Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 00:06   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Цитата:
Какой я есть , такой есть и то, что воюю с аквариумными рыбками
А надо ли с ними воевать? Грубо будет сказано, но "Дурака учить,- только портить." Конечно не совсем оно так дословно... Но упёртый человек не сойдёт со своего. Тем более, что Вы не знаете, чем он живёт, и чем он дышит в данный момент. И уж ждать от такого благодарностей не стоит, это точно. Вот та же Надежда, восхищаясь записями Печковского, открытого ей Вами по-моему даже не удосужилась купить у Вас хоть один диск (даже из уважения). Да ещё и попрекает Вас кустарщиной... Получается как в анекдоте: "Что-то в этой сказке не то,- сказал Колобок, доедая остатки лисы." Для Предлогова и Контилены музыка- это только материал, потому и слышится от них: "Не современно, старо, никто так сейчас не исполняет...." Но конечно правота на Вашей стороне. Разве может быть гармоня несовременной в любой сфере иискусства?! Для меня, например, Чарли Чаплин- кумир в юмористическом жанре кино. Да, многое несовременно, но делаешь поправку на время, всё становится на свои места,- сидишь и просто восхищаешься! А если поэзию взять, Е.Онегину в нашей жизни тогда вообще делать нечего, - несовременно, кто так сейчас пишет!
Попса и миркантильность, к сожалению, изъела всё наше мировое сообщество во всех сферах... Вот даже Предлогову, Вы не задумывались, хоть он к Вам и относится как к личности с большой буквы, но Ваше присутствие на классическом форуме прибавляет ему рейтинг, а Вас это присутствие ставит в дурацкое положение. Для таких людей общественное мнение (которое они и формируют) имеет определённую стоимость, выраженную в деньгах. Истина- уже вторичное, они почти прямо об этом и заявляют.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 30.05.2009 в 00:13.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 00:18   #12
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Предлогофф ! Совсем не убедительно. Вот список выдающихся , во всяком случае почитаемых мной пианистов , которых можно услышать в записи ( в скобках годы их активных выступлений) :
Бакхауз, Вильгельм (1905- 64)
Барер, Симон (1928-1950 )_
Бауэр, Гарольд (1908-1951)
Брайловский, Александр (1930-1960 гг),
Бузони, Ферручио (1890- 1924)
Гизекинг, Вальтер (1915-1956)
Годовский, Леопольд (1895 -1930)
Гофман, Иосиф (1887 -1946)
Греф, Артур де ( 30 гг.)
Зауер, Эмил фон (1881 –1942 ) -
*КАЗАДЕЗЮС Робер (7. IV 1919- 18. IX 1972)

* Корто, Альфред (1897- 62)
Ландовская, Ванда (1920 59)
Левицкий, Миша ( 30 ГГ)
*Липатти, дину (19З9 -50 )
Лонг, Маргарита (1903-55 )
* Микеланджели, Артуро (1939-94)
* Моисеевич, Бенно ( 1909 - 1963)
Падеревский, ИгнацЫ Ян (1887-36 )
Пахман, Владимир де (1900-1932)
*Петри, Эгон (1901- 62)
Плантэ, Франсис (1860- 1930 )
Рахманинов, Сергей ( 1920-40 г.)
Реберг, Вальтер ( 30 гг)
Розенталь, Мориц (1880-1945)
* Рубинштейн, Артур (1907 -1982 )
Фишер, Едвин (1905-1960)
* Флейшер, Леон (1944-1960)
Фридман, Игнаци (1905-1948)
Хаскил, Клара (1910-1949)
* Хесс, Майра (1897- 1965)
* Мечислав Хоршовский (1911- 1992)
* Черкасский, Шура (910 -1980)
* Чифра, Георгий (1933-1994 )
Шнабель, Артур 1902 - 51
Ну явно перевешивает число выдающихся пианистов в 20-30 гг. поменьше в 40 -60 и сокращается в перид 60-80 гг.
Отличный список! Я бы еще добавил пианистов высокого уровня
Еугена да"Альбера и Фредерика Ламонда ,а также некоторых польских и немецких, коих довелось услышать в записи. То было время цветения роз повсюду..
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 00:35   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Кроме золотых рыбок на оперном форуме водятся и пираньи:
Klein Zaches
Цитата:
"А потом — известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг...
Один — вермут пил, другой, кто попроще — одеколон «Свежесть», а кто с претензией — пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево... потому что у каждого свои идеалы." (с)
Лихницкий со своими "идеалами" и претенциозной дремучестью вызывает головную боль и изжогу НАСТОЛьКО, что прямо неохота покупать его диски ))
Это конечно неправильно, но ей-богу - ДОСТАЛ!!!
А почему вы не хотите участвовтаь в теме?
С мракобесием надо таки решительно бороться )))

P.S.
Кстати, любопытно: вот вы осыпаете Лихницкого небесными комплиментами, как "гения ремастеринга", но НИ РАЗУ не высказались конкретно ни об одном из его дисков.
К чему бы это? ))

Цитата:
Лихницкий со своими "идеалами" и претенциозной дремучестью вызывает головную боль и изжогу НАСТОЛьКО, что прямо неохота покупать его диски ))
Это конечно неправильно, но ей-богу - ДОСТАЛ!!!
А почему вы не хотите участвовтаь в теме?
С мракобесием надо таки решительно бороться )))
Klein Zaches! Может быть Ваша головная боль и изжога вызваны низким качеством "одЭколона "свежесть"
А может быть высказанные мной мысли в сочетанием с одэкалоном Свежесть воспринимаются Вами как ЁРШ.
А может быть одЭкалон Свежесть у Вас неожиданно закончился и это вывело Вас из себя и вызвало щемящее желание бороться с мракобесием.

Последний раз редактировалось AML+, 30.05.2009 в 16:31.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:05   #14
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Прекрасно сказано!
Но почему исполнительское исскуство за последнее время так деградировало?
Людям уже больше не нужна гармония?
Возможно, пережив ужасы войны и вследствии ее инстинктно отвернувшись от драмы в исскустве ,люди отвернулись и от самого исскуства?
Возможно возросшая сложность исскуства преодолела гдето критическую массу и рухнула в сознании, следуя каким-то неописуемым законам бытия ,и теперь воспринимаем только то -что предельно просто?
А возможно мы дружно сползли в период темных веков Европы, в период шаблонной и канонической музыки (и всего исскуства) ,где несмотря на всю обильность и внешнюю абстрактность музыка оказалась намертво зажатой в тесных рамках "правильной" техники.
Одно можно сказать с уверенностью -- в человеческом восприятии прекрасного произошел явный сдвиг, причем скачкообразный ,учитывая короткий период времени. Черное перестало быть черным ,а белое белым -- и это старые записи грампластинок нам прекрасно деманстрируют.

И еще -исскуство было всегда. Причем повсеместно и в количествах неимоверных ,но что мы сейчас о нем знаем? Периоды человечества, когда исскуство набирало неимоверную силу ,можно пересчитать по пальцам одной руки. Но только после этих мимолетных периодов пред нами предстают великие нации. Что была Англия до Шекспира ,что -там мало пели и плясали?
Что представляла бы сейчас Германия без Гете и Вагнера?
Или Италия без оперы?
А Россия без Чайковского и Шаляпина,потрясшего мир Мусоргским и Римским-Корсаковым?
А вот что вы знаете об Албании ,что ,там мало поют и играют? И напыщеные Спиваковы свои явно в почете ,и побольшем чем Моцарт.
Может за Шаляпина то нас ,несмотря на всю примитивность нашего бытия ,еще считают великим народом? Или все-же за Тополи-эМ с головками веселого Рождера?
Мясной бульон из Мацуевых и Спиваковых Киркоровых кипит всегда, как и хор , их прославдяющий.
Только что будет потом? Хоть потоп -хоть суп с котом

Последний раз редактировалось jara, 30.05.2009 в 14:27.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:05   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Цитата: Nadejda от Май 23, 2009, 16:14:04
Цитата:
Послушайте, академик,
Отвяжитесь Вы от меня со своими поучениями.
Я предпочитаю ходить в живую оперу, а не коллекционировать мертвые диски.
Если кого приобретаю, то только покойников.
А кто их выпустил, мне до фени.
От Романа
Nadejda, поучать вас вас я не собираля и не собораюсь, а всго лишь отреогировал на вашу невежестваную позицию относительно записей и ваш гоноp относитеельно фирменных магазинов. Не нужно при мне вподать в истерики по поводу хождения в живую оперу - не одна вы такая “ходучая”, да и куда вы ходите и что вы слышите я знаю, и скажем так “не в восторге”. По поводу “мертвыx дискoв покойников” вы отчасти правы, но здесь, торжествуя собственную, с моего виденья смешную исключительность, вы заблудились в интереснoм моментe:

Как мне кажеться вы абсолютно не разобрались что являеться предметом "колекцеонирования" серьезных людей которые занимаються серьезныим аудио. Вы их не видели, вы их не знаете, а тех лудей кого вы знаете из аудио просто дебилы - вашa реакция как лакмусовская бумажка об этом красноречиво сведейтельствует. Упоминаю я это птому что и я и ваш 72-летний скаженцев из лененграда специалисты именно по аудио реинсталяции музыкальных событий. Поверте мне - в этой области надо так же много знать, понимать и пройти многолетнюю школу тренеровки и самопонимания как и музыальное исполнительское искуство. Методы выражения другие, а сущность таже. Огульно отрицая кустарные усилия лехнитских и их подобных и превознося “фирменые диски” как горантию "слушательского удовлетворегия" вы просто расписываеесь в очень низкой слушательской аудио культуре. Хочу отметить что низкая слушательская аудио культура не есть оскорбление и если бы вы, Nadejda, не брыкались во своих “фирменых конвульсиях”, то вам бы помогли разобраться с этим вопросом. Как вы понимаете я не большой почитатель вышеназваного Cлюнтявского, однокo отрицая его усилия, вы потеряли возможность для себя разобраться в моментах которые существуют, и о которых вы догадываетесь. Самое интересное, что будучи по видемому полным профаном в вопросах аудио культуры, вы со своими репликами о "доморозченых производителях" мните себя как верховный судья о том, что такое хорошо. Асоциация с поросячьей мордочкой и калашным рядом невольно всплывает…

Ну давайте я вам на прощания подарю идентично-глупую фразу про музыку. А вот я, надеждаа, ходя на свои концерты, хожу только на те, где фамилия третьего кресла первых скрипок начинаеться с согласной буквы. Ваше утверждение про ваши смешные “фирменые диски” звучит для меня одинаково-варваски.

Rgs, Romy the Cat
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:08   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Цитата: Romy The Cat от Май 22, 2009, 06:22:31

Цитата:
Nadejda, я далек от желания помогаль лешницкому тоговать своими пластиками, противогазами и прострелеными немецкими касками, но в даном случаи ваше принебрежение к “доморощенным поделокам” и расцеловывание в задницу “cециализированные магазины Лондона” и “только фирменное”, это не что более чем вы демонстрируете свою неосведомленность. Поверте мне - я в этом вопросе академик
Rgs, Romy the Cat
Nadejda от Май 23, 2009, 16:14:04
Цитата:
Послушайте, академик,
Отвяжитесь Вы от меня со своими поучениями.
Я предпочитаю ходить в живую оперу, а не коллекционировать мертвые диски.
Если кого приобретаю, то только покойников.
А кто их выпустил, мне до фени.
Nadejda! Хотя академик постоянно пускает в меня ядовитые стрелы , но в отношении вашего , в общем то невежественного отношения к звукозаписи ,кстати как и многих любителей музыки с этого форума он действительно прав.
Вы судите о звукозаписях ,как некоторые судят о вкусе клубники по красиво упакованным но безвкусным ягодам, доставленным к нам из за рубежа ,причем эти некоторые с презрением отзываются о выращенной "бабками" клубнике, которую как выясняется они ни когда даже не пробовали. Так кто в виноват в безвкусности клубники ? Клубника или ее производители?
Вы считаете все записи мертвыми , потому что живые записи Вы ни когда не слышали,а если и слышали случайно , то через аудиоаппаратуру, которая остатки жизни в них умерштвляет без остатка .Так кто виноват в этом звукозапись или ее производители?
Следствием прослушивания музыкантами исключительно мертвых звукозаписей стало исчезновение у них вкуса к живой музыке и соответственно производство ими самими только мертвой музыки
Поэтому так называемое Вами живое исполнение оказывается на самом деле не менее мертвым ,чем музыка в звукозаписи.
Так кто же виноват в повсеместно господствующей мертвячине в музыке? Отвечаю - все кто этого не заметил, кто закметил ,но отнесся к этому безучастно , я имею ввиду и музыканты и слушатели и производители фонограмм и производители аудио оборудования и т.д..
Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:18   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Джентельмены!
от Надежды
Цитата:
Оставите ли Вы меня в покое?
Вот привязались, как банный лист к одному месту.
Я уже сказала, я не коллекционер, ни записей, ни чего бы то ни было.
В своей жизни знала нескольких коллекционеров, в том числе Перепелкина
Я выбрала театр. Хожу в живую оперу с 5 лет. И слышала живьем стольких за свои 70 лет,
что вам и во сне не снилось.
А на записи ваши мне глубоко плевать, поскольку для меня это мертвая музыка.
Для вас же - предмет бизнеса и торговли.
Да только, видно, ваши записи никто не покупает.. Потому и грызетесь друг с другом.
Теперь вот на меня накинулись. Нашли козла отпущения.
Помню как Вы Лихницкий цеплялись ко мне еще на форуме у Лифановского, откуда Вас попросили.
Для справки, в моей семье записи собираю не я.
В основном там симфоническая и фортепьянная музыка.
Наша семейная коллекция полна всякими редкостями и оценена очень дорого.
А оперу, повторяю, я предпочитаю слушать в театрах.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 22:22   #18
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Единственно , что мы не должны опускаться до уровня ниже плинтуса, например слушать Гилельса , Светланова, Гергиева , Мравинского , Спивакова , Мацуева и многих , многих других.
Так без Вас, Анатолий Маркович, мы бы так и слушали, подобно Кантилене, вышеперечисленных - других-то нам не дают!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 09:46   #19
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Профессионалы высказываются

Все споры, раздоры и войны, в мире от того, что мы не можем четко провести грань между плохим и хорошим, правдой и ложью, добром и злом, христом и анихристом. Как определить хорошая музыка или нет? Плохая музыка это та, что забирает жизненую энергию, хорошая напротив заряжает нас ею...
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:35   #20
localfire
Пользователь
 
Аватар для localfire
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Отправить сообщение для localfire с помощью ICQ
По умолчанию Профессионалы высказываются

Нет, погодите хоронить, может еще кто-нибудь удачнее выскажется.Еще одним критерием профессионализма, мне кажется, является проработка деталей и повторяемость результата.Любитель может один раз установить рекорд, но в долговременной перспективе он проиграет профессионалу полюбому.
localfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot