Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 02:01   #121
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Это как вы определили? Т.е. если мне нравятся вертикалки, особенно где стоят первые буры 50-й серии, но мне не нравятся относительно новые, мне что, все выкинуть? Каждый сам для себя определяет, ибо если задать вам вопрос, что вы считаете эталоном, на что ровняетесь, когда сравниваете 2 разных устройства, то думаю корректного ответа вы не дадите. А если говорить про твик, то как раз именно "первые" сидюки больше к это подходят. Но это на мои уши, а как каждому, тут пусть каждый и выбирает. А покупать сидюк, чтоб потом всунуть туда готовый ЦАП на 1865, это уже смешно, т.к. сам цап полная ерунда, опять же - С.М.Т.З. Прежде чем давать какой-то совет, надо узнать предпочтения человека в звуке. На сколько я понимаю, Просто Юрий, ищет пока что-то бюджетное, чтоб начать понимать, ему самому еще надо разобраться, в какую сторону идти. А вы вот так сразу советуете. Такие советы это сродни, что придти в семью католиков и говорить, что креститься надо тремя перстами.

Просто Юрий, сколько был в Днепре, обычно любил гулять на набережной возле Цирка, и дальше. Но вот на радиорынке никогда не был
Astach, у вас есть своё мнение? Уважаю, но будьте любезны уважать и моё. Я ответил на конкретный вопрос Юрия. Можете дать умный совет? Давайте, на то и форум. Только обойдитесь без домыслов о католиках и прочем...

Цитата:
Сообщение от Olegator
А кто такой KENWOOD DP-2080 ? Просветите кто может. Стоит ли он просимых за него прибл. 37,5$ ? Стоит ли он внимания и затрат?
Там стоит ЦАП производства SANYO, о звуковых качествах которого мне ничего не известно. Может быть два варианта, тот что с ЦАПом LC78820 вероятно будет лучше.
Транспорт тоже SANYO, в начальных плеерах C.E.C. стоят транспорты этой фирмы, были выходы из строя, но тот ли это транспорт, сказать затрудняюсь.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 02:44   #122
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

ИГВИН, я уважаю чужое мнение, НО!!! Прощу заметить, именно НО, когда оно основано на чем-то. На чем основано ваше мнение, что преимущества "первых" сидюков преувеличено? Можете доказать это? Я думаю нет. По этому надо писать - С.М.Т.З. Ибо пока нет точно доказательной базы, ваше мнение, написанное утвердительно - опровергается просто словесно. Следовательно, вашу теорию можно назвать гипотизой.
А пока, моя практика ремастеринга показала, что звучание ремастированной записи на проигрывателях "первой" волны дает более приближенное звучание к оригиналу. Как с точки зрения звучания, так и эмоциональности, и в последнем критерии больше всего.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:22   #123
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
А пока, моя практика ремастеринга показала, что звучание ремастированной записи на проигрывателях "первой" волны дает более приближенное звучание к оригиналу. Как с точки зрения звучания, так и эмоциональности, и в последнем критерии больше всего.
А какие из аппаратов высокого уровня тебе удалось послушать? и по-подробнее об оригинале при ремастеринге. А воопче не нужно так глубоко-эмоционально волноваться - на вкус и цвет (слух и нюх), как известно, товарищей нэт.
На мой ух "первые" сд-проигрыватели это начальный этап для любителя музыки.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:35   #124
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
ИГВИН, я уважаю чужое мнение
Вот давайте на этом и остановимся.

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
По этому надо писать - С.М.Т.З.
В моих постах - моя точка зрения, вашей тут нет. Оговорки ни к чему. И излагать вашу точку зрения я вам не мешаю.

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
А пока, моя практика ремастеринга показала, что звучание ремастированной записи на проигрывателях "первой" волны дает более приближенное звучание к оригиналу. Как с точки зрения звучания, так и эмоциональности, и в последнем критерии больше всего.
Спасибо за вашу точку зрения, она понятна.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:14   #125
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Сергей, перебирать по старым сидюкам не хочется, слышал из вертикалок и SABA, и Микру, Тосибу, а так же много горизонталок из первых. По поводу ремастетинга, я просто привел пример. Что когда ремастируеш запись (а я это делаю, чтоб слушать в машине можно было, то, что есть на пластинках), а потом при помощи этого же диска, можно сравнивать звучание ПКД, а для своего рода "эталона" будет именно та вертушка,голова корректор, при помощи которых делался ремастеринг, и соответственно та же самая пластинка.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:53   #126
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Там стоит ЦАП производства SANYO, о звуковых качествах которого мне ничего не известно. Может быть два варианта, тот что с ЦАПом LC78820 вероятно будет лучше.
Транспорт тоже SANYO, в начальных плеерах C.E.C. стоят транспорты этой фирмы, были выходы из строя, но тот ли это транспорт, сказать затрудняюсь.
Спасибо за отклик!
А как насчёт предложенного на форуме критерия "удобства замены головки"?
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 20:57   #127
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик!
А как насчёт предложенного на форуме критерия "удобства замены головки"?
Пожалуйста! Олег (?)! Знаю, что замены делались, не мною. Значит, головка доставаема (если не слишком старый тип).

Вообще самая распространенная головка KSS-213 SONY.
И стоит она на очень многих транспортах. Причем как в дешевых плеерах, так и в относительно дорогих.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 00:30   #128
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Пожалуйста! Олег (?)! Знаю, что замены делались, не мною. Значит, головка доставаема (если не слишком старый тип).

Вообще самая распространенная головка KSS-213 SONY.
И стоит она на очень многих транспортах. Причем как в дешевых плеерах, так и в относительно дорогих.
Игорь, спасибо! Информации достаточно, можно брать для начала

Олег
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 14:00   #129
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Сейчас делаю старый Филипс CD-303.
Крайне неудобный для твика аппарат.
Полностью подтвердилось мнение, что лучше его не трогать, поскольку можно потерять оригинальное звучание. То есть если делать по шаблону, как обычно твикают - замена ОУ, емкостей и иногда новый клок - это приведет к весьма кривому звуку.

Причина в ЦАПе - он нелинейный по АЧХ. Конструкторы это конечно знали, и в оригинальной схеме эта нелинейность скомпенсирована.

Что невозможно компенсировать - это очень плохую разводку шин питания, местами откровенно малограмотную.
Например, питание аналога вначале заходит на "цифровую" плату, а оттуда на плату, где расположены ЦАПы. Да еще провода порядка 40 сантиметров.
И таких "особенностей" тьма.

В общем мой совет - или не трогать, или заранее знать, что потребуется коренная переработка питания и выхлопной части. Последнее, с учетом кривизны ЦАПов, вообще нетривиальная задача.

Из хорошо отзывающихся на твик плееров посоветую Yamaha CDX-596 (ЦАП AD1854). Он не очень дорог, и выпускался примерно до 2006 года.
При этом получившийся звук переплюнуть можно только с весьма дорогими плеерами, с ЦАПами другого уровня.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:07   #130
VasilTech
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Есть такой плеер - HITACHI/Lo-D DAD-W7, 86 года выпуска, японец,...
В общем, что у него за транспорт я не знаю, ЦФ 23035, ЦАП 20133.
CX23035 - это не ЦФ, это сервопроцессор, в вашем аппарате нет передискретизации. Возможно именно этим фактором звук этого Lo-D вас и привлек.
Фото лазера/транспорта можете скинуть на мэил?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сейчас делаю старый Филипс CD-303.
...
Да еще провода порядка 40 сантиметров.
И таких "особенностей" тьма.
А тут тоже тонкость кроется - эти провода как раз и образовывали собою низкоомные гасящие резисторы и индуктивности, нужные как для улучшения режима работы самих стабов на LM-ках, так и для отсекания помех, возвращающихся от потребителей.
В последующих версиях филипсов эти провода поисчезали, зато перед каждой микросхемой появился резистор или дроссель (в принципе и резистор является дросселем, и, собственно, наоборот).
Хотя конечно во многих местах коррекцию питания этим филам проводить просто необходимо.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
В общем мой совет - или не трогать, или заранее знать,
Совершенно согласен - или не трогать, или заранее знать, что и зачем трогать.
VasilTech вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot