Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2014, 01:48   #161
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Все провода системы

теория ничего сказать не может-- ее просто нет
но подход к вопросу что мы слышим и как---- можно наметить
раз мы не знаем как устроен слух остается одно --придумать его самому
я строя примитивные теоретические модели искуственного слуха
начал понимать что мы слышим и меня уже не удивляет влияние на
звук различных материалов и способов

попробуйте сами придумать нужное устройство и вы поймете как оно
устроено - это иногда проще чем ломать и смотреть чужие творения
природы или соседей
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 10:25   #162
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Главное, кабель должен быть толстым.
В узком кабеле - электрончикам тесно и они как привязанные!
Один другому кричит - лыжню! - а тому деваться некуда.
В результате затор и пробка, ну сами понимаете.
Все сигналят, а продвижения нет
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 18:54   #163
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Все провода системы

А вот не факт.
В толстом кабеле электроны начинают разбегаться в разные стороны, и, поэтому приходят к концу вразнобой. Поэтому звук мутнее и мелких ВЧ меньше.
В тонком кабеле электронам тесно и на форте НЧ они все не успевают протиснутся - поэтому низа меньше.

sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 19:19   #164
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Все провода системы

А если серьёзно - шумит любой элемент. Любой элемент через который проходит сигнал взаимодействует с этим сигналом и изменяет его. Невозможно пропустить сигнал через компонент без взаимодействия с этим компонентом. Продукты этого взаимодействия называются шумами.

Шумы бывают: статические(не зависящие от сигнала, шум в пазе), мультипликативные(зависящие от сигнала). В мультипликативные шумы входят нелинейные искажения, задержанные резонансы, итд., вообщем множество всех других продуктов взаимодействия сигнала со средой передачи.

Кроме того любой элемент имеет начальный участок передаточной характеристики где он ещё не передаёт сигнал, условно линейный участок, и верхний участок перегруза. Вопрос лишь в размерах этих участков.

Это ещё до эзотерики, это просто физика.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 19:58   #165
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Цитата:
А если серьёзно - шумит любой элемент. Любой элемент через который проходит сигнал взаимодействует с этим сигналом и изменяет его. Невозможно пропустить сигнал через компонент без взаимодействия с этим компонентом. Продукты этого взаимодействия называются шумами.
Ну да,только в выходном каскаде лампового усилителя,например,где провод слышно великолепно,в том числе его способность зашумлять или "очищать" музыку,а амплитуды десятки вольт,там собственные шумы провода,в том числе и мультипликативные,не пришей кобыле хвост,а все что мы слышим-чистая эзотерика.
Нет никаких шумов и искажений у куска провода длиной несколько сантиметров чтобы он в аноде выходной лампы мог по физике существенно воздействовать на сигнал.Нет и все!Никаких нелинейных искажений,никаких задержанных резонансов в полосе звуковых частот-все это ниже плинутса,как блоха,вес которой пытаются приплюсовать к весу слона на котором блоха живет.А субъективно-влияние громадное.Вот тут то и сидит нестыковочка.

Все попытки найти НИ и шумы в куске провода-это попытки натянуть физику как гондон на глобус.А оно не лезет.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.06.2014 в 20:09.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 20:54   #166
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ну да,только в выходном каскаде лампового усилителя,например,где провод слышно великолепно,в том числе его способность зашумлять или "очищать" музыку,а амплитуды десятки вольт,там собственные шумы провода,в том числе и мультипликативные,не пришей кобыле хвост,а все что мы слышим-чистая эзотерика.
Нет никаких шумов и искажений у куска провода длиной несколько сантиметров чтобы он в аноде выходной лампы мог по физике существенно воздействовать на сигнал.Нет и все!Никаких нелинейных искажений,никаких задержанных резонансов в полосе звуковых частот-все это ниже плинутса,как блоха,вес которой пытаются приплюсовать к весу слона на котором блоха живет.А субъективно-влияние громадное.Вот тут то и сидит нестыковочка.

Все попытки найти НИ и шумы в куске провода-это попытки натянуть физику как гондон на глобус.А оно не лезет.
Неправы Вы - в русском языке слово "гондон" пишется через "а"
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 21:30   #167
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
А если серьёзно - шумит любой элемент. Любой элемент через который проходит сигнал взаимодействует с этим сигналом и изменяет его. Невозможно пропустить сигнал через компонент без взаимодействия с этим компонентом. Продукты этого взаимодействия называются шумами.

Шумы бывают: статические(не зависящие от сигнала, шум в пазе), мультипликативные(зависящие от сигнала). В мультипликативные шумы входят нелинейные искажения, задержанные резонансы, итд., вообщем множество всех других продуктов взаимодействия сигнала со средой передачи.

Кроме того любой элемент имеет начальный участок передаточной характеристики где он ещё не передаёт сигнал, условно линейный участок, и верхний участок перегруза. Вопрос лишь в размерах этих участков.

Это ещё до эзотерики, это просто физика.
Сергей, шум проводника определяется падением напряжения на проводнике, и измеряется в единицах микровольт/вольт.
Т.к. падение на проводах (по сравнению с резисторами) много меньше, шумят проводники настолько же меньше.
Для малошумящих металлопленочных резисторов напряжение шума (токовый шум) составляет в среднем 1-2 uV/V, обычных металлопленочных порядка 5 uV/V, а для непроволочных (например, оксидных, угольных) - до десятков и сотен uV/V.
Рекордсмены - бороуглеродистые резисторы, шум порядка 0,5 uV/V.
Методы измерения шумов резисторов - ГОСТ 21342.19-78.

Да, есть ещё тепловой шум - он ниже токового примерно на два порядка, и его тем более принимать во внимание не стоит.

Не следует путать наведенные помехи (вами выше перечисленные) с шумами, это совершенно разные по физике процессы.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 21:53   #168
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сергей, шум проводника определяется падением напряжения на проводнике, и измеряется в единицах микровольт/вольт.
Т.к. падение на проводах (по сравнению с резисторами) много меньше, шумят проводники настолько же меньше.
.
А как же зависимость уровня шума от тока в 3-5 степени?


Впрочем я думаю что Диме это не очень интересно.

Последний раз редактировалось sergey titov, 28.06.2014 в 22:24.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 22:47   #169
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
А как же зависимость уровня шума от тока в 3-5 степени?
Впрочем я думаю что Диме это не очень интересно.
Сергей, что-то я не помню таких степенных функций.
Где вы их взяли?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 08:23   #170
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Все провода системы

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
А как же зависимость уровня шума от тока в 3-5 степени?


Впрочем я думаю что Диме это не очень интересно.
Да, не знаю почему, я не писал про внутреннее сопротивление получаемых проводов - это очень важно, но это физика и поэтому лично мне не интересно, просто стремишься к оптимуму в этом вопросе и всё.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot