Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 15:49   #41
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Я говорю о вещах, в разумных пределах. Когда человек в подвале хатынки с лифтом делает для себя любимого кинозал и провода к тыловым колонкам тянутся в общей сложности метров на 70 - это прикольно, но я не про такой случай. В цивилизованной моно- или стереосистеме редко кто провода делает такой длины, чтобы это сказывалось.
Провод должен быть таким, чтобы исключить физическое влияние - тогда результат будет более прогнозируемым. Эзотерика иногда более однозначна, чем физика.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 04.09.2009 в 15:52.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:20   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Просто Юрий
2. Провода звучат, но это объясняется индуктивностью, проходной емкостью, волновым сопротивлением, наведенными шумами, джиттером (для цифровых кабелей), поляризацией диэлектрика, солитонами, квантовыми скачками, электронами, которые бьются головами об сгибы провода и т.д.
3. Провода звучат, но природа этих явлений не находится в плоскости современной науки, однако может быть объяснена позже, когда наука подтянется.
4. Провода звучат по эзотерическим причинам.
Юра - диалектика такова , что и п2 и п3 и п4 одновременно верны.
Нет единой причины по которой провода звучат или не звучат и эзотерика, при всей ее важности - только одна из причин. Валить на эзотерику элементарное непонимание физических процессов - просто глупо и не продуктивно, не замечать не познающееся и не материальное в звучании - прятать голову в асфальт.
amd !Зачем Вы это написали ,тем более адресовали Юрию.Ведь он как и многие трезвомыслящие на этом форуме давно уже согласились с тем, что на звучание вляют как физические, так и не физические причины ,
последние из за неспособности человеческого мышления их осмыслить названы мной эзотерическими.Что и кому в этом посте Вы сообщили нового?
Далее , почему вы приводите свой текст в теме, которая посвящена вопросам ,формирования цены на кабели, а не причинам различия в их звучания.. Посто Юрий, например, вписался в тему топика ,а Ваш пост как с печки свалился, а значит он засоряет ветку , к тому же его сложно найти ,если икать через рубрикацию.
В связи с этим обращаюсь к Вам amd и другим участникам, которые из за словесной безответственности превратили форум в помойку своими не информативными ,а главное не соответсвующими рубрикам сообщениями.
Например ,какое имеют отношения к Анонсам записей АМЛ посты, посвященные ценам на кабели.Вот мне и пришлось потратить пол часа на то,чтобы перенести не соответсвующие этой рубрике посты в раздел кабели.
Впредь я буду без предупреждения удалять не соответвующие разделам и подразделам топики и отдельные посты,в том числе задним числом.
Поэтому тот кто ценит свои ранее высказанные мысли приготовьтесь что посты не соответвующие по содержанию рубрикам через неделю я начну удалять.Это значит,что если вы их не перепостите в соответствуцющую рубрики они исчезнут.Исчезнут и посты ,которые я буду характеризовать проявлением низкого IQ автора.
Пожалуйста отнеситесь к моему сообщению серьезно и все будет хорошо!

Последний раз редактировалось AML+, 04.09.2009 в 16:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 18:58   #43
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Да я ж не спорю, что длина влияет. Просто когда в звучании обнаруживается разница на объективном уровне, то приходится не только учитывать эзотерику, но и с физикой бороться.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:12   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Да я ж не спорю, что длина влияет. Просто когда в звучании обнаруживается разница на объективном уровне, то приходится не только учитывать эзотерику, но и с физикой бороться.
Влияние длины кабеля на тональный баланс , причем совершенно определенным образом я установил примерно 20 лет назад ,но это влияние ни как не связано с электрической передаточной функцией кабеля.
То есть здесь опять же эзотерика.Такая же эзотерика как влияние диаметра провода на ТБ.
Только наличие связи электрических измеряемых параметров
кабеля ( то есть их изменений) с восприятием можно провозглашать как влияние физических причин . Если же какие то причины физического или химического характера сказываются на звучаниии ,но при этом не регистрируются на уровне изменения электрического сигнала проходящего через тестируемый проводник значит причины в этом случае могут быть только эзотерические.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 23:44   #45
alq
Пользователь
 
Аватар для alq
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Ванкувер
Возраст: 62
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Подарок пиратам!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Видите ли, уважамый alq, я считаю других не глупее себя.
Я тоже так считаю, именно поэтому и было написано:
"Сколько стоит мой кабель, на который я потратил в общей сложности пару десятков долларов и несколько часов работы и который звучит однозначно лучше, чем cardas golden cross стоимостью U$750.00 за метр? Ну да, ну да, мои идеи... но я вижу в этом некое трудно объяснимое противоречие..."

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Дуракам не нужен результат - им нужна иллюзия понимания и сопричастности.
Всё-таки я не стал бы так огульно считать всех, кто покупает дорогие кабели дураками.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Для того, чтобы пытаться понять, почему вся эта продукция столько стоит, нужно в себе разобраться, к какой категории Вы сами себя относите.
Я не отношу себя ни к одной из перечисленных вами категорий. Более того, я бы сказал, что такое разделение вами людей на "категории" это как раз для дураков, простите мне некоторую резкость.
Я думаю вы можете продуктивно побеседовать с amd на эту тему

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я говорю о вещах, в разумных пределах.
Скромно надеюсь, что наконец-то вы меня поняли
alq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 00:44   #46
alq
Пользователь
 
Аватар для alq
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Ванкувер
Возраст: 62
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

amd
Значит я вас неправильно понял, прошу прощения.
Ну да.
За дорогими кабелями идут люди либо затем, чтобы получить хороший в их понимании звук, либо богатые буратины-снобы чтобы пустить пыль в глаза знакомым. Мне кажется это две основные категории.
За ротором идёт ну совсем уж полный идиот, каких скорее всего либо просто нет, либо совсем мало.
Но всё это малоинтересно, потому что получается, что производители дорогих кабелей ориентируются в основном на снобов, отсюда и лабуда про дивергенцию ротора для накручивания цены.
Я вот думаю про характеристики диэлектрика кабеля, которые определяют параметры ёмкости и индуктивности кабеля таким образом, что они в случае сложного музыкального сигнала оказывают достаточно значительное влияние на тональный баланс и которые просто невозможно ничем измерить. Безо всякой эзотерики и мистики...
alq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 13:53   #47
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Цитата:
Сообщение от alq Посмотреть сообщение
Я вот думаю про характеристики диэлектрика кабеля, которые определяют параметры ёмкости и индуктивности кабеля таким образом, что они в случае сложного музыкального сигнала оказывают достаточно значительное влияние на тональный баланс и которые просто невозможно ничем измерить. Безо всякой эзотерики и мистики...
Я еще раз повторю и настаиваю на ранее высказанном утверждении:
Если же какие то причины физического или химического характера сказываются на звучании ,но при этом не регистрируются на уровне изменения электрического сигнала, проходящего через тестируемый проводник значит причины в этом случае могут быть только эзотерические.
Это утверждение относится в том числе и к влиянию диэлектрика окружающего проводник на прохождение через него сигнала , потому как внесенные в сигнал изменения столь малы ,что ухом они не могут быть зарегистрированы в принципе. Это утверждение легко проверяется измерениями в том числе на любом сложном сигнале с использованием так называемого компенсационного метода , разрешение которого легко доводится до уровня -100 и более дБ, то есть до уровня, который перекрывает порог субсенсорной чувствительности органа слуха( по Г. Гершуни -10 дБ относительно официального порога восприятия).Тем не менее хорошо заметное на слух даже стариков вроде меня влияние диэлектрика, используемого в проводниках ,на физическом уровне даже на уровне -110 дБ ни кем не обнаружено.Я лично проводил такие измерения в 1970 гг. .
Упреждая ваши возражения и новые предположения ,скажем о существовании суб-субсенсорной чувствительно слуха я снова настаиваю, что признание существования такой чувствительности по существу есть признание наличия у субъекта чувствительности эзотерического характера ,поскольку на физическом уровне есть масса ограничений такой чувствительности ,включая ушной шум ,пороги чувствительности волосковых клеток ,дифференциальные пороги ,маскировки и т.п. То есть, если вести корректный учет всех этих факторов , мы будем вынуждены отвергнуть физическую модель чувствительности слуха к сверхмалым изменениям сигнала вызванных диэлектриком покрыывающим сигнальный проводник..

Последний раз редактировалось AML+, 05.09.2009 в 15:23.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 15:39   #48
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Не слишком ли много уделяется внимания обыкновенным проводам ...технологиям...ценам...фирмам, которых миллионы....тестам...параметрам....прям секта какая - то

Скажу абсолютно "крамольную" мысль - провода абсолютно не влияют на качество звучания. И проверил я это очень просто - подключил в качестве источника DVD китайского производства с китайским же шнурком. Ощущения концертного зала в любой записи абсолютно полные, вокал со всеми микроскопическими нюансами в голосах и с громаднейшей эмоциональной составляющей.
Так что есть еще места более важные для звука, чем несчастные проводочки, и есть куда приложить мозговые усилия, и результат будет потрясающий.
На Портале была тема "TOP END". Теперь можно сказать - "TOP END - очень просто !" И только с помощью советских и самодельных деталей - еще одна "крамола" .
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 15:58   #49
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение

Скажу абсолютно "крамольную" мысль - провода абсолютно не влияют на качество звучания. И проверил я это очень просто - подключил в качестве источника DVD китайского производства с китайским же шнурком. Ощущения концертного зала в любой записи абсолютно полные, вокал со всеми микроскопическими нюансами в голосах и с громаднейшей эмоциональной составляющей.
D.
Есть у нас на форуме трудящиеся , которые любой не простой вопрос готовы обнулить нажатием одной кнопки.
Тридцать с лишним лет люди с золотыми ушами и даже не с золотыми наблюдали рассматриваемое явление и единодушно договорились признать ,что провода их диэлектрики и т. п. оказывают заметное и не объясненное влияние на характер звучания. Вроде бы срок и опыт многих с золотыми ушами достаточное условие , чтобы принять это наблюдение как некий эмпирический закон. Если мы не будем принимать такие наблюдения как неоспоримые мы ни когда не сможем двигаться дальше. Но за примерами торможения прогресса далеко ходить не надо! В России всегда находился человек ,который обязательно нажмет кнопку обнуления как вы это сделали сейчас и как в 1917 г. Ленин обнулил русскую культуру , образования и уклад жизни , мы же расхлебываем это обнуление до сих пор.
Я все таки советую Вам обнулить свое сообщение.

Последний раз редактировалось AML+, 05.09.2009 в 16:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:19   #50
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Сколько стоят кабели

Анатолий Маркович !
Я в партиях никогда не состоял и мнение пресловутого "большинства" меня не интересует - я не большевик .
Если у Вас рука поднимется - обнулите. Мне останется только сделать выводы, и не в Вашу пользу.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot