Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Микрофонная техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Микрофонная техника Микрофоны, их типы и марки, совместное использование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2019, 20:23   #61
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Нашел думаю причину, я давно заметил, что если резко обрываешь музыку, скажем нажимая на стоп, то рупор еще доли секунды вибрирует. А так как он 1.5м х 1.5м то все звуки как парус собирает на себе, отражает, начинает сам подпевать, даже если от него за 5-7метров в противоположной стороне что то записываешь с ЗЯ/ОЯ, что очень хорошо ложится на микрофон. Хлопая в ладоши заметил тот же эфект, когда осознано прислушивался к этому железному громадному парусу. Выбрал я динамик с него, впихал в железного монстра 1.5м х1.5м свитера кофты и накрыл пусть тонким, но какое было рядом одеяло. Теперь хлопая в ладоши чувствуется работа подпевания монстра, но на много меньше, практически нет, уже есть влияние помещения небольшое, это уже другая причина. Записал запись, да есть еще минимальное подпевания паруса из под одеяла, но понял что он всё портил , и виден путь борьбы и направление

Первое полностью задемфировать рупор по мах, битумом с фольгой приклеивая с наружи. Может пару полосок внутри авто демфера чёрного, посмотрим. Это всё было запасено давно, но лень лень матушка лень обклеивать. Второе ковер на пол, так же лень его в одном месте забрать. Дальше будем смотреть уже по обработке помещения ... Даже не ожидал, на слух не так заметно, когда уже начал прислушиваться и соображать что что т оне так...а микрофон выявляет это сразу.

Последний раз редактировалось Agats, 22.09.2019 в 20:26.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 20:41   #62
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
Нашел думаю причину, я давно заметил, что если резко обрываешь музыку, скажем нажимая на стоп, то рупор еще доли секунды вибрирует. А так как он 1.5м х 1.5м то все звуки как парус собирает на себе, отражает, начинает сам подпевать, даже если от него за 5-7метров в противоположной стороне что то записываешь с ЗЯ/ОЯ, что очень хорошо ложится на микрофон. Хлопая в ладоши заметил тот же эфект, когда осознано прислушивался к этому железному громадному парусу. Выбрал я динамик с него, впихал в железного монстра 1.5м х1.5м свитера кофты и накрыл пусть тонким, но какое было рядом одеяло. Теперь хлопая в ладоши чувствуется работа подпевания монстра, но на много меньше, практически нет, уже есть влияние помещения небольшое, это уже другая причина. Записал запись, да есть еще минимальное подпевания паруса из под одеяла, но понял что он всё портил , и виден путь борьбы и направление

Первое полностью задемфировать рупор по мах, битумом с фольгой приклеивая с наружи. Может пару полосок внутри авто демфера чёрного, посмотрим. Это всё было запасено давно, но лень лень матушка лень обклеивать. Второе ковер на пол, так же лень его в одном месте забрать. Дальше будем смотреть уже по обработке помещения ... Даже не ожидал, на слух не так заметно, когда уже начал прислушиваться и соображать что что т оне так...а микрофон выявляет это сразу.
Самым ценным является то, что Вы услышали окраску наяву. Это и есть слуховой опыт. Всё-таки послушайте один ГГ на разных жанрах. Пару дней. И включите свою систему снова. Надеюсь впечатлениями поделитесь.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 23:17   #63
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Благодарю и вас за помощь, попробую уже только на выходных как будут
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:36   #64
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Для начала - поставить все три микрофона в одной точке, омни+8+карди.
Восьмёрку и карди объединить для мид-сайд записи.
Записать всё с одного дубля, в три дороги.

Ну и само собой - не экспериментировать на жестяном рупоре!
Что-нить классическое - ЗЯ или щит(обязательно сделать ему хорошо с тыла ака свободное поле.
Рупор - временно вынести на улицу, чтобы не мешал завываниями. Авось бомжи украдут или забудешь - он и сгниёт, наконец таки..

Лучше всего, конечно - просто забыть про понятие - рупор. Дома он не нужен и обязательно вреден.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:38   #65
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Хехех...в клумбу превратить. Да, запишу, зя есть
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:53   #66
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Клумба, фонтан, конфетница - что угодно, но только держать как можно дальше от аудиозатей..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 21:36   #67
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
Хехех...в клумбу превратить. Да, запишу, зя есть
Улдыс, apegad прав.
Я добавлю, что всегда нужно стараться поступать методически правильно, т.е. последовательно.
Слушаете внимательно некоторое время ГГ без оформления. Потом начинаете навешивать различные оформления сравнивая (прототипы) и стараясь услышать изменения (они неизбежно будут) в лучшую и худшую сторону. Стараясь понять, что для Вас приемлемо, а что нет. И так потихонечку двигаться в направлении звука, о котором Вы мечтали.
Это касается и источника, и УМ.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 00:24   #68
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Да, буду так потихоньку
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 22:42   #69
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Пауками для микрофонов - запасся?
Стойки под мики приобрёл? Желательно журавли, для универсальности.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 22:51   #70
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: запись с акустики

Неа, стойка увы деревяшки рейки крест накрест, паук китайский да, купил. Поролон 10 квадратов купил звукоизоляционный с крупными прыщиками, ковер достал...и собирал пару лет от яиц картонные коробки, их штук 50 -70, так же попробую. Щиты Бекеши не делал. Рассеиватели так же. Буду еще учиться снимать ачх помещения и время затухания частот. А там смотреть что и как у меня вибрирует

Последний раз редактировалось Agats, 27.09.2019 в 00:32.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot