что он где то читал,што изготавителю так проще подключат(на вход инверт.)..менше проблем.
Нуу...незнаю если так думать,токда куда мы придём токими решением.
Новерно вы больше знаете про это.Но о потом поговорим и о другом...
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:14   #17
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Цитата:
Сообщение от Wytas1 Посмотреть сообщение
...многобитный ЦАП,потому,што у ных музикальный звук после передельки луче, чем у однобитных...
Ээээ .. я так понимаю, что под многобитными цапами подразумеваются 8-16-24 битные, а под однобитным - цап для DSD?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:19   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Витас, про типы ЦАПов можно очень упрощенно почитать здесь.

Те ЦАПы, которые вы называете многобитными (видимо это PCMxx, TDA1541 и ряд AD18xx), на выходе имеют сигнал в виде втекающего (или вытекающего) тока.
К некоторым можно (не ко всем!) присобачить резистор как можно меньшего номинала и получить примитивный преобразователь I/U.
Более качественный получается на ОУ высокого класса. При этом ОУ может быть включен только по инвертирующей схеме.

Практически из любого ЦАПа можно извлечь звук лучше, чем он звучит в изделии, сделанном на конвейере. Конечно, приложив к этому делу не только руки, но и голову

В том, что в неинвертирующем включении ОУ звучат лучше, вы ошибаетесь.
Лучшее включение при прочих равных условиях именно инвертирующее, т.к. в этом включении нет синфазной составляющей на входах ОУ.

ОШИБКА и то, что инвертирующее включение ПРОЩЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Каскад на ОУ в инвертирующем включении имеет низкое входное сопротивление, что создает определенные проблемы. Как раз НЕинвертирующее включение проще, хотя и хуже с точки зрения звука

Браться за переделку чего-либо с вашим уровнем знаний не стоит. В общем, я вам советую почитать учебник, для начала хотя бы очень доступно написанную книгу Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники".
Найти её в сети не составляет труда.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 08.12.2008 в 22:24.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 23:34   #19
Wytas1
Пользователь
 
Аватар для Wytas1
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

ИГВИН пишет.....как раз неинверт. включение проще,хотя и хуже с точки зрение звука....
------------------------................................-------------------------....................................--------------------
Наконес вы понели,что это PCM...TDA.....AD...ЦАПы.Но нащёт музикальново звука, то маи ушы твердят(том числе мои клиенты),что как раз музикальный звук луче кокда включение идёт на неинверт.ОУ.
Как все знают нащёт вкуса неспорит.Мы тоже небудем спорит у ково ушы луче понимает музику.Значит бопрос мой остаётся открытим до нового учасника форума.
Будем ждать что скажет другие...
Wytas1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 23:48   #20
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Семь слов об ошибках аудиоэкспертизы

Да слушайте как вам нравится, кто бы возражал.
Видно, вы задали не тот вопрос, если вас не устроил мой ответ...

Цитата:
Но нащёт музикальново звука, то маи ушы твердят(том числе мои клиенты),что как раз музикальный звук луче кокда включение идёт на неинверт.ОУ.
Где, в какой схеме, с какого ЦАПа?
Схемы - нет, наименования - нет, предмета обсуждения не видно.
Ладно, на тот вопрос, что был задан, я ответил. Ждите...

Кажется, я начинаю понимаю АМЛ, когда он говорит - рукосуи.
Без понимания собственно что делается, как и зачем - это точно рукосуйство
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot