Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 11:31   #31
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Так, друзья! Чувствую, с моей стороны сейчас будет наростать снежный ком из вопросов, потому как по некоторым дисциплинам я- сосуд с ручкой и носиком

1.Что такое ГВЗ по-конкретнее? Веренее раскройте абривиатуру, чтобы знать что искать.
2.
Цитата:
Вы получили чуть более ранний завал ВЧ
как я понял, это касается пикушечных кондёров. Ладно, разберусь с этим.
А как по Вашему, Игвин, имеет ли разницу, какого они типа: плоские или трубчатые? Или К43в тоже таких номиналов бывают?
3.
Цитата:
Чтобы этот плеер довести до ума, нужно еще довольно много работы проделать, просмотреть все цепи питания, поставить развязки и т.д.
Земли, на сколько помню, там вроде нормально разведены. Про плюсовое питание не помню, но криминалов осбых не находил. Хорошо, ещё разок гляну. Где бы только схему плеера достать.
А о каких развязках идёт речь? - Блокировочные кондёрчики?
4.
Цитата:
развязка клока.
- что за зверь?

Напрямую к ЦАПу транс подключать не хочу даже пробовать.
На операционники я большой ставки не делаю, можно их вообще убрать. С ёмкостями фильтра постараюсь разобраться. Только вот сомневаюсь я , что К43В найду в нашем захолустье.

А сама ламповая идея мной правильно организована, как счтаете? Честно говоря это мой первый опыт работы с лампами.
Те, что стоят в Пионере, отобраны мной по анодной характеристике. (Не в ту сторону думаю???)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:49   #32
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Александр, я и так постарался укоротить тракт как мог. Схема на лампах работает в параллель операционникам (о которых я уже выше написал, что можно их выкинуть) на свой штатный выход, яего не использую. Входная часть ламповой схемы подключена напрямую к цапу.
Про УНЧ:
У меня заготовлены лампы 6П3С (70-х годов) , 6Р3С-1, 6С33С(правда всего 4 шт., но эти вообще 60-х годов), 5Ц4С и ещё куча всяких типа старых 6Н7, 6Н9... Но всё это лежит в гараже и ждёт своего часа (уже около 10 лет). Просто нет возможностей для реализации. Ждём пополнения в семье (неожиданно получилось) , а квартира разворочена. Мне теперь надо в срочном порядке ремонт форсировать. Могу лишь только общаться на работе или поздно вечером, когда все спят, и обмозговывать идеи.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:04   #33
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Александр, я и так постарался укоротить тракт как мог. Схема на лампах работает в параллель операционникам (о которых я уже выше написал, что можно их выкинуть) на свой штатный выход, яего не использую. Входная часть ламповой схемы подключена напрямую к цапу.
Про УНЧ:
У меня заготовлены лампы 6П3С (70-х годов) , 6Р3С-1, 6С33С(правда всего 4 шт., но эти вообще 60-х годов), 5Ц4С и ещё куча всяких типа старых 6Н7, 6Н9... Но всё это лежит в гараже и ждёт своего часа (уже около 10 лет). Просто нет возможностей для реализации. Ждём пополнения в семье (неожиданно получилось) , а квартира разворочена. Мне теперь надо в срочном порядке ремонт форсировать. Могу лишь только общаться на работе или поздно вечером, когда все спят, и обмозговывать идеи.
Я ведь не настаиваю. Вы спросили как ещё можно я сказал.
Добавлю лишь, что с этим ЦАПом можно вообще без вх. трансформатора. 110 дб не получить, но для малых составов и вокала достаточно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:26   #34
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Когда собирал, хотелось и трансформатор, нагляделся Сакумы. Правильно- неправильно но разделяю его взгляд, что хороший трансформатор в паре с анодом лампы звук не портит...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:34   #35
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
1.Что такое ГВЗ по-конкретнее? Веренее раскройте абривиатуру, чтобы знать что искать.
Групповое время задержки показывает, насколько неискаженно проходит импульс через фильтр.
Аппроксимация Бесселя для ГВЗ дает нулевые искажения фронтов, но более пологий срез АЧХ. См. популярный справочник Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника".
Цитата:
А как по Вашему, Игвин, имеет ли разницу, какого они типа: плоские или трубчатые? Или К43в тоже таких номиналов бывают?
Важно, чтобы конденсатор не менял показатели под действием приложенного сигнала. Керамика бывает очень разная. См. аттач.
Обычно хорошие по звуку керамические емкости обладают нулевым температурным коэффициентом (тип НПО). Но не всегда.

Цитата:
А о каких развязках идёт речь? - Блокировочные кондёрчики?
Кондерчики обычно стоят, а вот резисторы порой забывают.

Клок-генератор - иначе тактовый генератор.
Дает помимо основной частоты мощную помеху в питание. Требует правильной разводки, фильрации, еще лучше - отдельного питания.
Вложения
Тип файла: pdf Конденсаторы-ликбез.pdf (457.1 Кб, 490 просмотров)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:01   #36
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Спасибо, Игорь!
Цитата:
тип НПО
Наверно МП0 имелось в виду (М-отрицетельный ТКЕ, П- положительный). Я такие даже не держал в руках , не довелось.

Цитата:
Клок-генератор - иначе тактовый генератор.
Дает помимо основной частоты мощную помеху в питание. Требует правильной разводки, фильрации, еще лучше - отдельного питания.
- вот это вообще ценно! Не думал, что и с этим в сидюках бардак бывает, надо будет с осцилографом залезть... Отдельное питание тоже организовать можно будет...
А он разве не встроен в ЦАП?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:54   #37
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Бывает по разному. Многие ЦАПы имеют выводы для кварца.
Есть и серво с выводами для клока.
Лучше если работает отдельный ген с кварцем, поближе к ЦАПу.

Лучше скачать даташит на ЦАП, на серву и посмотреть.
И физически посмотреть, даже без схемы видно что где стоит и откуда питается.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:31   #38
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Игорь, не сочтите за наглость. Но перерыл весь и-нет в поисках даташита на PD2026В- пусто! Вроде в поиске не дурак, и в расширенном и всяко ... Вроде не новый ЦАП. Может у Вас какие ссылочки есть?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 13:18   #39
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Вроде не новый ЦАП.
Наоборот, слишком старый.
Вот тут есть распиновка.
Вложения
Тип файла: pdf PIONEER PDS502_9.pdf (360.8 Кб, 352 просмотров)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 14:26   #40
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Спасибо, Игорь!
Как я понял, если для кварца делать отдельный генератор, то подовать сигнал надо на Х1 ? А на чём его лучше собрать частота там каких порядков ? (скан слепой, я не разобрал) Если ТТЛ подойдёт, то для меня вообще никаких проблем не будет собрать. Фронты Шоткой надо выравнивать?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot